ГКЛ на пол под плитку. Защита от влаги и пара

ГКЛ на пол под плитку. Защита от влаги и пара

Когда стяжка выполнена, на основание пола укладывают полиэтиленовую плёнку, которую предварительно складывают в два или более слоёв. Это нужно для создания паробарьера, который обеспечит защиту сухой подсыпке. Таким образом, не только стяжка, но и листы гипсокартона будут иметь надёжную защиту от воздействия влаги – если таковая проникнет из-под пола.

В силу этих причин принято делать покрытие в несколько полос. Важно учесть в процессе монтажа гипсокартона на пол края материала – особенно те места, где плёнка складывается внахлёст. Он не должен составлять меньше 200 мм.

Если кладут гипсокартон на деревянный пол, точнее, хочется выровнять деревянную основу, полиэтиленовую плёнку не используют – обычно выбирают битумную бумагу или рубероид. Сегодня есть более практичные, эффективные решения – к примеру, гидроизоляция Флэхендихт от компании Кнауф.

Ещё один важный момент, о котором важно помнить: гипсокартон – это пористый материал, он достаточно хорошо впитывает влагу. Следовательно, в любой момент размер плит может измениться. Из-за этого по технологии нужно оставлять небольшие зазоры между материалом и стенами – их следует проложить специализированной лентой для гидроизоляции (ширина такой ленты 10 см, толщина 1 см). После засыпается сухая смесь. Если ремонт выполняется в небольшом помещении, подсыпку засыпают по всей площади.

Если работы осуществляются в большом помещении, советуют разбить основание пола на меньшие участки – это делается при помощи реек. Важно сделать так, чтобы выравнивающий материал был равномерно распределён по всей имеющейся площади.

ГКЛ на пол под плитку. Защита от влаги и пара

Как держится плитка на гипсокартоне. Можно ли монтировать гипсокартон на плитку?

Обычно ГКЛ используют в тех случаях, когда выравнивание традиционным методом – путем оштукатуривания – представляется довольно трудоемким и затратным в финансовом плане. Говоря простыми словами, тогда, когда стены настолько кривые, что строительные смеси для их подготовки можно исчислять не мешками, а буквально едва ли не самосвалами. Как правило, такие поверхности встречаются в домах старой постройки. И если говорить именно о ванных комнатах, то на момент ремонта они чаще всего уже обложены старым кафелем. И тогда домашний мастер вынужден задумываться над тем, можно ли монтировать гипсокартон на плитку – старое облицовочное покрытие? Чтобы ответить на этот вопрос, надо сделать небольшое отступление.

При обустройстве гипсокартонной поверхности применяют два способа: монтаж листов на каркас и непосредственное приклеивание к стене. Сначала скажем о том, что касается первого варианта. Если старая облицовка находится в более или менее приемлемом состоянии, то после соответствующей подготовки, о которой мы расскажем ниже, гипсокартон на плитку каркасным методом устанавливать можно. Если же решено крепить ГКЛ непосредственно к стене, ответ будет однозначно отрицательным. Старое покрытие надо убирать. Даже если кажется на первый взгляд, что оно достаточно прочное. Дело в том, что на него после окончания процедуры будет ложиться весьма серьезная нагрузка. И как оно поведет себя впоследствии – неизвестно. Итак, правило номер один: клеить гипсокартон на плитку нельзя! Далее – о самой процедуре подготовки.

ГКЛ на пол под плитку. Защита от влаги и пара 01

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kak-klast-na-gipsokarton-plitku-i-chto-dlya-etogo-nuzhno-znat-kak-podgotovit-poverhnost

Как клеить плитку на гипсокартон. Порядок укладки плитки

Перед тем как приклеить плитку на гипсокартон в ванной, мне пришлось тщательно обработать смонтированную основу. Я особое внимание уделил этому процессу, так как в противном случае не удалось бы надежно закрепить покрытие на листах. Пришлось также учитывать, что ГКЛВ могут немного разбухнуть, если будут постоянно контактировать с водой и горячим паром. Чтобы этого не произошло, я знал, чем обработать гипсокартон перед укладкой плитки в ванной.

Как уже писал, используют герметичные составы и влагостойкие мастики, а швы заделывают шпаклевкой с применением армирующей сетки. Кроме того, небольшое разбухание листового материала удается компенсировать с помощью эластичного плиточного клея. Он будет препятствовать деформации кафеля, если у гипсокартона изменятся размеры.

Расчет количества и раскладка плитки

Перед тем как положить плитку на гипсокартон в ванной, я определился с видом облицовочного материала. Поэтому знал его размеры. Это позволило вычислить требуемое количество кафеля. Расчеты для каждой стены выполнял следующим образом:

  • Измерил горизонтальный размер облицовываемой поверхности.

Измерение длины стены

Источник kraski-net.ru

  • Разделил полученное число на длину плиточного материала. При этом к размеру каждой плитки прибавил по 2 мм. Такую величину обычно имеют затирочные швы. В итоге мне стало известно необходимое количество кафеля в горизонтальном ряду.
  • Измерил вертикальный размер стены.
  • Выполнил аналогичные вычисления, как в пункте 2. Это позволило рассчитать мне нужное количество плитки в вертикальном ряду.

На заметку!

Когда в ходе вычислений получается дробное число требуемого материала, нужно проводить округление в большую сторону. Покупать же плитку необходимо с запасом. Он должен составлять от 10% до 20%.

Существуют разные варианты раскладки плиточной облицовки:

  • прямо по горизонтальной и вертикальной линии;
  • в шахматном порядке;
  • Я выполнял укладку по прямой линии, потому что облицовку осуществлял однотонным кафелем. Во время монтажа он подрезался, так как невозможно было разместить в одном ряду только целые элементы. Их считать по вертикали начинал сверху. Это позволило закрепить обрезанную плитку возле пола. Ведь она малозаметна именно внизу.

Гипсокартон под плитку. Монтаж гипсокартона под плитку

Этот материал имеет высокую прочность и может выдерживать солидную нагрузку. Но многое зависит от способа монтажа листов на стену. Так как влагостойкий гипсокартон тяжелее обычного, да и вес плитки немалый, подходит только один тип монтажа: на металлический каркас. Тем более, если стены помещения неровные, с большим перепадом.

Также монтаж листов на обрешетку используют, если нужно:

    скрыть коммуникации в стенах без их разрушения;

    сделать звукоизоляцию стен;

    выполнить отделку помещения в сжатые сроки.

Таким образом, монтаж гипсокартона на металлическую обрешетку – оптимальный вариант, если вы планируете отделку стен плиткой.

Важный момент: обрешетка должна быть только металлическая, так как дерево будет разбухать при повышенной влажности. Соответственно, будет деформироваться гипсокартонная стена и плитка на ней.

При монтаже из металлических элементов делают решетку со стороной квадрата не больше 0,4 м. Если квадраты будут больше, каркас может не выдержать нагрузки от веса гипсокартона и плитки.

Металлическая обрешетка для гипсокартона под плитку

Этапы монтажа гипсокартона:

    Монтаж обрешетки.

    Расшивка торцов гипсокартона – снимают фаску под углом 450.

    Герметизация торцов и отверстий.

    Монтаж листов.

    Армирование швов серпянкой и шпаклевкой.

    Нанесение финишного слоя шпаклевки для выравнивания мест армирования.

    Грунтование гипсокартона.

Как правило, для грунтования выбирают акриловые составы. Акриловый грунт не токсичен, хорошо ложится на любые типы поверхностей, обеспечивает хорошую адгезию. Мастера рекомендуют наносить грунт в два слоя.

Монтаж гипсокартона под плитку без обрешетки

Этот вариант выбирают, если стены в помещении относительно ровные и местами имеют какие-либо дефекты. Гипсокартон монтируют непосредственно на стену, с помощью клея. 

Предварительно стену армируют сеткой. Для крепления листов используют специальные смеси. Обработка стыков и торцов листов – та же, что и при монтаже на обрешетку.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/ukladka-plitki-na-gipsokarton-svoimi-rukami-oblicovochnye-raboty