Раздвижная дверь в гипсокартонной перегородке. 2 этап

Раздвижная дверь в гипсокартонной перегородке. 2 этап

Главной задачей являетсядля перемещения перегородок. На плане выполняется разбивка движения створок с потолочным креплением. Определяется необходимый размер и количество створок перегородки. Закрепляется верхняя неподвижная часть направляющих анкерными болтами на одном уровне. На верхнюю неподвижную направляющую наклеивается шумоизолирующая лента. Затем по уровню крепится нижняя подвижная часть направляющих, на регулировочные болты с гайкой.

Раздвижная дверь в гипсокартонной перегородке. 2 этап

Монтаж направляющих для перемещения перегородки

Изготовленные ранее панели перегородок с закрепленными катальными роликами и соединённые петлями между собой подвешиваются на верхнюю подвижную часть направляющих. При наличии нескольких типов механизмов с верхним расположением направляющих и основных роликов, позволяет решать любые технические проблемы. Сохранять напольные покрытия и уменьшить шум при движении дверных полотен.

Конструкция механизмов движения рассчитана на нагрузки от створок или дверей до 120 кг и длина направляющей до 6 м. Используется фурнитура в виде ручек, замков, роликов для шкафов-купе, механизмы для раздвижных дверей, механизмы плавного закрывания дверей, дверные доводчики и т.д. хорошо украсят любую раздвижную перегородку.

Раздвижная дверь в гипсокартонной перегородке. 2 этап

В перегородке устраиваются резиновые уплотнители, замки, защелки и дверные ручки, согласно проекту. Такая задача решается быстро, если требуется одна перегородка в спальне. Сложней выполнить задачу, если требуется выполнить направляющие для нескольких перегородок в одном помещении с одним накопителем панелей.

Раздвижная дверь в стену. Как устроена кассетная раздвижная система

Раздвижная система представляет собой кассеты (их еще называют пеналами), которые замещают часть стены, маскируются отделкой и служат пазами, куда заезжают дверные створки. Монтаж кассетных блоков производят заранее — по размеру они в 2 раза превышают ширину проема.

Раздвижная дверь в стену. Как устроена кассетная раздвижная система

Кассета снабжается направляющей, роликами, стопором и ограничителем, по которым перемещаются задвигающиеся полотна. Элементы конструкции скрыты в большом плоском коробе. Каркас короба не может быть шире, чем толщина стены: в завершенном виде короб — ее часть. Система продолжена в проеме рамкой с рельсами вверху (иногда и внизу). Раздвижные межкомнатные двери, скрытые в стене, очень красиво вписываются в интерьер помещения.

Преимущества и недостатки

Характеристики кассетных конструкций имеют много функциональных качеств — их основные преимущества следующие:

  • максимальная экономия полезной площади комнаты;
  • герметичность кассеты;
  • герметичность двери (изоляция звуков и запахов);
  • возможность устанавливать автоматические доводчики;
  • одностворчатые и двустворчатые варианты;
  • изготовление под заказ при нестандартных размерах;
  • синхронное открывание 2 створок;
  • простота и функциональность.

Раздвижная дверь в стену. Как устроена кассетная раздвижная система

К недостаткам раздвижной системы относят высокую стоимость при хорошем качестве и плохое качество дешевых экземпляров.

Недостатками недорогих конструкции бывают:

  1. недостаточная изоляция, щели по периметру проема;
  2. неровное движение (рывками) при плохом механизме;
  3. непросушенная древесина, приводящая к деформации;
  4. быстрый износ роликов низкого качества.

Разновидности и особенности

Задвигающиеся двери различаются по размерам, они могут быть стандартными или заказными (для нестандартных проемов). Одностворчатые модели могут иметь ширину полотна от 40 до 100 см. Проемы шире 100 см оборудуются 2 створками. На заказ можно сделать конструкцию любой ширины и высоты.

Полотна дверей изготавливаются из разных материалов:

  • натурального древесного массива;
  • МДФ панелей;
  • ЛДСП или ДСП (с имитацией древесины);
  • ударопрочного стекла;
  • комбинированных материалов.

Ролики и направляющие рельсы располагаются вверху, без препятствий на пороге. Но если вес двери более 70 кг, то роликовый механизм устанавливается и внизу, и вверху — для надежности и стабилизации конструкции.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/razdvizhnaya-dver-mezhkomnatnaya-odnostvorchataya-otkatnye-steklyannye-dveri

Как сделать раздвижные двери в гипсокартоне. Отделка перегородки

Отделка готовой гипсокартонной перегородки выполняется в таком порядке:

Вместо традиционной двери в перегородке может быть установлена раздвижная дверь. В этом случае размер проема будет меньше дверного полотна. Такой проем снабжается напольным контроллером, подвесным рельсом и имеет дополнительный металлический каркас необходимый для маскировки механизма движения.

При необходимости в гипсокартонной перегородке можно размещать инженерные коммуникации: электропроводку, трубы и прочие. Такие работы планируются заранее и выполняются на этапе создания каркаса.

Вот и вся наука. Надеемся, теперь вы знаете, как сделать перегородку из гипсокартона и дверной проем своими руками. Немного терпения и аккуратности в работе - и все у вас получится. Всем удачи!

Совсем недавно перепланировка квартиры несла за собой массу проблем, а также денежных и временных затрат. Например, чтобы возвести новую стену, нужно было получить разрешение от жилищных служб, приобрести кирпич и цемент, а затем вызвать мастера, который смог бы собрать конструкцию из приобретенных вами материалов. К счастью, строительная индустрия не стоит на месте, и на мировых рынках появляется все больше современных материалов с повышенными технологическими характеристиками. Одним из наиболее значимых изобретений строительной промышленности является гипсокартон. С его помощью можно в короткие сроки сделать межкомнатную перегородку, при этом никак не повлияв на несущие конструкции.

Если вы решили сделать перепланировку квартиры, увеличив при этом количество комнат, то самым лучшим вариантам станет создание перегородки из гипсокартона. Ведь с помощью ГКЛ вы сможете построить перестенок в самые короткие сроки, а многообразие видов такого материала позволит вам использовать его в практически любой комнате.

Гипсокартонная перегородка обладает большим количеством достоинств, благодаря которым она вытеснила постройки из кирпича и дерева. Предлагаем вам подробнее ознакомиться с преимуществами таких конструкций.

Как сделать раздвижные двери в гипсокартоне. Отделка перегородки

Преимущества гипсокартонной перегородки с дверью:

  1. Гипсокартонные конструкции весят не много, а потому не смогут повлиять на состояние пола. Благодаря низкому весу, устанавливать такие стены можно без предварительного разращения жилищных служб.
  2. Стоимость гипсокартона гораздо ниже, чем цены на кирпич или дерево.
  3. Установка перегородок из гипсокартона не предполагает большого количества грязных работ. Их монтаж довольно прост, поэтому вы сможете справиться с ним своими руками.
  4. С помощью металлических профилей и ГКЛ вы сможете установить перегородку абсолютно любой формы и с любым дизайном.
  5. Устройство такого перестенка позволяет провести и спрятать все необходимые коммуникации.

Несмотря на то, что изделия из гипсокартона имеет массу достоинств, у них есть и недостатки. Эти минусы не являются критичными, но способны повлиять на ваше мнение.

Какие минусы имеет гипсокартоновая перегородка:

  1. Гипсокартон имеет низкую устойчивость к механическим повреждениям. Его легко пробить ударом молотка или любого другого тяжелого предмета.
  2. Перегородки из гипсокартона нельзя устанавливать в ванной комнате так, как они могут размокнуть и обвалиться.
  3. На перестенки из ГКЛ нельзя крепить полки. Такой материал может выдержать не более 15 кг на кв метр. Дверцу в дверной проем в перегородке можно крепить лишь на каркас.

Межкомнатные перегородки из гипсокартона считаются сложной конструкцией. Однако при наличии базовых навыков в сфере ремонта вы сможете самостоятельно собрать каркас из металлического профиля и прикрепить к нему ГКЛ.

Как сделать перегородку с раздвижной дверью. Принципиальные отличия раздвижных дверей

Существует огромное множество видов конструкций, достаточно разнообразны материалы и фурнитура. Вам остается лишь тщательно просчитать свой бюджет и учесть эксплуатационные характеристики будущих перегородок, предназначение и возлагаемые на них функции: нужна ли более глухая изолированность от звуков, требуется ли утеплять створки перегородок, уместны ли светопропускающие материалы или нет.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся варианты. Проанализировав каждый из них в отдельности, вы сможете лучше понять свои потребности – чего вы ожидаете от раздвижных межкомнатных перегородок, какие критерии в приоритете, а какие второстепенны.

Самые простые двери, которые легко раздвигаются и быстро устанавливаются – это готовые фабричные элементы, внутри которых вмонтированы регулируемые колесики. При помощи отвертки во время монтажа вы сможете легко «настроить» дверь в соответствии с выверенными уровнями по горизонтали и вертикали.

Однако российские мужчины столь изобретательны, что легко находят самостоятельные решения – изготовление створок из подручного материала не редкость. В ход идут детали от прежде разобранной мебели, доставшиеся по случаю обрезки строительных контейнеров и так далее.

По конфигурации профиля раздвижные межкомнатные двери бывают:

  • строго прямые;
  • радиальные (колесики будут кататься по дуге);
  • угловые (две створки в закрытом состоянии образуют прямоугольный угол). Данная конструкция подходит для прямоугольной комнаты, если она на одном углу «скошена» и есть желание «продлить» стены с одновременным отсечением комнаты от прихожей. Самый сложный и редко встречающийся вариант.

По основательности фиксации:

  • беспороговые (нижние колесики лишены направляющего рельса, поэтому имеют свободный юз относительно вертикальной плоскости створок) – уместны лишь при самых легких материалах, иначе дверцы будут выбиваться из предначертанной им траектории, а это весьма неудобно;
  • пороговые (ход нижних колес строго ограничен колеями порогового рельса, который прочно закрепляется на полу).

По видам материалов:

  • из пластика;
  • из деревянной доски;
  • из ПВХ, ДСП, фанеры;
  • рамочно-тентовые (периметрический металлический каркас затягивается какой-либо декорированной тканью, гобеленом, драпированной бязью, холстом, винилискожей и др.);
  • из гипсокартона;
  • из пенобетонных плит и пластин;
  • кованые с вставками (для вставок используются стекло, дерево, пластик);
  • витражные (заранее изготавливаются витражи по любой из существующих технологий, затем монтируются в виде раздвижных дверей).

Легко понять, что все перечисленные модификации автоматически будут различаться по светопрозрачности, тяжести/легкости, маневренности. У каждой разновидности есть свои достоинства и недостатки. Ваша задача – прислушаться к себе и определить, какое решение оптимально подходит именно вам.

Скрытая дверь из гипсокартона. Установка дверей скрытого монтажа в проём из гипсокартона

Во время подготовки межкомнатной перегородки из гипсокартона, для дверного проёма рекомендуется закладывать усиленный профиль, с толщиной стенки минимум 3 мм. Обязательным требованием является закладывание деревянного бруса, в стоевые каркаса, размером не менее 50 на 40 мм.

Ниже схематически показаны возможные варианты ошибок, которые допускают строители при подготовке проёмов. Покажите им эту инструкцию, это предотвратить самые распространённые ошибки, исключающие или существенно мешающие качественному монтажу.

Расположение профиля в дверном проёме

Схема закладки профиля с деревянным брусом при подготовки проема к монтажу

Усиливаем проём деревянным брусом

Усиления брусов дверного проёма существенно услит конструкцию, обеспечит качественный монтаж

Монтаж скрытых дверей с одним листом гипсокартона

Схема формления дверного проема с одним листом гипсокартона с каждой стороны

Монтаж дверного блока с двумя листами гипсокартона

Схема формления дверного проема с двумя листами гипсокартона с каждой стороны

Скрытый монтаж в проёмы с газобетона

Особенность материла, также подразумевает особой подготовки проёма к монтажу.

Обязательное условие, для пенобетонных (газобетонных) конструкций – обрамление проёма фанерой или OSB, минимальной толщиной 20 мм.

По периметру, шурупами и спецкрепежами для газобетона, жёстко закрепляем, рекомендуемой толщины, полосы фанеры.

Внимательно посмотрите изображения ниже.

Фальш-короб усиливающий дверной проем в пеноблоках

Усиление проёма с пеноблока фанерой по периметрку

Монтаж скрытого блока в проёме с газобетона

Схема монтажа в стене с газобетона

Монтаж скрытых дверей в проёме из кирпича или бетона

Основательные, капительные стены требуют меньше внимание для подготовки к монтажу. Тут стандартные требования для всех проёмов:

  • стены с внешней и внутренней стороны должны быть строго вертикальны;
  • сужение или расхождения монтажного проёма не должно превышать 2мм. на 1 (одном) погонном метре.

Схема проёма из кирпича

Кирпичные стены, при условии их строгой вертикальности — самый предпочтительный способ монтажа.

Монтаж скрытого блока в проёме из кирпича

Монтаж и внешняя отделка в кирпичной стене

Пошаговая инструкция по монтажу скрытых дверей вместе с полотном

Чуть выше мы рассмотрели виды дверных проёмов, особенности их подготовки до установки. Теперь шаг за шагом будем ставить двери.

Установка дверей скрытого монтажа происходит до финишной отделки стен.

Также, категорично важно, на момент монтажа иметь конечный уровень чистого пола. Контролируем зазор между дверным полотном и полом в 1 сантиметр (10мм.)

Основные этапы монтажа

На первом этапе — устанавливается алюминиевый короб вместе в дверным полотном.

На втором этапе — полотно снимаем с петель. Это делается для того, чтобы избежать повреждения полотна во время отделочных работ. Сами петли заклеиваем малярным скотчем.

На третьем этапе — отделочные работы, во время которых закрываем все монтажные зазоры, подгоняя отделку под самый край дверного короба.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/kak-vypolnit-ustanovku-dveri-v-gipsokartonnuyu-peregorodku-sobiraem-karkas-dlya-peregorodki

Раздвижные перегородки из гипсокартона. Создание гипсокартонной перегородки с раздвижной дверью

Гипсокартонные перегородки с раздвижными дверями являются прекрасным решением для комнат с небольшим пространством. Они не только сэкономят место, но также выглядят современно и лаконично.

Для создания гипсокартонной перегородки с раздвижной дверью вам понадобятся следующие материалы: профиль для гипсокартона, гипсокартон, монтажная лента, саморезы, уголки, ручка для двери, механизм для раздвижения.

  • Первым шагом необходимо подготовить стены. Очистить их от штукатурки и окраски, чтобы поверхность была ровной и гладкой.
  • Далее, с помощью уровня и карандаша отметьте местоположение профилей для гипсокартона на стенах. На этом этапе важно учитывать ширину рамки двери и оставлять достаточное пространство для установки механизма раздвижения.
  • Затем, установите профиль для гипсокартона на стены и закрепите их саморезами с помощью дрели. Убедитесь, что профили находятся на одном уровне и параллельны друг другу.
  • После этого обшейте профили гипсокартоном, проклеив монтажной лентой швы между листами. При необходимости, установите дополнительные уголки для усиления конструкции.
  • После того, как конструкция гипсокартона установлена, установите механизм раздвижения для двери и закрепите ручку для открывания и закрывания двери.

Гипсокартонная перегородка с раздвижной дверью готова. Теперь вы можете радоваться новому функциональному элементу интерьера и использовать пространство комнаты с наилучшей пользой для себя.

Раздвижные двери на гипсокартонную стену. Механизм и аксессуары

Механизм для раздвижения дверей состоит из следующих деталей:

  • верхняя направляющая — вдоль нее движется полотно;
  • нижняя направляющая — предотвращает качение двери;
  • ролики на каретке — обеспечивают движение створки;
  • монтажные пластины для установки роликов — их форма и размер должны соответствовать толщине полотна;
  • нижний ролик;
  • стопоры — ограничивают ход створки.

Раздвижные двери на гипсокартонную стену. Механизм и аксессуары

Комплект механизма раздвижения

Если у двери две створки, помимо обычного механизма возможно использование телескопического. Полотна двери с простым механизмом устанавливают в одну линию. Телескопические двери имеют створки, установленные параллельно друг другу. Они могут двигаться в разные стороны или задвигаются в одну и ту же стену.

Раздвижные двери на гипсокартонную стену. Механизм и аксессуары

Телескопический механизм

Можно приобрести и установить механизм с синхронизатором. При отодвигании одной из створок вторая будет синхронно двигаться автоматически.

Еще одно полезное дополнение, которое можно установить на раздвижные перегородки — доводчик. Он обеспечит плавное открывание и закрывание полотна. Отодвинув или задвинув дверь наполовину, можно отпустить ее. Она сама закончит движение в нужную сторону.

Для удобного выдвижения полотна из стены можно установить отталкиватель (механизм Push-to-open) для раздвижных дверей. При легком нажатии на торец двери, задвинутой в перегородку, она пружинит и автоматически выдвигается.

Для беспрепятственного задвижения двери в гипсокартонную перегородку на полотно устанавливают ручки особой формы. Они утапливаются вглубь створки. В продаже есть большое количество вариантов таких ручек: круглые, овальные, прямоугольные, квадратные и другие.

Раздвижные двери на гипсокартонную стену. Механизм и аксессуары