Укладка плитки на гипсокартон в ванной комнате. Материалы для облицовки гипсокартона плиткой

Укладка плитки на гипсокартон в ванной комнате. Материалы для облицовки гипсокартона плиткой

Для обеспечения качественных работ и надежности выполненной облицовки стен ванной комнаты керамической плиткой, следует позаботиться о приобретении качественных материалов. Это касается и самого кафеля, и клея для него, и всего необходимого для подготовки поверхности гипсокартона.

Давайте взглянем на схему, как примерно может выглядеть плиточная облицовка в ванной комнате.

Укладка плитки на гипсокартон в ванной комнате. Материалы для облицовки гипсокартона плиткой

Один из примеров схемы общей «конструкции» плиточной облицовки в ванной

  1. Основание пола.
  2. Гипсокартон, закрепленный на стенах.
  3. Грунтовочный слой.
  4. Уплотнительная гидроизоляционная лента для наклеивания в угловых стыках поверхностей.
  5. Гидроизоляционный слой.
  6. Уплотнительные гидроизоляционные накладки, наклеиваемые в местах выхода из стены патрубков для присоединения сантехнических приборов и в местах сквозного прохода трую
  7. Плиточный клей.
  8. Облицовочная плитка.
  9. Затирка швов между плиткой.
  10. Герметик для угловых стыков облицованных плоскостей.

Итак, прежде всего для облицовки необходима керамическая я плитка. Ее количество зависит и от размеров ванной комнаты, и от планируемого варианта оформления. Имеется в виду, что даже на стенах могут применяться несколько разных моделей, и это еще без учета разделительного фриза или иных декоративны деталей.

Возможно, в подсчёте требуемого количества керамической плитки поможет предлагаемый ниже онлайн-калькулятор.

Он достаточно прост в использовании, позволяет отдельно рассчитать количество плитки для стен и для пола в ванной. Надеемся, пользователь сможет легко разобраться в интерфейсе приложения – там все должно быть интуитивно понятно.

Калькулятор расчета количества керамической плитки для ванной комнаты

Помимо, собственно, самой плитки, в список необходимого включаются следующие материалы:

  • Лента (сетчатая или бумажная перфорированная) для наклеивания на стыки гипсокартонных листов.
  • Шпаклевка для стыков гипсокартона.
  • Грунтовочный состав глубокого проникновения.
  • Гидроизоляционный состав.
  • Гидроизоляционная лента для угловых стыков стен и пола.
  • Клей для монтажа плитки.

Буквально по нескольку слов об этих материалах

ИллюстрацияКраткое описание материала
Укладка плитки на гипсокартон в ванной комнате. Материалы для облицовки гипсокартона плиткой 01Лента для армирования стыков гипсокартонных листов поможет не только сделать соединение более прочным, но и поверхность более ровной, что исключит проблемы при монтаже облицовочного материала.
В продаже можно найти несколько видов лент — это сетка-серпянка, обычная бумажная и бумажная с перфорацией. Кроме того, армирующий материал может иметь или не иметь клеевую основу.
Оптимальным вариантом будет лента с перфорацией с клеевой основой. Ее очень просто клеить, а благодаря перфорации обеспечивается равномерное распределение шпатлёвки с обеих сторон. Этот позволяет сделать поверхность максимально ровной и прочной, что особенно важно при подготовке поверхности к наклеиванию обоев.
Под плитку же вполне подойдет и сетка-серпянка. Но лучше, если и она будет иметь клеевой слой — это значительно ускорит и облегчит работу.
Укладка плитки на гипсокартон в ванной комнате. Материалы для облицовки гипсокартона плиткой 02

Как держится плитка на гипсокартоне. Как положить плитку на гипсокартон

Вам понадобится:

  • зубчатый шпатель
  • пистолет для жидких гвоздей
  • керамическая плитка
  • жидкие гвозди, клей на основе цемента или плиточный клей
  • силиконовый герметик , эпоксидная или цементная затирка
  • крестики для выравнивая

Порядок работы:

  1. Если вы хотите выложить из кафельной плитки орнамент или клеите многоцветную плитку, разложите ее на полу так, чтобы получился рисунок, и распределите рядами так, как она будет уложена на оклеиваемой поверхности.
  2. Если вы будете класть плитку на плиточный клей, цемент или полимерно-клеевую смесь, приготовьте клеевой раствор по инструкции на упаковке. Не разводите сразу много, чтобы успеть израсходовать получившийся состав до того, как он высохнет.
  3. Зубчатым шпателем нанесите клей на гипсокартон. Не покрывайте клеем сразу всю поверхность: вы можете не успеть уложить плитку до высыхания клея. Тонким слоем нанесите клей на плитку и начинайте клеить по раскладке.
  4. Если вы используете жидкие гвозди, то действуйте оперативно: этот клей сохнет моментально. Наносите клей на плитку пистолетом и сразу прикладывайте ее к поверхности.
  5. Между плитками вставляйте крестики для выравнивания.
  6. Выложите пять рядов и сделайте перерыв на час — для схватывания, иначе плитка может «поплыть». Затем продолжайте работу.
  7. После полного высыхания клея уберите крестики.
  8. Зачистите швы и обработайте их затиркой. Во влажных помещениях используйте силиконовую, полиуретановую или эпоксидную затирку, в сухих — цементную.
  9. После затирки обработайте силиконовым герметиком углы «стена — стена» и «стена — пол».

Укладка плитки на короб из гипсокартона. В чем отличие от обычно укладки?

Любой опытный плиточник скажет, что самое главное для укладки плитки – идеально ровная поверхность без перепадов и неровностей. В этом плане гипсокартон отлично подходит в роли основы. При покупке выбирайте ровные листы без дефектов. Благодаря своей ровной поверхности он сэкономит огромное количество времени, которое могло уйти на подготовку основания, заливку стяжки (если она нужна), выравнивание поверхности.

“В большинстве случаев, плитка на гипсокартон укладывается именно в ванной комнате. Ванная – это “влажное” помещение, поэтому обязательно нужно использовать именно влагостойкий гипсокартон.”

Очень часто владельцы частных домов специально обшивают стены гипсокартонном, чтобы было проще класть плитку, ведь в доме обычно нет проблемы с экономией пространства.

Для укладки плитки на ГКЛ, можно использовать три вида клеев:

  1. Классический плиточный клей на цементной основе. Единственное условие которое необходимо соблюсти – раствор не должен соприкасаться с чистым гипсом. Внимательно изучить поверхность гипсокартона на наличие выемок и повреждений. Клей на цементной основе не будет держаться за гипс.
  1. Эластичный клей. Универсальный вариант, который подходит для большинства поверхностей. Гораздо лучше представителей на цементной основе.
  1. Жидкие гвозди. Самый простой, но дорогостоящий вариант фиксации.
Однако не важно какой клей вы будете использовать если вы плохо подготовите поверхность. Ничего не будет держаться ни гипсокартоне если вы пропустите процесс обработки грунтом.

Если вы будете укладывать плитку на него в помещение с повышенной влажностью ( ванная комната, туалет, ванная ), используйте только влагостойкий гипсокартон.

Подготовка гипсокартона под плитку. На какой гипсокартон кладут плитку

Компании, производящие гипсокартон изготовляют его нескольких видов: стеновой, влагостойкий, огнестойкий и комбинированный (влагостойкий и огнестойкий). Возникает закономерный вопрос, а можно ли клеить плитку на гипсокартон вообще?

Самый дешевый и распространенный из этих типов гипсовых плит – стеновой, но как поверхность для укладки плитки он не подходит.

Во-первых, клеить кафельную плитку на гипсокартон нужно на стенах помещений с избытком влаги, в туалете, кухни или ванных комнатах. Большое количество воды сказывается на прочности конструкций, материал попросту приходит в негодность.

Во-вторых, наклейка плитки на гипсокартон в ванной сопряжена с использованием клеевой смеси приготовляемой с добавлением воды, как итог влага будет впитываться в поверхность листа, что не обеспечит надежность крепления керамики и испортит тот же ГКЛ.

С учетом этих факторов, под монтаж такого декоративного покрытия, как плитка, возможен лишь на влагостойкий гипсокартон . В крайнем случае на комбинированный влаго- и огнестойкий вид. А гипсокартон под плитку в ванной в обязательном порядке приобретают с водостойкими свойствами.

Подготовка гипсокартона под плитку. На какой гипсокартон кладут плитку

Каждый из видов гипсовых плит маркируется своим цветом, и подходящий гипсокартон для ванной комнаты будет зеленого цвета (влагостойкие виды), или зеленого с красным (влагостойкий/огнестойкий). Комбинированный гипсокартон стоит дороже, а значит, для того чтобы наклеить плитку, оптимально подойдет стандартный влагостойкий лист.

Выровнять стены в ванной гипсокартоном можно по обычной технологии, на металлический каркас, с использованием саморезов. После чего приступают к подготовке поверхностей для поклейки плитки.

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему кафель на гипсокартоне не будет держаться

На чтение 2 мин

В процессе ремонта невозможно избежать облицовки стен. Плитка – это удачное и практичное дизайнерское решение. Это — хороший вариант оформления стен в ванной комнате, в санузле, частично на кухне. Облицовка стен плиткой происходит после выравнивания основания, которое проще всего выполнить с помощью гипсокартонных листов.

Преимущества гипсокартонных материалов заключается в простоте монтажа, маленьком весе и хорошей гибкости. Существуют такие разновидности гипсокартона: стандартный (стеновой), потолочный, влагостойкий, огнестойкий и т д. Однако для выравнивания под облицовку кафелем используются исключительно влагостойкие гипсокартонные материалы.

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему кафель на гипсокартоне не будет держаться

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему кафель на гипсокартоне не будет держаться

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему кафель на гипсокартоне не будет держаться

В составе гипсокартона содержится целлюлоза и прессованный гипс. Из-за этого многие специалисты утверждают, что его нельзя использовать помещениях с высоким уровнем влаги. Также не рекомендуют выбирать в качестве основы, если последует «мокрая» укладка облицовки. Это бесспорно так. Стандартные листы гигроскопичны: они впитывают воду, которая со временем их разрушает. Обыкновенный гипсокартон без гидрофобной пропитки легко впитывает влагу, а значит может деформироваться в процессе высыхания клеевой смеси под воздействием влаги. Такой гипсокартон категорически запрещено использовать во влажных помещениях, если вы не хотите увидеть, как только что положенная плитка отпадает на ваших глазах.

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему кафель на гипсокартоне не будет держаться

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему кафель на гипсокартоне не будет держаться

Для использования в помещениях с выделением влаги и пара производится влагостойкий гипсокартон. Этот гипсокартонный материал пропитан специальным составом. ГВЛВ – материал со специальной гидрофобной пропиткой, благодаря которой производится укладка плитки на гипсокартон в помещениях с повышенной влажностью. Из отличительных черт — ГКЛВ окрашен в зеленый цвет. Этот материал, согласно описанию, можно использовать в работе с влажными помещениями. На него допускается кладка керамической плитку.

Однако даже влагостойкий гипсокартон остается не самым надежным выбором для основания под кафель, особенно для неопытного мастера. Во время работы с таким материалом нельзя полностью полагаться на влагоустойчивость гипсокартона. Контролируйте влажность в помещении. Убедитесь, что вентиляция работает исправно, а излишняя сырость своевременно удаляется.

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему кафель на гипсокартоне не будет держаться

Основной проблемой облицовки кафелем стен, выровненных гипсокартоном, остается возможность их коробления. Не допустить дефекта поверхности можно благодаря использованию специальных направляющих планок, выдерживая между ними расстояние в 40 см. В этих же целях применяется и штукатурная полипропиленовая сетка, приклеенная на гипсокартон клеем ПВА или закрепленная скобами.

Чтобы повысить прочность основания под облицовку рекомендуется монтаж двух слоев гипсокартона. Это увеличивает расход материала, но и увеличивает прочность стены для облицовки. Будьте внимательны при выборе гипсокартона, четко следуйте инструкциям разведения клеевых материалов, чтобы избежать деформации ГКВЛ.

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему кафель на гипсокартоне не будет держаться

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему кафель на гипсокартоне не будет держаться

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему кафель на гипсокартоне не будет держаться

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-klast-plitku-na-gipsokarton-stoit-li-klast-plitku-na-gipsokarton