Как сделать навесной потолок самому. Плюсы и минусы

Как сделать навесной потолок самому. Плюсы и минусы

Подвесной потолок обладает массой достоинств – их гораздо больше, чем недостатков.

К плюсам подвесного потолочного покрытия относится:

  • способность скрыть недостатки основного потолка (пятна, щели, трещины, ступени и прочее);
  • красивый внешний вид – такой потолок меняет до неузнаваемости все помещение;
  • возможность реализовать различные дизайнерские идеи вплоть до установки сложных конструкций;
  • удобный монтаж подсветки (а также возможность установки светильников в соответствии с дизайнерским планом);
  • отличные звуко- и теплоизоляционные характеристики,
  • простота в уходе – пыль достаточно смахнуть сухой тряпкой;
  • большой выбор вариантов финишной отделки поверхности;
  • возможность скрыть электропроводку и другие коммуникации внутри потолка.

Как сделать навесной потолок самому. Плюсы и минусы

Подвесной потолок позволяет скрыть электрическую проводку и другие коммуникации

Но подвесной потолок имеет и несколько недостатков, о которых стоит упомянуть, чтобы вы знали, с чем имеете дело.

К таковым относится:

  • уменьшение высоты потолка за счет установки подвесной конструкции (минимум 7-8 см);
  • продолжительность монтажа (в зависимости от сложности конструкции установка может занимать не один день);
  • достаточно высокая стоимость отделки;
  • необходимость в создании специального люка, чтобы была возможность подобраться к проведенным в потолке коммуникациям (при наличии таковых);
  • низкая влагостойкость гипсокартона, из-за которой он не подходит для отделки помещений с высокой влажностью (таких, как ванная, сауна, бассейн, баня и т. п.).

Как сделать навесной потолок самому. Плюсы и минусы

Подвесной потолок виды. Особенности

Рынок современных строительных материалов предлагает большой ассортимент подвесных потолков. Они пользуются большой популярностью среди дизайнеров интерьеров. Разнообразие методов оформления и материалов, помимо удобства и отличного дизайна, позволяют сделать интерьер более полным и завершенным. Некоторые потолки способны сделать помещение больше и светлее. А другие являются настоящим украшением интерьера и помогают создать уникальную и интересную композицию и при этом скрыть неровности или изъяны старого бетонного потолка, спрятать проводку и другие коммуникации, а также утеплить помещении и улучшить шумоизоляцию.

Как сделать навесной потолок самому. Плюсы и минусы 02

Как сделать навесной потолок самому. Плюсы и минусы 03

Главная функция подвесного потолка заключается в эстетике. Подвесные потолки бывают одно- и многоуровневыми, плоскостными и криволинейными. Конструкция натяжного потолка состоит из каркаса и обшивки. Многоуровневые потолки с различными схемами создаются благодаря сочетанию различных цветов, текстур, форм и видов материалов. Они позволяют создать неповторимый и нестандартный интерьер.

В роли обшивки могут выступать конструкции разных типов, которые позволяют создавать любые по сложности поверхности:

  • Бескаркасные – как понятно из названия для данных типов потолков не требуется подготовка подвесной конструкции. К данной категории относятся клеевые плиточные потолки.
  • Плоскостные модульные – представляют собой готовые модульные системы, которые собираются подобно конструктору и образуют плоскость квадратной либо прямоугольной формы. Подобные практичные системы быстро монтируются и демонтируются, обеспечивая доступ к скрытым коммуникациям. И к тому же при повреждении каждую отдельную деталь можно заменить на новую. К данной категории относятся плиточные, ячеистые, кассетные и решетчатые потолки.

Как сделать навесной потолок самому. Плюсы и минусы 04

Как сделать навесной потолок самому. Плюсы и минусы 05

  • Криволинейные – используют для создания разноуровневого потолка с изолированными вставками, различными формами и фигурами. Зачастую дизайнеры сочетают ровные и криволинейные системы. Но такие подвесные потолки имеют высокую стоимость. При выборе схемы, конструкции и системы необходимо учитывать особенности помещения, поскольку все работы рассчитываются индивидуально.
  • Декоративные – это подвешенный каркас открытой системы.
  • С подсветкой – зачастую дизайнеры предлагают сочетать несколько источников освещения, например, точечные светильники и светодиодные ленты по периметру комнаты и люстру в центральной части. Таким образом можно сделать комнату уютной и поделить помещение на несколько функциональных зон.

Как сделать навесной потолок самому. Плюсы и минусы 06

Как сделать навесной потолок самому. Плюсы и минусы 07

Навесной потолок обладает большой вариативностью и имеет безупречный законченный внешний вид. Потолок может быть идеально гладким или рельефным, цветным или белым, многоуровневым или ровным – все это разнообразие позволяет создать уникальный интерьер.

Подвесной потолок своими руками из пластиковых панелей. Устройство потолка из панелей ПВХ

В том случае, если поверхность потолочного перекрытия представляет собой идеально ровную гладкую плоскую плоскость, то процесс монтажа существенно упрощается. Такая ситуация бывает крайне редко, но бывает. В этом случае установить пластиковые панели на потолок можно, используя обычный акриловый клей или аналогичные по составу композиции, например, жидкие гвозди. Полихлорвиниловые панели вырезают по размеру и последовательно наклеивают на поверхность потолка, не забывая соединять материал в замок. Останется лишь закрыть щель по периметру потолка декоративным пластиковым уголком. Сделать такой потолок из пластика своими руками сможет любой, даже мало-мальски знакомый с ПВХ работник.

К сожалению, идеальные потолки встречаются невероятно редко, почти всегда, даже в современных квартирах и домах, потолочные перекрытия имеют наклон или даже криво уложенную штукатурку. Поэтому предварительно, до того как пытаться подшить потолок пластиком, необходимо сделать небольшую подготовку:

  • Разметить стены и потолочную поверхность по линии горизонта;
  • Рассчитать расход материала, как пластиковых панелей, так и реек или профиля под обрешетку;
  • Собрать на потолке несущий каркас.

В результате на потолке появляется каркасная обрешетка, достаточно прочная для того, чтобы выдержать вес пластиковых панелей, и одновременно идеально выровненная по линии горизонта. Если соблюдать технологию сборки, то на сам процесс декорирования, обшить потолок пластиком по готовой обрешетке, уйдет буквально пару часов.

К сведению! Сделать потолок из панелей ПВХ несложно, есть одна особенность: пластиковый декор может существенно повлиять на уровень комфорта в комнате.

Например, панели ПВХ, несмотря на наличие внутренних полостей, хорошо отражают и проводят звук. Поэтому под обрешетку рекомендуется укладывать звукоизоляционный материал, обычно это вспененный полиэтилен толщиной 2-4 мм.

Так же нужно учитывать, что плиты существенно снижают паропроницаемость потолка. Слой штукатурки будет экранирован пластиком, поэтому, прежде чем планировать сделать потолок из панелей ПВХ, необходимо заранее позаботиться о том, чтобы сделать дополнительную вентиляцию помещения. Иначе припотолочная поверхность будет покрыта микрослоем конденсата. На уровень комфорта в помещении это не влияет, но очень хорошо собирает домашнюю пыль.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/podvesnoy-potolok-svoimi-rukami-podvesnye-sistemy-iz-gipsokartona

Подвесной потолок своими руками пошаговая инструкция. Инструменты и материалы

Перед тем, как сделать навесной потолок своими руками, необходимо будет закупить полный перечень материалов для каркаса, гипсокартон, а также выбранный по своему вкусу вариант финишной отделки.

Первым шагом в данном случае станет собираемый своими руками каркас подвесного потолка. При этом нужно определиться, из какого материала он будет сделан – из дерева или металла. Если вы решите остановиться на деревянном варианте, то придется закупить бруски, которые к поверхности потолка будут крепиться на подвесах. Если же выбрать традиционный металлический вариант каркаса, то для его создания необходимо будет приобрести несколько разновидностей металлических профилей.

Как сделать навесной потолок самому. Плюсы и минусы 08

Обратите внимание, что профили и брусья могут быть как основные, так и несущие. В случае изготовления металлического каркаса раньше использовались только несущие профили, однако в последнее время существует тенденция комбинировать несущие и основные профили. Что касается деревянных брусков, то их тоже можно сочетать, чтобы итоговая конструкция не получилась слишком тяжелой.

Согласно пошаговой инструкции навесной потолок своими руками собирают из металлических оцинкованных профилей с маркировкой ПП 60/27 и ПНП 28/27. Зарубежные аналоги могут маркироваться как CD и UD.

Кроме того, в процессе монтажа вам понадобится набор подвесов, которые фиксируются на потолке и удерживают подвесной каркас, анкеры и дюбель-гвозди, соединительные «крабы» для стыковки перемычек, а также два вида саморезов – маленькие с буром для металлических изделий и по гипсокартону.

Как сделать навесной потолок самому. Плюсы и минусы 09

Основной материал, который используется для подшивки сплошного навесного потолка – это гипсокартон.

В зависимости от характеристик различают несколько разновидностей гипсокартона:

  • маркировка ГКЛ присваивается стандартному материалу;
  • ГВКЛ – это обозначение гипсокартона с влагостойкими качествами;
  • ГКЛО – такой гипсокартон в своем составе содержит стекловолокно, поэтому обладает огнеупорными свойствами;
  • маркировка ГКВЛО присваивается материалу, который сочетает и огнеупорные и влагостойкие качества;
  • ГВЛВ – это гипсокартон с наилучшими эксплуатационными характеристиками, высшего качества, иногда его еще называют «суперлист».

Наиболее доступным по цене и оптимальным по массе является стандартный гипсокартон с маркировкой ГКЛ. Именно его чаще всего выбирают для обшивки обычных жилых помещений, к которым не предъявляют повышенные требования безопасности.

Как сделать навесной потолок самому. Плюсы и минусы 10

Параметры листов стандартного гипсокартона обычно таковы:

  • длина – 1500-2500 мм;
  • ширина – 600-1200 мм;
  • толщина – 9,5 мм.

Перед тем, как делать подвесной потолок, понадобится провести расчет количества материалов для ремонта. В этом могут помочь многочисленные онлайн-калькуляторы, однако, на практике с такой задачей вполне можно справиться самостоятельно. Если определить площадь поверхности потолка и габариты листов гипсокартона, можно легко рассчитать, сколько листов уйдет для полного покрытия площади.

Обратите внимание, что гипсокартонный подвесной потолок будет иметь достаточно большую массу. Каждый 1 м2стандартного гипсокартона весит около 13-15 кг, поэтому для оборудования потолка стоит позвать подсобника.

Стоит отметить тот факт, что швы между листами гипсокартона будут слабыми местами конструкции опять же из-за ее существенной массы. На этих участках наносимая впоследствии штукатурка может трескаться. Поэтому на этапе финишной отделке этим местам нужно будет уделить особое внимание.

Для работы с подвесными потолками потребуются такие инструменты:

  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • стремянка;
  • строительный нож;
  • уровень, желательно лазерный;
  • рулетка;
  • карандаш для разметки.

Если планируется оборудование сложной системы подсветки, то все светильники и светодиодную ленту нужно приобрести заранее. Кроме того, важно наметить расположение осветительных приборов и проложить для них электропровода еще до обшивки поверхности гипсокартоном.

Как сделать навесной потолок самому. Плюсы и минусы 11

Снаружи гипсокартонный потолок нужно будет облагородить.

Навесной потолок своими руками: пошаговая инструкция изготовления из гипсокартона

Сегодня широкий ассортимент стройматериалов позволяет без проблем создать навесной потолок своими руками , требуются лишь умение пользоваться инструментами и четкая инструкция. Стоит заметить, что справиться с монтажом в одиночку нельзя – нужно позаботиться минимум о двух помощниках.

Как сделать навесной потолок самому. Плюсы и минусы 12

Навесной потолок своими руками

Устройство конструкции

Навесной (другое название – подвесной) потолок представляет собой железную конструкцию, состоящую из одного или нескольких уровней, которая крепится к перекрытию и обшивается гипсокартоном (при желании устанавливаются точечные светильники ).

Как сделать навесной потолок самому. Плюсы и минусы 13

Потолок подвесной реечный

Каркас обычно состоит из металлических профилей UD или СD, соединенных между собой саморезами, и крепежных «крабов». К перекрытию каркас крепится специальными подвесами (они бывают пружинными и прямыми).

Как сделать навесной потолок самому. Плюсы и минусы 14

Монтажная схема реечного подвесного потолка

Внимание! Конструкция обшивается листами гипсокартона толщиной 0,95 см и размерами 60х120х150-250 см (последнее значение – длина). При условии грамотного монтажа вес потолка составит 13 кг/м².

Теперь рассмотрим технологию установки.

Этап 1. Подготовительные работы

Невзирая на то, что навесные потолки скрывают всю площадь перекрытия, подготовку поверхности все же придется провести.

Шаг 1. Удаляется старая отделка.

Как сделать навесной потолок самому. Плюсы и минусы 15

Как очистить потолок

Шаг 2. Потолок осматривается на предмет трещин, вмятин и других дефектов .

Шаг 3. Если все нормально, перекрытие грунтуется и шпаклюется. В результате должна получиться ровная и гладкая поверхность.

Как сделать навесной потолок самому. Плюсы и минусы 16

Как грунтовать потолок

Цены на смеси для выравнивания стен и потолков

Смеси для выравнивания стен и потолков

Этап 2. Создание проекта

Для создания проекта желательно воспользоваться одной из многочисленных архитектурных программ, позволяющих получить готовую схему с точным количеством расходных материалов. Но если планируется сделать все на бумаге, то сил и времени придется потратить намного больше.

Как сделать навесной потолок самому. Плюсы и минусы 17

Потолки из гипсокартона подвесные

Шаг 1. Вначале определяется периметр – для этого есть специальная формула (допустим, размеры комнаты – 5х3 м):

(5 + 3) х 2 = 16 м (Р)

Полученная цифра будет также длиной направляющих. Результаты расчетов переносятся на миллиметровую бумагу.

Внимание! Если длина противоположных стен разная (такое нередко встречается), то за основу следует взять большее значение.

Шаг 2. Далее рассчитывается каркасный профиль. Для каркаса будет использован профиль 2,7х6 см – он крепится с шагом 60 см. Длина одного профиля должна равняться ширине комнаты. Для расчета количества планок ширина помещения (300 см) делится на шаг (60 см), получается 8,3 (округляется до 8).

Первую и последнюю планки нужно установить в 10 см от стен, остальные – с указанным выше шагом. К слову, длина шага неслучайна, т. к. стандартные гипсокартонные листы имеют ширину в 60 см или 120 см.

Месторасположение планок указывается в проекте.

Как сделать навесной потолок самому. Плюсы и минусы 18

Проект

Шаг 3. Определяется количество подвесов, которые фиксируются с тем же шагом 60 см. 300/60 х 8 = 40 штук. Первый и последний из них устанавливаются в 30 см от стен. Месторасположение подвесов указывается в проекте крестиками.

Внимание! В большинстве случаев рекомендуется использовать пружинные подвесы. Использование прямых приемлемо если:

  • высота навесной конструкции превышает 12 см;
  • поверхность потолка абсолютно ровная.

Шаг 4. Рассчитывается количество соединительных перемычек (необходимы для повышения жесткости):

((300/60) – 1) х 8 = 32 штуки

Шаг 5. Далее остается лишь рассчитать количество гипсокартона и саморезов. Ничего сложного в этом нет, ведь общая площадь комнаты уже известна (15 м²), а площадь одного листа (определена по размерам) составит 3 м². Следовательно, в общей сложности потребуются пять листов.

Расчет количества саморезов состоит из нескольких этапов.

  1. Изделия 6х60 используются для потолка (шаг – 60 см) и стен (шаг – 30 см).
  2. Саморезы-«тридцатки» потребуются для фиксации гипсокартона (шаг – 25 см).
  3. Фурнитура крепится самонарезающими шурупами ЛН-11, по две штуки для профилей и подвесов, по четыре – для профилей и «крабов».

После этого в проекте отмечаются осветительные приборы, определяется количество электропроводки .

Этап 3. Разметка поверхности

Вначале следует разметить потолочное перекрытие, для чего потребуются маркер и рулетка.

Шаг 1. Отмеряется высота навесного потолка (толщина гипсокартона не учитывается). На каждой стене делается три-четыре отметки, которые соединяются с использованием малярной нити в сплошную линию. В дальнейшем по этой линии будет установлен направляющий профиль.

Шаг 2. Далее потолок размечается для подвесов и главного профиля (2,7х6 см). От стен делается отступ на расстояние, указанное выше, проставляется несколько отметок и отбивается линия (так же, как в предыдущем пункте). Процедура повторяется для всех планок, то есть каждые 60 см. По линиям отмечаются точки крепления подвесов.

Как сделать навесной потолок самому. Плюсы и минусы 19

Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

Поскольку ванная – помещение небольшой площади, в ней неуместны красивые, но громоздкие многоуровневые конструкции. Оптимальное решение – одноярусный потолок или с небольшими выступающими вниз нишами по периметру. В этом случае пространство помещения будет казаться более высоким и просторным. Немаловажно правильно скомпоновать точки освещения, так как они в случае с потолками выполняют функцию декора.

Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

В этом примере гипсокартонная конструкция выступает как инструмент зонирования просторного помещения ванной комнаты

Основные требования к потолкам в ванных комнатах – влагостойкость и легко моющаяся поверхность. В соответствии с этими критериями выбирают материал, которым будет обшит каркас конструкции.

Лучший выбор:

  • влагостойкий гипсокартон;
  • пластик;
  • натяжные пленки.

Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

Натяжные потолки для ванной комнаты

Есть два способа сделать подвесной потолок в ванной:

  • самостоятельно выбрать материал и разработать схему конструкции;
  • Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

    Гипсокартонный

    Универсальный потолок, но требует наличия покрытия, усиливающего степень влагостойкости гипсокартона. Это могут быть влагонепроницаемые пленки, краска, обои. Позволяет использовать встраиваемые светильники. Срок эксплуатации не менее 10 лет.

    Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

    Пластиковый потолок

    Подвесную конструкцию в ванной можно сделать из пластиковых вагонки, панелей ПВХ, реек. Благодаря своему легкому весу, эти материалы более удобны в монтаже, чем гипсокартон. Срок службы пластика не менее 15 лет. Этот материал отвечает всем требованиям, предъявляемым к потолкам в помещениях с периодически повышающимся уровнем влажности.

    Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

    Натяжной потолок

    Относят к категории подвесных конструкций, так как этот вид потолков монтируют на периметральном каркасе. Для ванных комнат можно использовать любые полотна, тканевые или ПВХ. Срок службы зависит от бренда, но в среднем не превышает 15 лет.

    Натяжной потолок своими руками: пошаговая инструкция

    Ввы найдете подробную инструкцию по установке натяжного потолка своими руками! Также рекомендуем прочитать статью про.