Устройство подвесного потолка армстронг. Комплектующие: виды и назначение

Устройство подвесного потолка армстронг. Комплектующие: виды и назначение

Устройство подвесных потолков армстронг несложное . Понять принцип сборки сможет и школьник. Но, как и в случае с другими потолочными конструкциями, присутствуют свои нюансы. И о них знают только специалисты. Прежде чем изучать порядок монтажа, нужно узнать, из чего состоят подвесные потолки типа армстронг.

Потолочные плиты

Если решено смонтировать подвесной потолок армстронг, размер плитки выбирают, исходя из общей площади помещения и его дизайна. Стандартная плитка – 600×600 мм . Но есть изделия и других размеров:

  • 610×1219 мм;
  • 610×610 мм;
  • 600×1200 мм;
  • 406×406 мм.

Плитки универсальны. Их можно крепить на базовый потолок, если он идеально ровный. Толщина этих изделий разная и зависит от материала, из которого они изготовлены. Так, минераловатные плиты не могут быть тонкими по определению. Этот материал не обладает достаточной прочностью. Поэтому такие плиты выпускают толщиной от 1,5 см . Если для монтажа подвесного потолка армстронг нужны тонкие плиты, выбор широк:

  • зеркальные;
  • алюминиевые;
  • металлические;
  • пластиковые.

Таким образом, толщина подвесного потолка армстронг может быть разной . Следует отметить, что независимо от материала изготовления, все плиты монтируют по одному и тому же принципу: укладывают их на т-образные или г-образные профили по направлению сверху вниз.

Устройство подвесного потолка армстронг. Комплектующие: виды и назначение

Несущий профиль

Монтаж подвесных потолков армстронг невозможен без несущего профиля, составляющего основание, каркас системы. Он (профиль) представляет собой длинную тонкую планку т-образной формы. Стандартная длина – 370 см. Профиль обладает легким весом, что позволяет крепить его к поверхностям невысокой прочности. Например, к гипсокартонным базовым потолкам.

Армстронг потолочный профиль изготавливают из алюминия. Все несущие планки имеют двойную прошивку, что обеспечивает необходимую жесткость. Эти рейки бывают двух типов:

  • Т 15 х 38 (Т15);
  • Т 24 х 38 (Т24).

Указанные размеры – это ширина полочек . В рейках имеются прорези, расположенные через каждые 100 см .

Несущий профиль принимает на себя основную весовую нагрузку конструкции и крепится всегда вдоль самых длинных стен помещения. Если оно квадратного типа, то по направлению от окна.

Устройство подвесного потолка армстронг. Комплектующие: виды и назначение

Поперечный профиль

Для того чтобы смонтировать подвесной потолок армстронг своими руками, потребуется не только несущий, но и поперечный профиль. С его помощью усиливают каркас и создают необходимые для укладки плит ячейки требуемого размера.

Армстронг потолок. Достоинства и недостатки

Первоначально разрабатывались потолки Армстронг для использования в производственных, служебных и общественных помещениях. Но целый ряд отличных качеств привели к тому, что их используют еще и в частных домах и квартирах. Вот перечень свойств подвесных потолков типа Армстронг:

  • Невысокая цена. Это самый дешевый способ устроить подвесные потолки.
  • Большое количество вариантов плит и профилей. Плиты могут быть не только белые матовые. Они есть металлические, окрашенные в разные цвета с разной степенью глянца. Есть стеклянные, зеркальные, оклеенные пленкой «под дерево» и т.п. Причем эти плиты легко сделать самостоятельно, получив уникальный дизайн.
  • Легкий монтаж. Все операции во время монтажа элементарны, времени требуется минимум.
    Такой вариант подойдет для домаУстройство подвесного потолка армстронг. Комплектующие: виды и назначение 02
  • Высокая ремонтопригодность. При порче плиты ее просто вынимают и ставят новую. Потому, при закупке составляющих, берите плиты с запасом.
  • Подвесной потолок отлично скрывают все коммуникации и позволяют организовать отличную вентиляцию — плиты очень часто имеют перфорацию. Даже если она монолитна, то просто лежит на каркасе, никакой герметичности нет и вентиляция запотолочного пространства хорошая.
  • Система получается легкой — профили сделаны из алюминиевого сплава, плиты — из прессованных бумажных отходов разной толщины или легкого сплава.

Потолок Армстронг — действительно замечательный продукт. Видимо потому он так полюбился владельцам офисов, торговых центров, кинотеатров и т.д. Но есть и минусы. Первый — внешний вид такого потолка идеально подходит для офиса или общественного помещения, а вот в частных помещениях не все их воспринимают. Но это — дело вкуса. Второй — система подвесная и «съедает» высоту потолков, с которой у многих и так проблемы. Но если потолки более-менее нормальные, эту систему можно ставить. Вот и все минусы.

Крепление армстронга к потолку. Общее понятие конструкции потолка

Правильное понятие потолков такой конструкции – плиточно-ячеистый, а название свое они получили по имени компании «Армстронг», которая первая начала производить подобные плиты для оформления потолков. С тех пор прошло 150 лет, и хотя некоторые моменты в изготовлении и установке потолков системы Армстронг несколько изменились, однако название осталось как имя нарицательное.

В конструкцию потолков такого типа входят следующие конструктивные элементы:

  • каркас, к которому крепятся остальные составляющие потолков. Каркас выполнен из металлических профилей повышенной жесткости. Это дает возможность сохранять прочность потолочной системы;
  • подвесы, укрепляющиеся к бетонному основанию потолков;
  • минеральные плиты, которые представлены в продаже в большом разнообразии фасонов и расцветок. Именно плиты и являются непосредственным потолочным покрытием.

Крепление армстронга к потолку. Общее понятие конструкции потолка

Монтаж потолка Армстронг проводится креплением плит к металлическому каркасу, который прочно фиксируется на подвесах на бетонном основании потолка. Масса квадратного метра плиты составляет порядка 2,5-8 кг, что создает достаточную нагрузку на каркасное основание. Потому монтаж необходимо осуществлять грамотно, с соблюдением требований безопасности.

Внимание! Сами плиты отличаются повышенной хрупкостью, потому обращаться с ними следует с предельной осторожностью. Также материал плит впитывает влагу, и хранение их рекомендуется в водонепроницаемой упаковке.

Выполняется разрезание плит с помощью обычного малярного ножа. Однако в продаже предлагаются варианты, которые имеют особо высокую прочность. И здесь потребуется иной, более профессиональный инструмент.

Крепление армстронга к потолку. Общее понятие конструкции потолка

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/elementy-podvesnogo-potolka-armstrong-raschyot-diagonalnogo-raspolozheniya-elementov

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Как выровнять старый бетонный потолок и скрыть остальные его недостатки? Ответ прост – можно сделать подвесной потолок. Конструкция и работы по монтажу достаточно сложны, но при условии, что вы будете точно знать, как все делать и из чего состоит такая конструкция, у вас все получится.

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Подвесной потолок своими руками

Что такое подвесной потолок?

Исходя из названия, можно сразу понять, что подвесной потолок – это особая конструкция, крепящаяся к потолку и выполняющая различные функции, в основном – декоративные, конечно. Такой потолок обладает хорошими звукоизолирующими и утепляющими свойствами, а также способен изменить внешний вид основного потолка до неузнаваемости.

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Подвесной потолок из гипсокартона

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Кассетный подвесной потолок Армстронг

При монтаже подвесного потолка используется специальная система подвесов и профилей, которые крепятся к потолку-основе. Затем на смонтированную конструкцию устанавливается материал, который и послужит в качестве нового потолка. Специалисты по ремонту используют для этих целей, как правило, гипсокартон.

Устройство подвесного потолка из гипсокартона

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Устройство каркаса потолков Армстронг

На заметку! Подвесной потолок на самом деле бывает разный. Он может быть реечным, кассетным, решетчатым. Такие типы потолков еще называются модульными. Однако в статье пойдет речь об обычном покрытии из гипсокартона – такой вид еще известен как сплошной. Потолок, который устанавливается без применения подвесов, называется подшивным.

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Реечный подвесной потолок в ванной

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Подшивной потолок

Плюсы и минусы

Подвесной потолок обладает массой достоинств – их гораздо больше, чем недостатков.

К плюсам подвесного потолочного покрытия относится:

  • способность скрыть недостатки основного потолка (пятна, щели, трещины, ступени и прочее);
  • красивый внешний вид – такой потолок меняет до неузнаваемости все помещение;
  • возможность реализовать различные дизайнерские идеи вплоть до установки сложных конструкций;
  • удобный монтаж подсветки (а также возможность установки светильников в соответствии с дизайнерским планом);
  • отличные звуко- и теплоизоляционные характеристики,
  • простота в уходе – пыль достаточно смахнуть сухой тряпкой;
  • большой выбор вариантов финишной отделки поверхности;
  • возможность скрыть электропроводку и другие коммуникации внутри потолка.

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Подвесной потолок позволяет скрыть электрическую проводку и другие коммуникации

Но подвесной потолок имеет и несколько недостатков, о которых стоит упомянуть, чтобы вы знали, с чем имеете дело.

К таковым относится:

  • уменьшение высоты потолка за счет установки подвесной конструкции (минимум 7-8 см);
  • продолжительность монтажа (в зависимости от сложности конструкции установка может занимать не один день);
  • достаточно высокая стоимость отделки;
  • необходимость в создании специального люка, чтобы была возможность подобраться к проведенным в потолке коммуникациям (при наличии таковых);
  • низкая влагостойкость гипсокартона, из-за которой он не подходит для отделки помещений с высокой влажностью (таких, как ванная, сауна, бассейн, баня и т. п.).

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Потолочный ревизионный люк

Расчет комплектующих, инструментов, материалов

Чтобы сделать у себя дома подвесной потолок, вам понадобятся материалы для изготовления каркаса, гипсокартон и материал для финишного покрытия, который и придаст красивый внешний вид новому покрытию.

Перед началом работ следует определиться, какой каркас выбрать. Он бывает двух видов – металлический и деревянный. Для изготовления второго варианта потребуются бруски, которые необходимо будет крепить к основному потолку подвесами. В первом варианте, как можно догадаться, применяются металлические профили.

Цены на подвесной потолок

подвесной потолок

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Металлический каркас для подвесного потолка

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Деревянный каркас для монтажа гипсокартона

На заметку! Существует два вида элементов каркаса потолка – это несущие и основные профили или бруски. Если в металлическом варианте можно использовать только несущие элементы, то при работе с деревянным каркасом используют как основные, так и несущие. Отметим, что изготовление металлического каркаса все же чаще выполняется и с использованием основных профилей.

Профиль для подвесного потолка — основа всей конструкции

Металлические профили изготавливаются из оцинкованной стали и имеют названия ПП 60/27 и ПНП 28/27. Также вам могут встретиться профили под названием CD и UD – это их зарубежные маркировки.

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Размеры профиля для гипсокартона

Также для монтажа каркаса потребуются крепежные элементы – специальные подвесы для потолков, дюбель-гвозди и анкеры, «крабы»-соединители для соединения перемычек, саморезы двух видов («малыши» с буравчиком для металла и специальные для гипсокартона).

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками

Монтаж подвесного потолка. Подвесной потолок своими руками