Установка и крепление панелей ПВХ к потолку. Плюсы и минусы потолочных панелей из пластика

Установка и крепление панелей ПВХ к потолку. Плюсы и минусы потолочных панелей из пластика

Такой вариант отделки, как крепление ПВХ панелей на потолок, имеет немало преимуществ и положительных характеристик. Обшивка данным материалом позволяет выровнять основу потолочного перекрытия без проведения оштукатуривания, в результате чего для ремонтных работ потребуется намного меньше финансовых и временных затрат.

Еще одно важное преимущество пластиковых отделочных изделий – влагостойкость. Благодаря такому качеству поливинилхлорида панели отлично себя зарекомендовали в помещениях с постоянно высоким уровнем влажности, таких как ванная комната и санузел.

Установка и крепление панелей ПВХ к потолку. Плюсы и минусы потолочных панелей из пластика

Важным качеством пластиковой обшивки является наличие возможности ее частичной разборки. Например, при необходимости произвести ремонт электропроводки достаточно будет снять несколько панелей в определенном месте. После завершения работ пластины возвращают на прежнее место без приложения каких-либо усилий.

После крепления на потолок пластиковых панелей хозяйкам не нужно ухаживать за ними особым образом, поскольку их достаточно протереть мягкой тканью или губкой, смоченной в мыльном растворе.

Данный способ оформления потолочной поверхности имеет не только преимущества, но и недостатки. В случае возгорания пластиковых изделий, что происходит при температуре свыше 350 градусов, материал выделяет чрезвычайно вредные для здоровья людей токсины.

Прежде, как крепить пластиковые панели к потолку, желательно учитывать, что они плохо реагируют на солнечный свет и поэтому со временем начинают желтеть и в некоторых местах терять первоначальный цвет. И самый основной недостаток заключается в чувствительности к механическим повреждениям. Даже легко нанесенный точечный удар способен повредить целую пластину.

Монтаж панелей ПВХ на потолок на деревянных рейках. Разметка стен и монтаж обрешетки

Прежде чем приступить непосредственно к созданию каркаса, необходимо произвести разметку стены. Вначале выполняется ее схема на бумаге. Этот этап позволяет точно рассчитать количество материала и крепежных деталей. Затем чертеж переносится на стену. Разметка помогает сооружать конструкцию с высокой скоростью и максимальной точностью.

Пошаговая инструкция создания настенного каркаса

Процесс монтажа деревянной обрешетки включает в себя следующие этапы

  • установку вертикальных стоек;
  • фиксацию поперечных реек;
  • установку дополнительных вертикальных ребер жесткости – при необходимости;
  • дополнительное усиление конструкции герметиком.

Деревянная обрешетка – отличный вариант для сухих и часто проветриваемых комнат. Для влажных помещений более уместен каркас из алюминиевого или пластикового профиля.

Металлическая обрешетка подойдет не только для фиксации листовых материалов – обычного гипсокартона, гвл, двп, дсп, мдф, но и для пластиковых ламелей. Она позволяет максимально скрыть неровности стен и потолков.

Первым делом крепят нижнюю и верхнюю, затем вертикальные направляющие. Эти элементы тщательно выравнивают относительно друг друга. Устанавливают поперечные горизонтальные детали. При обшивке потолка, направляющие подвешиваются с помощью П-образных кронштейнов. Высота подвесов выравнивается с помощью уровня.

Направляющие пластиковой обрешетки устанавливаются строго перпендикулярно по направлению к декоративным ламелям. В противном случае крепежи – специальные клипсы, не смогут защелкнуться и эффективно удерживать панели. Расстояние между профилями – 30 см.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/montazh-potolka-iz-paneley-pvh-svoimi-rukami-vidy-plastikovyh-potolochnyh-paneley

Как крепить пластиковые панели на потолок. Монтаж пластиковых панелей ПВХ к потолку: полная пошаговая инструкция

Для отделки потолков в настоящее время довольно часто используются панели ПВХ. Изначально пластиковый потолок начал применяться в общественных зданиях, но с течением времени получил и широкое распространение и в жилищном строительстве. В статье подробно рассмотрим,  как сделать потолок из пластиковых панелей своими руками.

Выбор панелей на потолок

Весь материал можно подразделить на:

  • потолочный;
  • и стеновой.

Главное отличие его заключается в весе панелей. Для потолков выпускается меньший по весу материал, работать с такими панелями следует с особой осторожностью. Можно устроить потолок и из стеновых панелей, но не стоит нести лишние финансовые затраты.

Как крепить пластиковые панели на потолок. Монтаж пластиковых панелей ПВХ к потолку: полная пошаговая инструкция

Вариант отделки потолка пластиковыми панелями

По размерам имеются панели в виде вагонки, такие потолки называются реечными.
Выпускаются бесшовные панели ПВХ, стыки на потолке почти незаметны. На гранях материала имеются пазы и шипы, как на деревянной вагонке, для монтажа материала.

Производятся еще панели листовые. Они монтируются несколько реже из-за более сложного монтажа. Но стоит отметить, что при дизайнерском решении, можно выполнить необычный по внешнему виду потолок.

Самым простым для монтажа можно считать реечный потолок.

Даже, несмотря на огромный выбор, чаще всего потолок выполняется из панелей ПВХ однотонных,  светлых тонов. Наибольшим предпочтением являются панели белого цвета или слоновой кости.

По внешнему виду панели могут быть как матовыми, так и глянцевыми. Оригинальным решением дизайнера может являться даже материал с рельефом и различными вставками на поверхности панели ПВХ.

В частном секторе пластик для потолка  обычно применяется в помещениях небольшой площади:

  • кухне;
  • ванной комнате;
  • прихожей;
  • лоджии.

В этих помещениях лучше выбрать панели с глянцевой поверхностью, так как они визуально могут увеличить высоту потолка и зрительно площадь несколько увеличивается.

При использовании глянцевых панелей, можно значительно уменьшить и количество встроенных светильников. Отблески с поверхности панелей частично помогут увеличить освещаемость этих помещений.

Положительные и отрицательные стороны материала

Постоянно идет спор — вредный или нет пластик для человека. Этот материал присутствует практически во многих сферах жизни. Из пластика изготавливается множество предметов, даже продукты питания выпускаются в этой упаковке.

Различные вредные микроорганизмы не могут распространяться в пластике, он широко представлен при изготовлении различных медицинских приборов, используется для отделки помещений больниц и поликлиник.

К отрицательным моментам можно отнести горючесть материала, но он начинает горение при температуре около 350 градусов, а отделочные материалы из ДСП, ДВП начинают гореть уже при температуре в 250 градусов.

Пластик выделяет при горении дыма в два раза меньше, чем ДСП, ДВП. Правда стоит отметить, что выделяемые вещества при горении пластика, довольно токсичны для человека.

Все-таки, панели из ПВХ имеют довольно много привлекательных сторон,  и правильная эксплуатация помещений с этой отделкой имеет много преимуществ.
Материал доступен по стоимости и не очень сложен при его монтаже. Достаточно иметь обычные строительные навыки, и монтаж потолка из панелей ПВХ вполне возможен своими руками.

Какие материалы нужны и расчет количества

Для подсчета количества материала, необходимо определить площадь потолка , которую необходимо отделать. Но нельзя просто посчитать площадь и купить соответствующее количество материала. Для точного определения нужного количества необходимо учитывать размеры ламелей.

Например: Если размеры потолка комнаты 3 на 4 метра. То хорошо подойдут ламели длиной 6 метров. Их можно в магазине разрезать пополам, тем самым упростить перевозку. И при ширине ламели 25 см нужно купить 8 штук.

Если размеры больше 3 метров, то можно расположить панели вдоль длиной стены. Порезать все по 2 метра. При монтаже ПВХ панелей на потолок соединить ламели с помощью Н профиля в двух местах.

Как крепить пластиковые панели на потолок. Монтаж пластиковых панелей ПВХ к потолку: полная пошаговая инструкция

Расчет количества материала

Для правильного подсчета лучше сделать схему, и по схеме найти оптимальное расположение ламелей. Найти решение, при котором остаются меньше отходов и соединений Н профилем.

Также понадобиться L-профиль. Его длина ровна периметру потолка. Некоторые мастера используют два L-профиля, повернутые друг к другу вместо одного H-профиля. Можно так сделать, если его не окажется при покупке материала.

Для обрешетки можно использовать деревянные рейки или оцинкованный профиль. В случае использования дерева, река должна быть сухой и ровной. Иначе сложно будет сделать хорошую обрешётку. И если лес влажный, то после высыхания его обязательно поведет.

Как крепить пластиковые панели на потолок. Монтаж пластиковых панелей ПВХ к потолку: полная пошаговая инструкция

Профиль для обрешетки под ПВХ, саморезы

Длина деревянной рейки ровна длине периметра плюс длина реки для обрешетки. Расстояние между брусками рекомендуется 40-50 см. Рекомендуется отметить на схеме положение и определить их количество и длину.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/montazh-plastikovyh-paneley-na-potolok-svoimi-rukami-podgotovitelnye-etapy-sborki-potolka-iz

Монтаж пластиковых панелей на потолок без обрешетки. Выполнение отделки ванной панелями ПВХ: интересные идеи, фото

Отделка пластиком открывает широкие возможности в отношении дизайна ванной комнаты – фото панелей ПВХ в оформлении этого помещения выглядят стильно и эффектно. Разнообразие цветовых решений и внешних характеристик материала позволяет обустроить помещение в разных стилях.

Монтаж пластиковых панелей на потолок без обрешетки. Выполнение отделки ванной панелями ПВХ: интересные идеи, фото

Стильная ванная комната в частном доме оформлена с помощью пластиковых панелей

Сегодня очень популярны экологичные интерьеры. Разумеется, пластик не относится к разряду экологичных и натуральных материалов, зато на фото ванной комнаты панели ПВХ с древесной текстурой создают превосходную имитацию стиля этно. Монтаж панелей пвх в ванной на стенах идеально совмещается с отделкой потолка, выполненной с помощью реек.

На фото ванных комнат панели ПВХ, имитирующие плиточное покрытие, выглядят настолько естественно, что практически неотличимы от настоящего кафеля. В этом случае вы достигаете значительной экономии в отношении затрат на закупку материала, поскольку пластиковые ламели обойдутся значительно дешевле, чем керамическая плитка. Осуществляя ремонт ванной панелями пвх под плитку, вы имеете возможность оформить помещение в неоклассическом стиле, добавив к нему фризы, колонны, бордюры, или сделать классический вариант отделки.

Полезный совет! Не рекомендуется в оформлении ванной, так же как и в отделке туалета, панели ПВХ совмещать с отделочными материалами из дорогого сегмента. Соседство поливинилхлорида с мрамором выглядит не только безвкусно, но при этом еще и полностью теряется презентабельность натурального камня.

Монтаж пластиковых панелей на потолок без обрешетки. Выполнение отделки ванной панелями ПВХ: интересные идеи, фото

При выборе материала для отделки ванной или туалета стоит предпочесть светлые тона — такие панели смотрятся особенно выигрышно в данных помещениях

На фото отделки туалетов панелями ПВХ очень выгодно смотрится светлая цветовая гамма. Благодаря этому, небольшому санузлу можно прибавить дополнительный объем. К современным вариантам оформления санузлов относится использование изделий с фотопечатью или монтаж мозаики.

Бесшовные панели на потолок. Преимущества бесшовной плитки и виды

Бесшовные панели на потолок. Преимущества бесшовной плитки и виды

Бесшовная плитка на потолок производится из пенополистирола. Ее толщина находится в пределах 3,5-15 мм. Форма может быть разной, но чаще встречаются квадратные изделия. На поверхность нанесен тисненый рисунок, который при стыковке элементов складывается в общий узор. Бесшовные изделия с точностью воспроизводят в интерьере фактуру художественной штукатурки, лепнины или резьбы по дереву. Края элемента максимально ровные и гладкие, чтобы после установки панелей швы были совершенно незаметны.

Потолочная плитка без швов бывает трех разновидностей в зависимости от способа изготовления:

  1. Прессованные плитки делают из вспененного полистирола. Массу прессуют на штамповочном прессе, одновременно придавая ей форму и нанося рисунок на поверхность. Чаще всего элемент имеет форму квадрата и толщину 5 мм. При формате 50х50 см одна плитка покрывает площадь в 0,25 м². Если вам нужна недорогая плитка потолочная бесшовная, цена прессованных элементов стартует от 0,2$ за штуку.
  2. Инжекционные изделия делают из пенополистирола, который спекается в специальной форме под воздействием значительных температур. В итоге получаются прочные панели с толщиной 8-15 мм. Основное отличие этих плит в большом выборе фактур и рисунков. Купить такую бесшовную плитку на потолок можно по цене 0,75$ за штуку.
  3. Самые качественные и дорогие изделия производятся методом экструзии. Отдельные гранулы полистирола перемешивают со вспенивающими веществами. Изготавливают массу при высокой температуре под давлением. После этого из нее формуют полосы, покрывают их ламинированной пленкой и режут на отдельные элементы. Толщина плитки 3-5 мм, но прочность и долговечность намного выше. Если вам нужна качественная влагостойкая потолочная плитка без швов, как на фото потолков, цена таких изделий начинается с 1,3$ за единицу.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-krepit-paneli-pvh-k-potolku-izgotovlyaem-karkas-na-potolke