Подвесной потолок своими руками от А до Я. Технология монтажа подвесных потолков в домашних условиях

Подвесной потолок своими руками от А до Я. Технология монтажа подвесных потолков в домашних условиях

Несмотря на внешнюю простоту идеи, первый опыт установки подвесного потолка всегда связан с ошибками и просчетами. Меньше всего при работе с облицовкой нужно спешить, нервничать и делать необоснованные закупки материала, это ни к чему хорошему не приведет, только истощит бюджет, выделенный на монтаж ПВХ-потолка.

В классическом варианте пошаговая инструкция на монтаж подвесного потолка своими руками выглядит следующим образом:

  • Измеряем размеры комнаты, определяем наиболее приемлемый уровень или высоту размещения потолочной облицовки;
  • Составляем чертеж на подвесной потолок. Выполняем расчет по количеству профиля для сборки каркаса подвесной системы и ПВХ–панелей облицовки. Можно сделать расчет вручную или использовать программный калькулятор на подвесной потолок;
  • Выполняем разметку на стенах помещения, выполняем монтаж пристеночного П-профиля;
  • Размечаем линии установки потолочных профилей подвесного потолка, укладываем оцинкованные рейки, крепим их к плите перекрытия;
  • Выравниваем и сшиваем все элементы каркаса, прокладываем проводку под светильники.

Самый сложный этап – последний. Перед окончательным монтажом подвесного потолка своими руками необходимо все проверить и убедиться, что ничего не забыто, все спланированные коммуникации и проводка уложены и закреплены на потолке. Если за пару часов подготовки полихлорвиниловых плит к укладке на каркас не возникло никаких новых идей, то можно переходить к самому «тонкому» этапу — монтажу покрытия подвесного потолка из панелей ПВХ.

К сведению! При удачном стечении обстоятельств, заблаговременной подготовке материалов и инструмента помещение 3х3 м можно отделать панелями за один день. Для начинающего облицовщика на монтаж уйдет два полных рабочих дня.

Хорошим подспорьем было бы участие в подобных работах, например, помочь соседу в монтаже подвесного потолка или посмотреть, как делают навесные потолки в бригаде опытных строителей-облицовщиков. Возможно, это поможет сообразить, как правильно рассчитать подвесной потолок.

Навесной потолок из гипсокартона. Особенности

Подвесной потолок представляет собой одноуровневый или многоуровневый каркас из металла, укреплённый на перекрытиях и стенах помещения, обшитый плитами ГКЛ. Обязательным условием является также наличие источников освещения, вмонтированных в него.

Подвесной потолок своими руками от А до Я. Технология монтажа подвесных потолков в домашних условиях

Подвесной потолок своими руками от А до Я. Технология монтажа подвесных потолков в домашних условиях 01

Прежде всего, нужно определиться, что представляет собой лист гипсокартона. Если не вдаваться в подробности, то можно пояснить так: это лист сухой штукатурки, сверху покрытый картоном.

Подвесной потолок своими руками от А до Я. Технология монтажа подвесных потолков в домашних условиях 02

Несмотря на кажущуюся простоту, материал обладает массой внушительных достоинств:

  • С помощью ГКЛ можно выровнять очень существенные бугры и впадины на потолке, не затратив при этом значительных усилий. Для этого нужно взять жидкий раствор – и преимущество становится ещё более очевидным.
  • Внутри каркаса, на который крепятся листы гипсокартона, можно спрятать любые провода и подвести все желаемые коммуникации, оставив их при этом незаметными глазу. А это большой плюс, с точки зрения эстетики.

Подвесной потолок своими руками от А до Я. Технология монтажа подвесных потолков в домашних условиях 03

Подвесной потолок своими руками от А до Я. Технология монтажа подвесных потолков в домашних условиях 04

  • В потолок из этого материала можно смонтировать любое желаемое освещение, что позволяет добиться совершенно уникальных световых эффектов.
  • Листы гипсокартона делают возможным создание многоуровневого потолка, воплотив в жизнь фантазию владельца.
  • За счёт свободного места в каркасе можно устроить дополнительную шумо- и теплоизоляцию. Достаточно лишь проложить дополнительный слой минваты между потолком и фальшпотолком.
  • ГКЛ монтируется без использования жидкости, всухую, что гарантирует минимальное количество пыли и грязи.

Подвесной потолок своими руками от А до Я. Технология монтажа подвесных потолков в домашних условиях 05

Подвесной потолок своими руками от А до Я. Технология монтажа подвесных потолков в домашних условиях 06

Все, связанные с гипсокартоном, мероприятия вполне реально провести своими руками. А значит, можно с минимальными затратами сделать оригинальную конструкцию в соответствии со своими задумками.

Подвесной потолок своими руками от А до Я. Технология монтажа подвесных потолков в домашних условиях 07

Подвесной потолок своими руками от А до Я. Технология монтажа подвесных потолков в домашних условиях 08

Конечно, нельзя сказать, что гипсокартон – материал без недостатков. Конечно, они есть, но больше относятся к монтажу материала, нежели к нему самому.

Подвесной потолок своими руками от А до Я. Технология монтажа подвесных потолков в домашних условиях 09

Подвесной потолок своими руками от А до Я. Технология монтажа подвесных потолков в домашних условиях 10

Например:

  • Вследствие того, что при монтаже потолка из ГКЛ используется каркас, высота потолка уменьшается. И, если потолки и так невысокие, это может стать проблемой.
  • Если нет навыков работы с этим материалом, то с каркасом можно довольно долго провозиться: монтаж в одиночку будет делать затруднительно, лучше заручиться помощью напарника.
  • Нарушать технологию процесса отделки нельзя, иначе с большой вероятностью появятся трещины в швах и между ними.

Подвесной потолок своими руками от А до Я. Технология монтажа подвесных потолков в домашних условиях 11

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-navesnoy-potolok-svoimi-rukami-osobennosti-podvesnogo-potolka-iz-plastikovyh

Подвесной потолок в квартире. Что это такое?

Как понятно по названию, подвесной потолок - это конструкция, которую подвешивают к основной перегородке. Делают это исходя из практических или декоративных целей, ведь устанавливаемый элемент может быть изготовлен из разных материалов, обладать интересными нестандартными формами, цветами или узорами.

Если говорить о технических аспектах, то подвесной потолок представляет собой каркасную систему, которая монтируется к основе с помощью подвесов. Каркасы часто имеют вид металлической решетки, после крепежа которой присоединяются облицовочные панели - модули или реестры.

Подвесная конструкция подойдет для любого типа помещений, главное - подобрать оптимальный вариант.

Гипсокартон - недорогой, универсальный материал, который обладает широкой вариативностью форм: прямые или волнистые линии, плавные изгибы, фигурные детали. Состав до смешного прост и включает в себя - два листа плотного картона с гипсовым слоем между ними.

Потолки кассетного типа идеально впишутся в современный интерьер. Они представляют собой своеобразные модули, которые крепятся к каркасу в заданной последовательности. При этом каждый элемент конструкции может отличаться по цвету или поверхности, что дает бесконечное разнообразие декоративных решений. Единственный минус - высокая стоимость, которая окупается отличными свойствами.

Реечные потолки подойдут для больших пространств. Как понятно из названия, они состоят из реек, а в готовом виде напоминают обшитую вагонкой поверхность. Кроме этого, они долговечны и надежны.

Натяжные потолки занимают лидирующие позиции среди всех вариантов. Представляют собой натянутое на каркас полотно (из ПВХ пленки, ткани), которое выкроено точно по меркам помещения. Они могут быть матовыми или глянцевыми, узорчатыми или однотонными - придумать можно все что угодно.

Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

Поскольку ванная – помещение небольшой площади, в ней неуместны красивые, но громоздкие многоуровневые конструкции. Оптимальное решение – одноярусный потолок или с небольшими выступающими вниз нишами по периметру. В этом случае пространство помещения будет казаться более высоким и просторным. Немаловажно правильно скомпоновать точки освещения, так как они в случае с потолками выполняют функцию декора.

Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

В этом примере гипсокартонная конструкция выступает как инструмент зонирования просторного помещения ванной комнаты

Основные требования к потолкам в ванных комнатах – влагостойкость и легко моющаяся поверхность. В соответствии с этими критериями выбирают материал, которым будет обшит каркас конструкции.

Лучший выбор:

  • влагостойкий гипсокартон;
  • пластик;
  • натяжные пленки.

Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

Натяжные потолки для ванной комнаты

Есть два способа сделать подвесной потолок в ванной:

  • самостоятельно выбрать материал и разработать схему конструкции;
  • Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

    Гипсокартонный

    Универсальный потолок, но требует наличия покрытия, усиливающего степень влагостойкости гипсокартона. Это могут быть влагонепроницаемые пленки, краска, обои. Позволяет использовать встраиваемые светильники. Срок эксплуатации не менее 10 лет.

    Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

    Пластиковый потолок

    Подвесную конструкцию в ванной можно сделать из пластиковых вагонки, панелей ПВХ, реек. Благодаря своему легкому весу, эти материалы более удобны в монтаже, чем гипсокартон. Срок службы пластика не менее 15 лет. Этот материал отвечает всем требованиям, предъявляемым к потолкам в помещениях с периодически повышающимся уровнем влажности.

    Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

    Натяжной потолок

    Относят к категории подвесных конструкций, так как этот вид потолков монтируют на периметральном каркасе. Для ванных комнат можно использовать любые полотна, тканевые или ПВХ. Срок службы зависит от бренда, но в среднем не превышает 15 лет.

    Натяжной потолок своими руками: пошаговая инструкция

    Ввы найдете подробную инструкцию по установке натяжного потолка своими руками! Также рекомендуем прочитать статью про.

Подвесной потолок своими руками из пластиковых панелей. Расчет материала для подвесного потолка

Любой ремонт или стройка начинаются с составления сметы. Будет правильным заранее рассчитать количество материала и будущую стоимость монтажа. Рассчитать подвесной потолок несложно, но следует помнить, что количество и ассортимент панелей, деталей каркаса и крепежа зависят от способа установки и габаритов потолочной поверхности.

Простейший каркас под ПВХ

Для небольших помещений расчет комплектующих и материалов подвесного декора выполняется следующим образом:

  • В общем случае на потолке используется стандартная панель ПВХ шириной 25 см, длиной 300 см. Для расчета потребного количества под монтаж подвесной отделки необходимо разделить размер потолка в направлении укладки панелей в метрах на 0,25. Например, для комнаты 1,5х2 м, при условии укладки по длинной стороне потолка, потребуется 6 пластиковых панелей по 3 м длиной;
  • Потребуется монтажная или несущая планка в количестве 2 штук, выбирается на всю длину комнаты. Кроме этого, для монтажа нужен стартовый профиль длиной 1,5 м, потолочный кантик, закрывающий щель между стеной и торцами ПВХ-панелей.

Для монтажа подвесных потолков размерами 2х2 м и больше используется несколько другой принцип сборки каркаса. Количество пластиковых панелей рассчитывается аналогично предыдущему варианту, а вот список профилей для монтажа облицовки необходимо дополнить по следующему способу.

В данном случае для установки подвесных потолков нужно своими руками предварительно собрать несущий каркас из металлического оцинкованного профиля. Чаще всего берут материал, используемый в монтаже подвесных гипсокартонных конструкций.

На каркасе можно монтировать ПВХ любого размера

В набор нужно будет добавить металлические подвесы и П-профиль, шириной 60 мм. Шаг между отдельными рейками составляет 60 см, зная ширину комнаты, можно легко рассчитать их количество, разделив поперечный габарит в метрах на 0,6. Рекомендуется, чтобы крайние профили подвесного каркаса были удалены от стен на расстояние не более 20 см.

Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Профили и крепежные элементы для гипсокартонных систем

Естественно, что сами по себе гипсокартонные листы очень редко крепятся непосредственно к стенам и тем более к такой ответственной конструкции, как потолок. Для крепления собираются каркасы, а уже к ним специальными крепежными элементами крепятся листы гипсокартона. С первого взгляда может показаться, что сооружение конструкций из гипсокартона включает огромный ассортимент комплектующих и крепежа, но на самом деле все гораздо проще. Рассмотрим, какие используются профили для обустройства каркасов двухуровневых потолков.

Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Профили и крепежные элементы для гипсокартонных систем
Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Профили и крепежные элементы для гипсокартонных систем
Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Профили и крепежные элементы для гипсокартонных систем
Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Профили и крепежные элементы для гипсокартонных систем