Монтаж и демонтаж потолка Армстронг. Проектирование потолка Армстронг

Монтаж и демонтаж потолка Армстронг. Проектирование потолка Армстронг

Монтаж и демонтаж потолка Армстронг. Проектирование потолка Армстронг

Выполните расчет потолка Армстронг, он необходим для вычисления требуемого количества материалов:
  • Рулеткой измерьте габариты потолка, а затем нарисуйте его чертеж. Покажите на рисунке расположение потолочных и стеновых профилей с учетом требования изготовителей потолка.
  • Обозначьте несущие профили, которые крепятся на подвесах и размещаются параллельно длинной стене через 1,2 м.
  • Обозначьте продольные профили, которые фиксируются к несущим с промежутками 0,6 м между собой и с таким же расстоянием от стены.
  • Обозначьте поперечные профили, которые размещают перпендикулярно продольным с шагом 1,2 м и крепятся к ним.
  • Нанесите на чертеж места крепления подвесов, которые фиксируют несущие профили и устанавливаются через 1200 мм. Первый подвес должен размещаться на расстоянии 0,6 м от стены.
  • Нанесите на чертеж пристенные профили и определите количество крепежа для их фиксации, учитывая, что дюбели устанавливаются через 40 см.
  • Обозначьте расположения светильников.
  • Нанесите трассы кабелей, трубопроводов, места фиксации тяжелого оборудования, которое фиксируется к потолку.

Стандартная подвесная система рассчитана на нагрузку 3,5-6 кг/м2от веса каркаса и панелей. Для более тяжелых конструкций необходимо использовать усиленные подвесы.

Разработанная схема позволит определить основные размеры потолка Армстронг: метраж профилей, количество панелей и крепежа для формирования потолка. Расчеты производятся с учетом частичного перекрывания профилей, на каждый квадратный метр потолка необходимо следующее количество материалов: несущих профилей — 0,8 м, продольных профилей — 1,6 м, поперечных профилей — 0,8 м, угловых профилей — 0,5 м, подвесов — 0,6 шт.Изучите комплект поставки потолка. В стандартный набор входят: панели 0,6х0,6 м, несущий профиль L = 3,7 м, продольный профиль L = 1,2 м, поперечный профиль L = 0,6 м, уголки на стены, подвесы, крепеж. Сравните расчетное количество элементов потолка и поставленное в комплекте, купите недостающие элементы. Длина профиля должна быть на 10% больше расчетного значения.

Строго придерживайтесь шага расположения профилей, иначе панели с размерами 600х600 м невозможно будет установить в ячейки.

Монтаж потолка Армстронг пошаговая инструкция. Монтаж подвесного потолка Армстронг своими руками, инструкция

Монтаж подвесного потолка армстронг преимущественно осуществляется в промышленных помещениях, таких как офисы, цеха, магазины и т.д. И мало кто знает, что такие потолки прекрасно вписываются в жилые помещения. Конечно, в спальных комнатах и гостиных они не смотрятся. А вот в прихожей, коридоре и даже в кухне они вполне рациональны и эстетичны.

Монтаж потолка Армстронг пошаговая инструкция. Монтаж подвесного потолка Армстронг своими руками, инструкция

Почему рациональны? Потому что за такими потолками, так же, как и за другими подвесными – из гипсокартона, пластика, можно свободно развести любые коммуникации, такие как вентиляционные каналы, электроразводка, водоразводка и другие, кроме газовой разводки.

И что самое главное, в отличии от других подвесных конструкций, потолки армстронг обеспечивают очень легкий и быстрый доступ ко всем этим коммуникациям. А если вдруг что-то случилось, например, залили соседи сверху, не нужно разбирать и менять весь потолок.

Достаточно убрать старые плиты, произвести мероприятия по сушке, купить и уложить новые плиты. И потолок снова совершенно новый.

Конструкция потолка армстронг

В основном комплектующие для установки потолка армстронг состоят из ряда элементов.

Это профили:

  • Стартовый пристенный 3000 мм;
  • Несущий 3600 мм;
  • Поперечные 600 и 1200 мм.

А также элементы для подвеса:

  • пружинная «бабочка»;
  • спица с крючком;
  • спица с петлей.

Еще – плиты 600×600, они бывают разными:

  • асбестовые с рисунками и цветами,
  • пластиковыми,
  • зеркальными и т.д.

В эти плиты легко врезать светильники, даже есть светильники размером 600×600, которые легко устанавливаются в место плиты.

Как рассчитать потолок армстронг

Сначала нужно рассчитать, сколько и чего нужно для установки потолка армстронг. Для этого снимаем размеры покрываемого помещения, и на листке бумаги делаем чертеж. Берем для примера кухню размером 3000×4000 мм.

Так как профиль несущий (3600 мм) короче длины помещения (4000 мм), то ставить его будем поперек. Между несущими профилями должно быть расстояние 1200 мм для поперечных профилей в 1200 мм. И поэтому нужно будет три таких профиля.

Дальше между несущими профилями должны вставляться поперечные по 1200 мм на расстоянии друг от друга на такое же расстояние, чтобы между ними так же установить такой же профиль в 1200 мм., образовывая букву «Н». И уже в оставшиеся ячейки устанавливаются профиля в 600 мм.

Для ясности на рисунке внизу:

  1. Синим цветом обозначены несущие профиля (3600 мм),
  2. Красным – поперечные (1200 мм),
  3. Зеленым – поперечные (600 мм).

Монтаж потолка Армстронг пошаговая инструкция. Монтаж подвесного потолка Армстронг своими руками, инструкция     Монтаж потолка Армстронг пошаговая инструкция. Монтаж подвесного потолка Армстронг своими руками, инструкция

Правильно рассчитать подвесной потолок армстронг помогут специальные программы по расчету материалов. Одной из них пользуются продавцы в крупных строительных магазинах. Называется она «аркулятор», и рассчитывает не только потолок армстронг, но и кафельную плитку, пластиковые и МДФ панели, и даже гипсокартон (программа платная).

А можно поступить еще проще. Снять размеры, отдать их продавцу-консультанту, а он, в свою очередь, рассчитает сколько и чего нужно, и даст карту для монтажа вашего потолка.

Пошаговый монтаж потолка армстронг своими руками

Сначала надо определить, на какой высоте будем монтировать потолок, и с помощью уровня и карандаша по стене отмечаем прямую линию по периметру всего помещения.

Второе — строго по этой линии крепим стартовый пристенный профиль. Шаг между крепежными точками должен быть 300-400 мм. Хорошо, если стены идеально ровные.

Но если они далеки от идеала, то делаем следующее. Прикладываем профиль к стене и отмечаем на нем места соприкосновения. В этих местах сверлим отверстия под дюбеля или саморезы. Если прогиб стены слишком длинный, а крепить нужно в этом месте, то нужно воспользоваться подкладками.

В любом случае профиль по стене должен быть закреплен ровно, без прогибов. Иначе будут волны, портящие весь вид.

Совет. Доставку, распаковку и все работы по монтажу потолка армстронг нужно проводить предельно аккуратно, так как краска, которой покрыты составляющие, очень легко царапается.

Стартовый профиль обычно оклеен защитной пленкой, которую при монтаже аккуратно снимаем с той стороны полки, которая прилегает к стене.

Профиль во время установки потолка армстронг лучше резать болгаркой по длине и в углах под 45%. При этом технику безопасности никто не отменял.