Потолок армстронг схема монтажа. Надежный монтаж потолка армстронг своими руками

Потолок армстронг схема монтажа. Надежный монтаж потолка армстронг своими руками

Потолок армстронг схема монтажа. Надежный монтаж потолка армстронг своими руками

Благодаря своей, такие подвесные системы устанавливают как в офисах так и в жилых помещениях. Монтаж данной системы проводится просто и быстро, поэтому справиться с ним сможет даже новичок, причем без посторонней помощи.

Перед началом работ стоит подготовить под потолочное пространство: надежно закрепить все коммуникации идущие под потолком, чтобы исключить их опирание на каркас потолочной системы.  

Технология крепления

Для установки потолка армстронг используют подвесы, данное решение имеет простую конструкцию, но, несмотря на это, есть несколько видов, которые используются во время монтажа системы Армстронг.Потолок армстронг схема монтажа. Надежный монтаж потолка армстронг своими руками

Чаще всего используются такие виды подвесов:

  1. Проволочный , его можно сделать самому из обычной проволоки, но надежность у него невысокая, все зависит от качества проволоки, поэтому используется он очень редко.
  2. Жесткий прямой , сделан из металлического уголка, который крепится к потолку, а вторым концом к каркасу. Такие конструкции ограничены длиной уголка.
  3. Регулируемый одинарный , в его составе есть две части: регулировочная планка и прут, который может двигаться внутри нее. В этом случае, есть возможность регулировать высоту установки каркаса, но делать это можно в небольшом диапазоне.
  4. Регулируемый двойной , он похож на предыдущую модель, но в нем есть два прута, что позволяет значительно регулировать длину подвеса.
  5. Резьбовой подвес . Выполнен в виде жесткой штанги с нанесенной резьбой, выдерживает большие нагрузки.
  6. Жесткий подвес с регулировкой ,  позволяет регулировать высоту подвеса преставлением фиксирующих скоб.

Потолок армстронг схема монтажа. Надежный монтаж потолка армстронг своими руками

Проведение монтажа, инструкция

Для выполнения указанных работ, вам понадобятся такие инструменты и материалы:

  • ударная дрель;
  • шуруповерт или отвертка;
  • молоток;
  • ножовка по металлу;
  • измерительные инструменты;
  • карандаш;
  • строительный уровень;
  • водяной уровень;
  • дюбеля;
  • плиты;
  • угловой профиль;
  • рейки для создания каркаса;
  • подвесы.

Разметка потолка

Потолок армстронг схема монтажа. Надежный монтаж потолка армстронг своими рукамиСначала делается схема потолка и проводится расчет необходимого количества материалов. При помощи водяного или лазерного уровня, на стенах по периметру комнаты наносится высота будущей конструкции.

Схема монтажа потолка армстронг

Потолок армстронг схема монтажа. Надежный монтаж потолка армстронг своими руками

Обычно приходится подрезать плиты, поэтому надо так проводить монтаж, чтобы их размер с противоположных сторон был приблизительно одинаковым.

Монтаж каркаса подвесного потолка

  1. По выполненной разметке, фиксируют угловые профили , шаг  крепежа должен быть не менее 40 см.
  2. К потолку крепят подвесы с шагом не больше 120 см и устанавливают на них несущие рейки. Проверяют горизонтальность их монтажа при помощи уровня и если надо, проводят регулировку при помощи изменения высоты подвесов.
  3. Проводится установка несущих реек , делают это с шагом 120 см. Если они больше длины помещения, то их отрезают, а если меньше, то наращивают при помощи специальных замков.
  4. Перпендикулярно несущим рейкам с шагом 60 см устанавливают короткие рейки , при этом надо соблюдать шаг установки и прямоугольность каркаса.Потолок армстронг схема монтажа. Надежный монтаж потолка армстронг своими руками

Если вы будете устанавливать в потолок Армстронг светильники, то это делают сразу после создания каркаса, после чего проверяют их работоспособность.

Если все нормально, можно переходить к установке всех остальных плит, делают это от центра комнаты и движутся к стене.

Можно провести окраску плит, например в один или несколько сочетающихся цветов, но делать это надо до их установки.

Советы специалистов

Чтобы упростить процесс создания подвесного полка Армстронг и сделать прочную, красивую, надежную конструкцию, необходимо придерживаться следующих советов специалистов:

  • учитывайте особенности перекрытия в комнате, если попадаете на арматуру, то подвесы надо смещать и увеличивать  количество;
  • в зависимости от используемых подвесов, расстояние от потолка до подвесной конструкции может быть разным;
  • берите немного подвесов и плит про запас, так как никто не застрахован от ошибок и вам не надо будет бежать в магазин за недостающим элементом.

Устройство подвесного потолка армстронг. Перечень необходимых материалов и инструментов

Чтобы правильно рассчитать количество поперечных и несущих профилей, необходимо разметить потолочную поверхность. Стандартно, технология устройства подвесного потолка Армстронг предусматривает, что на 10 кв.м. площади помещения требуется 15 поперечных профилей разного вида. Основываясь на этих числах и проводится самостоятельный расчет потолка Армстронг.

Устройство подвесных потолков типа Армстронг возможно при использовании таких инструментов и материалов:

Если вы монтируете потолок Армстронг в квартире небольших размеров, то достаточно использовать обычный алюминиевый уровень. Для больших комнат рекомендуется пользоваться лазерным уровнем.

Устройство потолка Армстронг - технология монтажа

Итак, давайте же перейдем непосредственно к процедуре монтажа и узнаем как собрать потолок Армстронг.

  • В первую очередь необходимо разметить потолок. Разметка позволяет правильно рассчитать количество материала, а также регулировать уровень профилей и готовых панелей. Для этого с помощью уровня (обычного или лазерного) размечают горизонтальные направляющие. Таким образом, мы узнаем, на сколько сантиметров наш потолок будет ниже базового.
  • По углам помещения намечаем точки выбранного уровня.

    Потолок армстронг схема монтажа. Надежный монтаж потолка армстронг своими руками 06

  • Определяем центр потолка. Для этого с помощью трассера намечают все 4 стороны, после чего в них делают отметку центральной части. На пересечении всех линий получаем центр потолка.
  • Наиболее короткая линия, соединяющая противоположные стороны, будет контрольной. Именно с ее помощью мы будем проводить закрепление направляющих профилей.
  • От контрольной оси наносят вспомогательные линии с шагом в 120 см. На удалении 90 см от центра по кругу наносят точки. Это места установки подвесов.
  • Теперь переходим к монтажу подвесов и уголков.
  • По уже готовой разметке прибиваем уголки.
  • Закрепляем подвесы.
  • Чтобы крепление профилей на подвесы было более легким, необходимо развернуть крючки в одном направлении.
  • Теперь переходят к установке профилей. Для этого необходимо собрать каркас потолка, закрепив все подвесы. Читайте также: " Как сделать монтаж потолка Армстронг – пошаговое руководство ".

    Потолок армстронг схема монтажа. Надежный монтаж потолка армстронг своими руками 07

  • Сперва устанавливаются направляющие профили. Если длины элемента недостаточно, то его «дотачивают» с помощью специального замка. Такие замки идут в комплекте с системой потолка Армстронг.
  • Необходимо проверить, чтобы все концы направляющих профилей устойчиво легли на уголки.
  • Теперь переходят к монтажу поперечных профилей. Их монтируют с интервалом в 60 см.
  • В тех же местах, где планируется ставить светильники, рекомендуем установить дополнительные подвесы. Подобное решение способствует более надежному креплению всей конструкции.
  • В итоге у вас должна получиться сетка из профилей. Читайте также: " Как сделать монтаж потолка Армстронг своими руками – пошаговое руководство ".

Крепление армстронга к потолку. Особенности конструкционного устройства

Потолки Армстронг состоят из каркаса, выполненного из металлических реек, собранных в виде ячеек величиной 60х60 сантиметров. На них укладывают мягкие или жесткие плитки определенного размера.

Жесткие элементы производят из таких материалов:

  • целые или перфорированные листы металла;
  • дерево;
  • пластик;
  • зеркало;
  • стекло.

Потолок армстронг схема монтажа. Надежный монтаж потолка армстронг своими руками 08

Мягкие плиты изготавливают из органических или минеральных материалов. В последнее время по причине того, что предпочтение отдается экологически чистым отделочным материалам, минеральные изделия стали использовать очень редко, поскольку в них содержится минвата, мельчайшие частички которой при проникновении в органы дыхания наносят серьезный вред здоровью человека.

Для монтажа подвесного потолка типа Армстронг часто задействуют мягкие органические плиточные элементы. В их составе имеется вторичное целлюлозное сырье, поэтому они полностью безопасны, немного весят и при необходимости режутся легко.

Для сооружения каркаса и его отделки потребуются:

  1. Плитка потолочная, имеющая параметры 60х60 сантиметров.
  2. Профиль несущий Т-образный длиной 370 сантиметров. Его устанавливают параллельно короткой стороне помещения и при наличии необходимости наращивают с помощью стандартных крепежных изделий или отрезают лишнюю часть.
  3. Профиль поперечный Т-образный длиной 60 сантиметров.
  4. Профиль продольный Т-образный длиной 120 сантиметров. Его прикрепляют к несущему профилю с промежутком в 60 сантиметров.
  5. Подвес потолочный с крючком и штангой. К потолочному перекрытию штангу крепят дюбелями или анкерами, а крючок - к несущему профилю. Длину подвеса регулируют зажимом и тем самым обеспечивают горизонтальное расположение каркаса.
  6. Профиль стеновой L-образный длиной 300 сантиметров. Его устанавливают вдоль периметра помещения, используя уровень.
  7. Дюбель или анкер. Когда выполняется крепление потолка Армстронг, эти изделия служат для фиксации подвеса к черновому основанию.
  8. Потолочная обрезанная плита, предназначенная для подгонки под параметры помещения.