Монтаж подвесного кассетного потолка Албес. Кассетный потолок Албес своими руками

Монтаж подвесного кассетного потолка Албес. Кассетный потолок Албес своими руками

Албес – это российская фирма, которая производит разные вариации подвесных потолков. В этой статье мы опишем характеристики данной продукции. Также расскажем о том, как своими руками осуществить монтаж потолков Албес.

Характеристики изготовляемого материала

Существует целое множество материалов для подвесных потолков. Однако, компания Албес специализируется на производстве металлических панелей. Их изготавливают из алюминия или оцинкованной стали.

Монтаж подвесного кассетного потолка Албес. Кассетный потолок Албес своими руками

Фото кассетных потолков

    Преимущества металлических панелей

    Влагоустойчивость

    Металлические панели идеально подходят для ванных комнат, бассейнов и душевых. Также не страшно, если Вас затопят. Металлические панели не придется менять, как гипсовые, например.

    Пожарная безопасность

    Металлические профили не горят. Однако, если температура слишком велика, то панели могут плавиться.

    Долговечность

    Срок службы потолка из металлических панелей неограничен и намного превышает интервал капитального ремонта здания.

    Важно! Несмотря на то, что потолок будет состоять из металлических панелей, его не так сложно повредить. Алюминиевые панели достаточно тонкие (толщина всего 0,5 мм), а сам алюминий является мягким металлом. При ударе поверхность панели легко поддается деформации.

    Размеры

    Существует масса стандартных размеров кассет:

      30×30 см

      60×60 см

      30×120 см

      60×120 см

      120×120 см

    Наиболее популярным размером является 60×60 см, потому что под этот размер производится наибольшее количество световых панелей и другого встраиваемого оборудования.

    Цвета панелей

    Панели имеют множество расцветок. Самые стандартные цвета — это белый, бежевый, металлик и матовый металлик, хром, золото. Из дополнительных цветов: черный, синий, малиновый, медный.

    Также существуют так называемые дизайнерские цвета — фактура дерева, хамелеон и другие.

    По желанию можно заказать порошковое окрашивание панелей в произвольный цвет, но и стоить это будет дороже.

    Перфорация

    Перфорация на подвесных панелях может служить вентиляцией, дополнительным источником света или просто быть декоративным дополнением потолка.

    Подвесные потолки Албес предлагают также разнообразные перфорированные панели.

    Монтаж подвесного кассетного потолка Албес. Кассетный потолок Албес своими руками 01

    Варианты подвесных систем

    Открытые

    В таком типе подвесной системы крепежные профили не скрываются за кассетными панелями, а открыты для зрителя. Сами панели просто укладываются в ячейки сверху и держатся без дополнительных креплений под собственной тяжестью.

    При таком варианте подвесной системы можно без труда добраться до оборудования, которое скрыто под подвесным потолком.

    Монтаж подвесного кассетного потолка Албес. Кассетный потолок Албес своими руками 02Монтаж подвесного кассетного потолка Албес. Кассетный потолок Албес своими руками 03

    Также в случае такой подвесной системы существуют варианты дизайна кромок панелей, на которых держатся кассеты. Например, округлые или прямоугольные.

    Закрытые

    Такой вариант подвесной системы скрывает крепежные профили. Панели крепятся снизу к этому профилю. Называется он стрингером. На нем есть специальные крепежные пазы, в которых и защелкивается потолочная панель.

    Такой тип монтажа усложняет доступ к надкассетному пространству. Однако, выглядит он гораздо аккуратнее и эстетичнее.

    Монтаж подвесного кассетного потолка Албес. Кассетный потолок Албес своими руками 04

Установка подвесного потолка армстронг. Монтаж подвесного потолка своими руками

Установка подвесного потолка армстронг. Монтаж подвесного потолка своими руками

  1. Первым шагом производится замер. Определяется площадь, в которой будет установлен подвесной потолок. Исходя из размеров закупается определенное количество реек, комплектующих и потолочных плит.
  2. По периметру крепится угловой профиль, делать это лучше всего по заранее подготовленной разметке, которую удобнее всего производить при помощи строительных уровней . Крепление производится распорными дюбелями, саморезами или анкерами, на расстоянии не больше 50 сантиметров.
  3. Установка реек. Рейки имеют длину 3.7 метра и устанавливаются в угловой профиль через каждые 1.2 метра, параллельно стене. Рейки имеют соединительный элемент, при помощи которого с легкостью стыкуются между собой.
    Установка подвесного потолка армстронг. Монтаж подвесного потолка своими руками
  4. Крепление пружинных подвесов. В одно время с установкой реек, монтируются пружинные подвесы, одной стороной крепящиеся к потолочному перекрытию дюбелями, саморезами или анкерами, а другой стороной – к несущей рейке. С помощью предусмотренного зажима можно регулировать расстояние от потолка до подвесной системы. Европодвесы крепятся на расстояние до 60 сантиметров от стены, а интервал между ними должен составлять не больше 120 сантиметров.
  5. Рейки 1.2 метра ставятся перпендикулярно несущим профилям (3.7 м), и имеют шаг в 60 сантиметров друг от друга и от стены.
  6. Рейки 60 сантиметров, монтируются параллельно несущим рейкам 3,7 метра и перпендикулярно рейкам длинной 1.2 м. с шагом в 120 сантиметров.
    Установка подвесного потолка армстронг. Монтаж подвесного потолка своими руками
  7. Если в потолке предусмотрены светильники, то следующим этапом устанавливаются именно они. Светильники для потолочной системы Армстронг в магазинах и офисах устанавливаются из расчета 1 светильник на полтора квадратных метра потолка, для других помещений возможна установка одного светильника на 2-2.5 квадратных метра потолка.
  8. В конце монтажа в потолок укладываются плиты Армстронг.

Монтаж кассетного потолка cesal. Кассетные потолки –, что это?

.

Монтаж кассетного потолка cesal. Кассетные потолки –, что это?

Схема кассетного потолка

Жители этой европейской страны долго искали особый потолочный дизайн, который бы отвечал определенным требованиям:

  • был прост в монтаже;
  • имел красивый внешний вид;
  • обладал небольшой массой;
  • был долговечен;
  • был нетребователен к уходу;
  • имел очень хорошие характеристики прочности.

Французы сделали вывод, что только из металла можно создать подобную конструкцию, отвечающую этим требованиям. Так и появились кассетные подвесные потолки, которые имеют не только отличный внешний вид, но и хорошие качества, обеспечивающие универсальность и возможность использования в любых помещениях. Именно универсальность и дает возможность устанавливать эти конструкции практически в любом по размеру и назначению помещении. Это может быть квартира, жилой дом, бассейн, магазин, промышленное предприятие, офис, бизнес-центр и проч.

Монтаж кассетного потолка cesal. Кассетные потолки –, что это?

Разноцветный кассетный потолок

Монтаж кассетного потолка cesal. Кассетные потолки –, что это?

Кассетный потолок

Таблица. Составные части кассетного потолка.

Часть потолочной конструкцииХарактеристика

Монтаж кассетного потолка cesal. Кассетные потолки –, что это?

Кассета или плита

Это основная часть кассетного потолка, отвечающая за его внешний вид. Кассета изготавливается чаще всего из металла и имеет форму квадрата. Размеры могут быть разными, от 30*30 до 90*90 см.

Монтаж кассетного потолка cesal. Кассетные потолки –, что это?

Направляющие

Специальные рейки, которые подвешиваются к потолку на определенном расстоянии друг от друга. Именно на них при монтаже и укладывается потолочная кассета. Держится она на них чаще всего благодаря собственному весу. Направляющие бывают несущие и промежуточные. Вторые могут иметь специальные защелки, чтобы основу потолка проще было собирать.

Монтаж кассетного потолка cesal. Кассетные потолки –, что это?

Миниподвес

Небольшая легкая деталь, которая крепится к направляющей.

Пружинный подвес

Эта деталь необходима для установки направляющих и для регулировки расстояния от потолка, на котором будут находиться сами кассеты.

Монтаж кассетного потолка cesal. Кассетные потолки –, что это?

Уголок

Это вид профиля, который крепится непосредственно к стене.

Монтаж кассетного потолка cesal. Кассетные потолки –, что это?

Модификации и комплектующие кассетных потолков SKY

Как правило, плита окрашена специальной краской или тщательно отполирована и может иметь практически любой цвет. Сейчас выпускают даже зеркальные кассеты, которые очень эффектно смотрятся в просторных помещениях.

Цены на кассетные потолки

кассетные потолки

На заметку! Интересно, что при монтаже кассеты, как правило, никак не крепятся на профилях – они просто укладываются на них и держатся за счет собственного веса.

Монтаж подвесного потолка из пластиковых панелей. Достоинства и недостатки потолков из пластиковых панелей

Монтаж подвесного кассетного потолка Албес. Кассетный потолок Албес своими руками 16

Отделка поверхности потолка поливинилхлоридом имеет множество преимуществ:
  • Маскировка неровностей . Для монтажа не требуется идеальное выравнивание базового покрытия. Панели скроют все дефекты.
  • Удобная установка коммуникаций . Трубы, провода и вентиляционные каналы свободно помещаются в межпотолочном пространстве.
  • Разные варианты освещения . В потолок из пластиковых панелей своими руками можно установить оригинальные светильники или подсветку.
  • Простота установки . Оборудовать конструкцию из ПВХ намного проще, чем подвесные или натяжные потолки.
  • Небольшой вес . Легкость материала позволяет крепить его на продольный каркас, что существенно снижает расходы на профили.
  • Возможность дополнительной изоляции . В межпотолочное пространство в процессе монтажа можно поместить гидро-, шумо- и теплоизоляционный материал.
  • Повторное использование . При необходимости панели можно демонтировать и повторно устанавливать.
  • Влагостойкость . Материал абсолютно не боится воды, а потому он не коробится, не покрывается плесенью, не деформируется при попадании влаги. Из-за этого именно его выбирают для оборудования потолка из пластиковых панелей в ванной, на кухне, на балконе и лоджии.
  • Простота ухода . Пластик устойчив к воздействию большинства моющих средств без абразивов, потому его легко можно очистить практически от любых загрязнений.
  • Относительная дешевизна . ПВХ-панели отличаются сравнительно низкой стоимостью и обойдутся существенно дешевле гипсокартонных или натяжных аналогов.
  • Долговечность . При правильной эксплуатации пластик будет служить около 15 лет.