Светопропускающие потолки из акрилового оргстекла. Потолок из оргстекла

Светопропускающие потолки из акрилового оргстекла. Потолок из оргстекла

Материал отличается превосходным светопропусканием и отличными показателями светорассеивания при соответствующей обработке, поэтому применяется при сооружении множества объектов с подсветкой – подиумы, рекламные вывески, световые панели и так далее.

    Наиболее привычное решение – кассетная система Армстронг. Она представляет собой жесткий металлический каркас, устанавливаемый на базовую потолочную поверхность. Рассчитанная в первую очередь на использование в крупных офисных и торговых помещениях, она отличается рядом достоинств.

      Между базовым перекрытием и потолком может сохраниться большое расстояние, предназначенное специально для установки инженерных коммуникации и осветительных приборов.

      Монтаж весьма прост и вполне осуществим своими руками.

      Плиты укладываются на каркас, а не подшиваются на него. При необходимости панель просто вынимается из ячейки, предоставляя доступ к коммуникации.

    Возможен другой, более декоративный способ монтажа потолка с подсветкой. Кассетная система строго регламентирует размер потолочных плит, форма – квадратная, прямоугольная или круглая, не изменяется. Однако криволинейные элементы из оргстекла вполне можно изготовить и закрепить не на металлический каркас, а на деревянную подвесную обрешетку. Обычно такое решение используется не для всей потолочной поверхности, а для части, и выглядит весьма эффектно. На фото – акриловый потолок с росписью.

    Еще один вариант – традиционная обшивка обрешетки снизу или даже установка на подвесы. Применяется намного реже, так как затрудняет доступ к подсветке, смонтированной на базовом перекрытии.

Модульный потолок. Поговорим о подвесных потолках

В нашем современном мире уже не возникают вопросы о том, где взять необходимый материал для дома, когда наступает время ремонта. Все красиво, просто и разнообразно. Главное – ваша фантазия и хороший вкус.

Светопропускающие потолки из акрилового оргстекла. Потолок из оргстекла

Для монтажа ячеистых подвесных потолков не нужно подготавливать поверхность. Даже на особо кривых потолках, результат будет идеальным.

Сегодня многие квартиры и дома украшают модульные потолки, о которых и пойдет речь.

Итак, что же из себя представляют модульные подвесные потолки? Почему они вошли в наш быт? Все дело в том, что данные потолочные системы являются быстромонтируемыми, высокотехнологичными. Они позволяют скрыть неровные потолки, проводку, вентиляционные системы, какие-либо дефекты и прочее.

Светопропускающие потолки из акрилового оргстекла. Потолок из оргстекла 01

Использование полупрозрачных подвесных панелей, позволяет сделать эффективное мягкое освещение в помещении.

Модульные подвесные потолки состоят из несущего каркаса, к которому крепятся отдельные потолочные модули. Эти модули идентичны, что позволяет их заменять. В этой конструкции есть специальные подвесы, при помощи которых весь каркас крепится к базовой поверхности. Так как подвесы имеют разную длину, можно самим выбрать расстояние между базовой поверхностью и потолком, определить высоту потолка.

В модульные потолки можно встраивать осветительные приборы, вентиляционные решетки. С помощью подвесных потолков можно улучшить акустические свойства помещения и теплоизоляцию. Нельзя не упомянуть и о низких ценах изделия и сборки, простоте монтажа. Модули для облицовки изготавливаются из следующих материалов: дерево, металл, гипс и пластик.

Рассмотрим основные свойства модульных потолков:

  • термоизоляция – защита, некий барьер для утечки тепла из помещения;
  • изоляция звука – хотя это и не является функцией подвесных потолков, но они все же способны служить звуковым барьером;
  • способность отражать свет – потолок отражает падающий на него дневной свет, именно поэтому его всегда делают светлее стен;
  • влагостойкость – имеет сопротивление ко всем перепадам влажности, что тоже имеет важную роль.

Типы модульных подвесных потолков:

Светопропускающие потолки из акрилового оргстекла. Потолок из оргстекла 02

Модульный подвесной потолок позволяет скрыть все коммуникации под потолком: трубы, провода, светильники, вентиляцию. Вам не понадобится для этого штробить бетон.

  • реечный потолок – собирается из готовых потолочных реек. Материал – металл, пластик. Идеально подходит для помещений с высокой влажностью;
  • кассетный потолок – является наиболее популярным. Он монтируется из отдельных плит, которые укладывают на специальные несущие профили. Плиты имеют небольшой вес, так как изготавливаются из минерального материала. Идеально подходит для офисов, магазинов, административных зданий. Легко устанавливается и ремонтируется;
  • ячеистый потолок – это поверхность из металлической решетки, через которую видно внутреннее пространство. Данный вид потолка распространен в кинотеатрах, ресторанах, больших торговых помещениях.

Вернуться к оглавлению

Монтаж модульных потолков:

  • принцип монтажа одинаков для всех типов.
  • необходимо определить высоту потолка;
  • отметить горизонтальную линию потолка на стенах;
  • прикрепить L-образный несущий профиль на стены при помощи дюбель-гвоздей с прижимом;
  • далее монтируем Т-образные профили с таким расчетом, чтобы получилась решетка; они крепятся на подвесные элементы, которые состоят из двух прутков и пластины;
  • затем устанавливаем короткие поперечные направляющие профили;
  • монтируем светильники, вентиляционные системы, при их наличии;
  • в образовавшиеся гнезда решетки укладываем панели;
  • после полной раскладки плит выравниваем общую площадь потолка.

Вернуться к оглавлению

Вернуться к оглавлению

Необходимые инструменты для монтажа модульных потолков:

  • перфоратор;
  • дрель;
  • уровень;
  • шнур или суровая нить;
  • отвертка или шуруповерт;
  • ножницы по металлу;
  • плоскогубцы;
  • молоток;
  • рулетка, маркер;
  • обойный нож.

При наличии необходимых инструментов и инструкции по монтажу можно самостоятельно смонтировать модульные подвесные потолки, преобразив свою квартиру и сэкономив семейный бюджет.

Акриловый потолок с подсветкой. Стеклянные потолки с подсветкой

Исполнение подвесных потолков с помощью стекла – достаточно популярное решение, поскольку способность стекла к пропусканию и рассеиванию света дает возможность реализовать разнообразные варианты не только декоративного украшения интерьера, а и визуального изменения его формы. Поместив подсветку внутри конструкции, можно создать ощущение большего или меньшего пространства, чем есть на самом деле, поднять потолок или разделить его на функциональные зоны, создать атмосферу открытого пространства в помещениях без окон и многое другое.

      Основные материалы для стеклянных подвесных потолков

      Для монтажа стеклянных потолков используют как обычное силикатное стекло, так и современный его заменитель - акриловое стекло.

      Акриловое стекло, или как его еще называют оргстекло, достаточно прочный материал, но даже если воздействие на него приводит к разрушению, оно растрескается, но не даст опасных осколков, что, несомненно, положительное качество. Также оформление из такого материала будет обладать звуко- и теплоизолирующими свойствами. Благодаря возможности окрашиваться в любые цвета акриловые потолки с подсветкой можно реализовать в самых разнообразных цветовых вариантах. Также оргстекло, по сравнению с видами обычного стекла, недорогостоящий материал. Есть и некоторые минусы данного материала. На акриловом стекле остаются царапины, нанести которые довольно легко, поэтому с ним нужно быть аккуратным, как во время монтажа, так и при очистке.

      Силикатное стекло - это классический вариант для потолков с подсветкой. Несмотря на внешнюю нежность, секло довольно долговечный материал, стеклянный потолок с подсветкой при правильном монтаже и элементарном уходе прослужит очень долгую службу. Также стеклянные поверхности легко чистятся любыми средствами бытовой химии. Еще одним преимуществом стекла есть его устойчивость к влаге, поэтому такой вид подвесного потолка часто используют в ванной комнате.

      Светопропускающие потолки из акрилового оргстекла. Потолок из оргстекла 03

      Подвесной стеклянный потолок с подсветкой

      Недостатком стекла, как материала для подвесных потолков, часто отмечают риск травмироваться осколками, при его случайном разбитии. Этот недостаток можно успешно преодолеть, используя стекло вида триплекс, по типажу автомобильного, которое рассыпается на крошку с неострыми краями. Также используют закаленное стекло или просто наклеивают прозрачную пленку, которая не дает разлететься стеклу на осколки при разбитии.

      Декоративная обработка стекла для оформления подвесных потолков

      Для придания стеклянным плитам оригинального вида и создания с помощью них эффектного интерьера, существует несколько видов его обработки:

      • Пескоструйная обработка стекла. В данном виде обработки на поверхность стекла под давлением направляется струя песка и сжатого воздуха. В итоге стекло становиться матовым. Также, таким образом, на стекло можно наносить разнообразные рисунки.
      • Светопропускающие потолки из акрилового оргстекла. Потолок из оргстекла 04

        Пескоструйная обработка стекла

      • Гравировка стекла может производиться как пескоструйным методом, описанным выше, так и с помощью лазерных технологий. В обоих случаях может выйти изумительный рисунок, который украсит любой изысканный интерьер.
      • Шлифование и полирование стекла. Данный вид обработки стекла производится с помощью абразивных паст или специальной наждачной бумаги. Очень красиво выглядят зеркальные потолки с нанесением на них узорами методом шлифовки. Также таким методом декора стекла хорошо маскировать случайные царапины и дефекты поверхности.
      • Очень живописным получается стекло с наложением разноцветных кусочков один на другой. В этом варианте прозрачное стекло сочетается с несколькими типами разноцветного стекла, получается красочный витраж.
      • Художественная раскраска стекла. Этот способ обработки стекла может создать самый уникальный и разнообразный интерьер. Роспись, выполненная вручную, всегда выглядит неординарной, но и ценится достаточно высоко. Более бюджетным вариантом, в этом случае, может быть оклейка прозрачного стекла пленкой с рисунком.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/podvesnoy-potolok-iz-akrilovogo-stekla-steklyannyy-potolok-s-fotopechatyu-i-sposoby-ego

Потолки из оргстекла. Особенности материала

Органическое стекло является общим названием акрилового стекла, полиметилметакрилата и плексигласа. Этот материал имеет характеристики, которые превосходят качества обычного стекла:

  • ударопрочность;
  • стойкость к кислотам;
  • стойкость к воде;
  • стойкость к ультрафиолету;
  • отличная светопропускная способность – 92%, что позволяет создавать эффектную подсветку из оргстекла;
  • экологичность – не выделяет вредных веществ;
  • простота обработки – порезка, сверление, гибка.

Чтобы понимать окончательные свойства материала, следует разобраться, какое используется оргстекло для потолка, ведь оно может быть:

  • экструзионным;
  • литьевым.

Последнее прочнее экструзионного, способно выдержать выше нагрузки, лучше обрабатывается.

В основном оргстекло на потолок используется матовое. Такое покрытие выглядит привлекательно, слегка скрывая источники света. При этом мы получаем визуальное увеличение высоты потолка.

Поскольку материалу не страшна влага и вода, такие потолки могут свободно использоваться для ванных комнат, кухонь и прочих комнат с неблагоприятными условиями. В этих случаях применяется специальный профиль, не подверженный коррозии. Например, из алюминия. Ни в коем случае не стоит использовать деревянные бруски, которые под воздействием таких условий будут изменять свои размеры и форму. Поэтому проблемы могут начаться уже через неделю после монтажа такого потока. Можно посмотреть на фото, к чему это может привести.

Учитывая достаточную прочность оргстекла, потолок из него не испортится, если в него попадет, скажем, пробка от шампанского, в отличие от натяжных конструкций. Если панель рухнет на землю, она может лишь треснуть, не разлетаясь на множество осколков.

Однако не обошлось и без недостатков. Ведь этот материал имеет достаточно низкую температуру плавления и деформации. Поэтому рядом не могут находиться элементы освещения, подверженные сильному нагреву.

Вдобавок потолок их оргстекла «украдет» некоторое количество потолочного пространства. К тому же стоимость материала пока нельзя отнести к его плюсам.

Решетчатый потолок грильято. Особенности конструкции потолка под названием грильято

Потолок грильято представляет решетчатую систему, состоящую из алюминиевых профилей с прорезанными пазами сверху или снизу, уголком для крепления всего каркаса к стенам по периметру и специальными подвесами, на которых и держится вся конструкция. Иногда направляющие несущие элементы называют – «папа» и «мама» в соответствии с видом прорезей. Те профили, которые вставляются сверху – папа, нижние – мама. Профили могут иметь различную форму, но чаще всего их поперечное сечение выполнено в форме латинской буквы U. Решетчатые подвесные конструкции производятся в разных модификациях, однако, принцип везде единый. В основание, собранное из профильных алюминиевых реек вставляются решетки. Иногда подвесной потолок грильято изготавливается из деревянных реек, которые выполняют такую же функцию, что и алюминиевые профили. Но это уже будет не настоящий грильято, а лишь потолок этого типа.

О профилях можно сказать, что применяются несущие рейки следующих типов:
  • С60.
  • С120.
  • С180.
  • С240.

Цифры свидетельствуют о длине каждого профиля. Толщина стенки профиля варьируется от 0,4 до 0,5 мм, высота также 4 – 5 см. Цветовая палитра реек самая разнообразная – черные и белые, под золото и серебро, блестящие хромированные, коричневые, бежевые и прочие оттенки. При желании производитель может изготовить профильные элементы в нужном цвете.

Каждая отдельная решетка обычно изготавливается в размерах 500х500 мм, хотя есть различные варианты, начиная от 30 см и заканчивая решетками с размером одной стороны в два метра.

Если ячеистый потолок грильято имеет большие размеры каждой ячейки, следует понимать, что через такие просветы будет хорошо видна базовая поверхность, поэтому готовить ее придется с особой тщательностью.

Потолок грильято. Преимущества потолка Грильято

  • Прочность. Каждый профиль по отдельности не составит труда смять или деформировать руками, однако, в собранном виде решетка образует достаточно прочную и жесткую конструкцию, а установленные решетки на направляющие профили вообще образуют единую жесткую конструкцию, каждую часть которой можно сколь угодно раз демонтировать, не нарушая целостности и геометрию как и самой решетки, так и потолочного полотна в целом.
  • Долговечность. Профили Грильято чаще всего изготавливаются из окрашенного алюминия, что обеспечивает их достаточно высокую долговечность как за счет отличных антикоррозийных свойств металла, так и за счет окрашиваемого покрытия.
  • Огнестойкость и пожаробезопасность. Металлические профили потолка имеют высокие пожаробезопасные характеристики:
    • Горючесть – НГ (негорючий), Г1 (слабогорючий) – для окрашенного потолка.
    • Воспламеняемость - В1 (трудновоспламеняемый)
    • Токсичность - Т1 (малотоксичный)
    • Дымообразующая способность - Д1 (малое дымообразование)

    Вышеперечисленные параметры определяются преимущественно окрашиваемым покрытием профилей. Сам материал имеет более высокие пожаробезопасные свойства.

  • Влагостойкость. Защитное окрашиваемое покрытие и антикоррозийные свойства материала обеспечивают отличные показатели устойчивости к высокой влажности помещения.
  • Соответствие всем стандартам качества и безопасности. На всю реализуемую нами продукцию Грильято имеются сертификаты соответствия качества.
  • Улучшение акустики в помещении. За счет ячеистой «ажурности» потолка звук проникает в запотолочное пространство, рассеиваясь и лишь частично отражаясь обратно, что уменьшает эффект эхо и обеспечивает лучшую разборчивость речи в помещении.
  • Легкий доступ к запотолочному пространству и находящимся там инженерным коммуникациям осуществляется за счет возможности снять решетку, которая, как правило, имеет размеры 600х600 мм, достаточные для того, чтобы комфортно работать руками с коммуникациями или даже, при необходимости, иметь возможность пролезть внутрь.
  • Относительная простота монтажа. Качественные профили с правильной геометрией собираются и разбираются достаточно быстро и легко.

Оргстекло – свойства и особенности

Оргстекло намного легче и прочнее, чем стекло, сквозь него легко проникает в свет. Оно не желтеет, не фильтрует УФ-излучение и не выделяет при горении каких-либо токсичных газов. Материал прост в обработке, может быть сформирован под воздействием тепла, устойчив, прост в уходе и подлежит полной переработке.

Органическое стекло можно окрасить в любой цвет, проводить свет в прозрачных сортах и ​​обладать оптически сверхчистым качеством. Акриловое стекло может быть изготовлено в виде литых или экструдированных полуфабрикатов. Оно может обрабатываться в качестве формовочного компаунда (термопластичная полимерная смола отверждаемая в естественных условиях) со всеми термопластичными методами.

Настоящий успех материал приобрел после Второй мировой войны, когда послевоенное общество стало использовать оргстекло в элементах крыши, мебели, автомобилях, литых линзах под давлением.

Дизайнеры были настолько увлечены продуктом в течение десятилетий, что в повседневной жизни сейчас нет места, где нет акрилового стекла. Волоконная оптика в сверхтонких светодиодных телевизорах изготовлена ​​из этого материала. Отражатели велосипедов, задние фонари автомобилей, окна самолетов, солнечные крыши, крышки часов или линзы френеля для построения космических телескопов и наблюдения за солнечной активностью.

Светопропускающие потолки из акрилового оргстекла. Потолок из оргстекла 05

Спустя восемьдесят лет после изобретения, органическое стекло продолжает оставаться ультрасовременным материалом с постоянно новыми приложениями.

В Российской Федерации, а также за ее пределами существуют разные термины, которые указывают на материал, по сути с одними и теми же свойствами:

  • Polymethylmethacrylat (PMMA) – полиметилметакрилат (ПММА).
  • Оргстекло за рубежом Plexiglas – плексиглас. Внешне не отличимое от обычного кварцевого стекла.
  • Акриловое стекло . Основа – органические соединения акриловых компонентов.

Акриловый пластик относится к семейству синтетических или искусственных пластмасс , содержащих одну или несколько производных акриловой кислоты. Наиболее знакомым и распространенным акриловым пластиком является полиметилметакрилат (ПММА), который продается под торговыми марками оргстекла.

ПММА – это прочный, высокопрозрачный материал с отличной устойчивостью к ультрафиолетовому излучению и выветриванию. Оргстекло можно окрашивать, материал легко режется, сверлится, из него формируют геометрические фигуры. Эти свойства делают его идеальным для многих применений, включая ветровые стекла самолета, световые люки, автомобильные задние фонари и наружные знаки.