Смета на монтаж потолка армстронг. ФЕР 15-01-047-15

Смета на монтаж потолка армстронг. ФЕР 15-01-047-15

Устройство потолков: плитно-ячеистых по каркасу из оцинкованного профиля — 100 м2

Состав работ:

Ресурсы:

КодНаименованиеК-воЕд.
1-100-38Затраты труда рабочих (Средний разряд - 3,8)102.46чел.-ч
2Затраты труда машинистов5.34чел.-ч
91.06.06-048 Подъемники одномачтовые, грузоподъемность до 500 кг, высота подъема 45 м0.76маш.-ч
91.14.02-001 Автомобили бортовые, грузоподъемность до 5 т4.58маш.-ч
01.6.04.02-0011 Панели потолочные с комплектующими103м2

Добавьте в избранное

Сравнить расценки

Вы можете сравнивать 2 или 3 расценки из одной базы. Перейдите на страницу нужной расценки и нажмите кнопку "Добавить" - будет сформирована кнопка на страницу с результатом.

Демонтаж подвесного потолка гэсн. Расценки в смете на демонтаж подвесного потолка «Армстронг»

Как отмечалось выше, разборка плит потолка может потребоваться для монтажа линий электричества, телефонных кабелей и других коммуникаций. Поэтому расценки в смете на разборку подвесного потолка также являются довольно востребованными.

Как правило, работы по демонтажу и разборке находятся в составе ремонтно-строительной части сборников ГЭСН и ФЕР. Таким образом, расценку в смете на демонтаж потолка «Армстронг» возможно применить из сборника ФЕРр63. На рисунке 2 приведена норма из указанного сборника под шифром ФЕРр63-15-1.

Смета на монтаж потолка армстронг. ФЕР 15-01-047-15

Рисунок 2. Норма ФЕРр63-15-1

Как можно понять из названия нормы ФЕРр63-15-1 в состав работ входит как демонтаж плит, так и разборка потолочного каркаса. Кроме того, данная расценка в смете на разборку подвесного потолка также учитывает снятие потолочных креплений. Следует, однако, учесть, что при производстве демонтажных работ образуется строительный мусор, вынос и утилизация которого не учтены в норме ФЕРр63-15-1. Поэтому расценки на указанные виды работ должны быть включены в состав сметной документации отдельной позицией.

Также следует отметить, что нормы из сборника ФЕРр63 могут быть использованы при составлении сметы на ремонт потолка, так как в составе сборника числится множество ремонтных норм. Например, расценка в смете на ремонт потолка «Армстронг» находится в составе таблицы ФЕРр63-14 под номером 3.

Норма ФЕРр63-14-3 предполагает замену только плит потолка, без разборки каркаса. Помимо этого данная норма может быть использована и при составлении сметной формы на частичную замену потолочных плит. Не стоит забывать о том, что при ремонте потолка также не исключено образование строительных отходов, поэтому о применении расценок на их ликвидацию со строительного объекта следует также помнить.

Потолок армстронг. Особенности конструкционного устройства

Потолки Армстронг состоят из каркаса, выполненного из металлических реек, собранных в виде ячеек величиной 60х60 сантиметров. На них укладывают мягкие или жесткие плитки определенного размера.

Жесткие элементы производят из таких материалов:

  • целые или перфорированные листы металла;
  • дерево;
  • пластик;
  • зеркало;
  • стекло.

Смета на монтаж потолка армстронг. ФЕР 15-01-047-15 01

Мягкие плиты изготавливают из органических или минеральных материалов. В последнее время по причине того, что предпочтение отдается экологически чистым отделочным материалам, минеральные изделия стали использовать очень редко, поскольку в них содержится минвата, мельчайшие частички которой при проникновении в органы дыхания наносят серьезный вред здоровью человека.

Для монтажа подвесного потолка типа Армстронг часто задействуют мягкие органические плиточные элементы. В их составе имеется вторичное целлюлозное сырье, поэтому они полностью безопасны, немного весят и при необходимости режутся легко.

Для сооружения каркаса и его отделки потребуются:

  1. Плитка потолочная, имеющая параметры 60х60 сантиметров.
  2. Профиль несущий Т-образный длиной 370 сантиметров. Его устанавливают параллельно короткой стороне помещения и при наличии необходимости наращивают с помощью стандартных крепежных изделий или отрезают лишнюю часть.
  3. Профиль поперечный Т-образный длиной 60 сантиметров.
  4. Профиль продольный Т-образный длиной 120 сантиметров. Его прикрепляют к несущему профилю с промежутком в 60 сантиметров.
  5. Подвес потолочный с крючком и штангой. К потолочному перекрытию штангу крепят дюбелями или анкерами, а крючок - к несущему профилю. Длину подвеса регулируют зажимом и тем самым обеспечивают горизонтальное расположение каркаса.
  6. Профиль стеновой L-образный длиной 300 сантиметров. Его устанавливают вдоль периметра помещения, используя уровень.
  7. Дюбель или анкер. Когда выполняется крепление потолка Армстронг, эти изделия служат для фиксации подвеса к черновому основанию.
  8. Потолочная обрезанная плита, предназначенная для подгонки под параметры помещения.

Демонтаж потолка армстронг: расценка. Демонтаж «Армстронга». Расценка в смете.

При применении расценки на демонтаж «Армстронга» действуют те же принципы, что и при его монтаже: так же важна осведомленность о демонтируемых плитах, каркасах и креплениях. Однако в отличие от монтажных работ, расценки на которые в большинстве своем находятся в составе сборников нормативных баз ФЕР (ГЭСН) на строительные работы, при составлении локальных смет, смет по форме №4, актов КС-2 и прочей сметной документации на демонтажные работы следует обращаться к ремонтно-строительным сборникам ФЕР/ГЭСН. Таким образом, расценку в смете на демонтаж «Армстронга» возможно обнаружить в сборнике ФЕРр63 под названием «Стекольные, обойные и облицовочные работы».

Как показано на рисунке 2, указанный выше сборник включает в себя работы, касающиеся не только потолочных покрытий, но также стен, стекол и фасада. Итак, расценка на демонтаж «Армстронга» находится в составе таблиц ФЕРр 63-15 под названием «Разборка элементов облицовки потолков с разборкой каркаса». Нормой под шифром ФЕРр63-15-01 учтена искомая работа по демонтажу потолков из растровых плит, к коим относятся и потолки типа «Армстронг» в том числе. Демонтаж происходит поэтапно: сначала демонтируются плиты, затем разбирается каркас и снимаются крепления каркаса. При демонтаже может образоваться строительный мусор, а также материалы, которые еще могут быть использованы в дальнейшем, поэтому в смету могут быть включены расценки по погрузке и перевозке демонтированных материалов отдельной позицией, если это предусмотрено проектными схемами или ведомостями на демонтаж.

Смета на монтаж потолка армстронг. ФЕР 15-01-047-15 02

Устройство потолков: плитно-ячеистых по каркасу из оцинкованного профиля. Устройство плитно-ячеистого потолка

Потолок типа armstrong состоит из каркаса, который крепится с помощью подвесов к перекрытиям, и потолочных плит. Каркас монтируется из несущих, периметральных (стеновых), поперечных и угловых профилей.

Размеры плит идут двух стандартов: 60х60 см и 60х120 см, толщина – от 8 до 25 мм, вес – от 2,7 до 8 кг. Они могут быть из минеральных и органических материалов, металлическими (перфорированные и цельные металлические листы), зеркальными с рисунком, пластиковыми, деревянными и стеклянными. Жесткие плиты более тяжелые, поэтому требуют усиленных профилей.

Смета на монтаж потолка армстронг. ФЕР 15-01-047-15 03

Минеральные плиты изготавливаются из минваты, экологически небезопасного материала, поэтому стали все меньше использоваться. Их преимущество – в наличии мелких пор, которые способствуют улучшенной вентиляции воздуха. В состав органических плит входят отходы от переработки бумаги.

В зависимости от свойств наполнителя выпускаются следующие плиты:

  • Эконом-класса, не имеют особых свойств, поэтому используются в обычных условиях.
  • Функционального типа. Имеют декоративную отделку, влагостойкие, огнестойкие, устойчивые к ударным нагрузкам.
  • Влагостойкие. Используются в помещениях с повышенной влажностью: бассейнах, прачечных, банях.
  • Акустические. Имеют повышенные звукоизоляционные характеристики, устанавливаются в школах, кинотеатрах, спортзалах.
  • Медицинские. Плиты с антибактериальным покрытием, используются в заведениях общественного питания, медицинских учреждениях.
  • Дизайнерские. Используются для оригинального оформления помещений, отличаются оригинальным рисунком.

Мягкие панели легко режутся монтажным ножом, стеклянные – алмазным инструментом, остальные твердые плиты режут специальным инструментом. Плиты для подвесного потолка можно изготовить своими руками из плит МДФ или деревянных панелей.

Каркас потолка монтируется из следующих элементов:

  • несущих Т-образных профилей, длина которых 3,7 м;
  • продольных профилей Т-образной формы длиной 1,2 м, крепящихся к несущим с шагом 60 см;
  • поперечных Т-образных профилей длиной 60 см;
  • подвесов (крючков и штанг): штангу крепим к потолку, крючок – к профилю;
  • на стенах по периметру крепим угловой стеновой трехметровый профиль.

В качестве крепежных элементов используем анкерные болты саморезы и дюбели.

Смета на монтаж потолка армстронг. ФЕР 15-01-047-15 04

Профиль может быть изготовлен из металлопластика, металла, окрашен порошковой краской.  Полка шириной 15 мм устанавливается для мягких материалов из органических и минеральных материалов. Для плит из стекла, металла и зеркальных полку берем шириной 24 мм. Для тяжелых конструкций используем усиленные подвесы.