Потолок армстронг: виды плит. Характеристики плит и панелей Армстронг

Потолок армстронг: виды плит. Характеристики плит и панелей Армстронг

Многие виды потолочных плит Армстронг помимо стандартных свойств, таких как моющая способность и типовые акустические и пожаростойкие параметры, обладают специальными характеристиками, которые улучшают безопасность и комфорт помещения.

  1. Устойчивость к плесени и бактериям . Плиты, усиленные специальной запатентованной системой BioBlock, имеют антимикробное покрытие, подавляющее рост плесневых грибков, неприятный запах и размножение бактерий.
  2. Звуконепроницаемость . Подвесной потолок поможет уменьшить шум внутри помещения, поглощая до 50–70% звуков, достигающих поверхность плит. Он также снизит уровень шума, распространяющегося из других комнат, и устранит эффект эха. Это свойство может применяться, например, при оборудовании игровых комнат и
  3. Защита от провисания . Подвесная система и плиты Армстронг спроектированы так, чтобы противостоять провисанию в помещениях с повышенной влажностью. Такой потолок способен выдерживать до 70–95% влажности при условии отсутствия прямого контакта плиты с водой. Если произошла протечка труб, испорченную панель легко заменить на новую.
  4. Отражение света . Потолок с высокой отражающей способностью, например, на основе металлического покрытия, увеличит освещение комнаты, делая пространство ярче и уменьшая потребность в установлении дополнительных источников света. Светоотражение некоторых типов плит Армстронг достигает 70–90%.
  5. Огнестойкость . Потолки Армстронг с системой FireGuard специально созданы, чтобы обеспечить усиленную устойчивость к повреждениям несущей структуры.
  6. Очистка воздуха . Потолочные панели с системой Brightex удаляют 50% формальдегида из воздуха на протяжении 10 лет, одновременно уменьшая шум и повышая уровень освещения в комнате.
  7. Безопасность . Все декоративные и акустические потолки Армстронг удовлетворяют требования, применяемые для контроля выброса в воздух летучих органических соединений, и являются гипоаллергенными.
  8. Удобство использования . Подвесной потолок в любой момент обеспечивает доступ к трубам, воздуховодам, проводам и прочим инженерным коммуникациям, что выгодно отличает его от натяжных и гипсокартонных потолков.
  9. Термоизоляция . Изоляционный эффект подвесного потолка поможет уменьшить расходы на нагревание и охлаждение помещения. Допускается установка дополнительной изоляции в межпотолочном пространстве.

Отделка потолка Армстронг. Достоинства и недостатки

Первоначально разрабатывались потолки Армстронг для использования в производственных, служебных и общественных помещениях. Но целый ряд отличных качеств привели к тому, что их используют еще и в частных домах и квартирах. Вот перечень свойств подвесных потолков типа Армстронг:

  • Невысокая цена. Это самый дешевый способ устроить подвесные потолки.
  • Большое количество вариантов плит и профилей. Плиты могут быть не только белые матовые. Они есть металлические, окрашенные в разные цвета с разной степенью глянца. Есть стеклянные, зеркальные, оклеенные пленкой «под дерево» и т.п. Причем эти плиты легко сделать самостоятельно, получив уникальный дизайн.
  • Легкий монтаж. Все операции во время монтажа элементарны, времени требуется минимум.
    Такой вариант подойдет для домаПотолок армстронг: виды плит. Характеристики плит и панелей Армстронг
  • Высокая ремонтопригодность. При порче плиты ее просто вынимают и ставят новую. Потому, при закупке составляющих, берите плиты с запасом.
  • Подвесной потолок отлично скрывают все коммуникации и позволяют организовать отличную вентиляцию — плиты очень часто имеют перфорацию. Даже если она монолитна, то просто лежит на каркасе, никакой герметичности нет и вентиляция запотолочного пространства хорошая.
  • Система получается легкой — профили сделаны из алюминиевого сплава, плиты — из прессованных бумажных отходов разной толщины или легкого сплава.

Потолок Армстронг — действительно замечательный продукт. Видимо потому он так полюбился владельцам офисов, торговых центров, кинотеатров и т.д. Но есть и минусы. Первый — внешний вид такого потолка идеально подходит для офиса или общественного помещения, а вот в частных помещениях не все их воспринимают. Но это — дело вкуса. Второй — система подвесная и «съедает» высоту потолков, с которой у многих и так проблемы. Но если потолки более-менее нормальные, эту систему можно ставить. Вот и все минусы.

Плиты Армстронг. Стандартные плиты Армстронг

офисов, торговых центров, учебных заведений, больниц и других общественных учреждений, то встает проблема выбора практичного и доступного материала. Стандартные плиты Армстронг сочетают в себе высокие функциональные характеристики не в ущерб практичности и приятному внешнему виду.

Что представляют собой потолочные плиты Армстронг?

Потолки Armstrong  выпускаются на заводе компании с аналогичным названием. По общепринятой классификации они относятся к разряду подвесных. Они представляют собой сборную конструкцию, состоящую из плит и крепежной системы.ниже уровня чернового потолка помещения, что позволяет полностью скрыть от посторонних глаз систему коммуникаций. Именно поэтому потолки Armstrong заслужили такую популярность в сфере промышленного строительства.

Для производства потолочных плит используется экологически чистое минеральное волокно, в которое добавляется ряд связующих компонентов: гипс, глина, крахмал и другие.

К основным особенностям потолков Армстронг относятся:

  •  по своим техническим данным и внешним характеристикам они отлично вписываются в любое административное или офисное помещение;
  • их монтаж не требует специфических навыков и огромного опыта работы, его легко и быстро осуществит даже начинающий специалист;
  • доступ к коммуникациям не перекрывается, в любой момент можно убрать любую плиту и проникнуть в пространство над потолком;
  • их просто ремонтировать, для этого нужно всего лишь заменить несколько испорченных плит на новые;
  •  с ними намного легче устранить последствия пожаров, потопов и других чрезвычайных ситуаций – как правило, нет необходимости менять потолок целиком (как, например, в случае с ГВЛ, который нельзя заменить частями);
  •  они скрывают любые неровности и дефекты чернового потолка;
  • плиты можно оперативно заменить на другие по фактуре или цвету, что мгновенно преобразит помещение;
  • готовая конструкция остается легко разборной, а все элементы в ней – взаимозаменяемы;
  • они полностью готовы к использованию, их не нужно дополнительно грунтовать, красить или шпатлевать;
  • они доступны по цене и чрезвычайно долговечны.

Стандартные серии плит Армстронг

Ассортимент предлагаемых производителями плит Armstrong настолько широк, что выделяют несколько серий . К разряду стандартных относят следующие из них:

  •   Байкал (Baikal) – плиты эконом, которые имеют белую поверхность с «червоточинами» в ее структуре. Серия является самой популярной и востребованной. Выпускается только с кромкой Боард (Board).
  • Оазис (Oasis) – так же относится к классу эконом, при этом имеют достаточно оригинальную шероховатую текстуру поверхности. Выпускается только с кромкой Боард (Board).
  • Оазис Плюс (Oasis Plus) – отличается от других серий наличием чередующейся по диаметру перфорации, что повышает способность плит гасить шум. Выпускается только с кромкой Боард (Board).
  • Татра (Tatra) – имеют интересную структуру, испещренную «трещинками». Выпускаются с кромками Боард (Board) и Тегулар (Tegular).
  • Кортега (Cortega) – схожи с плитами серии Татра (Tatra). Также выпускаются с кромками Боард (Board) и Тегулар (Tegular).

Потолки Armstrong различаются не только серией используемых плит, но и способом их укладки, который напрямую зависит от упомянутых выше видов кромки.

Рассмотрим основные вариации:

  • Тегулар (Tegular) – это плиты с широкой кромкой, монтировать их нужно в подвесные системы шириной 24 мм.
  • Боард (Board)

Так же можно встретить плиты с кромкой Микролук (Microlook) для подвесных систем шириной 15 мм. Однако они характерны только для панелей из специальных серий, о которых мы подробно расскажем в нашей.

Исходя из этого, не сложно догадаться, что видов систем всего два: шириной 15 и 24 мм. Они выпускаются в белом цвете, однако при необходимости можно выбрать и заказать другой необходимый оттенок. Подвеска может быть скрытой или видимой. Замки, позволяющие закрепить плиты, выпускают в двух вариациях: латунные и цельноштампованные. Первые из них отличаются повышенной прочностью.

Технические характеристики стандартных плит Армстронг

Различают два стандартных варианта размера плиты: 60х60 см и 120х60 см.

Их толщина может варьироваться от 0,8 до 2,5 см, а вес – от 2,5 до 8 кг на 1 кв.м, то есть сами по себе плиты очень легкие, почти воздушные.

Стандартный цвет всех плит – белый, однако по заказу они могут выть исполнены в других вариантах оттенков.

Рассмотрим более детально технические каждой для потолка Armstrong:

При необходимости плиты можно протереть влажной губкой, однако пользоваться стоит только мягкими моющими средствами.

При транспортировке необходимо соблюдать осторожность: не следует ставить коробки на ребро, так как это может повредить кромку. Хранить их рекомендуется в заводской упаковке в сухом помещении.

Потолки Армстронг вред. Типы подвесных потолков «Армстронг»

Существуют несколько типов потолков системы Armstrong: эконом-класса, прима, влагостойкие гигиенические и акустические.

Подвесные потолки «Армстронг» эконом-класса устанавливаются в любых помещениях, которые не предъявляют высоких требований к влагостойкости, акустике или гигиене. К этому типу относятся панели «Байкал», «Оазис», «Татра», «Оазис+» и другие.

Подвесные потолки «Армстронг» типа прима отличаются повышенной прочностью, огнестойкостью и влагостойкостью, улучшенными акустическими характеристиками. Обычно у них декоративная текстура. Фирма «Армстронг» выпускает такие потолки класса прима: «Прима duna», «Прима+», «Прима plain», «Прима casa», «Прима adria», «Прима fine fissured».

В помещениях с высокой важностью, частым изменением температуры или повышенным требованиям к гигиене, например в бассейнах, саунах, прачечных, используются влагостойкие потолки Armstrong. Это могут быть панели «Mylar» или «Newtone Residence».

На гигиенические потолки системы «Армстронг» нанесено специальное антибактериальное покрытие, которое препятствует росту и распространению бактерий. Поэтому такие потолки монтируют в детских учреждениях, больницах и на предприятиях пищевого производства.

В помещениях, в которых нужна хорошая акустика или звукоизоляция, например в зрительных залах, школах, офисах, устанавливают акустические потолки системы «Армстронг», такие как «Neeva» или «Frequence».

Потолки Армстронг вред. Типы подвесных потолков «Армстронг»

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/elementy-podvesnogo-potolka-armstrong-raschyot-diagonalnogo-raspolozheniya-elementov