Монтаж алюминиевого потолочного профиля. Последовательность монтажа

Монтаж алюминиевого потолочного профиля. Последовательность монтажа

Распишем по шагам весь процесс работы, и вы убедитесь, что монтаж своими руками реечных потолков не такая уж сложная задача. Главное, соблюдать технологию.

Определяемся, на какую высоту будем опускать потолок.

С помощью уровня и шнурки отбиваем горизонталь по периметру всего помещения

  1. Замеряем длину нашей горизонтали по сделанной шнуркой отбивке и отрезаем куски углового профиля необходимой длины для первой стены.
  2. Если в профиле не имеется отверстий для крепежа, то их необходимо просверлить дрелью со сверлом по металлу. Первое отверстие делаем на расстоянии 5 см от начала уголка, последующие – через 50-60 см.
  3. Прикладываем профиль с просверленными отверстиями к стене по отбивочной линии и маркером проставляем на стене точки через просверленные отверстия.
  4. Просверливаем в стене отверстия и вставляем в них дюбели.
  5. Устанавливаем угловой профиль на саморезы, заворачивая их в приготовленные дюбели.
  6. Повторяем процесс установки профиля для остальных стен.
  1. Прикладываем к потолку несущую шину и отмечаем маркером два отверстия на расстоянии 30 – 40 см от начала шины и от конца. Остальные отверстия делаются через 1,2 м или меньше.
  2. Точно такие операции повторите и с остальными несущими шинами.
  3. Перфоратором просверливаем отверстия в отмеченных нами точках базового потолка, устанавливаем дюбели.

Универсальная схема монтажа реечного потолка.

  1. Следующим шагом крепим несущие шины к потолочному перекрытию. Это делается с помощью подвесов, у которых имеется специальная скоба для закрепления шины.
  2. Шины фиксируются параллельно друг другу, расстояние между ними не должно превышать 1200 мм.
  3. Можно закрепить несущие шины прямо на базовый потолок, если расстояние небольшое. В этом случае шина монтируется к потолку с помощью саморезов. Расстояние между ранее установленным угловым профилем и устанавливаемой несущей шиной должно быть 1 см.
  4. Отмеряем необходимую нам для монтажа длину панели. Длина реек будет равна отрезку между стенами минус 0,3-0,5 см.
  5. Укладываем на угловой профиль реечную панель. Заносим её слегка по диагонали, затем выпрямляем очень аккуратно и защёлкиваем при помощи  фиксаторов шины.
  6. Аналогично монтируем  вторую рейку.
  7. Третью рейку устанавливаем в другом конце собираемого потолка, приблизительно во второй ряд фиксаторов.
  8. Проверяем плоскость с помощью уровня. Если необходимо, то корректируем высоты шин при помощи саморезов или регулируемых подвесов.
  9. Далее продолжаем монтаж алюминиевого реечного потолка, устанавливая последовательно остальные рейки.

Разделительный профиль для натяжного потолка. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков?

Есть несколько типов конструкций, которые выполняют функции удерживания полотна. Выделяют модели, располагаемые на стенах и собственно сдерживающие материал. Также есть специальные изделия для перехода уровней, универсальные и собственно сделанные для сочетания нескольких материалов.

Известно, что пленки выпускаются определенно заводской ширины. Она зависит от страны производителя. Например, в России делают маленькие полотна, только с габаритами около полутора метров. В Европе в основном останавливаются на трехметровой продукции. Самые большие же изделия стали создавать в Китае. Тут сконструировали станки, которым под силу сформировать пятиметровые покрытия из пленки ПВХ.

Разделительный профиль для натяжного потолка. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков?

Если применять полотно в обычном помещении, то спаянное из нескольких поменьше или использованное одним целостным отрезом, оно не будет провисать и останется гладким, привлекательным на многие годы. А вот в комнате более тридцати квадратных метров площадью уже стоит позаботиться о покупке специальных комплектующих.

Разделительный багет для натяжного потолка выглядит по-разному в зависимости от его типа. Обычно - это металлическая планка с несколькими выступами для установки гарпунным способом полотна ПВХ. Две его части вставляются в профиль и получается ровная щель. Ее можно задекорировать маскировочной лентой.

Крепятся профили на специальные закладные или прямо на базовую бетонную основу при помощи дюбелей и саморезов. В качестве закладных обычно выступает деревянный брус или металлические рейки на подвесах, расположенных вертикально.