Как правильно крепить пластиковые ПВХ панели к потолку. Устройство потолка из панелей ПВХ

Как правильно крепить пластиковые ПВХ панели к потолку. Устройство потолка из панелей ПВХ

В том случае, если поверхность потолочного перекрытия представляет собой идеально ровную гладкую плоскую плоскость, то процесс монтажа существенно упрощается. Такая ситуация бывает крайне редко, но бывает. В этом случае установить пластиковые панели на потолок можно, используя обычный акриловый клей или аналогичные по составу композиции, например, жидкие гвозди. Полихлорвиниловые панели вырезают по размеру и последовательно наклеивают на поверхность потолка, не забывая соединять материал в замок. Останется лишь закрыть щель по периметру потолка декоративным пластиковым уголком. Сделать такой потолок из пластика своими руками сможет любой, даже мало-мальски знакомый с ПВХ работник.

К сожалению, идеальные потолки встречаются невероятно редко, почти всегда, даже в современных квартирах и домах, потолочные перекрытия имеют наклон или даже криво уложенную штукатурку. Поэтому предварительно, до того как пытаться подшить потолок пластиком, необходимо сделать небольшую подготовку:

  • Разметить стены и потолочную поверхность по линии горизонта;
  • Рассчитать расход материала, как пластиковых панелей, так и реек или профиля под обрешетку;
  • Собрать на потолке несущий каркас.

В результате на потолке появляется каркасная обрешетка, достаточно прочная для того, чтобы выдержать вес пластиковых панелей, и одновременно идеально выровненная по линии горизонта. Если соблюдать технологию сборки, то на сам процесс декорирования, обшить потолок пластиком по готовой обрешетке, уйдет буквально пару часов.

К сведению! Сделать потолок из панелей ПВХ несложно, есть одна особенность: пластиковый декор может существенно повлиять на уровень комфорта в комнате.

Например, панели ПВХ, несмотря на наличие внутренних полостей, хорошо отражают и проводят звук. Поэтому под обрешетку рекомендуется укладывать звукоизоляционный материал, обычно это вспененный полиэтилен толщиной 2-4 мм.

Так же нужно учитывать, что плиты существенно снижают паропроницаемость потолка. Слой штукатурки будет экранирован пластиком, поэтому, прежде чем планировать сделать потолок из панелей ПВХ, необходимо заранее позаботиться о том, чтобы сделать дополнительную вентиляцию помещения. Иначе припотолочная поверхность будет покрыта микрослоем конденсата. На уровень комфорта в помещении это не влияет, но очень хорошо собирает домашнюю пыль.

Монтаж ПВХ панелей на потолок. ПВХ-панели –, что это?

ПВХ панели для потолка

Они состоят из двух тонких листов пластика, соединенных между собой множеством ребер жесткости. По длине ПВХ панелей с одной стороны находится большая монтажная, а с другой – малая крепежная полки. Первая используется для крепления поливинилхлоридного листа к потолочному каркасу, а вторая – для соединения установленных листов друг с другом.

Так почему же панели из ПВХ стали столь популярны? Ниже приведен список преимуществ этого отделочного материала.

ПВХ-панели устойчивы к воздействию влаги. От сырости с потолка начала отслаиваться штукатурка? С пластиковыми плитами такого не произойдет! Вы живете в многоэтажном доме, где нередки проблемы с водопроводом, и вы опасаетесь, что соседи сверху могут вас залить? Для ПВХ-панелей это не проблема – после локального потопа их можно взять, просушить и просто установить обратно.Долговечность. Сами по себе качественные панели ПВХ способны прослужить не один десяток лет. А заменить поврежденные или отслужившие свое панели не составит большого труда.За потолком из поливинилхлоридных панелей легко ухаживать – достаточно лишь регулярно протирать его от пыли с помощью губки, смоченной в мыльном растворе. Но при этом следует помнить, что для очистки такого материала нельзя использовать средства, содержащие абразивные частицы или сильные щелочи и кислоты.Панели из поливинилхлорида

Для закрепления панелей ПВХ необходимо смонтировать каркас. В результате между подвесным и настоящим потолком остается полое пространство. Его можно использовать как для прокладки электропроводки, так и для звуко- или теплоизоляции

Это особенно важно в том случае, если над вашей комнатой находится чердак и «холодная» крыша.

ПВХ панели – простой способ выровнять потолок, не прибегая к трудоемким и сложным штукатурным работам. А это экономия времени, сил и денег.Пластиковые панели универсальны и хорошо подходят для гостиной, кухни, спальни, ванной комнаты, лоджии и прочих жилых и нежилых помещений

Кроме того, большое количество разнообразных цветов и фактур материала позволит подобрать пластиковые панели, наилучшим образом сочетающиеся с остальным дизайном комнаты.Подвесные потолки их ПВХ панелей чрезвычайно удобны для создания современным систем освещения с множеством светильников, размещенных по периметру комнаты и в иных необходимых вам местах.

Бесшовные панели на потолок. Что такое бесшовная плитка?

Бесшовная плитка на ровный потолок из гипсокартона представляет собой классическую потолочную плитку, края которой оформлены таким образом, чтобы стыковка их с соседними плитками была максимально незаметной.

Таким образом, правильно наклеенная потолочная плитка формирует целостную поверхность, в которой практически невозможно различить границы перехода от одной плитки к другой. Именно благодаря этому свойству бесшовные плитки так любимы дизайнерами интерьеров – ведь выглядят они не в пример лучше потолков, облицованных потолочной плиткой по традиционной технологии.

Бесшовная плитка отличается следующими характеристиками:

  • Как правило, бесшовная плитка на потолок производится из вспененного полистирола путем горячей штамповки. При термоштамповке полистирольные листы уплотняются, потому большинство моделей бесшовной плитки имеют толщину 5 мм.
  • Размеры подавляющего большинства моделей бесшовной плитки для потолков составляют 50х50 см. Реализуется потолочная плитка по 8 штук в упаковке – следовательно, одной такой упаковки будет достаточно, чтобы облицевать потолок площадью 2м2.
  • Контуры плитки могут быть самыми разнообразными (как ровными, так и волнистыми), при этом проектируются они таким образом, чтобы максимально облегчить стыковку рисунка и сделать переход между элементами рельефа на плитке максимально незаметным.

Бесшовная плитка

Дизайн плиток также весьма разнообразен: выпускается бесшовная плитка с имитацией гипсовой лепнины, резьбы по дереву, естественных текстур. В любом случае формат и дизайн выбранной вами потолочной плитки зависят исключительно от ваших предпочтений.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/potolok-na-kuhne-iz-plastikovyh-paneley-dostoinstva-i-nedostatki

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Монтаж пластикового профиля

После завершения сборки каркаса можно приступать к монтированию пластика. Процесс начинается с установки стартовых профилей. Их крепят П-образно: со стороны стены, с которой планируется начинать обшивку и с двух боковых сторон.

В случае с потолком используют либо стартовый молдинг, либо потолочный.

Монтаж выполняется непосредственно к направляющим. Для этого сначала замеряется расстояние между стенами, затем, в соответствии со снятыми размерами режут молдинг. Если это потолочный профиль, его необходимо зарезать под углом 45°; обычный стартовый – можно резать перпендикулярно, после чего стыковать внахлест.

Фиксация к обрешетке выполняется саморезами или на клей. В первом случае имеет место некоторая деформация профиля из-за давления самореза, однако в большинстве случаев все выравнивается при установке панелей. Крепление на клей – вариант более трудоемкий, он требует больше времени и определенного навыка, но результат выглядит лучше.

После установки молдингов можно приступать к монтажу панелей. Сначала замеряют расстояние между внутренними краями стартовых профилей, находящихся возле противоположных стен. К этому расстоянию прибавляют 2-3 см (зависит от глубины стартовой). В результате отрезанная панель должна быть немного (3-5 мм) короче, чем расстояние между стенами. Если она будет хоть немного упираться, на потолке образуются волны (либо сразу, либо со временем).

Первая панель устанавливается шипом вперед и фиксируется со стороны паза к обрешетке саморезами (пресс-шайба длиной 15мм).

К деревянным брускам можно крепить степлером, оцинкованными или нержавеющими скобами, но этот вариант менее надежен.

Последующие панели вставляются в паз предыдущей, аккуратно пристукиваются до плотной посадки и фиксируются также, как и первая.

Установка финишной панели наиболее сложна и чаще всего выполняется двумя способами:

  1. Если стартовый профиль уже закреплен, заключительную полоску пластика необходимо подрезать таким образом, чтобы она была уже примерно на 1 см, чем расстояние от края предыдущей панели до стены. Затем ее вправляют в стартовые профиля (процесс достаточно нервный, понадобится тонкий предмет типа шпателя или угольника). После этого пластик выдвигают из стартовой тем же тонким предметом до тех пор, пока шип не упрется в паз.
  2. Если стартовый профиль не закреплен, полоску пластика обрезают по ширине почти четко в размер (1-2 мм припуск), после чего на нее надевают этот самый стартовый профиль, а затем все в сборе крепят к обрешетке на клей.

Недостаток первого способа в том, что со временем последняя планка задвигается обратно в стартовую и образуется щель (которую в принципе не сложно устранить шпателем или угольником). Во втором случае, чтобы разобрать пластиковую обшивку приклеенный элемент придется ломать.

Как крепить пластиковые панели к стене на саморезы. Особенности монтажа и порядок действий

Крепление панелей производят либо прямо на стену, либо на подготовленную заранее обрешетку. Для крепления на стену она должна быть идеально ровной. Обрешетка – это деревянные брусья или рейки, которые привинчиваются к поверхности на определенном расстоянии друг от друга. Для стен ширина между рейками не должна превышать 30 - 40 см, для потолка – не более 30 см. Рейки для обрешетки крепятся на стену перпендикулярно, относительно направления панелей. 

Если стена к которой крепятся рейки является деревянной или любой другой в которую легко вкручиваются саморезы, то для крепления брусков лучше всего применять их. Если стена бетонная или кирпичная, то лучше всего крепить бруски при помощи дюбель-гвоздей или при помощи обычных дюбелей и саморезов. 

Как крепить пластиковые панели к стене на саморезы. Особенности монтажа и порядок действийПример крепления обрешетки под пластиковые панели.
 

Прежде, чем приступать к работе, вы должны понять, как правильно крепить пластиковые панели к стене. 

  • Если вы решили крепить панели к обрешетке гвоздями, то имейте в виду, что повторное использование материала будет невозможным, так как, скорее всего, при демонтаже целостность панели будет нарушена.
  • Лучший способ крепления – с помощью кляммеров.
  • Но и использование скоб, которые вбиваются при помощи специального степлера – тоже хороший вариант.
  • Еще один неплохой вариант крепления панелей это саморезы.

Как крепить пластиковые панели к стене на саморезы. Особенности монтажа и порядок действийНаиболее распространенные способы крепления пластиковых панелей.

После того, как вы определились со способом крепления панелей, вам нужно проделать следующие действия:

Сначала установите фурнитуру: завершающий элемент, внешний или внутренний угол. Если панель закрывает стену до потолка, то на верхний брус закрепите потолочный плинтус.
 

Как крепить пластиковые панели к стене на саморезы. Особенности монтажа и порядок действийИмеющиеся разновидности фурнитуры для пластиковых панелей.

Вставьте панель в элемент крепления узкой крепежной полкой. Закрепляется панель со стороны широкой монтажной полки с помощью гвоздей или скобок.

Убедившись, что первая панель установлена ровно, вставьте следующую, узким концом в паз предыдущей панели. Старайтесь монтировать панели плотно друг к другу.

Как крепить пластиковые панели к стене на саморезы. Особенности монтажа и порядок действийМонтаж необходимой фурнитуры и первой пластиковой панели.

Последнюю пластиковую панель, которая завершает ряд, нужно с усилием вставить между завершающим элементом и предыдущей панелью. Если панель необходимо уменьшить по ширине, то отрежьте лишнее с помощью ножа, двигаясь вдоль панели.

Как крепить панель ПВХ на кухне. Как установить пластиковую стеновую панель: технологии и инструкции

Монтаж кухонного фартука из пластика занимает один день. Для этого потребуются следующие инструменты :

    Рулетка для измерения размеров фартука. Стеновые панели выпускают разной высоты и ширины. Если у вас линейный гарнитур, и выбранная модель совпала по размерам с областью, на которой она будет фиксироваться, вам не придется ничего обрезать. Однако это скорее исключение, чем правило. Обычно приходится подгонять экран под индивидуальные размеры и подрезать его, если у вас Г- или П-образный гарнитур. К тому же надо делать отверстия под розетку. Когда будете выпиливать прорезь, не забудьте снять лицевую часть розетки.

    Ножовка с мелкими зубчиками или электролобзик. Второй вариант предпочтительнее, так как сможете сделать срез быстрее и аккуратнее. Но если вы с инструментом никогда не работали, ограничьтесь ножовкой.

    Силиконовый герметик и пистолет для него, чтобы заделать стыки, если панель не монолитная. Не пренебрегайте этой рекомендацией, надеясь вплотную состыковать ламели. Все равно останутся микрощели, в которые со временем набьется жир и грязь. На цветных или светлых образцах это станет заметно и отразится на интерьере помещения. Силикон не виден, к тому же он обеспечит дополнительную герметичность от влажных и паровых испарений.

Перечень инструментов дополняется в зависимости от того, какой способ монтажа вы предпочтете.

Есть 3 технологии установки кухонного фартука:

    Монтаж на жидкие гвозди . Это самый быстрый и простой способ, который возможен, если у вас идеально ровная стена. Нанесите состав на ламель по периметру, затем зигзагообразно по всей поверхности. Плотно прижмите ее к стене. Посмотрите в инструкции, в течение какого времени наступает полное схватывание. В этот период старайтесь фартук не трогать. Технология имеет один недостаток — демонтаж ламелей без их повреждения невозможен.

    Использование саморезов. Если вы выравнивали стену с помощью облицовки, панель придется крепить саморезами. Места креплений маскируют декоративными заглушками. Некоторые мастера используют этот метод и для установки экрана на обычную стену, без каркаса.

Если у вас стены обшиты гипсокартоном, обязательно используйте дюбеля.

    Фиксация за счет плинтуса и верхних ящиков. Если устанавливаете кухонный гарнитур целиком, фартук достаточно прижать снизу и сверху. Для этого он должен быть на 1-1,5 см выше нижней линии навесных ящиков. Они прижмут панель сверху. Снизу ее придавит плинтус, который скрывает стык столешницы и стены. Если кухня большая, мастера рекомендуют дополнительно зафиксировать экран жидкими гвоздями. Но достаточно промазать его центральную часть, не захватывая периметр.

Устанавливать фартук можно на любой стадии ремонта кухни. Гарнитур и стеновая панель — независимые детали интерьера. Но если монтируете экран раньше остальной мебели, точно измерьте высоту напольных ящиков с учетом столешницы.

Монтаж панелей ПВХ на потолок на деревянных рейках. Цены на потолочные панели

потолочные панели

Монтаж панелей ПВХ на потолок на деревянных рейках. Цены на потолочные панели

Возможные формы и фактуры ПВХ-панелей

При походе в строительный магазин следует обратить внимание на следующие пункты. Для небольших по площади комнат самыми подходящими будут ПВХ панели типа «вагонка». Также им стоит отдать предпочтение в том случае, если вы хотите иметь потолок из пластика, стилизованного под деревянные доски. А для более крупных по площади помещений лучше взять панели или листы поливинилхлорида . Что касается толщины, то она у всех видов ПВХ листов преимущественно одинакова и составляет 10 миллиметров.

  1. Ребра жесткости панелей ПВХ не должны просвечивать с лицевой стороны. Также посчитайте их количество – чем ребер больше, тем конструкция панели прочнее и долговечнее.
  2. Поверхность материала должна быть идеально ровной, без каких-либо дефектов, сколов и повреждений.
  3. Монтажная и крепежная полки должны быть достаточно гибкими и не ломаться при попытке их отогнуть.
  4. Попробуйте слегка надавить на панель ПВХ. Если на поверхности возникнет трещина или вмятина, то перед вами некачественный экземпляр, от приобретения которого желательно отказаться.
  5. Возьмите несколько панелей и попробуйте их сложить вместе. Хороший материал стыкуется ровно и без зазоров.
  6. Обратите внимание на внешний вид покупаемых ПВХ панелей – экземпляры из всех упаковок должны быть однотонными и обладать одной и той же фактурой. В некоторых ситуациях поливинилхлоридные листы из разных партий имеют незначительные различия по цвету.

Монтаж панелей ПВХ на потолок на деревянных рейках. Цены на потолочные панели

На что обращать внимание при покупке ПВХ панелей: 1. Число ребер жесткости: чем их меньше, тем изделие неустойчивее.
2. Ребра плитки из пластика должны быть целыми и прямыми.
3. Поверхность панели ПВХ должна быть равномерно окрашена, гладкой и без неровностей.
4. Две панели должны качественно соединяться в месте стыковочного паза.

Помимо самих листов ПВХ, вам будет нужно приобрести установочный профиль. Он состоит из двух «полок», одна из которых крепится к каркасу, а другая соединяется с пластиковыми панелями. К установочному профилю крепятся и стартовый, и финишных листы ПВХ . При его выборе следует обратить внимание на толщину пластика и на то, не имеет ли профиль каких-либо изгибов или дефектов.

Монтаж панелей ПВХ на потолок на деревянных рейках. Цены на потолочные панели

Потолки, отделанные поливинилхлоридными панелями

Не забудьте также купить потолочный плинтус – он не только служит декоративным элементом будущего потолка, но и закрывает собой зазор между стеной и потолком из панелей ПВХ. Обычно такие плинтуса называются галтелями, изготавливаются из пластика и крепятся на клей.

Что касается внешнего вида приобретаемых панелей ПВХ, то его вы должны определить самостоятельно, исходя из дизайнерского проекта отделки комнаты и собственного вкуса. Вашему вниманию будет представлено множество вариантов панелей самых разных расцветок и фактуры. Здесь можно посоветовать использовать таблицу сочетаемости цветов, чтобы внешний вид потолка хорошо сочетался с цветом стен и мебели.

Монтаж панелей ПВХ на потолок на деревянных рейках. Цены на потолочные панели

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/montazh-paneley-pvh-na-potolok-svoimi-rukami-otdelka-potolka-panelyami-pvh-svoimi-rukami