Устройство реечного подвесного потолка и его установка. Выполнение расчетов для потолков из реек

Устройство реечного подвесного потолка и его установка. Выполнение расчетов для потолков из реек

Начинать установку реечного подвесного потолка, прежде всего, нужно с подготовки помещения и проведения соответствующих расчетов. Сначала необходимо вынести все предметы мебели, удалить с потолочного перекрытия отслаивающуюся и осыпающуюся штукатурку, подровнять стены комнаты и выбросить собравшийся мусор.

В составе конструкции реечных потолков имеются такие комплектующие изделия:

  • планки - рейки;
  • щелевой профиль – используется не всегда, а только в случае необходимости;
  • траверс – особая шина, предназначенная для фиксации реек;
  • угловой несущий профиль, монтируемый вдоль периметра комнаты;
  • регулируемая подвеска из проволоки или перфорированной планки – ее устанавливают на базовый потолок и применяют для фиксации шин с рейками;
  • стрингер – это направляющий профиль продольного и поперечного типа;
  • декоративный потолочный плинтус – его используют для прикрытия места стыка стен и потолочного полотна.

Расчет вышеперечисленных изделий начинают с измерения размеров потолка – величина периметра соответствует общей протяженности несущего профиля. Длину панелей подбирают с учетом параметров комнаты, а укладывать их можно в нескольких направлениях - продольном, поперечном или диагональном.

В продаже встречаются трех- или четырехметровые рейки, поэтому их приобретают с таким расчетом, чтобы оставалось минимальное количество отходов.

Количество направляющих определяют с учетом того, что от продольных стен нужно делать 30-сантиметровый отступ. Промежуток между стрингерами должен составлять не больше 100 – 120 сантиметров и по этой причине в узких помещениях их задействуют не всегда. Для более точного определения общей длины направляющих профилей нужно на бумаге нарисовать схему потолочной конструкции.

Чтобы определиться с расстоянием между перекрытием и поверхностью реечной системы, непременно учитывают монтажные габариты светильников, которые предстоит установить. Например, если планируется монтаж встраиваемых осветительных приборов с лампами накаливания, оно должно составлять минимум 130 миллиметров, а для светодиодных или галогенных лампочек – примерно 70 миллиметров.

Кубообразный реечный потолок монтаж. Особенности реечных кубообразных потолков

Кубообразный реечный потолок монтаж. Особенности реечных кубообразных потолков

Чтобы изготовить кубообразные реечные потолки, понадобятся планки из алюминия, которые в сечении имеют квадратную или прямоугольную конфигурацию. Протяженность одного элемента составляет 300-400 см. Реечные планки фиксируются на специальном гребенчатом держателе за счет загнутых верхних краев, которые заводятся в замки стрингера.

Планки изготавливают из листового алюминия толщиной 0,58 миллиметров. Для производства гребенки используется оцинкованная сталь с антикоррозионным прозрачным покрытием. Держатели закрепляются на базовом потолке посредством регулируемых подвесов. Рейки устанавливаются перпендикулярно направлению стрингеров. Потолочные держатели монтируются с шагом равным 1,2 м.

Важно! Есть определенная разница между монтажом кубообразной рейки и обычной планки реечного потолка. Последняя просто защелкивается в замке стрингера, а кубообразная рейка аккуратно заводится в его пазы.

Чтобы понять, как выглядит кубообразный реечный потолок в офисе или торговом центре, представьте себе объемные элементы квадратного или прямоугольного сечения, которые устанавливаются на потолке параллельно друг другу с определенным равным шагом. В торце планки есть специальный замок, что позволяет удлинять элемент чуть ли не до бесконечности. После стыковки двух реек место соединения совершенно незаметно.

Минимальное расстояние между соседними планками составляет 2,5 см. Чем меньше шаг реек, тем ниже прозрачность потолочного покрытия и тем выше его цена. Чтобы покрытие казалось более объемным, лучше воспринималось, шаг реек делают немного больше. Благодаря просветам между продольными элементами покрытия создается эффект его парения.

К плюсам кубообразных потолочных конструкций можно отнести следующее:

  1. Материал реек устойчив к коррозии, очень прочный, поэтому их можно применять в помещениях с разным предназначением. Алюминий не портят микроорганизмы, поверхность легко моется, а при необходимости один элемент можно полностью заменить.
  2. За подвесной конструкцией скрывают дефекты основания и выступающие ригели или балки, а также прокладывают габаритные инженерные коммуникации.
  3. Материал отличается абсолютной пожарной безопасностью, поэтому покрытия из металлических реек разрешено использовать в общественных местах и на путях эвакуации.
  4. Перед монтажом подвесной системы основание не нужно тщательно подготавливать и выравнивать.
  5. Подвесная конструкция годится для монтажа любого вида освещения – скрытого типа, встроенных приборов или навесных светильников. Если установить источники света в запотолочном пространстве, то можно подчеркнуть объемность покрытия и создать в помещении интересное освещение.
  6. Планки из алюминия не деформируются из-за перепада температур и влажности. Они устойчивы к любым негативным погодным воздействиям, поэтому их разрешено применять не только внутри помещений, но и снаружи.
  7. Прочность материала и его устойчивость к механическим повреждениям обеспечивает внушительный срок службы покрытия. Потолок может прослужить более полувека.
  8. Неограниченный простор в плане дизайнерского оформления поверхности обеспечивается разнообразием форм, расцветок, габаритов и фактур материала. Кроме этого, рейки можно крепить в разных направлениях.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kak-ustanovit-reechnyy-potolok-reechnye-konstrukcii-dostoinstva-i-osobennosti

Монтаж реечного потолка artens. Монтаж реечных потолков artens

  • Реечные потолки artens — стильное и функциональное решение для интерьера. Они создают ощущение легкости и простора, а также позволяют скрыть недостатки потолочной поверхности.
  • Для монтажа реечных потолков artens потребуются следующие инструменты: монтажный профиль, крепежные элементы, рейки, перекладины, крючки, уголки, пилы, отвертки, линейка, уровень.
  • Перед началом монтажа следует проконсультироваться с профессионалами или изучить подробную инструкцию от производителя, чтобы правильно выбрать необходимые компоненты и выполнить все шаги работы.
  • Одним из важных этапов монтажа является снятие старого потолка. Это может потребовать удаления обоев, покраски или шпаклевки поверхности.
  • Непосредственно монтаж реечного потолка artens начинается с установки монтажного профиля вокруг периметра помещения. Затем осуществляется монтаж реек и перекладин на необходимой высоте.
  • Следующим шагом является установка крючков и уголков, которые позволяют зафиксировать рейки и перекладины в монтажном профиле. Важно следить за правильной геометрией и ровностью реечной конструкции.
  • После установки реечной системы можно приступить к установке плиток или панелей, которые закрепляются на рейках при помощи специальных крепежных элементов.
  • Завершающим этапом является проверка качества монтажа и при необходимости доводка элементов. Также возможно установка аксессуаров, таких как подвесные лампы или люстры, для придания потолку дополнительного стиля.