Что сначала гипсокартон или плитка на пол. Как положить плитку на гипсокартон

Что сначала гипсокартон или плитка на пол. Как положить плитку на гипсокартон

Вам понадобится:

  • зубчатый шпатель
  • пистолет для жидких гвоздей
  • керамическая плитка
  • жидкие гвозди, клей на основе цемента или плиточный клей
  • силиконовый герметик , эпоксидная или цементная затирка
  • крестики для выравнивая

Порядок работы:

  1. Если вы хотите выложить из кафельной плитки орнамент или клеите многоцветную плитку, разложите ее на полу так, чтобы получился рисунок, и распределите рядами так, как она будет уложена на оклеиваемой поверхности.
  2. Если вы будете класть плитку на плиточный клей, цемент или полимерно-клеевую смесь, приготовьте клеевой раствор по инструкции на упаковке. Не разводите сразу много, чтобы успеть израсходовать получившийся состав до того, как он высохнет.
  3. Зубчатым шпателем нанесите клей на гипсокартон. Не покрывайте клеем сразу всю поверхность: вы можете не успеть уложить плитку до высыхания клея. Тонким слоем нанесите клей на плитку и начинайте клеить по раскладке.
  4. Если вы используете жидкие гвозди, то действуйте оперативно: этот клей сохнет моментально. Наносите клей на плитку пистолетом и сразу прикладывайте ее к поверхности.
  5. Между плитками вставляйте крестики для выравнивания.
  6. Выложите пять рядов и сделайте перерыв на час — для схватывания, иначе плитка может «поплыть». Затем продолжайте работу.
  7. После полного высыхания клея уберите крестики.
  8. Зачистите швы и обработайте их затиркой. Во влажных помещениях используйте силиконовую, полиуретановую или эпоксидную затирку, в сухих — цементную.
  9. После затирки обработайте силиконовым герметиком углы «стена — стена» и «стена — пол».

Стяжка после гипсокартона. Частные случаи

Невозможно охватить многообразие существующих материалов, с помощью которых можно сделать современный ремонт . Делать сначала пол, стены? С чего начинать работу? В какой последовательности организовывать процессы? Решения по этим вопросам часто приходится принимать исходя из конкретной ситуации. Чтобы не ошибиться, всегда используйте простой алгоритм. Выбирая между двумя отделочными материалами , в первую очередь используйте прочный, который легко помыть. Следом за ним работайте с более хрупким или марким. Здесь, как и в медицине, главенствует правило «Не навреди». Помня об этом, вы легко сможете организовать порядок работ во время ремонта вашего дома.

В какой последовательности нужно делать отделочные работы при использовании сухой стяжки пола Кнауф? По большому счёту, никакой разницы между типом стяжки нет. Если вы собираетесь строить межкомнатные перегородки или штукатурить уже готовые стены , то это нужно сделать перед выравниванием пола. И неважно, цементная у вас стяжка или нет. Штукатурка не должна висеть над полом. Особенно, если у стен сильные перепады и слой штукатурки будет составлять несколько сантиметров.

Другое дело, если вы планируете делать межкомнатные перегородки из гипсокартона. В плане удобства монтажа их гораздо проще устанавливать поверх сухой стяжки. Это особенно актуально, если у вас не монолитный дом , а панельный или кирпичный. Плиты перекрытия могуть быть неровными и лежать с перепадами. Крепить направляющий профиль к элементам пола готовой сухой стяжки будет гораздо проще. К насыпному полу направляющие крепятся просто на саморезы. Опять же, если вы крепите направляющий профиль через дюбель в плиту перекрытия, то будьте готовы к тому, что плиты перерытия в вашем доме могуть быть пустотелыми. И не каждый дюбель подойдёт для такого крепления.

Если вы не планируете выравнивание стен, а хотите только зашпатлевать их перед покпейкой обоев, то может сделать это перед устройством сухой стяжки или после. По большому счету, разницы не будет. Стоит обратить внимание на то, что если вы зашпатлевали стены вначале, то после монтажа насыпного пола их нужно будет обеспылить. Потому что керамзитная пыль может осесть на поверхности стен. А если вначале сделали сборный пол, то его стоит застелить плёнкой перед шпатлевкой. Потому что ГВЛ (материал, из которого сделаны элементы пола) очень трудно очищается от прилипшей, а тем более затвердевшей шпатевки.
Стяжка после гипсокартона. Частные случаи

Если вы делаете ремонт в квартире, где стоят дверные коробки , но хотите почему-то демонтировать их после монтажа пола, то их подпиливайте внизу. Чтобы они не оставались под полом. Так мы всегда поступаем, если по какой-то причине старые дверные коробки еще не сняты. Пример на фото:
Стяжка после гипсокартона. Частные случаи

Помните, что максимально сэкономить время и деньги можно лишь правильно спланировав последовательность работ. Тогда не нужно будет делать двойную работы там, где можно было этого избежать.
Стяжка после гипсокартона. Частные случаи

Мы работаем по Москве и Московской области. Если вы хотите сделать выравнивание пола сухой стяжкой, то позвоните нам. Мы подскажем вам, как лучше поступить именно в вашей ситуации. Как бы не было странно, но даже сейчас при наличии интернета, до сих пор мы иногда встречаем в своей работе ситуации, когда начинают штукатурить стены, не разобрав старый неровный пол. После этого приглашают нас. Мы разбираем старый пол, делаем новую ровный сухую стяжку и приходится доштукатуривать то, что раньше было ниже уровня старого неровного пола.
Стяжка после гипсокартона. Частные случаи

Хотите сделать сухую стяжку Кнауф? Обращайтесь к нам!

Москва и Московская область.

Наш телефон: 8-926-440-98-38. На звонки отвечает мастер Виктор.
Наш сайт: Master-Pola.Net
Наша группа

Что должно быть сделано сначала, стяжка пола или стеновая штукатурка ? Правильное решение поможет сэкономить время и силы, устранит порчу материалов. Чтобы принять его, нужно знать специфики того и остального этапа работ по ремонту.

Что сначала пол или стены из гипсокартона. Так с чего начинать в первую очередь?

Специалисты рекомендуют начать с демонтажа. Сначала освобождаются стены и перегородки от старых строительных материалов, затем дело доходит до пола. Есть и другое мнение на этот счет: иногда начинают с подготовки пола (срывают старые покрытия). Но, это только в тех случаях, если материалы на перегородках слишком застарели, и снять их сразу не получается (приходится смачивать стены и дать им напитаться влагой для облегчения демонтажа). Чтобы не терять времени, в этот момент начинают заниматься полами.

Ремонт пола нужно начинать с демонтажа старых отделочных материалов Источник компания-мегаполис.рф

Что касается начала ремонта, то здесь дело обстоит немного иначе. Например, если полы не слишком ровные, горизонтальной плоскости не наблюдается, то делают бетонную стяжку с целью выровнять поверхность. Это делается сразу после демонтажных работ и только после полного застывания приступают к выравниванию стен. На тот случай, если горизонталь все-таки соблюдается, тогда первоначальные работы проводятся на стенах.

Подготовка опалубки для выполнения напольного покрытия Источник pol-exp.com

Демонтаж

Демонтажные работы тоже следует производить в определенной последовательности, соблюдая правила собственной безопасности. Строится весь процесс демонтажа на следующих действиях:

  • выключение электричества и снятие всевозможного электрооборудования (розеток, выключателей, светильников);
  • вынос мебельного гарнитура и бытовой техники (если установлена в комнате), если же есть встроенные предметы, то их придется защитить от пыли и грязи, повреждений;
  • удаление старой отделки. Для этого сначала потребуется снять потолки, следом очистить стены и только потом приступать к срыванию напольного покрытия;
  • выполнение перепланировки, сюда же относят штробление стен для прокладки новой проводки;
  • демонтаж дверей, перегородок, окон в том случае, если предусматривается полная перепланировка помещения, а также замена окон;
  • периодический вывоз мусора. Эту процедуру нужно делать чаще, так как происходит накопление отходов от старых строительных материалов.

Помните, что демонтаж перегородок в помещении стоит выполнять внимательно, предварительно убедившись, что это не несущие конструкции. Иначе риску будет подвергаться не только помещение, в котором производится ремонт, но и все строение.

Демонтаж в доме можно начинать с ликвидации стен Источник rezka-prof.ru

Грунтование

По окончании всех демонтажных работ опять-таки возникает вопрос, сделать сначала пол или стены. Здесь рекомендуется не приступать к выравниванию стен сразу. Желательно воспользоваться грунтовкой, обработать ее потолки, откосы, стены для лучшей адгезии стартовых отделочных материалов.

Грунтование пола перед черновой отделкой удобно выполнять большой кистью Источник kraski-net.ru

Если же полы находятся в критическом состоянии (присутствуют выбоины, неровность, есть отколотый бетон, то полы тоже обрабатывают грунтовкой на данном этапе.

Штукатурка и стяжка

Здесь все строго определенно. Если стены достаточно ровные и не требуют специальной обработки, то сразу приступают к бетонной стяжке. Если же перегородки оставляют желать лучшего, то в первую очередь проводится их оштукатуривание.

Штукатурку стен удобнее выполнять одновременно шпателем и мастерком, который послужит в качестве вспомогателя Источник alprom74.ru

После установки окон часто на откосах остаются дыры, которые необходимо правильно заделать. Для этой цели можно использовать не только цементный раствор, но и листы гипсокартона. Поэтому прежде чем начать подготовку перегородок, потребуется сначала заняться оконным проемом.

После этого необходимо приступить к оштукатуриванию стен. Первый слой (черновой) можно выполнить с помощью цементно-песчаной смеси. Далее уже выполняется шпаклевание и проверка соответствия плоскости строительному уровню.

Выравнивание штукатурки можно выполнять с помощью правила Источник materik-m.ru

Монтаж подоконников

К монтажу подоконников необходимо подходить, только убедившись, что штукатурка в оконной зоне уже полностью высохла. Особенно это касается тех случаев, когда подоконники деревянные, ведь они имеют свойство сильно впитывать влагу.

Установка пластикового подоконника после выполнения черновых работ в комнате Источник Яндекс.Дзен


Обои или ламинат: что делают в комнате в первую очередь?

При установке пластиковых евро-подоконников рекомендуется не снимать монтажную пленку до окончания всех ремонтных работ, так как достаточно велик риск попадания мусора, строительных материалов, капель штукатурки и шпаклевки, которые могут оставить пятна.

Стяжка пола

Когда выполнены все подготовительные работы, стены идеально выровнены и подготовлены к выполнению чистовой отделки, смело можно приступать к реализации бетонной стяжки. Для этого придется приобрести специальный строительный цемент, имеющий соответствующую маркировку М400 Д0, Д5.

Перегородка из газоблока на теплый пол. Проемы в газосиликатных перегородках

Так как перегородки не несущие, нагрузка на них передаваться не будет. Потому над дверьми нет необходимости укладывать стандартные железобетонные балки или делать полноценною перемычку, как в несущих стенах. Для стандартного дверного проема в 60-80 см можно уложить два уголка, которые будут служить опорой для вышележащих блоков. Другое дело, что уголок должен на 30-50 см выступать за проем. Если проем шире, потребоваться может швеллер.

На фото для усиления проема стандартной двери использованы два металлических уголка (справа), в проеме слева замурован швеллер, под которые выбраны пазы в блоках.

Если проем неширокий, и блока стыкуется в нем всего два, желательно подобрать их так, чтобы шов был почти посредине проема. Так вы получите более стабильный проем. Хотя, при укладке на уголки или швеллер, это не стол важно: несущей способности более чем достаточно.

Перегородка из газоблока на теплый пол. Проемы в газосиликатных перегородках

Дверные проемы в газобетонных перегородках

Чтобы металл, пока сохнет клей, не прогибался, проемы усиливают. В нешироких проемах достаточно прибить доски, в широких может потребоваться поддерживающая конструкция, опирающаяся на пол (сложить колонну из блоков под серединой проема).

Еще один вариант того, как можно усилить дверной проем в перегородки из газобетона — сделать армированную ленту из арматуры и клея/раствора. В проем строго горизонтально набивают ровную доску, прибивая ее гвоздями к стенкам. По бокам прибивают/прикручивают боковины, которые будут удерживать раствор.

На доску сверху укладывается раствор, в него — три прутка арматуры класса А-III диаметром 12 мм. Сверху кладут перегородочные блоки, как обычно, следя за смещением швов. Снимают опалубку через 3-4 дня, когда цемент «схватиться».

Перегородка из газоблока на теплый пол. Проемы в газосиликатных перегородках

Стены обшиты гипсокартоном, что делать дальше. Как подготовить гипсокартон под обои: пошаговая инструкция

Использование плит ГКЛ позволяет быстро получить ровную поверхность для оклеивания рулонными материалами. Но чтобы добиться качественного результата, обязательно осуществляется подготовка гипсокартона под обои. Технология предполагает разделение процессов, что обеспечивает исключение ошибок, которые могут испортить финишную облицовку.

Этапы подготовки гипсокартонных стен к отделке обоями

Процесс осуществляется исключительно в строгой последовательности.

Грунтовка

Эту процедуру часто относят к необязательным, но она значительно повышает сцепление и исключает отслоения.

Для работы потребуются следующие материалы и приспособления:

  • Смесь для грунтования. Предпочтительны полимерные глубокопроникающие составы. Если обработка проводится в помещении с высокой влажностью, то раствор должен способствовать усилению водостойкости поверхности. Наличие антисептической добавки позволит исключить образование грибка и плесени, которые появляются на незащищенных основаниях под воздействием влаги.
  • Емкость для смеси.
  • Валик для больших участков, кисточка – для труднодоступных мест.

Стены обшиты гипсокартоном, что делать дальше. Как подготовить гипсокартон под обои: пошаговая инструкция

На данном этапе используется общеукрепляющие и увеличивающие адгезию составы

Схема работ:

  1. Проводится предварительная расшивка стыков между смежными деталями ГКЛ, если края не имеют фаски. Участки очищаются от грязи и пыли.
  2. Поверхность грунтуется равномерно без излишков. Особое внимание уделяется швам: их обрабатывают при помощи кисточки.

При выполнении процессов в комнате со стабильной влажностью наносится один слой, в ванной, прихожей, кухне и лоджии – не менее двух.

Заделка стыков

Наличие зазоров между смежными элементами – обязательное условие, которое позволяет исключить повреждение поверхности при усадке строения. Это особенно актуально в деревянном доме или недавно возведенной многоэтажке.

Чтобы замазать участки соединения гипсокартонных деталей, необходимо подготовить:

  • Шпаклевку. Рекомендуется использовать эластичные акриловые составы, но обработку можно выполнить и обычной гипсовой смесью.
  • Армирующую ленту или сетку.
  • Средний и маленький шпатель.
  • Инструменты и емкость для приготовления раствора.

Правильная заделка стыков позволяет выполнить оклеивание поверхности без появления проблем в дальнейшем.

Стены обшиты гипсокартоном, что делать дальше. Как подготовить гипсокартон под обои: пошаговая инструкция

Для армирования стыков можно использовать как стекловолоконную, так и специальную бумажную ленту

Технология процесса:

  1. Состав замешивается согласно инструкции, готовая продукция перемешивается. Важно, чтобы раствор был вязкой консистенции.
  2. Смесь набирается на широкий шпатель и небольшим инструментом распределяется по стыкам. Все участки должны быть заполнены. Также требуется покрыть материалом прилегающее пространство.
  3. Точно посередине на раствор нужно наклеить армирующую ленту или сетку.
  4. Сверху наносится слой шпаклевки, после чего участки выравниваются.

Отдельно рекомендуется обрабатывать места вкручивания саморезов. Шляпки покрывают водостойкой краской, что полностью исключает проступление ржавчины.

Совет! Если используются фирменные смеси, то серпянку целесообразно выбирать того же производителя.

Защита наружных углов

Внешние выступающие участки подвергаются наибольшему воздействию, поэтому нуждаются в особом подходе.

Для работы потребуется:

  • Раствор (аналогичный предыдущему варианту).
  • Набор шпателей и уровень.
  • Перфорированный металлический уголок. Лучше приобретать варианты с армирующей сеткой. Также существуют пластиковые разновидности, которые можно быстро поклеить, если смочить внутреннюю часть водой.

Стены обшиты гипсокартоном, что делать дальше. Как подготовить гипсокартон под обои: пошаговая инструкция

Уголки для армирования бывают металлические и углепластиковые, второй вариант считается более качественным, так как он крепче, легче и не боится коррозии

Пошаговая инструкция:

  1. Щель между гипсокартонными фрагментами замазывается небольшим количеством состава. Если перфорированная деталь с сеткой, то обрабатываются прилегающие участки.
  2. На внутреннюю часть уголка наносится немного смеси, после чего элемент прижимается к своему месту и выравнивается по уровню.
  3. Сверху равномерно по всей детали распределяется раствор.
  4. Для большего удобства сначала обработке подвергается одна часть стены. Когда состав немного схватится, отделывается другая.

Стены обшиты гипсокартоном, что делать дальше. Как подготовить гипсокартон под обои: пошаговая инструкция

Армирование наружных углов

Упростить работу с угловым сегментом можно при помощи двух шпателей: лезвие широкого инструмента прикладывается точно по краю основания, вторым приспособлением выравнивается нанесенная смесь.

Шпаклевка стены

Чтобы качественно подготовить гипсокартон к поклейке обоев, проводится обработка всей поверхности. Этот процесс не всегда обязателен, но при необходимости демонтажа декоративного слоя промежуточное покрытие убережет гипсокартон от разрушения.

Для шпаклевания потребуется:

  • Смесь для финишного нанесения. Чтобы рассчитать нужное количество состава, замеряется площадь стен. Укладываемый слой не должен превышать 2–3 мм.
  • Широкий и средний шпатель или правило.
  • Емкость и приспособления для замешивания раствора.

Порядок работ:

  1. Подготавливается смесь вязкой консистенции. Состав готовится без излишков, поскольку не подлежит восстановлению после схватывания.