Подвесной потолок из акрилового стекла. Стеклянный потолок с фотопечатью и способы его крепления

Подвесной потолок из акрилового стекла. Стеклянный потолок с фотопечатью и способы его крепления

Вариант крепления стеклянного потолка связан с видом и возможной подсветкой потолка.

Так, зеркальный потолок не требует наличия верхней подсветки. Поэтому, такая конструкция фиксируется к поверхности перекрытия.

  • Приклеивание – в основном используется для плиток из акрилового стекла, так как их материал обладает прочностью. Ввиду не идеальности поверхности потолков, приклеивать лучше не к самому потолку, а к фанерным или гипсокартонным листам. Последние заранее должны быть зафиксированы на потолке. В конечном счете, поверхность будет ровной, и зеркала не будут давать искажений.
  • Крепление к рейкам или профилям. Вдоль потолка набиваются деревянные рейки или укрепляются алюминиевые профили. Затем, к ним прикручиваются зеркальные плитки с помощью специальных винтов.

Подвесной потолок из акрилового стекла. Стеклянный потолок с фотопечатью и способы его крепления

Обустройство стеклянных потолков происходит для создания неповторимой атмосферы с рассеянным светом. В описанной выше конструкции нужна подсветка, которая укрепляется над потолочными панелями. Расскажем о нескольких способах, которые помогут воплотить конструкцию в жизнь.

  1. Подвесные стеклянные потолки – укладка плитки происходит в каркас системы кассетного потолка. Системы имеют алюминиевый или цинковый объем. В их составе имеются крепежные профили и регулируемые пружинные подвесы. Популярностью пользуется кассетная система Армстронг. С ней вы можете использовать любой плиточный материал с размерами 600х600 мм. Плитки стекла находятся в пазах каркаса, а их края спрятаны за декоративным профилем.
  2. Крепление стеклянных плиток на декоративные винты к обрешетке. Помимо обрешетки, прибитой к потолку, можно использовать также систему из профилей. Она призвана укреплять плитки снизу. Процедура сверления отверстий в стекле – довольно сложная. Ее нужно осуществить заранее, причем предельно аккуратно. В процессе, смачивайте место вхождения сверла.
  3. Укладка стеклянной плитки в подвесную обрешетку на потолке. Способ универсальный, ведь он выполняет ко всему прочему еще и декоративную функцию. Создание деревянной обрешетки происходит с использованием фигурных реек. В начале работы монтируется деревянный каркас. Только после этого можно вставлять в ячейки стекольные плитки. Плитки могут просто находиться на поверхности обрешетки. Другой вариант – их крепление к основе с помощью узких реек. Композиция довольно эстетичная – в нее можно вписать как матовое стекло, так и витраж со сложным дизайнерским рисунком. Помните, что в стеклянных потолках можно использовать деревянную обрешетку лишь при одном условии – уровень влажности должен быть низким.

Стеклянные панели на потолок. Разновидности стекол для потолочных панелей

Стекла являются ключевым элементом подобных конструкций. Для изготовления потолков применяется широкий выбор панелей, которые отличаются структурой, типом, толщиной, цветом и другими немаловажными параметрами. Отдельное внимание уделяется проверке качества стекла. Специалисты Гласстрой тщательно осматривают панели и проверяют отсутствие мелких дефектов. Ведь готовые конструкции должны иметь привлекательный вид, который будет подчеркивать все особенности конкретного помещения. Следует выделить наиболее популярные варианты стекла для потолочных панелей:

Для потолочных систем подбираются сравнительно тонкие стекла, которые позволяют снизить нагрузку на несущий каркас. Оптимальным вариантом является толщина 2-4 мм. При такой толщине можно сохранить визуальную привлекательность и естественную глубину материала. Стоит отметить, что на практике специалисты Гласстрой редко устанавливают прозрачные стекла. Ведь при полной прозрачности потолок с одинарным слоем будет просвечиваться и демонстрировать все содержимое под стеклом. Наиболее распространенными проектами являются потолки с зеркальным, витражным, матовым или акриловым вариантом панелей.

Из наиболее доступных и дешевых можно отметить матовый потолок. В совокупности с матовыми панелями данный вариант хорошо выглядит в помещении любой конфигурации. Стекло всегда освежает дизайн и придает новизны. С таким потолком люди будут чувствовать себя предельно комфортно и уютно. В совокупности с направленной подсветкой матовая потолочная система имеет солидный и богатый вид.

Среди дорогих моделей можно выделить варианты с витражами. Такой потолок подразумевает наличие художественных рисунков или узоров, которые выполнены из мелких стекол разнообразной геометрической формы. Как правило, стоимость подобных конструкций выше других из-за более высокой сложности монтажа и цены самого материала. Реальные фото стеклянного потолка с подсветкой и витражами можно просмотреть в соответствующем разделе.

Акриловый потолок с подсветкой. Разберемся, чем эти потолки отличаются?

Натяжной потолок как вы знаете, – это сплошное полотно выполненное из разного материала, имеющее разную цветовую палитру и фактуру, которое натягивается как правило во всю площадь помещения, с целью уйти от трудоемкого процесса по оштукатуриванию и покраске бетонного перекрытия.
Также, натяжным потолком можно легко спрятать НЕ обслуживаемые коммуникации, такие как силовые провода, трассы ГВС , ХВС , слаботочную проводку и прочие.

Подвесной потолок из акрилового стекла. Стеклянный потолок с фотопечатью и способы его крепления 01

Сейчас много разнообразных полотен на любой вкус, по цвету и фактуре, глянцевые и матовые, есть из чего выбрать.
Иногда натяжные потолки делают локально – например, в потолочных нишах и, как правило со скрытой подсветкой, то есть, для декоративного эффекта. Эти потолки на Российском рынке уже давно, их делают почти все и они из-за своей простоты прочно заняли нижний ценовой сегмент.

Акриловый потолок изготавливается из акрилового стекла, все мы привыкли его называть оргстеклом. Оргстекло разумеется совсем другой материал и его нельзя натянуть, так как ткань натяжного потолка, поэтому, оно обязательно состоит из отдельных кусков, сегментов. Форма и размеры которых, могут быть различными, равно как и их толщина, в зависимости от поставленной задачи и прочих условий.

Подвесной потолок из акрилового стекла. Стеклянный потолок с фотопечатью и способы его крепления 02

А поэтому для крепления акриловых сегментов используется подвесная система, она может быть либо металлической либо деревянной. Вот мы и выяснили главное отличие акрилового потолка от натяжного, – это используемые материалы и наличие каркаса. Ну и разумеется, каркас этот красивый, а как же иначе, и выполняет не только несущую функцию, но и декоративную. Он может существовать в вашем интерьере самостоятельно, а может быть похожим на ваши красивые красивости в виде, межкомнатных дверей, предметов мебели, рамок картин, и еще каких либо элементов интерьера.

Подвесной потолок из акрилового стекла. Стеклянный потолок с фотопечатью и способы его крепления 03

Акриловые потолки также подразделяются на дешевые и не очень.
Дешевые как правило, выполнены из подвесной системы армстронг, наполнением у них служит дешевое оргстекло либо вообще полистирол. Освещают его либо по контуру либо фрагментарно, чтобы с экономить и на системе освещения тоже.
Дорогие акриловые потолки базируются на алюминиевом каркасе который позволяет подстыковывать детали встык, без заломов. В них используется только немецкое оргстекло, освещение делается сплошным с определенным шагом и устанавливаются надежные блоки питания.

Декоративные подвесные потолки. Подвесные конструкции

Создавать многоуровневые потолки можно при помощи гипсокартона. Они больше всего подходят владельцам крупногабаритного просторного жилья, любителям масштабных решений. При помощи них проще всего маскировать недостатки основания. Выбирая их, не нужно тщательно выравнивать потолок, ремонтировать предварительно трещины и сколы на нем.

Форма и вид подвесной конструкции ограничивается только фантазией заказчика. Гипсокартон – пластичный материал. Он помогает создавать круглые и прямолинейные фигуры, формировать разные композиции из плотных листовых материалов и натяжных ПВХ плёнок. Присутствует только один ограничитель – бюджет ремонта.

Сформировать конструкцию подвесного потолка и закрепить её можно за пару дней. Освоить премудрости монтажа способен тот, кто владеет элементарными строительными навыками. Между основанием и подвесной конструкцией есть место, где есть возможность спрятать электрические провода, разводку вентиляции или системного кондиционирования.

Комбинация гипсокартона и планки ПВХ помогает создавать очень красивые потолки Источник kazanceiling.ru

За подвесными потолками несложно ухаживать. Они прослужат очень долго и будут постоянно радовать хозяев своей красотой.

В видео показаны разные варианты исполнения подвесных конструкций, его просмотр поможет выбрать наиболее подходящий для какого-нибудь конкретного помещения:

Оригинальные идеи

В последнее время многим хочется чего-то необычного, поэтому поиск нестандартных решений приводит к совершено потрясающим результатам. Существует масса технологий, помогающих реализовывать любые, даже самые смелые свои фантазии. Одна из них – наклеивание на потолок фотообоев. Некоторые из них производятся методом цифровой широкоформатной печати. При помощи неё сегодня объёмные рисунки. Они зрительно меняют пространство, расширяют его. Разные тематики формируют разные эффекты. Если на потолок приклеить полотно с изображением звёздного неба, потолки в комнате просто исчезнут.

Фотопечать на потолке – оригинальный вид отделки Источник vippotolok.ru

В последнее время в продаже появился необычный декор на потолок. Это фотообои с объёмным рисунком, созданным при помощи флуоресцентных красок. С наступлением темноты они начинают светиться. Тогда обычная комната превращается в какое-то сказочное королевство, в котором человек чувствует себя волшебным героем.

Выбор темы зависит от функционала комнаты, от стиля её оформления. Звёздное небо актуально для спален, изображение географической карты для кабинета, рисунки мультипликационных персонажей для детских. Все фотообои защищены ламинированным покрытием. Оно надёжно защищает рисунок от влаги и пыли. Краски не выгорают на солнце, полотно долго не теряет свой привлекательный внешний вид.

Роспись

Она – эксклюзивный способ украшения потолков. Её уникальность в том, что человек, обладающий навыками профессионального художника, способен создать эксклюзивную отделку. Она легко преобразит любой интерьер, повысит его ценность, станет центральным украшением комнаты.

Ручное нанесение рисунка – дело хлопотное, очень кропотливое. Сначала на поверхность основания переносится эскиз, затем на палитре смешиваются краски, а потом кисточками прорисовывается каждый элемент будущей картины. Художник сначала валиком создаёт фон, а потом кистями крупные линии. Затем прорабатываются мелкие детали, формируются полутени. Когда краски полностью высохнут, рисунок защищается акриловым лаком. Он придает изображению яркости, выразительности.

Ручное нанесение рисунка Источник www.remontnik.ru

Можно создавать рисунки на потолке и без наличия навыков рисования. Для этого используются трафареты. О том, как украсить потолок ими, подробно расскажет видео, размещённое ниже. Трафареты продаются в любом строительном магазине. Их изнаночная поверхность имеет липкий слой. Он помогает закрепить трафарет на поверхности и при помощи краскопульта покрасить его внутренние контуры. После снятия мелкие линии прорисовываются вручную.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kupit-potolok-iz-orgstekla-svetopropuskayushchie-potolki-iz-orgstekla

Потолки из акрилового стекла. Конструкция акрилового потолка

Оргстекло укладывается на каркас, чаще всего металлический. По предварительно нанесённой разметке к перекрытию крепятся подвесы, а к стенам прикручиваются угловые профили. Затем устанавливаются направляющие вдоль и поперёк помещения. В получившиеся ячейки укладывают акриловые плиты.

Также делают обрешётку из деревянных реек. Но этот материал не подходит для влажных помещений, так как плохо переносит сырость.

Акриловые потолочные панели выпускаются в разных размерах. Наиболее распространённые — квадраты со сторонами 29,5 или 59,5 см. Большие подходят для потолочных систем «Армстронг» (и легко комбинируются с панелями из других материалов). Несложные варианты можно собрать своими руками. Понадобятся сами плиты и профили.

По индивидуальным проектам делают потолки с панелями любых сложных форм, например, вытянутые, многоугольные и с изогнутыми краями. Это возможно благодаря тому, что оргстекло легко режется ножом или распиливается лобзиком. Каркас для таких конструкций тоже делают индивидуально, под заказ.

Оргстекло встречается в нескольких разновидностях. Прозрачный акрил пропускает до 95% света, матовый — 25-75%. Для потолка в основном используют рассеивающий вариант. Так получается комфортная для глаз атмосфера.

Поверхность чаще ровная, но встречается и рифлёная. Популярны узоры «соты», «пирамиды», «квадраты» и «булавочный укол». Иногда акриловое стекло тонируют, получая цветную поверхность.

Потолок составляют из одинаковых плит или отличный по оттенку и фактуре. Панели укладывают в шахматном или концентрическом порядке, рядами и т. п. можно нанести фотопечать (на всю поверхность или отдельные плитки). Дизайн дополняется выбором профиля из окрашенного алюминия или тонированного дерева.

Подвесной зеркальный потолок. Подвесные зеркальные потолки: выбор и установка

Многие хотят оборудовать помещение оригинально и при этом скрыть погрешности основного покрытия потолка. Есть множество материалов для отделки, на зеркальные подвесные потолки, это то вариант, который полностью отвечает таким параметрам выбора.Об этом и пойдет речь дальше. Статей по этой тематике множество в инете, можно просмотреть фото и

Виды подвесных зеркальных потолков

Есть несколько видов данного материала, которые с успехом применяются для отделки:

  • Цельное зеркало применить в отделке потолка практически невозможно , поэтому делаются отдельные элементы и после этого крепятся. Они могут быть различны по форме. После установки получается зеркальная поверхность, которая незначительно разделена швами;
  • Более бюджетным вариантом отделки являются. Они выполняются на основе полистирола, лицевая часть отделывается зеркальной пленкой специального типа. Элементы могут быть различны по форме. Этот материал достаточно гибок, что позволяет качественно отделать криволинейные элементы плоскости потолка;
  • Зеркальный подвесной потолок реечный, заслужил свою популярность благодаря простоте монтажа(см.) и простым уходом. Такая рейка делается из алюминия. Такая конструкция обладает достаточно строгим видом;
  • Подвесной зеркальный потолок на основе пленки ПВХ. Он хорошо отражает свет своей зеркальной поверхностью. Конечно, такая конструкция несравнима с зеркалом, но имеет и свой несомненный плюс. Ее можно устанавливать не выравнивая полностью поверхность базового потолка. такой материал экологически безопасен и имеет не большой вес. Данная пленка достаточно прочна и ее легко можно заменить.