Дверной проем из гипсокартона. Особенности материала

Дверной проем из гипсокартона. Особенности материала

В первую очередь следует ознакомиться со свойствами гипсокартона. ГКЛ – это довольно популярный строительный материал, его применяют практически в любой сфере, он позволяет возвести как небольшие декоративные пристройки, так и вполне массивные элементы. С помощью гипсокартона можно достаточно быстро выровнять поверхность стены или возвести перегородки как цельные, так и фигурные, в том числе можно сделать и дверной проем.

Преимущества гипсокартона :

  • Легкость. Плиты различаются по толщине, но в целом их вес является незначительным. Существуют облегченные варианты для отделки потолка, что положительно сказывается на состоянии несущих конструкций.
  • Доступность. Приобрести ГКЛ можно в любом строительном отделе по вполне доступной для большей части населения цене.
  • Широкая сфера применения. Используется практически повсеместно, причем не только в сфере чернового строительства, но и для декора.
  • Прочность. Несмотря на свою визуальную хрупкость и небольшую толщину, гипсокартон способен выдержать огромную нагрузку. При правильной отделке и эксплуатации он не разрушается и сохраняет свои свойства на протяжении десятилетий.
  • Простота обработки. Материал достаточно податлив, с ним очень легко работать. Своими руками можно придать ему практически любую форму.
  • Быстрый монтаж. Плиты крепятся на клей или саморезами к каркасу, сделать это можно даже в одиночку в минимальные сроки.
  • Дополнительные свойства. Некоторые виды гипсокартона имеют дополнительные отличительные характеристики. Например, синий ГКЛ – влагостойкий, красный – огнеупорный. Также существуют гипсокартонные сэндвич-панели с утеплителем.

Как сделать дверной проем входной двери. Этапы установки

Перед созданием проема своими руками необходимо провести подготовку, правильно замерить все параметры и пересчитать все показатели, а также подобрать все нужные материалы и инструменты. Первоначально вам нужно будет обзавестись рулеткой, ею вы сможете произвести замеры прохода. Кроме того, вам следует обзавестись спецодеждой в виде защитных очков, респиратора и перчаток. В процессе установки вы столкнетесь с появлением большого объема отходов после монтажа, которые нужно будет по мере необходимости убирать в короткий срок, чтобы они не мешали дальнейшему процессу установки, поэтому нужно подготовить заранее прочные пакеты для уборки мусора.

В процессе вы будете сталкиваться с проблемой появления большого количества пыли. Чтобы избежать этого, лучше протереть влажной тряпкой рабочую поверхность и периодически продолжать смачивать ее в процессе установки. Для проведения работ вам понадобится болгарка, кувалда, зубило, перфоратор.

Кувалдой старайтесь пользоваться очень аккуратно, поскольку конечным результатом должно стать получение ровного дверного проема без дальнейшей деформации стены. Проем должен впоследствии иметь красивый внешний вид и декоративную отделку. Облицовка деформированных стен является довольно сложной.

Если вы сомневаетесь в возможность работы с кувалдой, то дверной проем в перегородке лучше выпиливать, чтобы стена не разрушалась , иначе удары кувалды могут вызвать появление трещин и дальнейшее разрушение стены со временем.

Рулеткой нужно снять замеры стены и будущего прохода, но прежде важно сделать правильный расчет. Если вы хотите смонтировать проем, ведущий на кухню, то его высота должна быть примерно 200 см, а ширина 70 см, причем нужно обратить внимание на его глубину. Важно, чтобы этот показатель составлял около 8 см. Проем, ведущий в ванную комнату, должен быть более узким. Достаточно будет ширины в 60 см, а в высоту стандартным для межкомнатных проходов является показатель в 200 см. Глубина может быть меньше, примерно 5 см.

В гостиную чаще всего делают дверные проемы для двустворчатых дверей, при этом нужно рассчитать параметры ширины примерно в 120 см, а высоты примерно в 200 см. Глубина такого проема может составлять до 20 см. Сам по себе дверной проем должен быть шире и выше, чем при предполагаемая дверь.

Важно учитывать также наличие дверной коробки. Проем должен быть на 7-10 см шире и выше, чем дверное полотно.

На перегородке перед началом установки необходимо начертить прямоугольник, по параметрам соответствующий вашим расчетам. Важно, что все стороны были равными и прямыми. Затем в двух верхних углах нужно сделать сквозные отверстия с помощью сверла. После с перегородки необходимо удалить все отделочные материалы и облицовку стен, если эти работы не были произведены заранее.

Если дом кирпичный, то постарайтесь подобрать такой размер конструкции, чтобы можно было сделать отверстия в местах швов в кирпичной кладке. С помощью зубила и молотка необходимо сделать нишу с обеих сторон стены, после этого с помощью сверла нужно оборудовать отверстия под болты для перемычек.

Затем, когда все эти действия будут завершены, необходимо взять болгарку и с помощью алмазного круга прорезать верх стены, причем сделать это нужно поочередно с обеих сторон данной конструкции. Так вы сможете сделать правильную нишу для перемычки. Глубина отверстия должно быть аналогичной размерам уголка, как и его толщина, причем отверстия нужно прорезать примерно на 15 см длиннее с каждый страны от заранее сделанных отметок. В эти отверстия затем необходимо вставить металлические уголки, а оставшиеся нужно заполнить заранее подготовленным цементным раствором.

После этого можно будет переходить к облицовке конструкции.

Как расширить дверной проем в стене из гипсокартона. Расширение дверного проема в гипсокартонной перегородке. Монтаж перегородки с проёмом под дверь своими руками

  • Особенности данных конструкций
  • Перегородки из листов гипсокартона бывают следующих видов
  • Начинаем строительный процесс
  • Установка двери в гипсокартонных перегородках своими руками

Иногда ремонт в квартире ведет к необходимости перепланировки конкретного помещения.

Схема устройства перегородки из гипсокартона с дверным проемом: 1 – вертикальный брус; 2 – горизонтальная распорка; 3 – дверная балка; 4 – потолочный брус; 5 – гипсокартон; 6 – напольный брус.

Например, нужно разделить большое пространство с помощью перегородки. Наиболее популярным строительным материалом на сегодня является гипсокартон. С его помощью можно реализовать практически любую перегородку произвольной длины, вида и формы. Гипсокартон отличается от других материалов тем, что перегородки из него могут быть смонтированы своими руками. Одним из важных вопросов при этом остается установка двери в гипсокартонную перегородку.

Можно ли провести ее своими руками и что для этого потребуется?

Особенности данных конструкций

Почему же именно гипсокартон выбирают в качестве стройматериала для возведения межкомнатных перегородок? Откуда у этого строительного материала такая высокая популярность?

Гипсокартон обладает ощутимыми преимуществами перед другими строительными материалами.

Как расширить дверной проем в стене из гипсокартона. Расширение дверного проема в гипсокартонной перегородке. Монтаж перегородки с проёмом под дверь своими руками

Устройство двухстворчатой раздвижной перегородки : а – общий вид; б, в – узлы конструкции перегородки: 1 – фанера; 2 – заполнитель; 3 – брусок; 4, 5 – узлы стыковки двух полотен дверей.

  1. Во-первых, такие перегородки, смонтированные из гипсокартона, имеют достаточно низкую цену за счет невысокой стоимости и полной доступности исходных материалов.
  2. Во-вторых, такие конструкции обладают повышенной надежностью. Гипсокартон, конечно, может крепиться и к деревянным балкам, однако надежность такой конструкции из гипсокартона будет под вопросом.
  3. В-третьих, гипсокартон позволяет реализовать любой современный дизайн различной степени сложности. Используемый при монтаже гипсокартонных перегородок алюминиевый профиль может быть окрашен в любой цвет. Кроме того, гипсокартон легко покрыть чем угодно: от обоев до краски.
  4. В-четвертых, при нынешних тенденциях возможность реализовать какие-либо задуманные изменения ценятся очень высоко. С помощью гипсокартонных перегородок можно менять конфигурацию того или иного помещения без излишних затрат. Так как такие перегородки, как из гипсокартонных листов, крепятся «на сухую», то перенос всей конструкции не составит особого труда.
  5. В-пятых, гипсокартон считается наиболее экологичным строительным материалом, за счет безопасных компонентов, которые применяются при его изготовлении.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/instrukciya-po-montazhu-dvernogo-proema-iz-gipsokartona-mozhno-li-sdelat

Дверной проем из гипсокартона размеры. Собираем каркас для перегородки

При создании перегородки своими руками придерживайтесь следующей последовательности действий:

  • Разметьте на полу с помощью рулетки линию расположения будущей перегородки. Пользуясь уровнем, продолжите ее на стенах и потолке.
  • Ориентируясь на разметку, закрепите на полу, а затем и на потолке со стенами направляющие профили uw, которые будут служить опорой вертикальным стойкам. В зависимости от материала покрытия для крепления вам понадобятся дюбель-гвозди или саморезы, шаг между которыми составит 30–50 см.
  • Несущие профили подрежьте по размеру, вставьте в нижние и верхние направляющие по периметру всей перегородки и прочно зафиксируйте саморезами. На один лист гипсокартона должно приходиться 3 стойки: если ширина гипсокартона равна 120 сантиметров, шаг между профилями составит 60 см.
  • Для повышения прочности конструкции дверной проем из гипсокартона требует стыка ГКЛ по центру, а не по краю, поэтому установку несущих профилей начинаем с двух стоек, его ограничивающих. Чтобы дополнительно усилить проем, в эти крайние стойки нужно вставить деревянные брусья.

Важно! Дверной проем из гипсокартона должен быть на 2 см шире дверной коробки.

  • В строго горизонтальном положении установите над проемом верхнюю перемычку из направляющего профиля, которая должна быть на 1­–1,5 см выше края будущего дверного блока. Ориентировочно высота ее расположения составит 2,1 м.
  • Для стыка ГКЛ в нужном месте над проемом установите обрезок вертикального несущего профиля.

Совет: чтобы установка двери в гипсокартонную перегородку своими руками прошла успешно, нужно не допустить перекоса конструкции. При монтаже каждого элемента каркаса не забывайте контролировать его положение уровнем и отвесом, правильность углов проверяйте угольником.

Выравнивание дверного проема гипсокартоном. Сборка каркаса

Для заделки сквозного проема в нем необходимо соорудить 2 конструкции из профилей, которые можно не соединять между собой. Последовательность работ:

  • Подготавливаются 4 отрезка направляющего профиля для каждой стороны, которые будут задавать монтажную плоскость – их длина должна соответствовать высоте и ширине косяка. Как правило, применяют профиль ПН 28х27.
  • Выполняется разметка для крепления ПН 28х27 к торцам стены по вертикали и по горизонтали – от края плоскости внутрь проема нужно отступить расстояние равное ширине листа ГКЛ (12,5 мм, если применяется стеновой гипсокартон).
  • По размеченным линиям устанавливаются направляющие профили и отмечаются места креплений.
  • Перфоратором просверливаются отверстия, вставляются дюбели с шагом около 300-400 мм, монтируется к стене направляющий профиль по всему периметру.
  • Вырезаются горизонтальные перемычки из потолочного профиля, как правило, ПП 60х27, который будет воспринимать на себя основную нагрузку – длина должна соответствовать ширине проема.
  • Перемычки вставляются и крепятся на саморезы внутри проема, шаг их установки 400-500 мм.

Дверной проем из гипсокартона. Особенности материала 01

Рисунок 6. Схема расположения профилей ПН 28х27 и ПП 65х27

Дверной проем из гипсокартона. Особенности материала 02

Фото 7. Сооруженный с одной стороны каркас для закрытия проема листами ГКЛ

Если ширина проема более 1,2 м, лучше сделать более жесткую конструкцию. Для этого каркас дополняется вертикальным потолочным профилем ПП 60х27 или стоечным профилем посередине таким образом, чтобы в результате получилась решетчатая структура.

Выровнять дверной проем гипсокартоном. Проёмы под установку двери

По запросу: «Подготовка дверных проёмов видео», неизменно возможно отыскать подходящий ролик, где мастера делятся своим опытом. Мы со своей стороны попытаемся подковать вас теоретически, опираясь на строительные правила и технологии — так как проём необходимо не только верно вычислить, но ещё и как следует выровнять его.

Итак:

  • Несложнее всего, само собой разумеется, в то время, когда строительство дома ведётся, как и положено, по проекту. В документации имеется схема заполнения дверных проёмов, примерный вариант которой вы видите ниже. В ней указаны размеры и типы дверей, конечно просветов в стенках, куда они будут вставляться.
Дверной проем из гипсокартона. Особенности материала 03
  • Фактически говоря, при возведении стен, каменщики сходу делают такие проёмы, какие конкретно необходимо – основное, дабы у них была правильная информация по маркировкам дверей, каковые будут устанавливаться в несущих и самонесущих стенках. А вот что касается перегородок, то для внутренней планировки значительно чаще сейчас приглашают уже не каменщиков, а экспертов по гипсокартону.

Устройство дверного проёма в перегородке ГВЛ (см. Как сделать дверной проем из гипсокартона) – процедура не такая уж сложная, и возможно выполнена самостоятельно. Но, само собой разумеется, к работе необходимо доходить с пониманием, и попытаться ничего не напутать касательно размера проёма.

Взглянув видео в данной статье, вы в полной мере сможете совладать с поставленной задачей. Предлагаем вам потом маленькую инструкцию на эту тему.

Проём в каркасной перегородке

Толщина дверной коробки из дерева, образовывает в среднем 5 см – именно это расстояние, вкупе с размером полотна, образовывает полный размер двери. Вся инструкция по замеру дверного проёма для установки двери, сводится к тому, дабы прибавить по её периметру величину монтажного зазора, который должен быть в пределах 3-6 см.

Его позже заделывают монтажной пеной. Отклонения в несколько миллиметров не критичны, но лучше, если они будут в громадную сторону.

Обратите внимание! Может не все знают, что в маркировке дверей, в дециметрах зашифрован размер полотна с учётом толщины коробки. В случае если требуется, допустим, поставить дверь марки ДГ 21*9,  минимальный дверной проём под такую дверь, должен составить 2,160м по высоте, и 0,980м по ширине. Данный принцип касается не только дверей, устанавливаемых в перегородках, но и по большому счету всех дверей.

  • Так как гипсокартонная перегородка есть каркасной конструкцией, то проём в ней формируется в момент монтажа несущих элементов. Для изготовления смогут быть использованы деревянные бруски, но чаще однако, для данной цели используют алюминиевый профиль: направляющий, и стоечный. Его размеры подбираются в зависимости от габаритов перегородки и веса устанавливаемой двери, к примеру: ПН75/40 и ПС75/50.
Дверной проем из гипсокартона. Особенности материала 04
  • Сперва, на полу, потолке и стенках отчерчивается периметр будущей перегородки, по которому, спинкой к базовой поверхности, монтируется направляющий профиль. Его полки образуют паз, в который будут вставляться вертикальные стойки и перемычки. Перед монтажом нижней направляющей, нужно на отбивочной линии наметить место положения проёма, поскольку в этом месте, профиль не монтируется.
  • Из вертикальных несущих элементов первыми выставляются те, каковые формируют дверной проём. Расстояние между ними, как уже было сказано, должно на 8-10 см быть больше ширину двери с коробкой. После этого, между этими двумя стойками монтируется поперечина, которая будет ограничивать высоту проёма.
  • Вырезают её из профиля ПН, и монтируют так, дабы полки были развёрнуты в сторону потолка. В него, в зависимости от метода монтажа ГКЛ около двери, будут вставляться одна либо две маленькие промежуточные стойки, придающие жёсткость проёму. С данной же целью в паз боковых стоек, к каким позже будет крепиться коробка (см. Как собрать дверную коробку без неприятностей), вставляют деревянные бруски соответствующего сечения.