Технология монтажа подвесного потолка Армстронг. Особенности расчета

Технология монтажа подвесного потолка Армстронг. Особенности расчета

Технология монтажа потолка Армстронг подразумевает выполнение расчета расходных элементов, которые требуются для крепления, для этого замеряют площадь помещения. С учетом полученных данных выясняют количество материала.

Расчеты производятся следующим образом:

  • Определяется необходимое количество панелей

Вначале измеряют площадь комнаты, помножив ее ширину на длину. После рассчитанную цифру нужно разделить на площадь панели. Поскольку размер плитки Армстронг является стандартным – 600 × 600 мм, то . Далее результат округляют до целого знака. К примеру: площадь помещения Sк получилась . Необходимо панелей или 78 шт.

  • .

Для этого складываются все длины, то есть определяется периметр комнаты 4 + 7 + 4 + 7 = 22 и делятся на длину рейки, она, как правило, равняется 3 м , то есть Nсп = 22 ÷ 3 = 7,3 , то есть, по факту это 8 шт.

Конструкция системы является основополагающей для подвесного потолка Armstrong Источник skladpotolkov.ru
  • Определяются с несущими рейками .

Они крепятся на коротких стенах с дистанцией 600 мм от них и с шагом 1,2 м. Их число в ряду можно узнать за счет разделения ширины строительного объекта на типовой размер 3,7 м, а точнее 4 ÷ 3,7 = 2 рейки . Число рядов определяют, поделив длину помещения на дистанцию крепления, и округляют до большей цифры 7 ÷ 1,2 = 5,833 , или 6. После число профилей надо помножить на количество рядов: 2 х 6 . Получим 12 реек.

Чтобы высчитать продольный профильный элемент, протяженность комнаты нужно разделить на его длину и округлить до большего показателя, а ширину поделить на дистанцию крепежа, которая равняется 0,6 м, и округлить до меньшей цифры. Результаты требуется помножить. В описываемом примере это выглядит так: 7 ÷ 1,2 = 5,83 (то есть 6) и 4 ÷ 0,6 = 6,6 или 6. Итого будет необходимо: 6 × 6 = 36 шт .

Наглядная схема устройства потолка Armstrong Источник stroychik.ru
  • Определяется поперечный профиль .

Для чего протяженность комнаты нужно разделить на 1,2 м и округлить до меньшего значения, далее ширину надо поделить на длину профиля, которая составляет 0,6 м, и округлить до большей цифры. К примеру: 7 ÷ 1,2 = 5,83 или 5 и 4 ÷ 0,6 = 6,83 или 7. Получается результат: 5 × .

  • Высчитывают число подвесов .

Стороны комнаты нужно разделить на 1,2 м (интервал крепления). После оба результата округляют до большего значения и умножают. Например, 7 ÷ 1,2 = 5,83 или 6 и 4 ÷ 1,2 = 2,77 или 3. Получается: .

После окончания расчетов требуется в масштабе на бумаге изобразить схему потолочной системы, пометив при этом месторасположение профилей, креплений и приборов освещения, указать особенности прокладки коммуникационных систем.

Внимание! Все требуемые стройматериалы рекомендуется приобретать с запасом (около 10%), так как при монтаже может быть необходима подгонка либо изделие случайно повредится.

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Как выровнять старый бетонный потолок и скрыть остальные его недостатки? Ответ прост – можно сделать подвесной потолок. Конструкция и работы по монтажу достаточно сложны, но при условии, что вы будете точно знать, как все делать и из чего состоит такая конструкция, у вас все получится.

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Подвесной потолок своими руками

Что такое подвесной потолок?

Исходя из названия, можно сразу понять, что подвесной потолок – это особая конструкция, крепящаяся к потолку и выполняющая различные функции, в основном – декоративные, конечно. Такой потолок обладает хорошими звукоизолирующими и утепляющими свойствами, а также способен изменить внешний вид основного потолка до неузнаваемости.

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Подвесной потолок из гипсокартона

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Кассетный подвесной потолок Армстронг

При монтаже подвесного потолка используется специальная система подвесов и профилей, которые крепятся к потолку-основе. Затем на смонтированную конструкцию устанавливается материал, который и послужит в качестве нового потолка. Специалисты по ремонту используют для этих целей, как правило, гипсокартон.

Устройство подвесного потолка из гипсокартона

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Устройство каркаса потолков Армстронг

На заметку! Подвесной потолок на самом деле бывает разный. Он может быть реечным, кассетным, решетчатым. Такие типы потолков еще называются модульными. Однако в статье пойдет речь об обычном покрытии из гипсокартона – такой вид еще известен как сплошной. Потолок, который устанавливается без применения подвесов, называется подшивным.

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Реечный подвесной потолок в ванной

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Подшивной потолок

Плюсы и минусы

Подвесной потолок обладает массой достоинств – их гораздо больше, чем недостатков.

К плюсам подвесного потолочного покрытия относится:

  • способность скрыть недостатки основного потолка (пятна, щели, трещины, ступени и прочее);
  • красивый внешний вид – такой потолок меняет до неузнаваемости все помещение;
  • возможность реализовать различные дизайнерские идеи вплоть до установки сложных конструкций;
  • удобный монтаж подсветки (а также возможность установки светильников в соответствии с дизайнерским планом);
  • отличные звуко- и теплоизоляционные характеристики,
  • простота в уходе – пыль достаточно смахнуть сухой тряпкой;
  • большой выбор вариантов финишной отделки поверхности;
  • возможность скрыть электропроводку и другие коммуникации внутри потолка.

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Подвесной потолок позволяет скрыть электрическую проводку и другие коммуникации

Но подвесной потолок имеет и несколько недостатков, о которых стоит упомянуть, чтобы вы знали, с чем имеете дело.

К таковым относится:

  • уменьшение высоты потолка за счет установки подвесной конструкции (минимум 7-8 см);
  • продолжительность монтажа (в зависимости от сложности конструкции установка может занимать не один день);
  • достаточно высокая стоимость отделки;
  • необходимость в создании специального люка, чтобы была возможность подобраться к проведенным в потолке коммуникациям (при наличии таковых);
  • низкая влагостойкость гипсокартона, из-за которой он не подходит для отделки помещений с высокой влажностью (таких, как ванная, сауна, бассейн, баня и т. п.).

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Потолочный ревизионный люк

Расчет комплектующих, инструментов, материалов

Чтобы сделать у себя дома подвесной потолок, вам понадобятся материалы для изготовления каркаса, гипсокартон и материал для финишного покрытия, который и придаст красивый внешний вид новому покрытию.

Перед началом работ следует определиться, какой каркас выбрать. Он бывает двух видов – металлический и деревянный. Для изготовления второго варианта потребуются бруски, которые необходимо будет крепить к основному потолку подвесами. В первом варианте, как можно догадаться, применяются металлические профили.

Цены на подвесной потолок

подвесной потолок

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Металлический каркас для подвесного потолка

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Деревянный каркас для монтажа гипсокартона

На заметку! Существует два вида элементов каркаса потолка – это несущие и основные профили или бруски. Если в металлическом варианте можно использовать только несущие элементы, то при работе с деревянным каркасом используют как основные, так и несущие. Отметим, что изготовление металлического каркаса все же чаще выполняется и с использованием основных профилей.

Профиль для подвесного потолка — основа всей конструкции

Металлические профили изготавливаются из оцинкованной стали и имеют названия ПП 60/27 и ПНП 28/27. Также вам могут встретиться профили под названием CD и UD – это их зарубежные маркировки.

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Размеры профиля для гипсокартона

Также для монтажа каркаса потребуются крепежные элементы – специальные подвесы для потолков, дюбель-гвозди и анкеры, «крабы»-соединители для соединения перемычек, саморезы двух видов («малыши» с буравчиком для металла и специальные для гипсокартона).

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Ремонт подвесного потолка Армстронг (Armstrong) своими руками


Конструкция Armstrong — это лучшие подвесные потолки в плане простоты, невысокой стоимости и ремонтопригодности. Они безотказно служат на протяжении многих лет, и только в редких случаях, из-за неосторожности, требуют восстановления.

Ремонт потолка Армстронг своими руками делится на два этапа:

    восстановление каркаса;

    реставрация плит.

Осуществить такую работу по силам любому, кто владеет базовыми навыками покрасочных работ и знает устройство подвесных потолков этого типа.

Типичные проблемы с подвесными потолками Армстронг

К наиболее распространенным повреждениям таких потолочных конструкций относится следующее:

    провисание волоконных или гипсовых плит;

    пятна от напитков, пожелтение, плесень и прочее;

    помутнение цвета каркаса;

    физические повреждения плиток (например, дырки от пробок шампанского);

    нарушение правильной геометрии каркаса.

Причиной провисания плиток является избыточная влага в помещении. Поэтому перед выполнением ремонта необходимо отрегулировать, если это возможно, климатическое оборудование комнаты. В противном случае восстановительные работы ничего не дадут. Проще будет демонтировать подвесной потолок Армстронг, и установить более влагостойкий.
Пожелтение и другие изменения в цвете каркаса и плиток появляется со временем в тех помещениях, где курят, готовят пищу и проводят другие технические работы. Именно поэтому для помещений с присутствующими вредными факторами на этапе проектирования предусматривается другой тип отделки.

Физические повреждения плитки и нарушение геометрии возможно только при непосредственном контакте с потолочной конструкцией. Исправить такие дефекты довольно просто, но в некоторых случаях приходится покупать запасные детали. Если учесть, сколько стоит подвесной потолок, то в большинстве случаев восстановительный ремонт намного выгоднее полного обновления.

Восстановление каркаса

Первая проблема каркаса – потеря изначального цвета. Особенно такая ситуация актуальна для конструкций светлых оттенков. Чтобы избежать покупки новых элементов, вполне реально просто восстановить внешний вид установленного каркаса. Сделать это можно при помощи окрашивания. Причем появляется возможность выбрать другой цвет, кардинально изменив тем самым интерьер.
Окрашивание каркаса делится на 4 этапа:

    демонтаж плитки;

    подготовка поверхности;

    окраска;

    сушка и обратная сборка.

Подготовка каркаса подразумевает очистку от пыли, грязи и других отложений. Если имеет место ослабшая краска, то ее нужно удалить. Далее лицевая сторона всех планок покрывается грунтовкой и окрашивается в желаемый цвет. Для оригинальности можно подбирать контрастные оттенки, которые будут выделяться на общем фоне плитки для потолка Армстронг.
Вторая проблема каркасной конструкции – нарушение геометрии. Внешними признаками такого дефекта является провисание целых пролетов потолка, появление зазоров, вмятин и прочее. Исправляется такая ситуация в два этапа. Во-первых, можно отрегулировать горизонтальность каркаса при помощи подвесок. Если этот метод не помогает, то необходимо заменить сильно пострадавшие элементы конструкции.

Реставрация плит

Намного чаще приходится сталкиваться с дефектами именно этих деталей потолка. Первое – это провисание. Исправить такой дефект можно только двумя способами. И если отбросить покупку новых материалов, то остается только штучное выравнивание. Для осуществления такого ремонта подвесных потолков Армстронг нужно снять все провисшие плитки и сложить их небольшими стопками штук по 5 в каждой. Все это раскладывается в комнате с умеренной сыростью и придавливается грузом. На выравнивание таким способом может понадобиться несколько суток.
Теперь несколько слов о пятнах, плесени и пожелтении плиток. К сожалению, отмыть такие неприятности не получится. Верхний слой этого материала очень тонкий и трудно поддается очистке. Единственный вариант в такой ситуации – окрашивание водоэмульсионной краской.
Для этого необходимо демонтировать все плитки и установить их в удобном для обработки месте. Поверхность материала очищается от пыли и грунтуется. Далее можно проявить фантазию и окрасить плитки в два цвета для последующей установки их в шахматном порядке. Для упрощения задачи можно все сделать в одном тоне. При окрашивании следует избегать чрезмерного увлажнения материала, так как это приведет к деформации. То же самое касается и сушки – она должна проходить постепенно, без штучного подогрева.
Ну и в завершение стоит отметить, что физические повреждения плиток уже ничем не исправить, кроме как покупать новые фрагменты. При этом следует учитывать, что новый материал может кардинально отличаться по оттенку, что обязательно приведет к покраске, описанной выше.

Устройство подвесного потолка Армстронг. Металлический потолок Армстронг – разметка и монтаж

Устройство подвесного потолка Армстронг. Металлический потолок Армстронг – разметка и монтаж

Потолок Армстронг (Armstrong) обрел свою популярность благодаря простой технологии монтажа и возможности уже при эксплуатируемом потолке легко добраться до коммуникаций, которые традиционно проводятся в запотолочном пространстве.

Особенно это свойство потолка ценится при создании офисных коммуникаций, которые нужно периодически модернизировать, изменять и просто обслуживать. Конструкция потолка — это плиты, закрепленные на металлическом каркасе.

Цельные плиты перемежаются со светильниками Армстронг. И те, и другие можно легко демонтировать и снять. Как же сделать потолок Армстронг своими руками?

Потолок Армстронг своими руками установить не сложно, что позволит сэкономить на монтажных работах. Перед началом монтажа нужно провести все коммуникации, установить вентиляционные каналы, сделать проводку для освещения. Вся проводка должна быть заключена в гофротрубы, защищающие кабели от короткого замыкания в случае потопа или пожара.

В первую очередь, при грамотной установке подвесного потолка Армстронг проводится разметка. Для этого нужно определить нижний угол помещения, отмерить от потолка вниз 10-15 см (в зависимости от высоты размещаемых светильников) и с помощью лазерного уровня вывести разметку на все углы и стены. Продублировать лазерную указку можно маркером или малярным скотчем.

Устройство подвесного потолка Армстронг. Металлический потолок Армстронг – разметка и монтаж

По разметке нужно прикрепить стеновые уголки 19\24. Более длинная сторона должна прилегать к стене. Ножницами по металлу стыки профилей обрезаются под углом 45 градусов.

Отбивным шнуром с нанесенной краской нужно разметить диагонали и определить центр потолка. Далее на лазерный проектор выставляем размеры 120 см на 60 см и чертим сетку на потолке в соответствии с лазерной разметкой. Сразу на разметку нужно нанести места установки светильников.

Через каждые 120 см от стены к стене будет устанавливаться Т-образный подвес. Между двумя профилями должны уместиться 2 плиты Армстронг размерами 60 на 60.

Профили должны крепиться на подвесы к потолку.

Шаг подвесов зависит от тяжести профиля и расстояния между стенами: в среднем подвесы крепятся к потолку на расстоянии 90 см -150 см. Дополнительные подвесы желательно установить в местах, где будут установлены плиты со светильниками.

По большей части на 90% правильная и красивая установка подвесного потолка Армстронг зависит от тщательности и аккуратности сборки каркаса. Все работы по установке направляющих должны проверяться уровнем. Когда все подвесы будут прикреплены, устанавливаются направляющие профили.

Устройство подвесного потолка Армстронг. Металлический потолок Армстронг – разметка и монтаж

Обычно профили уже имеют отверстия для навески на подвесы. Края профилей должны опираться на пристенный уголок, а центр регулируется высотой подвеса.

Между Т-образным профилем устанавливается соединительный профиль 120 см через промежутки в 120 см. Профиль вставляется в пазы на Т-образном профиле, располагающиеся каждые 30 см.

Все остальные пробелы заполняет соединительный профиль длинной 60см. Этот профиль соединяет середины 120-го профиля под углом в 90 градусов, и в результате получается решетка с ячейками в 60х60 см.

Устройство подвесного потолка Армстронг. Металлический потолок Армстронг – разметка и монтаж

После благополучной сборки двух-трех профилей, каркас можно укрепить поперечинами. Направляющие профили и поперечины соединяются благодаря встроенным замкам на торцах и прорезям.

В первую очередь, устанавливаются светильники и подключаются к проводке.

Затем монтируются в направляющие сами плиты. Если размер ячейки каркаса меньше, чем плитка, излишек обрезается ножом.

Устройство подвесного потолка Армстронг. Металлический потолок Армстронг – разметка и монтаж

С

Монтаж потолка Армстронг – краткий курс

Одним из самых быстровозводимых и одновременно дешёвых является кассетный подвесной потолок, который у нас принято называть ещё «Армстронгом».

Такие системы до недавнего времени было принято устанавливать в офисных помещениях и на промышленных комплексах, но с приходом на отечественный рынок западноевропейских отделочных материалов многое изменилось. Сегодня кассетный потолок – частый и желанный гость уже и в жилых квартирах. В рамках этой статьи хотелось бы поговорить об особенностях монтажа данной потолочной системы и подробно остановиться предварительной разметке потолка Армстронг

Поднимая вопрос, как производится разметка потолка Армстронг, полезно было бы узнать, что это за система, и каковы её особенности.

Устройство подвесного потолка Армстронг. Металлический потолок Армстронг – разметка и монтаж

Армстронг – типичная подвесная ячеистая потолочная система, состоящая из металлического каркаса и облицовочных панелей, кассет. Именно от названия одной из самых дешёвых их разновидностей технология и получила на отечественном пространстве своё настоящее имя.

В целом всё качество данного потолка можно оценивать как раз по качеству его кассет.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/montazh-potolka-armstrong-svoimi-rukami-paneli-potolka-armstrong