Гипсокартон на стены без каркаса. Как обшить стену гипсокартоном без каркаса и профиля своими руками

Гипсокартон на стены без каркаса. Как обшить стену гипсокартоном без каркаса и профиля своими руками

Облицовка основания без профиля допустима только при неровностях не более 2см. Для применения этого метода нужны материалы, инструменты:

  • набор шпателей с различными лопатками;
  • уровень, правило;
  • ёмкость для клеевого раствора;
  • клеевая смесь;
  • грунтовка, валик, кисть;
  • армирующая лента;
  • шпаклевка для стыков ГКЛ.

После сбора всех материалов, инструментов надо провести подготовительные работы.

Для этого стены надо очистить от предыдущего покрытия – краска, обои, декоративная штукатурка. Всю поверхность очищают от пыли и грунтуют.

На потолок подвешивают отвес для определения общей кривизны вертикально.

Далее, идет подготовка гипсокартона. Если монтаж проводить в одиночку, тогда лист гипсокартона надо раскроить для удобства. В подготовленном материале вырезают отверстия под розетки, выключатели. На отрезанных торцевых частях материала делают фаску рубанком или фрезером.

На каких стенах можно установить ГВЛ без профиля

Установка ГКЛ без профиля возможна на клей, если перепады составляют 2 см не больше. Клей лучше наносить «ляпками». Их распределяют равномерно по листу, после, материал с клеевым составом прислоняют к черновому основанию. Надо выровнять лист – он должен стоять строго вертикально.

После этого слегка постукивая по ГКЛ, неровности чернового основания заполняются клеем, излишки выходят за границы. Их снимают шпателем. Лист надо зафиксировать держателем для схватывания клея. Только после застывания состава приступают к монтажу следующего листа.

Когда потребуется частичная отделка стен деревянными рейками

Если основание имеет неровность больше чем 2 см, тогда применяют иной способ от клеевого. На черновую поверхность монтируют решетку из деревянных реек. Если таких нет, тогда нарезают лист ГКЛ на полоски шириной 10 см. Полоски клеят на стену с помощью клеевого состава. Надо дождаться полного его высыхания. На стыки ГКЛ должны приходится полоски шириной 16 см – по 8 на каждый лист. Все наклеенные маяки должны быть строго вертикальными. Выровнены под уровень.

Крепление гипсокартона к деревянной стене без профиля. Выгода от бескаркасного монтажа

Крепление гипсокартона к стене без профиля – это оптимальный вариант при ровных поверхностях. Большую роль играет степень отклонения от плоскости. Бескаркасный способ облицовки стен применим, если перепады не превышают 5 см. Когда они больше, то часто устанавливают обрешетку.

На неровные плоскости закрепляют гипрок, используя маяки. Благодаря этому, установка листов происходит сразу по уровню. Без маяков можно смонтировать, имея большой опыт, либо на маленьких площадях.

Проконтролировать степень кривизны основания можно с помощью строительного уровня и длинного правила.

Существующие способы крепления гипсокартона к стене без профиля позволяют монтировать его на разные типы поверхностей. Крепить листы возможно:

  • к кирпичной стене;
  • на перегородки из пористых бетонов, монолита, панелей, известняка, ракушечника, шлакоблока и оштукатуренные;
  • на деревянные поверхности.

Крепление гипсокартона к деревянной стене без профиля. Выгода от бескаркасного монтажаМонтаж ГКЛ на пенобетон

Наклеивание листов на основании из пенобетона изображено на фотографии выше.

Отделка стен гипсокартоном без каркаса и профиля выгодна по следующим причинам:

  • такой способ отделки сокращает расходы на материал для обрешетки;
  • экономятся средства также на ее монтаже (если планировалось привлекать специалиста);
  • объем помещения практически не уменьшается;
  • сокращаются сроки облицовочных работ, а сам процесс упрощается.

К поверхностям, которые планируется зашивать гипсокартонными листами, предъявляют следующие требования:

  • основание должно быть прочным, гладким, без существенных дефектов и грибка;
  • требуется, чтобы стенная поверхность была защищена от воздействия влаги.

Если используется метод наклеивания, тогда рекомендуется удалять старую краску, загрязнители (пыль, масляные пятна).

Большой плюс отделки стен гипсокартоном без каркаса своими руками заключается в том, что процесс проходит быстрее и проще, чем при необходимости предварительного создания обрешетки.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/otdelka-sten-gipsokartonom-v-derevyannom-dome-montazh-gipsokartonnyh-sistem-struktura-rabot-i

Гипсокартон на брус без каркаса. Внутренняя отделка дома из бруса гипсокартоном

    Некоторые владельцы домов из клееного бруса предпочитают поверхностям из натурального дерева другие способы внутренней отделки. Обшить гипсокартоном стены в доме – подходящий вариант для деревянного строения. Финишную отделку поверх гипсокартонных плит можно выполнить обоями или кафелем, поэтому в таких случаях черновая укладка гипсокартона является необходимой. Гипсокартон обладает множеством преимуществ и является универсальным отделочным материалом, открывающим широкий простор для применения разнообразных дизайнерских решений. О том, почему гипсокартон может быть незаменим при отделке деревянных стен, в чем его основные плюсы и минусы, и как происходит процесс отделки дома из бруса гипсокартоном, мы расскажем в этой статье.

    Гипсокартон на стены без каркаса. Как обшить стену гипсокартоном без каркаса и профиля своими руками 01

    Проблемы при внутренней отделке

    Деревянные постройки имеют свои особенности, поэтому внутренняя отделка иногда сопряжена с определенными трудностями. Можно столкнуться с усадкой здания. Поэтому гипсокартон во внутренней отделке будет перемещаться вместе с изменениями форм здания. Высококачественный клееный брус позволяет практически избежать усадки – она составляет всего 1-2 %, поэтому обычно ее почти не учитывают. Древесина – природный материал, обладающий влажной и пористой структурой. Уровень влажности внутри и снаружи помещений зависит от климатических условий региона, но в любом случае будет влиять на состояние дерева и гипсокартона. Поэтому необходимо соблюдать установленные технологии укладки материала и выбирать влагостойкий гипсокартон. Также нужно стараться поддерживать во внутреннем пространстве дома стабильный температурный режим, иначе перепады температур негативно скажутся на состоянии отделки. Чтобы сохранить качественные характеристики древесины и продлить срок эксплуатации укладываемых гипсокартонных плит, перед монтажом необходимо выполнить ряд подготовительных мер, а сам процесс укладки проводить строго в соответствии с заданной технологией. Тогда проблем с внутренней отделкой можно с легкостью избежать.

Как крепить гипсокартон к стене дюбелями. Подготовка поверхности

Стены, на которые будут наклеены ГКЛ, необходимо тщательно подготовить:

  • удалить с них слой старой финишной отделки (обои, краску и т. п.);
  • снять до основания участки отслаивающейся штукатурки;
  • очистить поверхность от рыхлой штукатурки;
  • удалить со стенок пыль, грязь, масляные пятна;
  • очистить поверхность от грибка;
  • сбить значительные выступы и срезать торчащие из стены элементы (крюки и т. п.);
  • заштукатурить трещины и глубокие впадины (так как в них может скапливаться конденсат).

Совет! Трещины лучше штукатурить после их разделки зубилом или иным подходящим инструментом. Перед оштукатуриванием их грунтуют. Незначительные трещины можно заделать гипсом, алебастром или шпатлевкой.

После ремонта стены поочередно обрабатывают антисептиком и грунтовкой глубокого проникновения.

Следующий этап — разметка стен. Ее проводят, используя строительный уровень, угольник и рулетку. Идеальный инструмент для разметки — лазерный уровень, но он есть не у каждого.

Для чего нужна эта операция? В большинстве случаев стены не являются идеально ровными. Во-первых, после разметки будет точно приклеен первый лист гипсокартона, что позволит избежать ошибок при монтаже остальных панелей. Во-вторых, на стены наносятся отметки деформационных зазоров, ширина которых должна составлять:

  • у потолка — 3-5 мм;
  • у пола — 8-10 мм;
  • между ГКЛ — 3-4 мм.

Перед тем как крепить гипсокартон к стене без профилей, иногда на ней строят плоскость, ввинчивая дюбель-гвозди с шагом 200-300 мм. Эту работу выполняют на поверхностях со значительными перепадами. Глубину ввинчивания дюбель-гвоздей регулируют по уровню или натянутой нити. Шляпки крепежа станут опорными точками для ГКЛ. На этих участках на стену нужно будет наносить клеевую смесь. Кроме того, клеящий состав наносят и на гипсокартонные панели.

Факт! На неровные стены (отклонения от плоскости — более 20 мм) можно клеить маяки из полос или квадратных фрагментов ГКЛ. Ширина полос должна составлять 100-110 мм. Длина стороны квадрата — 100-150 мм. Куски гипсокартона крепят на стенке с шагом 200 мм. Такой метод выравнивания стены схож с каркасным.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kak-krepit-gipsokarton-k-stene-kak-kleit-gipsokarton-na-stenu

Крепление гипсокартона к стене без профиля на саморезы. 4 способа приклеивания ГКЛ на монтажную пену

Использование монтажной пены для наклейки гипсокартона — универсальный вариант благодаря высокой адгезии вспененного полиуретана к любым поверхностям строительных материалов. Для выравнивания гипсокартонными листами с использованием пены более всего подходит поверхность без отклонений по вертикали с небольшими ямами и буграми, расстояние между которыми не больше 10 мм.

На заметку: Применение пены — наиболее оптимальный вариант, когда проводят монтаж гипсокартона на деревянную стену без каркаса – нанесение штукатурки по дереву довольно трудоемкий процесс и качество проведения работ не может быть гарантировано.

Нередко с помощью монтажной пены проводят крепление гипсокартона к газоблокам из силиката, пеноблокам, стенам из газобетона, опилкобетона, арболита (смесь бетона с отходами деревообработки) — нанесение штукатурных растворов на некоторые из приведенных композитных материалов для выравнивания поверхности выглядит проблематично.

Варианты нанесения пенополиуретана на ГКЛ

Монтаж на ровные стены

С использованием пены процесс выравнивания стен гипсокартонными листами упрощается и занимает небольшой период времени, работы проводят в следующем порядке:

  • Подготавливают стены к наклеиванию, очищают их поверхность от пыли и смачивают грунтовкой глубокого проникновения.
  • Замеряют высоту стен от пола до потолка, обрезают все или часть листов по измеренной длине с учетом того, что они ставятся вертикально, обычно стандартного листа высотой 2,5 или 3 метра хватает для закрытия большинства стен от пола до потолка.
  • С помощью строительного уровня наносят карандашом на начальную стену вертикальную метку на расстоянии ширины листа от угла для того, чтобы выдерживать строго вертикальное расположение всей облицовки.
  • Разбрызгивают воду пульверизатором на стеновое покрытие для лучшей адгезии, взбалтывают баллон и наносят пену по периметру листа, его центру вертикальными или горизонтальными полосами. Расстояние между полосками выдерживают в произвольном порядке (нет стандарта по ГОСТ), но если отталкиваться от строительных нормативов для обрешетки, 60 см между ними — оптимальный вариант.
  • После нанесения пены поднимают лист и приставляют его к стене, устанавливая на опоры из предварительно уложенных на пол обрезков гипсокартона и совмещая край с прочерченной вертикальной линией.
  • Длинным правилом, уровнем или прочной ровной доской, брусом, с усилием прижимают лист по вертикали, проходя по всей ширине от одного края к другому. Также прижимную рейку используют для выравнивания по горизонтали, проводя по полотну снизу вверх.
  • Для фиксации положения полотна, которое при расширении пены может измениться, используют дополнительный крепеж — прихватывают его саморезами в нескольких местах с помощью шуруповерта.
  • После наклеивания первого листа аналогичные операции проводят с последующими, покрывая их полосками пены, подставляя к стене на опоры и выравнивая правилом. Пена высыхает в течение суток, после чего отделка готова к эксплуатации.

Как крепить гипсокартон к неровной стене. Как крепить гипсокартон к стене без профиля и обрешетки

4 мин.

Стены

Гипсокартонный лист уже давно попал в список фаворитов у строителей и домашних мастеров. Этот материал-универсал используют для возведения межкомнатных перегородок, создания подвесных потолков, выравнивания поверхностей, весьма далеких от идеала. Несовершенными — бугристыми и кривыми — часто бывают стены. Именно здесь гипсокартон становится настоящим спасением. Классикой жанра считают его каркасный монтаж, однако иногда можно избежать трудоемких работ. Решение не только сбережет бюджет, но и не позволит «своровать» лишнюю площадь и без того небольших квартир. В этом случае вопрос «как крепить гипсокартон к стене без профиля» выходит на первый план.

Когда беспрофильный монтаж оправдан

Главная функция гипсокартона — ГКЛ — выравнивание различных поверхностей: бетонных, блочных, кирпичных. Монтаж гипсокартона без профиля возможен в нескольких случаях:

  1. Когда стены имеют небольшие, но многочисленные дефекты — ямки либо бугорки. Оштукатуривание таких поверхностей займет массу времени, будет экономически невыгодным. Высокого качества стен также добиться трудно.
  2. Требуется финишное покрытие поверхностей из древесины, пористых пеноблоков. Как правило, обработка таких материалов для последующей облицовки сложна, и выльется в солидные траты.
  3. Если поверхности имеют кривизну, превышающую 40 мм. Используют объемные клеевые составы, причем наносят их как на стены, так и на листы гипсокартона.
  4. Когда нет необходимости в маскировке коммуникаций, электропроводки.
  5. В помещениях малого метража, где каждый сантиметр на счету.

Поверхности с нарушенной по вертикали геометрией требуют от мастера опытности, так как необходим контроль степени кривизны. Его осуществляют, используя строительный уровень и правило. На плоскостях фиксируют маяки, по ним в дальнейшем ориентируются, монтируя гипсокартонные листы. В маленьких помещениях допускают работы без этого этапа.

Как крепить гипсокартон к неровной стене. Как крепить гипсокартон к стене без профиля и обрешетки

Нельзя не «заикнуться» о минусах такого легкого способа. Это необходимость штробления стен под электропроводку, невозможность дополнительно звукоизолировать, утеплить их.

Подготовительные мероприятия

При любом виде строительных и ремонтных работ не обходятся без материалов, инструментов, облегчающих труд, и подготовки идеального основания.

Без чего не обойтись

Необходимо собрать в определенном месте такой набор вспомогательных инструментов:

  1. Для предварительной разметки, контроля корректности монтажа. Это маркер (карандаш), правило (либо длинная линейка), рулетка, разметочный шнур, отвес и уровень.
  2. Валик с длинной ручкой (кисть).
  3. Емкость для клеевого состава.
  4. Мастерок (шпатель).
  5. Молотки — обычный, резиновый.
  6. Нож строительный.
  7. Рубанок.
  8. Шуруповерт.
  9. Дрель с насадкой-миксером.

Из материалов необходимо запастись:

Как крепить гипсокартон к неровной стене. Как крепить гипсокартон к стене без профиля и обрешетки

  1. Гипсокартоном — обычным материалом, влагостойким (ГКЛВ) или огнестойким (ГКЛО), если в помещении имеется печь,. Высчитывают площадь всех стен, отнимают от нее ту, что занимают дверные, оконные проемы. К этому количеству добавляют примерно 10-15%, «предвосхищая» возможный брак во время работы.
  2. Грунтовкой для стен, сухим клеем на гипсовой или цементной основе (монтажная пена, жидкий клеевой состав, полиуретановая мастика — в зависимости от материала основания).
  3. Дюбеля-грибы либо саморезы, если они необходимы для поверхности.

Доведение «до ума» поверхностей

При монтаже ГКЛ без профиля нельзя обойтись без серьезной подготовки основания. Если пренебречь этим этапом, то новая гипсокартоннаяв будущем преподнесет «сюрпризы». За ней появится грибок и плесень, отравляющие существование хозяев в буквальном смысле. Либо гипсокартон вовсе начнет отставать от поверхности, потеряв сцепление.

Многочисленные слои старой штукатурки удаляют полностью либо частично, если она в некоторых местах держится намертво. Если отделка свежая и качественная, ее не трогают. Обнаружившиеся щели, трещины сначала расширяют, чтобы обеспечить лучшее сцепление (адгезию) состава. Перед заполнением отверстий их очищают кистью от пыли, потом обрабатывают грунтовкой.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kak-krepit-gipsokarton-k-stene-kak-kleit-gipsokarton-na-stenu