Как уложить ГКЛ на пол. Подготовительные работы

Как уложить ГКЛ на пол. Подготовительные работы

Гипсокартон применяют не только для стен или потолка. Он также отлично используется для создания идеально ровных напольных покрытий. Однако для того чтобы все работы были проведены правильно, а покрытие служило длительное время, следует за 10–12 часов до монтажа привезти и разместить плиты в помещении, где планируется монтаж. Это нужно для того, чтобы плиты адаптировались к существующим параметрам температуры и, самое главное, влажности.

Обратите внимание на то, что для таких работ лучше всего использовать не классические плиты, а специальные, предназначенные для напольных покрытий . С целью исключения ошибки при выборе проконсультируйтесь со специалистами в магазине.

Кроме того, нужно позаботиться и о самом поле. Перед тем как положить гипсокартон на пол, его нужно выровнять — лучшим решением будет сделать стяжку , после высыхания которой можно продолжать все остальные работы. Одной стяжкой, кстати, ограничиваться не стоит, ведь у вас есть уникальная возможность не только сделать ровный пол, но и максимально утеплить его. Для этих целей хорошо подойдет керамзит.

Перед тем как засыпать керамзит, необходимо расстелить на полу полиэтиленовую пленку. Куски пленки нужно укладывать внахлест и скреплять между собой. По периметру помещения необходимо будет уложить гидроизоляционную ленту, поскольку контакт гипсокартонных плит со стенами нежелателен. Стоит добавить, что такая лента послужит дополнительным звукоизоляционным элементом . Это в первую очередь касается панельных домов, где стыки между панелями являются наиболее слабым участком.

Керамзит — теплозащитный материал, без которого не обойтись

После этого на пол укладывается керамзит и с помощью направляющих достигается единый уровень поверхности по всей площади помещения. Вместе с полиэтиленом керамзит будет не только утеплять вашу комнату, но и защищать гипсокартон от возможного попадания влаги с нижней плоскости. Обратите внимание, что вместо керамзита можно также использовать перлит, поэтому выбор зависит от вашего желания.

Гипсокартон на пол под плитку. Как выбрать гипсокартон под монтаж плиточного пола

При изготовлении гипсокартона применяют технологию полусухого прессования. Толщина плит и характеристики разные, поэтому укладывать напольные покрытия из плиток можно не на все разновидности гипсокартонных плит. Обычные плиты не подойдут под монтаж кафеля в ванной комнате, потому что они боятся воды. А вот другая разновидность станет основой под укладку плиточного пола. Существует несколько разновидностей материала:

  • ГВЛ. Имеет высокие прочностные и отменные пожарно–технические показатели. После процесса прессования плиты подвергаются специальной обработке, благодаря этому листы не загрязняются и не осыпаются. Вот только во время резки материала образуется больше пыли. Материал используют, если требуется звукоизоляция, для сухой стяжки черновой основы пола, для облицовки поверхности стен.

ГВЛ

  • ГВЛВ. Гипсоволоконные плиты, которые прошли специальную обработку гидрофобизатором. Станут идеальным решением под укладку керамических плиток в помещениях с высоким влажностным режимом. Материал обладает невысокой степенью водопоглощения, поэтому в комнате с ГВЛВ требуется вентиляция и облицовка из влагостойкого напольного покрытия. Кафель как раз не боится воздействия воды.

ГВЛВ

Так как керамическими плитками облицовывают пол в комнатах, где преобладает влажность, то нужны гипсоволоконные плиты с высокими влагостойкими свойствами. А вот под укладку кафеля в сухих помещениях, например: в коридорах, укладывают прочные ГВЛ. Однако перед укладкой гвл необходимо провести подготовительные работы.

Можно ли стелить ГКЛ на пол. Как правильно класть ГКЛ на пол

Нельзя использовать гипсокартон, только что принесенный с улицы. Он должен сутки отлежаться в помещении, где проводится ремонт. ГКЛ имеет свойство расширяться и сжиматься в зависимости от температуры окружающей среды и влажности. Поэтому ему и нужно вылежаться, чтобы он не деформировался после монтажа.

Можно ли стелить ГКЛ на пол. Как правильно класть ГКЛ на пол

Схема укладки листов на пол

Начинать укладку листов необходимо от двери, чтобы не повредить уложенный слой выравнивающей насыпки. Лишь уложив первый лист на насыпку, можно будет заползти на него, чтобы укладывать соседние листы.

Укладывать гипсокартон на пол можно и от стены в направлении входной двери. Для этого делается временная дорожка из ГКЛ, по которой можно дойти до противоположного края комнаты. Оттуда и начнется основная работа.

Второй слой ГВЛ или ГКЛ должен идти внахлест так, чтобы расстояние между кромками нижнего и верхнего слоя составляло не менее 20 см. Для этого гипсокартон нужно будет подрезать, чтобы шла так называемая перевязка швов.

Можно ли стелить ГКЛ на пол. Как правильно класть ГКЛ на пол

Если укладывается гипсокартон на пол под линолеум, то на втором слое можно будет остановиться. Для плитки желательно укладывать три слоя.

Между всеми слоями наносится специальный монтажный клей, который скрепляет гипсократон между собой. Также клей наносится на стыки. Для большей надежности с шагом в 30 см листы соединяются саморезами. Для саморезов должна составлять 18-25 мм. Для большего качества все шляпки саморезов после их вкручивания шпаклюются. Когда слой шпаклевки высохнет, можно переходить к следующему этапу.

Гипсокартон на пол под линолеум. Пароизоляция

На стяжку кладут полиэтилен, сложенный в 2 слоя. Пленка создает надежный барьер, оберегающий подсыпку и ГКЛ от воздействия пара. Если случайно влага проникнет из-под пола, то материал не пропустит ее к сухим ингредиентам.

Полиэтилен укладывают в несколько полос. Нахлест на стены не должен быть менее 20 см. Если гипсокартон монтируют на деревянный пол, то пленку не используют. Профессионалы советуют брать рубероид, бумагу битумную или гидроизоляцию Кнауф.

ГКЛ – пористое сырье, которое хорошо впитывает влагу. В любой момент размер листов может измениться. Чтобы предупредить проблему, оставляют небольшие щели между пластами и перегородками. Все зазоры прикрывают гидроизоляционной лентой, шириной в 10 см.

Полиэтилен для влагозащиты Источник pol-exp.com

Сухая стяжка

Чтобы исключить ударные шумы в полу, на пленку кладут минеральную вату. Сырье отлично поглощает звуки, поэтому будет тихо. Вещество укладывают по периметру комнаты, фиксируют лентой кромочной.

На пол насыпают тонкий слой подсыпки. Лучше всего подойдет перлит мелкого помола. Сырье равномерно распределяется по поверхности, создает плотную стяжку. Чтобы удешевить процесс, дорогой материал смешивают с песком, в пропорциях 3 к 1. Если нужно улучшить теплоизоляцию, тогда стоит использовать керамзит.

Засыпка из перлита Источник manrule.ru

Если ГКЛ на пол кладут в большой комнате, то напольное покрытие проще разбить на небольшие участки. Каркас вручную собирают из реек. Установка на лаги:

  • облегчает монтаж подсыпки;
  • позволяет равномерно распределить сухие ингредиенты;
  • дополнительно поддерживает листы;
  • обездвиживает пленку.

Конструкцию собирают из древесины или стального профиля. Обрешетку делают с шагом в 2 м. Чтобы прикрепить сооружение к полу, используют длинные дюбели. Сухие ингредиенты идут вровень с лагами.

Выравнивание материала Источник hammer-shop.ru

В стяжку вставляют маяк. Роль детали выполнит металлический угол или кусок профиля. Положение тщательно проверяют по уровню. Сыпучие компоненты располагают по краям элементов, аккуратно трамбуют. Ограничитель в виде доски не даст веществу проникнуть в соседнее помещение.

Подсыпку выравнивают правилом. Чтобы передвигаться по заготовке, на поверхность стяжки кладут фанеру. Тропинки делают широкими, иначе под весом человека у нижнего слоя нарушится целостность – останутся выемки от массы.

Полы из ГВЛ.

Установка листов

Гипсокартон раскладывают на полу, оставляют на сутки. Строительно-отделочное сырье в течение 24 часов будет адаптироваться к микроклимату (влажности, температуре) комнаты. Если не выдержать время, то материал деформируется уже на стадии установки.

Монтаж стоит начинать от двери. Во время работ исполнитель постепенно укладывает листы, при этом не нарушает целостности подсыпки. При наличии опыта процедуру получится осуществлять с фанерных дорожек. Новичкам лучше не рисковать.

ГКЛ для пола распределяют по всей поверхности покрытия. Чтобы избежать деформации, стыки рекомендуют ставить на лаги. Конструкция не потеряет заданного положения даже при усадке или слабых внутренних движениях. Между листами и перегородками оставляют щели, шириной в 1 см. Строительно-отделочный материал можно кроить по время укладки.

Гипсокартон на стяжке Источник par-torg.com


Полусухая стяжка пола: плюсы и минусы, технология строительных работ по укладке

Чтобы пол выдержал перемещение людей и тяжелую мебель, гипсокартон кладут в 2 слоя. Первый ярус монтируют с нахлестом краев. Швы тщательно промазывают клеем. Для надежности по границам прикручивают саморезы.

Второй слой ГКЛ кладут со смещением в 40 см. Стыки не должны совпадать с нижними листами. Верхний материал обильно промазывают фиксирующим раствором, прижимают к первому. Клей наносят широкими полосами. Края и середину гипсокартонного «пирога» сшивают при помощи длинных саморезов.

Под ламинат достаточно 2 слоев ГКЛ. У плитки большой вес, поэтому строительно-отделочный материал кладут в 3 яруса. Каждый последующий лист смещают на 40 см от предыдущего. После закручивания крепежей шляпки штукатурят.

Сырье для пола Источник prom.ua

Слои гипсокартона между собой профессионалы советуют склеивать специальным цементным составом для ГКЛ. У раствора доступная цена и моментальное схватывание, поэтому работать надо очень быстро и аккуратно. Через несколько минут невозможно исправить погрешности, хотя полное высыхание проходит за сутки. Вещество разводят небольшими порциями.

Начинающие мастера работают с жидкими гвоздями. Состав уже готов к эксплуатации, не надо соблюдать пропорции. После нанесения у исполнителя есть 15-25 минут для коррекции неровностей. Высокая цена и большой расход – недостатки клея.

Гипсокартон на деревянный пол. Процедура подготовки пола под гипсокартон для плитки

Перед тем, как класть линолеум, паркет или плитку на гипсокартон на пол, нужно провести определенные работы. Для начала с пола убирается весь мусор, чтобы основание было чистым. По всей площади чернового пола укладывается полиэтиленовая пленка. Идеально, если будет использоваться цельный кусок. Если же это невозможно, то пленка должна идти внахлест 10-20 см. Данный материал нужен для пароизоляции.

На начальном этапе обязательно укладывается пароизоляционная пленка

Места, где пленка соединяется, можно дополнительно скрепить скотчем. Укладывается полиэтилен так, чтобы покрывать часть стен выше уровня финишного покрытия пола.

На пол укладываются лаги, которые выполняют сразу несколько функций. Они прижимают полиэтилен, чтобы тот не ездил. Если использовалось два куска пленки, то желательно уложить один из лагов так, чтобы он покрывал место их соединения. Сами лаги могут быть выполнены из дерева или же сгодиться обычные металлический профиль. Они будут служить дополнительной опорой для гипсокартона.

Крепятся лаги с шагом около двух метров. Для их монтажа используются дюбели соответствующей длины. По высоте лагов засыпается теплоизоляционный слой. Лучше всего подойдет керамзит, но можно применять и другие материалы. Если его не использовать то у гипсокартонных листов не будет достаточной подпорки, чтобы противостоять механическим воздействиям. Класть же листы прямо на черновой пол можно было бы в том случае, если бы он был идеально ровным, и не требовалось бы утепление.

Рассыпанный керамзит разравнивается так, чтобы быть вровень с лагами. Придется ровнять от окна и направляться к входу в комнату. В итоге поверхность должна выйти ровной. Дальнейшие работы будут проводиться от входной двери, чтобы не нарушить ровность слоя керамзита.

Теперь можно укладывать гипсокартон на пол под плитку или любое другое декоративное покрытие.

Как сделать пол из гипсокартона. Особенности применения гипсокартона

Как оказалось,пол из гипсокартона своими руками могут сделать многие. Методика проведения монтажных работ проста и не требует применения специализированного дорогостоящего инструмента.

Технология укладки листа ГВЛ в зданиях жилого и общественного назначения была разработана специалистами компании Кнауф. С недавних пор эта компания производит специальные модификации гипсокартона, которые рассчитаны на существенные механические нагрузки.

Гипсоволокнистый лист – это отделочный материал с прямоугольной формой. Материал производиться в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51829-2001. В ходе производственного процесса  распушенная макулатура под высоким давлением спрессовывается с гипсовой основой. Для придания продукции наибольшей прочности, волокна макулатуры равномерно распределяются по всему объему материала.

Ведущие производители ГВЛ, для обеспечения долговечности изделиям, лицевую и тыльную сторону листа обрабатывают гидрофобизатором- специальным составом,который делает плиту устойчивой к воздействию повышенной влажности. Кроме того, гипсокартон,предназначенный для укладки на пол,шлифуется и дополнительно обрабатывается пропитками, предотвращающими процесс меления.

Как сделать пол из гипсокартона. Особенности применения гипсокартона

Конфигурация кромки

Важно:При выборе ГВЛ для обустройства напольного покрытия,нужно обратить внимание на конфигурацию продольной кромки.
Так,например,компания Кнауф, наряду с обычной прямоугольной кромкой,производит фальцевую кромку со скругленным краем.

Преимущества

Как сделать пол из гипсокартона. Особенности применения гипсокартона

Плитка на пол на гипсокартон

Пол из гипсокартона характеризуется массой преимуществ, среди которых:

  1. Возможность проведения монтажа «сухим способом» . В результате,можно отказаться от мокрых технологий и таким образом добиться оптимальных параметров влажности в помещении.
  2. Сжатые сроки проведения монтажных работ . Даже при реализации процесса своими руками, вы справитесь с поставленной задачей на порядок быстрее,чем это могло быть возможно с другими напольными покрытиями.
  3. Листы ГВЛ обладают небольшим удельным весом ,что позволяет строить прочные и в то же время лёгкие полы. Данное преимущество особенно актуально применительно к малоэтажным сборным конструкциям, где не рекомендуется давать большую нагрузку на перекрытия.
  4. Доступная цена материала , что положительно сказывается на себестоимости всего объекта.
  5. Удобство и простота механической обработки гипсокартона . ГВЛ превосходно режется мелкозубчатой ножовкой или монтажным ножом.
  6. Возможность укладки в качестве чернового покрытия без необходимости в дополнительной обработке . Гипсокартон отлично подходит для изготовления основы под укладку линолеума , ковролина, паркета и т.д.
  7. Высокая степень звуко- и теплоизоляци и, что более чем актуально при обустройстве жилых помещений в многоквартирных домах.

Гвл на пол. Что такое ГВЛ: состав, область применения

Аббревиатура ГВЛ расшифровывается как Гипсо-Волокнистый Лист. Встречаются названия «гипсоволокнистые/гипсоволоконные плиты». Плитами, как правило, называют материалы большей толщины и меньшего размера, хоть и не факт. Иногда оба термина применяют к одному и тому же материалу. Технические характеристики и требования нормированы ГОСТ Р 51829-2001, так что материал официально признан. Согласно стандарту, он может применяться при строительстве частных, общественных и производственных помещений. Область применения — отделка и подготовка под отделку стен, пола и потолка. Применяется для предварительной отделки, заменяя «мокрые» процессы — штукатурку, шпаклевку, заливку стяжки.

Гвл на пол. Что такое ГВЛ: состав, область применения

После прессования лист сушат, доводят до нормальной влажности (1,5%)

Так что ГВЛ — это один из листовых отделочных материалов. В его состав входит распушенная на волокна целлюлоза, некоторые добавки, придающие материалу определенные свойства (чаще всего применяются вещества, повышающие водостойкость материала). В качестве связующего применяется гипс. Компоненты смешиваются в сухом виде, в готовую смесь добавляют воду. Из тестообразного раствора формируют плиты, которые подают в пресс. После прессования лист доводится до нормальной влажности (сушится). Некоторые фирмы (например, Кнауф) выпускают шлифованные плиты ГВЛ. Такой ГВЛ для пола слишком дорог, а для стен хорош тем, что его не надо шпаклевать перед финишной отделкой.

Если говорить конкретно применительно к полу, то ГВЛ используют для выравнивания под финишные напольные покрытия. Его можно класть на лаги, на черновой пол (сплошной или со щелями). При соблюдении определенных условий возможна укладка на деревянные полы и на стяжку (выровненная сухая поверхность). Может быть использован в пироге плавающего пола, как материал для сухой стяжки.