Как крепить к стене пластиковые панели. На деревянную обрешетку

Как крепить к стене пластиковые панели. На деревянную обрешетку

Подготовленная заранее обрешетка должна быть ровной. Каркас выполняется из деревянных брусьев или металлических реек, которые требуется привинтить к стене, с определенными промежутками. Для потолка требуется расстояние 300мм, стенам можно 30-40. Установка деревянных или металлических звеньев проводится перпендикулярно будущему направлению поливинилхлоридных панелей.

Деревянная обрешетка

Процесс установки:

  • Перед началом работ закрепите раму. Сначала установите наружный и внутренний угол, конструкции. После чего прикрепите последний из компонентов – потолочный плинтус, затем накладную, выпуклую планку с ламелями ближе к полу. Это декоративный элемент, который подбирается и нарезается заранее.

Как крепить к стене пластиковые панели. На деревянную обрешетку

Потолочный плинтус

  • Закрепите первую из деталей, которая будет объединять компоненты крепления. После чего дополнительно укрепите гвоздями, либо скобами со стороны широкой части.
  • Строительным уровнем проверьте правильность закрепления первого листа. При необходимости поправьте конструкцию. Иначе возникнут проблемы с монтажом следующих панелей ПВХ.
  • Более узкую часть обшивки прикрепите в первой, уже установленной части конструкции. Проверьте отсутствие просветов и как ровно прошла установка;

Как крепить к стене пластиковые панели. На деревянную обрешетку

Готовая отделка

  • Поочередно монтируйте пластиковые панели до завершения работ. Последний из листов закрепите с применением силы. При несоответствии габаритов оставшемуся месту между стеной и конструкцией, обрежьте лишнюю часть ножом.

На что крепить панели пвх в ванной. Крепление панелей на обрешетку

Предполагается, что на первом этапе на стену монтируется обрешетка. Она станет основанием для крепления панелей. Для обрешетки выбирают подходящий материал: деревянные бруски либо металлический профиль. Первый вариант лучше, поскольку хорошо удерживает различные крепежи, которые понадобятся при монтаже панелей. На металлический профиль их можно будет закрепить только саморезами.

Как крепить к стене пластиковые панели. На деревянную обрешетку 02

Фото: Instagram new_balcony_in_moscow

Расстояние между элементами обрешетки должно быть не больше 35-40 см. Для их закрепления выбирают саморезы или дюбель-гвозди, в зависимости от материала, из которого изготовлена стена. Панели к обрешетке могут закрепляться по-разному: 

  • Маленькие гвоздики. Забиваются в специальный язычок под пазом панели. Недостатки способа: отсутствие возможности демонтажа и опасность повреждения панели молотком.
  • Скобы строительного степлера. Быстро и удобно. Недостатки: подходит только для деревянной обрешетки.
  • Кляммеры. Специальные крепления в виде клипс, отлично фиксирующие панель на любую стену. Можно устанавливать даже в новом здании, не прошедшем усадку.

Как крепить к стене пластиковые панели. На деревянную обрешетку 03

Фото: Instagram plasticscraft

После того, как выбран оптимальный метод крепления, приступают к монтажу. Он проводится в несколько этапов:

  1. Установка обрешетки. Рейки надежно закрепляются на стену.
  2. Монтаж фурнитуры: внешнего либо внутреннего угла, завершающего элемента. Если панели доходят до потолка, то устанавливается потолочный плинтус.
  3. Установка панелей. Каждая из них вставляется в крепежный элемент узкой полкой, после чего устанавливается на место. Затем панель закрепляется к обрешетке по широкой крепежной полке. 
  4. Последняя из панелей вставляется между предыдущей и завершающим элементом. Эта операция выполняется с некоторым усилием.

Как крепить пластиковые панели к стене на саморезы. Пошаговая инструкция по монтажу

Процесс установки разбивается на несколько этапов, уделяйте должное внимание каждому из них.

Шаг 1. Монтаж обрешетки. Конструкция делается из деревянных реек сечением 20×40 мм, стены отделаны фольгированным пенополипропиленовым утеплителем толщиной 4 мм. За счет использования этого слоя удается снизить тепловые потери из помещений и выполнить дополнительную звукоизоляцию. Дополнительно фольга надежно защищает деревянные элементы обрешетки от негативного влияния повышенной влажности.

Обрешетка из реек монтируется поверх фольгированного утеплителя

Во время изготовления обрешетки следует выполнять следующие правила.

  1. Рейки фиксируются к стене саморезами или дюбелями, конкретный выбор зависит материала изготовления.
  2. Обрешетка должна иметь перпендикулярное направление по отношению к расположению пластиковых панелей. В нашем случае они вертикальные, рейки следует фиксировать горизонтально.
  3. Расстояние между элементами обрешетки не более 50 см, чем тоньше ламели, тем меньше должно быть расстояние. Дело в том, что ламели не могут выдерживать значительных усилий и под их воздействием сильно деформируются, а это становится причиной нарушения прочности фиксации.
  4. Перед началом работ проверяется горизонтальность стены, при необходимости под рейки подкладываются клинья для выравнивания положения. Каждая стена проверяется пузырчатым уровнем.

Рейки фиксируют саморезами

Внизу рейки прибиваются на высоте не более пяти сантиметров от пола, к ним будут фиксироваться не только панели, но и плинтусы. Такие же рейки устанавливаются и вверху для крепления потолочных элементов декора. Все оконные и дверные проемы по периметру также обиваются обрешеткой, это обязательное требование монтажа, ламели не должны провисать.

По периметру проемов тоже набивают рейки

Практический совет. Для влажных помещений настоятельно рекомендуется пропитать деревянные элементы обрешетки антисептиками, они довольно эффективно защищают их от негативного влияния влаги. Конкретные названия пропиток не имеют значения, все они отвечают существующим требованиям.

Шаг 2. Монтаж первой панели. Это очень ответственный момент, при неправильно уложенной стартовой ламели нарушается точность отделки всей поверхности помещения.

  1. Поставьте на место внутренний или внешний угол в зависимости от расположения первой панели.
  2. Задвиньте в него ламель и по уровню очень внимательно проверьте вертикальность положения.
  3. Закрепите панель саморезом с пресс-шайбой, гвоздиком или скобой степлера. Последний вариант предпочтительнее первых, он намного проще, легче и быстрее.

Крепление первой панели

Шаг 3. Установка рядовых панелей. После крепления первой можно легко ставить на место следующие. Если обрешетка сделана согласно требованиям инструкции, то никаких проблем во время производства монтажных работ возникать не должно. Панели защелкиваются в специальный паз по всей длине, соединение к обрешетке делается аналогичным способом.

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Монтаж пластикового профиля

После завершения сборки каркаса можно приступать к монтированию пластика. Процесс начинается с установки стартовых профилей. Их крепят П-образно: со стороны стены, с которой планируется начинать обшивку и с двух боковых сторон.

В случае с потолком используют либо стартовый молдинг, либо потолочный.

Монтаж выполняется непосредственно к направляющим. Для этого сначала замеряется расстояние между стенами, затем, в соответствии со снятыми размерами режут молдинг. Если это потолочный профиль, его необходимо зарезать под углом 45°; обычный стартовый – можно резать перпендикулярно, после чего стыковать внахлест.

Фиксация к обрешетке выполняется саморезами или на клей. В первом случае имеет место некоторая деформация профиля из-за давления самореза, однако в большинстве случаев все выравнивается при установке панелей. Крепление на клей – вариант более трудоемкий, он требует больше времени и определенного навыка, но результат выглядит лучше.

После установки молдингов можно приступать к монтажу панелей. Сначала замеряют расстояние между внутренними краями стартовых профилей, находящихся возле противоположных стен. К этому расстоянию прибавляют 2-3 см (зависит от глубины стартовой). В результате отрезанная панель должна быть немного (3-5 мм) короче, чем расстояние между стенами. Если она будет хоть немного упираться, на потолке образуются волны (либо сразу, либо со временем).

Первая панель устанавливается шипом вперед и фиксируется со стороны паза к обрешетке саморезами (пресс-шайба длиной 15мм).

К деревянным брускам можно крепить степлером, оцинкованными или нержавеющими скобами, но этот вариант менее надежен.

Последующие панели вставляются в паз предыдущей, аккуратно пристукиваются до плотной посадки и фиксируются также, как и первая.

Установка финишной панели наиболее сложна и чаще всего выполняется двумя способами:

  1. Если стартовый профиль уже закреплен, заключительную полоску пластика необходимо подрезать таким образом, чтобы она была уже примерно на 1 см, чем расстояние от края предыдущей панели до стены. Затем ее вправляют в стартовые профиля (процесс достаточно нервный, понадобится тонкий предмет типа шпателя или угольника). После этого пластик выдвигают из стартовой тем же тонким предметом до тех пор, пока шип не упрется в паз.
  2. Если стартовый профиль не закреплен, полоску пластика обрезают по ширине почти четко в размер (1-2 мм припуск), после чего на нее надевают этот самый стартовый профиль, а затем все в сборе крепят к обрешетке на клей.

Недостаток первого способа в том, что со временем последняя планка задвигается обратно в стартовую и образуется щель (которую в принципе не сложно устранить шпателем или угольником). Во втором случае, чтобы разобрать пластиковую обшивку приклеенный элемент придется ломать.

Крепление панелей пвх степлером. Подготовка

ПВХ – это поливинилхлорид, по-простому, разновидность пластика. Панели, выполненные из этого материала, пользуются особой популярностью, так как они не боятся влаги и не гниют, быстро монтируются, не меняются под воздействием ультрафиолетовых лучей, на протяжении долгого времени сохраняют достойный внешний вид и при использовании каркаса, создают дополнительную звукоизоляцию. Наконец, они относительно дешево стоят.

Монтаж пластиковых панелей из ПВХ всегда начинается с подготовительной стадии. Сперва выбирается и покупается материал с соблюдением нескольких важных моментов. Будучи в магазине, необходимо осмотреть срез панели. Если наблюдаются толстые слои, как внешний, так и внутренний, и толстая перемычка, значит, отделка будет надежной. Толщину панели можно также определить по весу – чем тяжелее, тем толще. Затем рассматривается равномерность пластика. Весь лист должен обладать единой толщиной без чересчур толстых и чересчур узких мест – это гарантия хорошего качества.

Когда выбрана марка и производитель (лучше обращать свое внимание на европейские фирмы), то надо еще и подсчитать, сколько понадобится материала. В противном случае останутся неиспользованные фрагменты (и будет переплачено), либо же наоборот, материала не хватит и придется срочно докупать его в магазине (будет затрачено излишнее время). Панели ПВХ размещаются либо по вертикали, либо по горизонтали. В первом случае необходимо измерить длину комнаты по периметру, затем вычесть из этой цифры ширину дверей и окон и разделить остаток на ширину одной панели. Получится количество элементов, необходимых для ремонта помещения. К этой цифре лучше добавить пару единиц на случай непредвиденных ситуаций.

Если панели размещаются по горизонтали, то первым делом вычисляется площадь комнаты. Следом из этой цифры вычитается площадь дверей и оконных проемов. Наконец, полученное число делится на площадь одной панели (обычно эта цифра указывается на упаковке производителем). Прибавляется также 10% на случай непредвиденных ситуаций. Если листы монтируются по горизонтали, то следует быть готовым, что материал придется раскраивать, а значит, останутся обрезки.

Избавившись от упаковки, можно хорошенько разглядеть кромки и отдельные ячейки. У панелей не должно наблюдаться ни вмятин, ни повреждений. Чем сложнее изображение, тем важнее изучить качество его нанесения – настороженность должны вызывать смазанные фрагменты и неравномерное покрытие. Также, если предстоит приобретать несколько пачек с листами, которые должны совпадать по цвету, разумно провести распаковку и проверить, сходятся ли оттенки. Наконец, прямо в магазине следует провести тестирование материала. Один лист сгибается где-то на 30%, а затем разгибается. Если не возникло никаких повреждений, значит, с покупкой все в порядке.

Приобретя материал, необходимо подготовить стены. Первым делом снимаются старая краска, плитки, обои и слои старой отделки. Затем выравнивается поверхность при помощи штукатурки. Кроме того, неплохо бы попытаться заделать существующие углубления либо же устранить выпирающие элементы. Завершив с выравниванием стены, можно приступать к грунтовке. Рекомендуется выбирать состав с добавками против плесени и грибка. Пока сохнет грунтовка, можно заняться сборкой обрешетки, а также занести в помещение панели – им необходимо пробыть внутри около 12 часов, чтобы адаптироваться к существующим условиям.

Элементы обрешетки должны располагаться перпендикулярно пластиковым листам. Это означает, что если обрешетка идет горизонтально, панели пойдут вертикально, и наоборот. Расстояние между планками обрешетки должно составлять от 30 до 50 сантиметров, оптимальной все же является первая цифра. Планки предстоит закрепить около оконных проемов, около дверных проемов, а также в начале и конце стенки.

Обрешетка чаще всего крепится на дюбеля. Длина для бетонной стены составляет 40 миллиметров, а кирпичной – 60 миллиметров. Расстояние между дюбелями варьируется от 50 до 60 сантиметров. Для того чтобы в итоге панели из поливинилхлорида были равномерно уложены, обрешетка также должна находиться в одной плоскости. Для этого можно воспользоваться кусками фанеры или же деревянными прокладками, предварительно обработанными антигрибковым составом.

В том случае, когда выбирается пластиковая обрешетка, необходимо еще более тщательно соблюдать перпендикулярность относительно самих пластиковых листов, иначе механизм крепежа не сработает.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kak-krepit-plastikovye-paneli-k-potolku-instrukciya-pvh-paneli-chto-eto

Как крепить пластиковые панели на потолок. Создаем основу

Как уже отмечалось, крепления профилей будет организовываться одинаково почти что для каждых панелей. Поэтому нужно делать упор на другие моменты. Как крепить панели ПВХ к потолку? На первом этапе готовится основание. Сегодня есть несколько основных вариантов:

  • Металлический каркас, который фиксируется из двух профилей UD и Cd.
  • Каркас из дерева.
  • Применение пластиковых направляющих.
  • Фиксация на потолок, без каких-либо дополнительных дополнений.

Первое – это работа с каркасом. Перед тем, как правильно крепить панели ПВХ на потолок, нужно создать все условия для этого. Применение оцинкованных профилей считается одной из подходящих методик. Но чтобы все создать, нужно время, деньги. В этом есть плюс - если надоест пластик, то его демонтируют и делают что-то другое.

Для создания такой основы не нужно больших навыков. Стоит лишь подготовить все необходимое:

  • Болгарка.
  • Дрель.
  • Шуроповерт.
  • Уровень.
  • Соединяющие детали.

Как крепить к стене пластиковые панели. На деревянную обрешетку 04

Но и минус в создании каркаса присутствует, и это заполнение пространства примерно на 6 сантиметров. Если потолки высокие, то это будет незаметным, в другой ситуации придется продумать. Для создания требуется два вида профилей – направляющий и потолочный.

Но и это не весь набор, который потребуется в процессе работы. Понадобится металлический перфорированный подвес и дюбеля, а может и анкера, но внимание уделяется черновой поверхности. Чтобы создать надежное крепление, потребуются саморезы по металлу. Так что нужно приобрести необходимые элементы. Чтобы не ошибиться, стоит приобретать как минимум 150 штук.

Что важно знать? Перед тем, как отправляться за покупками, нужно делать все с небольшим запасом на десять процентов. Это нужно на:

  • Неправильный обрез.
  • Лишнее вырезание.

Случаются и другие моменты, когда что-то требуется подремонтировать перед стартом основного дела. Обязательные инструменты – перфоратор и дрель. Иногда можно применять шуруповерт. Также потребуется резать металлические профили, при этом мастер использует своего помощника – болгарку или ножницы.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kak-pravilno-krepit-plastikovye-paneli-k-stene-kak-delat-obreshetku

Как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки. Как крепить стеновые пластиковые панели просто к стене без каркаса: варианты

В случае, когда стеновые панели крепятся непосредственно к голой стене, то единственным вариантом их крепления без дополнительных приспособлений и повреждения стены, является приклеивание. К выбору клея, также как и к подготовке поверхности, следует отнестись ответственно. В зависимости от качества используемых материалов, а также тщательности проведения подготовительных работ, будет зависеть окончательный результат. Кроме того, надежность и долговечность крепления также может варьироваться в зависимости от этих аспектов.

Что выступает в роли крепления к стене

В случае, когда установка ПВХ панелей осуществляется без обрешетки, то в роли крепления к стене выступает специальный клей. Ассортимент клея на современном рынке представлен многообразием марок и разновидностей. Рекомендуется обращаться к рейтингу отдельных марок и их производителей, выбирая только лучшую продукцию.

Среди всех предлагаемых в продаже вариантов, особенное внимание рекомендуется уделять клею для склеивания пластика.

При выборе клея следует обращать внимание на некоторые особенности:

  • он должен после высыхания приобретать прозрачность и образовывать плёночный слой;
  • клей должен обладать устойчивостью к влаге, морозам и любым температурным перепадам;
  • обязан обеспечивать длительную и надежную фиксацию;
  • должен скреплять поверхности на продолжительный период и быстро застывать.

Для крепления панелей не рекомендуется использовать термоклей. При колебании температур он может расширяться, вплоть до полного отделения фрагмента от поверхности стены. Более эффективно себя проявляют жидкие гвозди и полиуретановый герметик.

Какие материалы для монтажа просто на стену используют

В случае, когда монтаж осуществляется непосредственно на голую предварительно подготовленную стену, для рабочего процесса потребуются:

  • пластиковые ПВХ панели;
  • специально подобранный клей;
  • строительный уровень;
  • болгарка для раздела пластиковых панелей;
  • приспособления для нанесения разметки.

Кроме того, не стоит забывать о материалах, которые пойдут на предварительное выравнивание, замазывание и обезжиривание поверхности.

Как прикрепить стеновые ПВХ панели

Крепление стеновых ПВХ панелей осуществляется согласно определенному алгоритму. Крепление на стену без обрешеток – это простой процесс, с которым справится каждый.

Прежде чем приступать к монтажу панелей, следует предварительно подготовить поверхность. Для этого стена изначально выравнивается, очищается и обезжиривается.

Дальнейший порядок работ будет таким:

  • Берется отдельная панель и протирается при помощи влажной тряпки с тыльной стороны.
  • Далее на эту же поверхность точечным способом наносится клей, с промежутком между отдельными каплями в пару-тройку дециметров.
  • После этих действий панель прикладывается к стене.
  • После прикладывания фрагмента к стене он прижимается на несколько секунд.

В случае, если в роли крепления к стене выступали жидкие гвозди, то фрагмент после приклеивания рекомендуется простукать равномерно и оторвать. Обуславливается это тем, что такой вид клея нуждается в пятиминутном проветривании для приобретения необходимой жесткости.