Натяжные потолки без нагрева, что это такое. Какие потолки устанавливаются без нагрева

Натяжные потолки без нагрева, что это такое. Какие потолки устанавливаются без нагрева

Тканевый натяжной потолок изготавливается из полиэстера. Синтетический материал пропитывается полиуретаном, из-за чего приобретает водостойкие свойства. Такое полотно – довольно тонкое, но при этом очень прочное.

Тканевые натяжные потолки имеют благородную фактуру: они визуально неотличимы от хорошо уложенной штукатурки.

Установка натяжных полотен без нагрева позволяет скрыть все дефекты базового потолка: они выглядят идеально ровными и при этом не требуют предварительной подготовки, упрощают монтаж осветительных приборов.

Потолки из ПВХ производит множество фирм, а тканевые – всего несколько. К самым известным относятся:

  • Clipso (Франция и Швейцария);
  • D-Premium (Descor) (Германия);
  • Cerutti (Италия).

Натяжные потолки Clipso отличаются легкостью и прочностью, а также яркой фактурой. Продукция бренда разнообразна: здесь можно найти полотна с улучшенными звукоизолирующими свойствами, антибактериальными и грязеотталкивающими пропитками, а также специальные варианты для помещений с высокой влажностью воздуха. Качество – люкс, цена – соответствующая.

Тканевые натяжные потолки D-Premium (Descor) – более гладкие, чем Clipso. Стоят они дешевле, хотя практически не уступают по качеству. В ассортименте немецкого бренда можно найти потолки с мелкими блестками, гладкокрашеные полотна и другие разновидности.

Компания Cerutti выпускает элитную продукцию – качественные широкоформатные натяжные потолки без нагрева. Они изготавливаются из экологически безопасных полимерных материалов с водоотталкивающими свойствами.

Натяжной потолок. Виды и особенности натяжных потолков

Классификация натяжных потолков довольно сложна: они различаются по конструкции, виду материала, цвету и фактуре. На полотно можно нанести рисунок, сделать скрытую подсветку и различные визуальные эффекты. Все эти особенности влияют на свойства потолка и сложность его монтажа.

Виды натяжных потолков

Несмотря на разнообразие оттенков и формы, все натяжные конструкции обладают общими достоинствами:

  • они не требуют подготовки потолка и полностью скрывают его недостатки;
  • за полотном можно скрыть коммуникации, электропроводку, вспомогательные элементы освещения;
  • полотна для натяжных потолков не поддерживают горение;
  • материал натяжных потолков экологически чистый и влагонепроницаемый, исключает появление конденсата, грибка или пятен;
  • срок службы любых потолков – более 10 лет;
  • монтаж производится быстро, без пыли и грязи.

Натяжной потолок. Виды и особенности натяжных потолков

Натяжные потолки устанавливаются быстро, без пыли и грязи

Натяжной потолок. Виды и особенности натяжных потолков

Таблица сравнения всех видов потолков

Недостатки:

  • натяжные потолки понижают уровень потолка минимум на 3-5 см, а иногда и больше;
  • они требуют бережной эксплуатации, исключающей воздействие острых предметов;
  • для установки натяжных потолков требуются навыки монтажных работ и специальный инструмент.

Натяжные потолки обладают и другими особенностями, которые зависят от типа используемого полотна и их конструкции. Это нужно учитывать при проектировании, заказе и монтаже потолка.

Натяжной потолок. Виды и особенности натяжных потолков

Натяжной потолок без плинтуса. Зачем нужен плинтус

Плинтус (по-другому галтель, багет или молдинг) подходит для оформления натяжного потолка в комнатах любого размера и назначения. Чтобы декор смотрелся достойно, его ширину выбирают с учётом размеров и высоты помещения, а внешний вид – с учётом стиля.

Оформление окна багетом Источник ideahome74.ru

Плинтус популярен, потому что он не только подчёркивает геометрию стен, но и попутно решает следующие задачи:

  • Создаёт плавный, органичный переход в месте соединения стен и потолка. Такой дизайн выглядит завершённым, а грамотно подобранный плинтус визуально поднимает потолок, что всегда идёт на пользу комнате.
В современном интерьере Источник homeinfo.hu
  • Сглаживает огрехи отделочных работ. Стены далеко не всегда бывают идеальными; иногда отделочные работы не могут устранить неровности. Даже незначительные дефекты заметны на потолочном пространстве, и самый быстрый и недорогой способ избавиться от них – это наклеить багет.
Галтель сглаживает недостатки отделки Источник modernplace.ru
  • Потолочный плинтус становится незаменимой деталью, если необходимо замаскировать коммуникации, электропроводку или интернет-кабель.
  • Молдинг, широкая разновидность галтели, – удобная основа для закрепления подсветки.
Стиль Luxury: парящий натяжной потолок со светодиодной лентой в багете Источник alphacoders.com

Из чего делают багет

Оценивая, какие плинтусы лучше для потолка гостиной или спальни, хозяева должны сравнивать не только внешнюю эстетику, но и качества материала, в первую очередь, его лёгкость и возможность монтажа на подвесные конструкции. Для изготовления багета используют следующие материалы:

  • Пенопласт. Бюджетный вариант декора, который к тому же легко режется, просто и плотно приклеивается. К сожалению, он весьма ломкий, и слегка согнуть его не получится. Следует знать, что на свету он желтеет и начинает крошиться, а при горении выделяет токсичный дым.
Декор из пенопласта нуждается в аккуратном монтаже Источник sdelaipotolok.com
  • Полиуретан. Декор из полиуретана безукоризненно копирует традиционную лепнину. Материал гибкий, и потому удобен для отделки поверхностей со сложной геометрией; его можно окрашивать любыми красками и мыть. Из-за веса широкий потолочный плинтус в интерьере может провисать, поэтому его рекомендуется фиксировать саморезами.

Тканевые натяжные потолки. Особенности и виды тканевых натяжных потолков

Тканевое полотно для потолка производят из синтетических или натуральных волокон. Нити переплетают так, чтобы готовый материал пропускал воздух, а затем пропитывают полиуретаном.

Благодаря полиуретану натяжной потолок приобретает следующие свойства:

  • повышенную прочность;
  • износостойкость;
  • устойчивость к перепадам температур от -60 до +80 °С.

Иногда производитель дополнительно наносит на изделие влагоотталкивающую пропитку, специальные составы для огнеупорности, улучшения звукоизоляции. Внешне полотно с классической матовой фактурой напоминает идеально ровный отштукатуренный потолок. При желании белую ткань можно окрасить в любой цвет, нанести на нее фотопечать или даже художественную роспись.

Сегодня на рынке представлены следующие виды потолков из ткани:

  • Фактурные

Самый популярный вид. Полотно состоит из двух слоев: сетчатого основания и ткани с тисненым изображением. Тканевый потолок имеет матовую поверхность.

  • Замшевые

Имеют слегка ворсистую поверхность, имитирующую натуральную кожу. Особая фактура слегка приглушает искусственное освещение и создает эффект богемного шика. Замшевые потолки хорошо вписываются в роскошный интерьер.

  • Сатиновые

Тканевое полотно производится из тончайших синтетических нитей. Потолок имеет мелкозернистую идеально гладкую поверхность, которая при отражении лучей света приобретает перламутровый оттенок. А еще сатиновый потолок визуально увеличивает пространство в помещении.