Элементы подвесного потолка Армстронг. Расчёт диагонального расположения элементов

Элементы подвесного потолка Армстронг. Расчёт диагонального расположения элементов

В некоторых случаях применяется такое дизайнерское решение, как диагональное расположение системы. При этом способе все подвесные элементы по отношению друг к другу перпендикулярны и только относительно пристенного уголка расположены под углом 45°. Рассчитать количество элементов при таком расположении можно только по схеме, выполненной в масштабе, допускающем более-менее точный подсчёт длины элементов. В основном это относится к направляющим и подвесам, так как количество пристенного уголка подсчитывается обычным способом.

Потолок Армстронг с диагональным расположением элементов

Важно! При любом способе расчёта следует иметь небольшой запас деталей на случай ошибки, неаккуратной резки или порчи по каким-то другим причинам. В заключение следует заметить, что любая методика подсчёта довольно приблизительна, поскольку не учитывает возможных ошибок, внесения изменений в проект по ходу дела или иных случайностей

Практика показывает необходимость приобретения элементов конструкции с некоторым запасом, который очень часто выручает при появлении каких-либо затруднений. В остальном подсчёт и установка потолка Армстронг — вполне доступная затея, которую можно осуществить самостоятельно

В заключение следует заметить, что любая методика подсчёта довольно приблизительна, поскольку не учитывает возможных ошибок, внесения изменений в проект по ходу дела или иных случайностей. Практика показывает необходимость приобретения элементов конструкции с некоторым запасом, который очень часто выручает при появлении каких-либо затруднений. В остальном подсчёт и установка потолка Армстронг — вполне доступная затея, которую можно осуществить самостоятельно.

Подвесной потолок Армстронг: технические характеристики

Подробную статью на эту тему вы сможете найти здесь !

Крепление армстронга к потолку. Общее понятие конструкции потолка

Правильное понятие потолков такой конструкции – плиточно-ячеистый, а название свое они получили по имени компании «Армстронг», которая первая начала производить подобные плиты для оформления потолков. С тех пор прошло 150 лет, и хотя некоторые моменты в изготовлении и установке потолков системы Армстронг несколько изменились, однако название осталось как имя нарицательное.

В конструкцию потолков такого типа входят следующие конструктивные элементы:

  • каркас, к которому крепятся остальные составляющие потолков. Каркас выполнен из металлических профилей повышенной жесткости. Это дает возможность сохранять прочность потолочной системы;
  • подвесы, укрепляющиеся к бетонному основанию потолков;
  • минеральные плиты, которые представлены в продаже в большом разнообразии фасонов и расцветок. Именно плиты и являются непосредственным потолочным покрытием.

Крепление армстронга к потолку. Общее понятие конструкции потолка

Монтаж потолка Армстронг проводится креплением плит к металлическому каркасу, который прочно фиксируется на подвесах на бетонном основании потолка. Масса квадратного метра плиты составляет порядка 2,5-8 кг, что создает достаточную нагрузку на каркасное основание. Потому монтаж необходимо осуществлять грамотно, с соблюдением требований безопасности.

Внимание! Сами плиты отличаются повышенной хрупкостью, потому обращаться с ними следует с предельной осторожностью. Также материал плит впитывает влагу, и хранение их рекомендуется в водонепроницаемой упаковке.

Выполняется разрезание плит с помощью обычного малярного ножа. Однако в продаже предлагаются варианты, которые имеют особо высокую прочность. И здесь потребуется иной, более профессиональный инструмент.

Крепление армстронга к потолку. Общее понятие конструкции потолка

Потолок Армстронг комплектующие расчет. Калькулятор расчёта потолка Армстронг

Если вы читаете эти строки, то ваш выбор для отделки потолка – подвесной потолок типа армстронг. Нет смысла перечислять огромный перечень достоинств этого решения, просто предлагаем вам свою скромную помощь в виде бесплатного онлайн-калькулятора для расчета потолка армстронг.

Расчет каркаса, креплений и плит для потолка армстронг

Данный калькулятор позволяет быстро рассчитать количество следующих элементов:

  • декоративных панелей (плит);
  • направляющих, из которых должен быть изготовлен каркас;
  • угловых профилей;
  • подвесов

Т.е. вы будете иметь на руках все необходимые данные, которых будет достаточно для похода в строительный супермаркет. Конечно, вы и сами бы смогли все прикинуть, но зачем, когда есть надежный и проверенный временем онлайн-калькулятор для расчета потолка армстронг?!

Полезные рекомендации по проведению работ

Не бойтесь изменять геометрию стенового профиля: если его необходимо уложить в углах, то всегда можно сделать надрез и изгиб – проводить те же операции, что и с любым уголком.

Элементы подвесного потолка Армстронг. Расчёт диагонального расположения элементов 02

Редко так получается, что вся площадь потолка разбивается на квадраты одинаковой величины. Многие производители на этот счет советуют обрезать декоративные плиты таким образом, чтобы оставалось примерно половина ширины. Но при должной сноровке лучше градиентно менять размеры плит. Это позволит избежать заметных переходов и даже сделать разницу в размерах практически незаметной.

Если так получилось, что пришлось делать обрезку панелей, то обрезанный ряд нужно располагать вдоль противоположной от двери стены.

Периметральный профиль может крепиться к стене с шагом от 0,3 до 0,6 м. Это зависит от нагрузки со стороны каркаса, осветительных приборов и собственно плит.

Несущие профили относительно коротких стен нужно стараться располагать параллельно. Такой подход обусловлен сокращением количества стыков несущих профилей, что в целом положительно сказывается на прочности каркаса.

Потолки Армстронг вред. Потолки ARMSTRONG для здоровья

Проблема очистки и обеззараживания воздуха в больницах и медицинских учреждениях, к сожалению, пока остается открытой. По мере ухудшения экологической ситуации практически ежегодно появляются новые, устойчивые к различным видам воздействия болезнетворные микроорганизмы и, соответственно, все еще встречаются случаи заражения внутрибольничными инфекциями, обострения аллергии, астмы, заболеваний органов дыхания. Неблагоприятная ситуация влияет на здоровье как пациентов, так и медперсонала.
Борьба за чистоту воздуха в медицинских учреждениях нужна комплексная – путем дезинфекции с применением современных технологий, при помощи эффективной уборки помещений, использования качественных строительных материалов, оборудования и мебели, на которых не скапливается пыль и которые сами не выделяют токсичных веществ.
Сегодня разработаны и производятся материалы, в частности для отделки медицинских учреждений (больниц, лабораторий, чистых комнат»), которые не только безвредны, но и буквально спасают человека от бактерий, микробов и пыли. Например, это разработанные компанией Armstrong и соответствующие классу чистоты 100 подвесные потолки серий Bioguard Acoustic («Биогуард Акустик»), Bioguard («Биогуард»), Orcal Bioguard («Оркал Биогуард»). Поверхности плит такого потолка и его подвесной системы имеют особое гигиеническое покрытие Bioguard, обладающее активными антибактериальными свойствами. Секрет в том, что покрытие Bioguard содержит биоциды, которые препятствуют появлению плесени, развитию и росту различных видов бактерий. Тестирование показало, что в течение 72 часов на поверхности плиты погибает 99,9% микроорганизмов.
Испытания антимикробного покрытия Bioguard подтвердили его сопротивляемость широкому ряду бактерий (gram+, gram-, entero-, sporal…), плесенным и дрожжевым грибкам, таким как:
- золотистый стафилококк, устойчивый к метициллину (MRSA);
- колибактерии (E-coli);
- стрептококк (возбудитель пневмонии);
- Bacillus cereus;
- Klebsiella pneumoniae;
- Acinetobacter baumannii;
- Aspergillus niger;
- Candida albicans.
Коэффициент влагостойкости потолка составляет 95%, поэтому такой потолок можно регулярно подвергать влажной уборке. Его поверхность устойчива к дезинфицирующим средствам, в состав которых входят наиболее распространенные активные вещества – четвертичный аммоний, перекись водорода, хлорин.
Наконец, в медицинском учреждении для пациентов и персонала очень важен комфорт помещений. Исследования показали, что чистая, приятная среда комнат с дневным освещением и хорошими акустическими свойствами может в значительной мере способствовать более быстрому выздоровлению пациентов и создает благоприятную рабочую среду для медиков, которые подвергаются меньшему стрессу, утомляемости, и в то же время остается высоким качество медицинского ухода. Такую благоприятную и безопасную среду в комплексе могут обеспечить подвесные потолки Armstrong с их отличной звукоизоляцией, высоким коэффициентом светоотражения и пожаробезопасностью.
Важными аргументами при принятии решения об установке подобного потолка в медицинском учреждении являются простота монтажа и удобство эксплуатации потолочной плиты. Поэтому сегодня потолочные системы Armstrong применяются во многих лечебных учреждениях. Так, для оборудования второй очереди онкологической больницы в поселке Песочный Курортного района С.-Петербурга была использована 21 000 кв. м потолков Armstrong. В чистых помещениях медицинского назначения больницы были смонтированы потолки Bioguard Plain.
Учитывая, что фактор экономии особенно актуален для социальных учреждений, компания Armstrong выпустила для объектов здравоохранения специальный продукт – Bioguard Plain 90rh Board. Несмотря на существенно сниженную цену, по своим функциональным характеристикам Bioguard Plain 90rh Board (BP3684M4) соответствует всем требованиям и гигиеническим нормативам, обладает традиционно европейским качеством, хорошей звукоизоляцией и звукопоглощением, высокой влагостойкостью и пожаробезопасностью.
Продукция Armstrong сертифицирована и полностью соответствует международным и отечественным требованиям и гигиеническим нормативам ГН 2.1.6.1338-03, ГН 2.1.6.2309-07, а также СанПин 2.1.3. 1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров».