Монтаж потолка из панелей ПВХ в ванной. Монтаж потолка в ванной из ПВХ панелей

Монтаж потолка из панелей ПВХ в ванной. Монтаж потолка в ванной из ПВХ панелей

Панели ПВХ или пластиковая вагонка бывают трёх основных видов – матовые, полуглянцевые и глянцевые . Первые два вида панелей применяются в основном для наружных работ, а вот глянцевыми обшивают помещение изнутри. Стандартная панель имеет 600см в длину и 25см в ширину, толщина же колеблется от 5 до 8мм.

Монтаж каркаса для ПВХ панелей на потолок

Монтаж потолка из панелей ПВХ в ванной. Монтаж потолка в ванной из ПВХ панелей

Металлический каркас для ПВХ панелей в ванной

  • Каркас для панелей ПВХ может быть, как деревянным, так и металлическим – оба вида выполняют одну и ту же функцию, причём совершенно одинаково. Мы рассмотрим монтаж металлического каркаса, как более сложного в исполнении из-за монтажа дополнительного профиля по периметру.
  • Прежде всего, вам нужно установить уровень высоты потолочного каркаса . Зачастую это делают даже без уровня, просто по верхнему краю установленной плитки, но если вам нужно опустить потолок чуть ниже, то этот уровень по периметру выставляется при помощи рулетки, карандаша или маркера и строительного правила.
  • От плиточного шва отмеряется нужное вам расстояние и ставится метка. По длине правила на стене делается ещё один замер и ставится метка. Метки соединяются линией.
  • Возможно, в вашей ванной комнате стены облицованы керамической плиткой, установленной по диагонали – в таком случае воспользуйтесь водяным уровнем и поставьте метки на стене на необходимом расстоянии от основного потолка. Провести между метками линию можно при помощи строительного правила или длинного уровня, а так же отбить эту линию малярной нитью или чоклайном.
  • На основном потолке при помощи малярной нити отбейте линии через 40-50см друг от друга поперёк предполагаемого направления ПВХ панелей.

Бюджетный ремонт потолка в ванной. Красить или белить потолок в ванной

Наиболее простыми и бюджетными потолочными покрытиями для ванной и туалета мастера называют краску и побелочную пасту. Единственная проблема – потолок в санузле должен быть идеально ровным, перед основным этапом ремонта поверхность придётся подготовить.

Мелкие шероховатости можно сгладить шпаклёвкой. Заметные неровности, перед тем как обновлять потолок в ванной комнате, маскируют штукатуркой или гипсокартоном.

Важно : материалы для побелки или покраски выбирают влагостойкие . В отделке ванной чаще используют ЛКМ на водной основе; силикатные, латексные или силиконовые. Пасты мастера рекомендуют известковые. Меловая побелка, даже с пометкой «клеевая», во влажном помещении долго не проживёт.

Цветовые решения могут быть любыми, но лучше сосредоточиться на однотонной, светлой базе. Современные идеи предлагают бежевые, светло-серые, приглушённо-синие оттенки. От белого лучше отказаться – цвет в процессе эксплуатации пожелтеет.

Плюсы:

  • низкая стоимость работ;
  • простые в подготовке и нанесении материалы;
  • работу можно выполнить самостоятельно, без помощи профессионала;
  • наносятся тонким слоем, не съедают пространство;
  • служат от 5 лет, легко меняются – можно вписать в любой интерьер.

Минусы:

  • требуют предварительного выравнивания основания;
  • ЛКМ и побелочную пасту, которые переживут влажность санузла, придётся поискать;
  • краски и пасты не обладают барьерными свойствами, в случае протечки этажом выше вода окажется на полу.

Отделка по бетону

Если лакокрасочные и побелочные составы наносятся на бетонное основание, поверхность нужно предварительно подготовить. Без подготовительных этапов покрытие может быстро потрескаться, местами вздуться и осыпаться. Обработка бетона проходит в 6 этапов .

  1. Снимите старый слой краски, если остался. Проще это сделать мокрой пескоструйной обработкой.
  2. Удалите технологические загрязнения. Нужно счистить оставшиеся после основного этапа ремонта цементный клей, пыль и подобное – с помощью пескоструйной обработки или стальной щётки.
  3. Изучите очищенное основание. Чтобы бетон не разрушился до следующего ремонта, удалите повреждённые участки.
  4. Заделайте полости и неровности. Для небольших дефектов используйте шпаклёвку, для масштабных – более надёжные растворы.
  5. Ещё раз очистите поверхность. Удалите неровности шпаклёвки и смахните пыль.
  6. Нанесите слой грунтовки. Составы по возможности выбирайте с защитой от грибка, обязательно влагостойкие.

Бюджетный ремонт потолка в ванной. Красить или белить потолок в ванной

Когда грунтовка просохнет, нанесите краску или побелочную пасту. Используйте 1-2 слоя , пока не добьётесь нужного оттенка.

Плюсы:

  • минимальные трудозатраты;
  • самый бюджетный вариант из возможных;
  • за краской легко ухаживать. Если цвет надоел – можно тут же поменять;
  • большой выбор цветов.

Минусы:

  • на этапы подготовки уйдёт много времени. Каждый слой штукатурки, грунтовки и краски нужно просушить;
  • каким бы идеальным ни был потолок, основание лучше тщательно выровнять;
  • сложно спрятать коммуникации, штукатурка закроет только электропроводку.

Отделка по гипсокартону

Если потолок в душевой сложно выровнять шпаклёвкой и штукатуркой, лучше докупить листы гипсокартона.

Под листами можно спрятать любые дефекты и коммуникации, только отделка потребует больших затрат, чем простая покраска бетона. Монтировать гипсокартон довольно сложно. К стоимости материала прибавится стоимость работы профессионала.

Внимание : для санузла необходим влагостойкий гипсокартон . Стоит разновидность чуть дороже обычного, но в условиях повышенной влажности служит исправно. Листы обычно выделяются зеленоватым оттенком и пометкой ГКЛВ.

Бюджетный ремонт потолка в ванной. Красить или белить потолок в ванной

Чтобы закрепить гипсокартон, сначала специальный каркас из металлического профиля или брусьев.

Листы с помощью дюбелей крепятся к обрешётке и только после этого покрываются краской.

Что можно сделать на потолок в ванной. №1. Покраска

Покрасить потолок в ванной – это самый простой и бюджетный вариант. Правда, придется потратиться на шпатлевку и грунтовку , чтобы предварительно подготовить поверхность, ведь для покраски она должна быть идеально ровной. Справиться с этими работами можно и самому, а это дополнительная экономия. Выбирать необходимо только влагостойкие материалы, и это касается грунтовки, шпатлевки и самой краски. Но стоит отметить, что данный вариант будет выгоден лишь для тех, у кого протолки в ванной практически ровные и идеальные – если на них много изъянов, есть существенные перепады высот, то лучше отказаться от покраски в пользу другого способа отделки. Важное преимущество покраски потолка – вы не потеряете ни сантиметра высоты помещения , как со многими другими видами отделки.

Что можно сделать на потолок в ванной. №1. Покраска

С помощью покраски можно создать как максимально простой потолок, так и эксклюзивный, если сочетать два или более цвета, выполнить какой-то рисунок или нанести узор. Продержится такое покрытие около 10 лет, что, в принципе, не так уж плохо. Спустя несколько лет, на светлой поверхности можно будет заметить незначительные потемнения, которые невозможно будет отмыть – это грязь. Немного неприятно, но выйти из положения легко – освежить поверхность новым слоем краски : это быстро, дешево и легко. Если вы планировали использовать в ванной комнате встроенное освещение, то такой потолок точно не подойдет: встраивать светильники некуда, зато можно подобрать симпатичный подвесной вариант.

Подвесной потолок из ПВХ панелей своими руками. Подвесной потолок из пластиковых панелей

С одной стороны, навесной потолок позволяет скрыто прокладывать коммуникации, не занимаясь штроблением стен. С другой, он «съедает» некоторую высоту. Минимально на него уйдет 3 см. Но это в том случае, если светильники ставить обычные, а не встроенные. Для установки встроенного светильника фальшпотолок нужно опустить от капитального на 8-12 см. Меньшие лампы вы не найдете, разве что мебельные или светодиодные. Если поставить их в достаточном количестве и отдельно сделать подсветку зеркала, то освещенности должно хватить.

Подвесной потолок из ПВХ панелей своими руками. Подвесной потолок из пластиковых панелей

Навесной потолок из пластиковых панелей

Собираем каркас

При устройстве подвесного потолка собирают каркас из направляющих. Чаще всего используют профили для работы с гипсокартоном. Если потолок делаете в ванной или в кухне, берите профили и крепеж оцинкованные. В более сухих помещениях это некритично. Еще собирают каркас из деревянных брусков 30*30 мм или большего сечения.

Прибивают планки или профили сначала по периметру, выставив их все в уровень. Затем на стандартных подвесах (есть двух видов) или деревянных брусках крепят с шагом 50-60 см промежуточные направляющие. Их тоже выравнивают так, чтобы они были в одной плоскости с установленными ранее (проще сделать, если натянуть нитки между уже установленными и ровнять по ним).

Подвесной потолок из ПВХ панелей своими руками. Подвесной потолок из пластиковых панелей

Готовый каркас под подвесной потолок из пластиковых панелей

Если решили делать минимальный отступ, только чтобы проложить гофрошланг — 3 ми, то планки прибиваются напрямую к потолку. При необходимости уровень выравнивают при помощи подкладок — кусков фанеры, клиньев из дерева и т.п. В этом случае каркас выглядит примерно так.

Подвесной потолок из ПВХ панелей своими руками. Подвесной потолок из пластиковых панелей

Чтобы не опускать потолок, зазор можно сделать минимальным

Монтаж стартовых полос

После того, как каркас собран, можно начинать монтаж пластиковых панелей. Начинается он с установки стартового профиля. В случае в потолком используют еще потолочный молдинг.

Подвесной потолок из ПВХ панелей своими руками. Подвесной потолок из пластиковых панелей

Сначала крепят один из этих профилей

Его крепят вплотную к профилю или планке, закрепленной по периметру помещения. Края запиливают под углом ровно 45°. Длинна должна быть отмерена очень точно: малейшее несоответствие ведет к появлению зазоров. На фоне белого потолка и белых же профилей (или цветных, неважно), щели чернеют очень четко. Если они небольшие, можно будет замазать шпаклевкой, но лучше отрезать четко: точь в точь по длине стены или с легким — в 1 мм- распором.

Отрезанную планку можно приклеить или прикрутить саморезами. Потолочный молдинг лучше — клеить (на жидкие гвозди). Так стык получается идеальный: приклеивая вы прижимаете планку плотно, прикручивая на «клопы» такого эффекта не добиться, так как его немного выкручивает вперед.

На ту сторону, что идет к стене, зигзагом наносится тонкая полоска клея. Поверхность стены обезжиривается (можно взять 646 растворитель). После высыхания кусок устанавливается на место, плотно прижимается по всей длине и отрывается. На стене должен остаться клей. Оставляете подсыхать его на несколько минут (4-8 смотря по вязкости, планка не должна плыть, а клей должен хорошо липнуть) и потом прикладываете на место. Чтобы быть уверенным, что планка стала ровно, возьмите правило, линейку, ровный брусок и проверьте уровень приклеенного стартового профиля. При необходимости, пока клей окончательно не схватился, планку поправляют.

Подвесной потолок из ПВХ панелей своими руками. Подвесной потолок из пластиковых панелей

Установка стартового профиля для пластиковых панелей

Приклеив стартовые профили с трех сторон (буквой П), их оставляют сохнуть, иначе при монтаже планок, можно сдвинуть с места. Через 8-12 часов клей затвердеет и можно будет продолжать монтаж.

Если во время приклеивания «жидкие гвозди» где-то выдавились, не зачищайте ее. Подождите, пока полностью высохнет, потом подденьте острым ножом. Клей просто отломается и следов не останется. Если же его пытаться убрать жидким, он только размажется и испачкает все вокруг.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/montazh-podvesnyh-potolkov-iz-pvh-bystryy-i-legkiy-pravila-vybora-paneley-pvh-dlya-potolka

Реечный потолок в ванной. Выбор разновидности реечного потолка

Реечный потолок в ванной. Выбор разновидности реечного потолка

Любое реечное покрытие состоит из несущего каркаса и подшивки из реек. При этом сами планки могут отличаться формами, расцветкой, фактурой, габаритами и материалом, из которого они выполнены. Цена реечных потолков в ванной комнате во многом зависит от материала панелей.

Существуют следующие виды реек:

  1. Деревянные планки ценятся за экологическую чистоту и природное происхождение материала, но они не отличаются влагостойкостью, поэтому для монтажа в ванной комнате не подходят.
  2. Алюминиевый потолок в ванной дает множество преимуществ. Он не подвержен коррозии, его не портят микроорганизмы, покрытие не вбирает запахи и загрязнения, легко моется и весит немного. Такие конструкции идеально подходят для использования в помещении с повышенной влажностью.
  3. Еще одна разновидность металлических реечных потолков возводится с использованием стальных панелей. Хоть стоимость такой конструкции намного ниже, чем у систем с алюминиевыми рейками, ее не рекомендуется применять в ванной, потому что сталь быстро портится от коррозии. Оцинкованные подвесные потолки более устойчивы к повышенной влажности, но они не отличаются внешней привлекательностью и чаще применяются в производственных помещениях.
  4. Пластиковые панели также могут похвастаться устойчивостью к влаге, поражению микроорганизмами. Они не вбирают запахи и загрязнения, легко моются. Такие покрытия стоят недорого, мало весят и представлены широким ассортиментом расцветок и фактур. Однако пластик не может похвастаться такой прочностью и долговечностью, как рейки из алюминия.

Источник: https://aystroika.info/novosti/montazh-reechnogo-potolka-v-vannoy-osnovnye-ponyatiya-o-reechnyh-podvesnyh-potolkah