Виды и размеры профилей для гипсокартона. Профиль перегородочный для гипсокартона. Размеры и виды.

Виды и размеры профилей для гипсокартона. Профиль перегородочный для гипсокартона. Размеры и виды.

Направляющие профили (UD).

Данный вид годится не только для потолков, а ещё и для гипсокартонных перегородок и обшивки стен. Рассмотрим подробнее: в спинке этих изделий имеются отверстия для дюбилей (8 миллиметров). Профили имеют форму в виде русской буквы «П», а также различаются по размерам.

Размеры: (первая цифра – ширина спинки, вторая – ширина полки)

  • 50 х 40 миллиметров
  • 65 х 40 миллиметров
  • 75 х 45 миллиметров
  • 100 х 40 миллиметров

Виды и размеры профилей для гипсокартона. Профиль перегородочный для гипсокартона. Размеры и виды.

Стоечный профиль (CD).

Для перегородок, у этого вида вдоль полки сделаны специальные канавки. Два крайние предназначаются для вкручивания саморезов, а та что посередине, указывает на место стыков гипсокартонных листов. Ширина спинки у стоечных идентична направляющим. Потому что ПС вставляется в ПН.

Выпускаются размеры:

  • 50 х 50 миллиметров
  • 65 х 50 миллиметров
  • 75 х 50 миллиметров
  • 100 х 50 миллиметров

Усиленный (UA).

Профиль используется для дверных проёмов в перегородках. Главное качество – прочность и стойкость к коррозии.

Виды и размеры профилей для гипсокартона. Профиль перегородочный для гипсокартона. Размеры и виды.

Размеры профиля:

  • длина – от 3 до 6 метров
  • высота боковых частей – 40 миллиметров
  • ширина основания – 50 – 100 миллиметров
  • толщина заготовки – 2 миллиметра

Угловой – (ПУ защитный).

Предназначен для защиты углов и торцов гипсокартонных перегородок от механических повреждений. На поверхности профиля есть отверстия, чтобы в них проникал раствор для отделки.

Виды и размеры профилей для гипсокартона. Профиль перегородочный для гипсокартона. Размеры и виды.

  • Длина – 3 метра
  • Сечение – 25х25х0,4 миллиметра, 31х31х0,4 миллиметра, 31х31х0,5 миллиметра

Маячковый профиль (ПМ).

Используется при отделочных работах. Крепится при помощи строительных растворов, на необходимый уровень. Помогает зашпаклевать (или оштукатурить) стену ровно.

Виды и размеры профилей для гипсокартона. Профиль перегородочный для гипсокартона. Размеры и виды.

Виды профилей кнауф. Разновидности и размеры профилей

Профили каркасов для устройства гипсокартонных конструкций изготавливаются способом холодного проката из алюминия, тонкогооцинкованногоили черногометалла. При этом стальные профили более доступны по цене и используются значительно чаще.

Каркасы строительных конструкций, эксплуатируемых в сухих отапливаемых помещениях с нормальной влажностью, можно выполнять из черной стали.

Во влажных помещениях — душевых, ванных, кухнях, верандах, подвалах лучше применятьпрофили из алюминия или стали с цинковым покрытием.

Существует разные виды профилей:

1.Направляющие профили ПН (UD)

П-образные профилис гладкими боковыми плоскостями. Закрепляются по периметру стен или потолков и служат основой и опорой для установки перемычек и стоек профилей.

Виды профилей кнауф. Разновидности и размеры профилей

Рисунок 2. Направляющий профиль ПН.

2.Стоечные профили ПС (CD)

Стоечные профили устанавливаем в направляющие, а к ним привинчиваем на саморезы листы гипсокартона.

Профили-стойки несут существенные нагрузки от навешиваемых на них листов облицовки. Для прочности и надежностиони выполнены с дополнительными полками и ребрами жесткости.

Виды профилей кнауф. Разновидности и размеры профилей

Рисунок 3. Стоечный профиль ПС.

3.Потолочные профили ПП и ППН

Профили потолковв виде буквы «П»изготавливаются меньшим сечением, чем стеновые и бывают несущими и направляющими. Полочки у них меньшей меньшего размера, чтобы не уменьшать высоту помещений при устройстве гипсокартонных конструкций.

Направляющие потолочные профили монтируем по периметру комнат, а в нихустанавливаем потолочные профили несущие, которые крепимдополнительно к закрепленным на потолке металлическим подвесам.

Виды профилей кнауф. Разновидности и размеры профилей

Рисунок 4. Профили потолочные направляющие и несущие.

4.Угловые профили

ПУГ-образные профили, со слегка выступающей угловой частью. Применятся для создания и защиты углов гипсокартонных конструкций. Бывают с перфорированными круглыми отверстиями, с дополнительными крупными прорезямиили с сетчатой полосой по краям перфорированных профилей для лучшего сцепления со штукатуркой или шпатлевкой.

Виды профилей кнауф. Разновидности и размеры профилей

Рисунок 5. Профили угловые.

5.Арочные или гнутые профили

Изготавливаются с разрезами на боковыхстенках, которые позволяет профилям гнуться, создавая вогнутые или выпуклые криволинейные конструкции потолков, арок, ниш и прочих деталейинтерьера.

Вогнутые арочные профили изготавливаются с максимальным радиусом изгиба от 5000 миллиметров, минимальным — 500 миллиметров. Выпуклые — с радиусами изгибания от 1001, до 5000 миллиметров.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/vidy-profiley-dlya-gipsokartona-kakimi-mogut-byt-gipsokartonnye-profili

Направляющий профиль. Профиля для формирования каркаса

Существуют следующие разновидности профилей:

  • Профиль направляющий ПН (UW) имеет П-образную форму и гладкие боковые поверхности. В этот профиль вставляются другие виды профилей. Монтируется по периметру, как вертикальных, так и горизонтальных поверхностей. Встречаются направляющие профиля с размерами 28х27 мм, 50х40 мм, 65х40 мм, 75х40 мм, 100х40 мм.

    Направляющий профиль. Профиля для формирования каркаса

    Направляющий профиль для гипоскартона отличить можно по гладким полочкам

  • Профиль стоечный ПС (CW). Этот профиль вставляется в профиль направляющий, формируя таким образом каркас. Из этого же профиля изготавливаются и крепятся перемычки. Характеризуется сложной П-образной формой. Этот профиль еще называется несущим, поэтому должен обладать повышенной жесткостью. Выпускаются подобные профиля таких размеров: 50х50 мм, 65х50 мм, 75х50 мм, 100х50 мм.

    Направляющий профиль. Профиля для формирования каркаса

    Стоечный профиль для гипоскартона имеет дополнительные ребра жесткости и полочки

  • Профиль потолочный ПП, а также ППН – соответственно направляющий ПП (UD) и несущий ПНП (CD). Эти профиля имеют форму в виде буквы «П», при этом несущий имеет более сложную конфигурацию, поскольку отличается наличием полок и ребер жесткости. Потолочный несущий профиль характеризуется меньшими размерами, по сравнению с профилем стоечным, поскольку потолочный гипсокартон имеет меньший вес и меньше нагружает всю систему. Направляющий (UD) профиль имеет размеры 28х27 мм, а потолочный несущий (CD) 60х27 мм.

    Направляющий профиль. Профиля для формирования каркаса

    Потолочный профиль тоже бывает направляющий и несущий. Отличаются меньшими размерами (по сравнению со стеновыми)

  • Профиль арочный отличается более сложной конструкцией, поскольку боковые полочки имеют надрезы, благодаря которым профиль легко изгибается, создавая различные формы монтируемых поверхностей.
    Направляющий профиль. Профиля для формирования каркаса

Размеры профиля для гипсокартона кнауф. Профиль для ГКЛ: как выбрать, какой для чего, таблица размеров и цены

Долговечность конструкции из гипсокартона определяется прочностью каркаса, а она напрямую зависит от грамотного подбора комплектующих. Разберемся, какой профиль для ГКЛ существует и как правильно его выбрать.

Преимущества использования металлопрофиля

Гипсокартон крепят тремя способами:

  • Кстенам на клей. Подходит только для ровных поверхностей без больших перепадов.
  • К деревянному каркасу из бруса . Доступный вариант, но элементы из дерева боятся микроорганизмов, грибка и грызунов. К тому же бруски изменяют свою геометрию под воздействием температуры и влажности: конструкция коробится, а прикрепленный к нему гипсокартон трескается.
  • К каркасу из металлического профиля.

Достоинства конструкции из металла:

  • Профиль делают из оцинкованной стали, устойчивой к ржавчине. Ей не страшны плесень, грибок или насекомые. Поэтому срок службы каркаса практически неограничен.
  • В отличие от дерева конструкция из металла не реагирует на изменение влажности воздуха: его геометрия остается постоянной.
  • Все разнообразие профиля унифицировано: купив нужный вариант одного вида, легко подобрать к нему соответствующие по размерам комплектующие.

Из-за этих преимуществ и удобства монтажа мастера предпочитают использовать металлический каркас.

Какой бывает профиль?

Разберемся в многообразии металлопрофилей. Есть два основных вида способу применения:

  • Направляющие – крепятся по периметру конструкции к стенам, полу или потолку.
  • Стоечные – вставляются в направляющие и закрепляются в них. Образуют вертикальные и горизонтальные элементы каркаса. Несут основную нагрузку: именно к ним прикручиваются листы гипсокартона.

По месту применения металлопрофиль бывает:

  • Стеновой.
  • Потолочный.
  • Перегородочный.

Существуют также специальные варианты: угловой, арочный и омега-профиль. Рассмотрим все виды профиля для ГКЛ по порядку.

Профиль для каркаса на стену

Для стен понадобятся 2 вида металлопрофиля:

  • направляющий UD (ПНП);
  • стоечный CD (ПП).

Направляющий

Параметры будущего каркаса задает направляющий профиль, маркируемый буквами ПНП или UD (латиницей обозначена продукция фирмы «Кнауф»). В спинке детали есть отверстия, через которые ее крепят к поверхности дюбель-гвоздями. Если их шаг не устраивает, то легко просверлить дрелью новые.

Параметры профиля ПНП:

  • Длина – 3 метра. При желании можно заказать направляющие большей длины – до 6 метров. Но эта часть каркаса без проблем собирается из отдельных кусков, жестко закрепляемых на поверхности, поэтому длина не имеет значения.
  • Ширина основания (спинки) – 50, 65, 75 или 100 мм.
  • Высота боковой части, называемой полкой, – 40 мм.
  • Диаметр отверстий в спинке под дюбели – 8 мм.

Стоечный

Основная часть каркаса (стойки и перемычки) сооружается из несущего или стоечного профиля, обозначаемого ПП или CD.

  • Стойки должны быть цельными, наращивать их нежелательно. Поэтому нужно сразу выбирать детали необходимой длины, которая варьируется от 2,5 до 6 метров.
  • Ширина спинки составляет 40–100 мм. Стойки вставляются в направляющие, поэтому имеют сопрягаемые с ними размеры.
  • Высота боковой полки – 50 мм.

Профили различаются по толщине металла: у класса «эконом» эта характеристика составляет 0,4 мм.

Совет: используйте более жесткие элементы с толщиной металла 0,55–0,6 мм.

Детали потолочного каркаса

При выравнивании потолков или сооружении многоярусных конструкций также используют направляющие и несущие профили. Они отличаются от изделий для стен по размеру:

  • Направляющие (ПНП или UD) выпускаются шириной 28 мм при длине 3 000 мм. Высота боковой полки – 27 мм.
  • Несущие (ПП или CD) отличаются еще и присутствием ребер жесткости. Они помогают профилю удерживать вес потолочной конструкции без деформации. Ширина спинки – 60 мм. Длина и высота полки такие же, как у направляющих.

Профиль для перегородок

Изделия, применяемые при монтаже перегородок, отличаются толщиной металла, которая составляет 2 мм. Прочности также добавляют дополнительные ребра жесткости, которыми снабжены многие модели.

  • Направляющие, маркируемые UW или ПН, имеют спинку шириной от 4,2 до 15 см. С их помощью можно создать перегородку различной толщины. Длина составляет 2–4 метра, высота полки – 40 мм.
  • Стоечные профили (CW или ПС) при той же ширине имеют полки высотой 50 мм. Часто в них есть дополнительные насечки, облегчающие прокладку электрической проводки или других коммуникаций. Длина этих элементов – 3–4 мм, если нужны стойки длиннее, сделают на заказ.

Дверные проемы укрепляются усиленным профилем с маркировкой UA. Выпускается он длиной 3, 4 и 6 метров. Высота полок составляет 40 мм при ширине спинки 50, 75 и 100 мм.

Другие виды

Профиль арочный (ППА) предназначен для формирования криволинейных поверхностей. Бывает выпуклый и вогнутый. Создан на основе несущего, поэтому совпадает с ним по размерам.