Монтаж подвесного алюминиевого потолка. №6. Особенности монтажа алюминиевых реечных потолков

Монтаж подвесного алюминиевого потолка. №6. Особенности монтажа алюминиевых реечных потолков

Установить металлический реечный потолок своими руками не очень сложно, но лучше взять себе помощника и быть очень аккуратным на всех этапах. Технология монтажа заключается в следующем:

  • установка направляющего профиля по периметру потолка . Маркером на стенах отмечают линию, которая соответствует уровню будущей подвесной конструкции. Расстояние от основного потолка до реечного должно быть не менее 5 см и достаточным для того, чтобы спрятать все необходимые коммуникации. При определении уровня и проведении линии лучше всего использовать лазерный уровень, но можно сделать все и с помощью обычного водяного, только повозиться придется чуть больше. Теперь следует отрезать фрагмент углового профиля, отрезок по длине должен соответствовать длине стены. Процедуру повторяют для всех стен. Профили крепятся по нанесенной линии с помощью шурупов и дюбелей, предварительно в стене и профиле готовятся отверстия, для чего можно использовать дрель или перфоратор . Крепят профиль с шагом 50-60 см;

Монтаж подвесного алюминиевого потолка. №6. Особенности монтажа алюминиевых реечных потолков

Монтаж подвесного алюминиевого потолка. №6. Особенности монтажа алюминиевых реечных потолков

  • установка подвесов для стрингеров. Стрингер – это несущая шина конструкции, именно к ней и будут крепиться все рейки потолка. Это П-образный профиль с высеченными на кромках язычками, которые и используются для крепления реек. Стрингеры изготавливают из стали и алюминия: первый вариант подходит только для сухих помещений, второй – универсальный. Стрингеры крепят к потолку на регулируемые подвесы, благодаря которым можно скорректировать положение шины, чтобы получить точно горизонтальную поверхность. Подвесы состоят из стержня, который устанавливается на потолок, и скобы, к которой крепятся шины. Стрингеры монтируют с шагом 1 м, первую шину располагают на расстоянии 30-40 см от несущего профиля. На потолке лучше отметить места, куда будут установлены шины. Подвесы крепят по нанесенным линям, учитывая расположение в стрингере крепежных отверстий. Стержни подвесов устанавливаются на потолок с помощью анкеров, все подвесы должны располагаться на одном уровне – они легко регулируются по высоте. Контролировать этот этап работы лучше с помощью лазерного уровня;Монтаж подвесного алюминиевого потолка. №6. Особенности монтажа алюминиевых реечных потолков
  • установка шин осуществляется с помощью шуруповерта через специально предусмотренное отверстие. Очень важно зафиксировать стрингеры в один уровень с несущим профилем;Монтаж подвесного алюминиевого потолка. №6. Особенности монтажа алюминиевых реечных потолков
  • установка реек . С реек снимают защитную пленку и нарезают элементы необходимой длины. Специалисты советуют резать фрагменты на 3-5 см короче, чем расстояние от стены до стены. Рейки вставляют в стрингеры и защелкивают по всей длине на фиксаторах шин. Элементы устанавливаются последовательно, один за другим. Если будет необходимо, высоту шины можно отрегулировать благодаря подвесу. Последнюю рейку, возможно, потребуется разрезать. Сначала отмечают на элементе линию, а потом по ней сгибают и разгибают рейку, пока она не разломится. На длинных рейках лучше сделать поперечные надрезы. Разрезанную рейку крепят обрезками углового профиля или деревянными распорками;Монтаж подвесного алюминиевого потолка. №6. Особенности монтажа алюминиевых реечных потолков
  • установка плинтуса , который маскирует зазоры и делает вид потолка завершенным.

Монтаж подвесного потолка. Установка кассетных потолков

Кассетные потолки делают в сухих, закрытых комнатах. Допустим монтаж подвесного потолка также в холодную погоду, но помещение должно быть отапливаемым. До начала установки материал выдерживают минимум сутки в той же самой комнате, чтобы он адаптировался к ее условиям. Монтаж навесного потолка можно осуществить и самостоятельно.

Чтобы качественно установить подвесные потолки - инструкция по монтажу должна соблюдаться в точности.

Она выглядит следующим образом:

  1. Измерение помещения, составление плана . На данной схеме нужно указать расположение неполных плит, желательно, чтобы на противоположных концах комнаты они имели одинаковый размер.
  2. Установка тепло- и звукоизоляции . Данный этап не является обязательным. Если производится укладка тепло- и звукоизоляционных материалов, увеличивают частоту подвесов.
  3. Нанесение разметки . Расстояние от чернового перекрытия до подвесного потолка выбирают таким образом, чтобы за последним были скрыты все коммуникации. Также обязательно учитывают размеры встраиваемых светильников, которые прикрепляются к базовому основанию. Минимальное межпотолочное пространство составляет 12 сантиметров. После этого наносят горизонтальную линию по периметру всего помещения, она указывает место крепления будущей подвесной конструкции. Для нанесения разметки пользуются водным или лазерным уровнем и малярным шнуром.

  4. Монтаж каркаса . Для установки кассетного потолка крепят вдоль нарисованной горизонтальной линии особый пристеночный профиль L-образной формы. Для нарезания его до нужного размера задействуют ножовку по металлу или болгарку. После его закрепления он напоминает полку, обращенную вниз. Для крепления профиля к стене в нем просверливают отверстия. Рекомендуется пользоваться шуруповертом, хотя подойдет и обычная отвертка.
  5. Разметка расположения и установка подвесов . На каждую рейку прикрепляют 2-4 подвеса. В целях экономии каркас можно подвесить на основной потолок с помощью проволоки.
  6. Установка направляющих и промежуточных профилей . В направляющих элементах имеются прорези, а в промежуточных – небольшие выступы. Их вставляют в прорези направляющего профиля. В результате этой работы на потолке собирается решетка с ячейками размером 600х600 или 600х1200 миллиметров – это зависит от габарита плит.
  7. Монтаж модулей . Далее монтируем подвесной потолок следующим образом. В ячейки вставляют выбранные плиты для подвесного потолка, начиная от середины помещения. Иногда используются пазогребенные изделия, соединяемые друг с другом. На обратной стороне элементов расположена стрелка, указывающая направление монтажа. Крайние плиты, которые невозможно установить вплотную к стене, обрезают при помощи острого обойного ножа.
  8. Монтаж светильников . Растровые осветительные приборы монтируют вместо декоративных плит, а для точечных светильников в покрытии вырезают отверстия нужного размера.