Устройство потолка типа Армстронг. Конструкция потолка Армстронг

Устройство потолка типа Армстронг. Конструкция потолка Армстронг

Чтобы досконально разобраться как осуществляется технология монтажа этих популярных потолков, нам нужно вначале понять, что же представляет собой потолок Армстронг.

Устройство потолка типа Армстронг. Конструкция потолка Армстронг

Конструкция каркаса

Потолок типа «Армстронг» представляет собой одну из разновидностей подвесного потолка . Это значит, что его металлический каркас подвешивается на потолочное перекрытие на определенной высоте, а на каркас монтируются основные элементы потолка.

По своей конструкции потолок Армстронг относится к потолкам с открытым профилем. Это значит, что элементы каркаса не скрываются за обшивкой, а находятся снаружи и являются неотъемлемой частью дизайна всего потолка.

В качестве основного элемента потолков Армстронг используются плиты из минерального прессованного волокна (иногда их называют кассетами).

Кассеты для потолков Армстронг выпускаются двух типоразмеров:

  • Квадраты 600х600 мм;
  • Прямоугольники 1200х600 мм.

Материал для кассет может быть как стандартным, так и влагостойким. Инструкция по монтажу потолочной конструкции Армстронг предусматривает установку таких влагостойких кассет в помещения с высоким уровнем влажности, а также в те помещения, в которых существует риск попадания влаги на потолок .

Устройство потолка типа Армстронг. Конструкция потолка Армстронг

Разновидности плит для потолка

Совет! Если вам не нравится внешний вид плит для потолка, вы всегда можете задекорировать их нижнюю (т.е. наружную) поверхность любым удобным для вас способом, начиная от окраски и заканчивая оклейкой тканью или нанесением аппликаций.

Как собрать потолок Армстронг по диагонали. Особенности конструкционного устройства

Потолки Армстронг состоят из каркаса, выполненного из металлических реек, собранных в виде ячеек величиной 60х60 сантиметров. На них укладывают мягкие или жесткие плитки определенного размера.

Жесткие элементы производят из таких материалов:

  • целые или перфорированные листы металла;
  • дерево;
  • пластик;
  • зеркало;
  • стекло.

Устройство потолка типа Армстронг. Конструкция потолка Армстронг 02

Мягкие плиты изготавливают из органических или минеральных материалов. В последнее время по причине того, что предпочтение отдается экологически чистым отделочным материалам, минеральные изделия стали использовать очень редко, поскольку в них содержится минвата, мельчайшие частички которой при проникновении в органы дыхания наносят серьезный вред здоровью человека.

Для монтажа подвесного потолка типа Армстронг часто задействуют мягкие органические плиточные элементы. В их составе имеется вторичное целлюлозное сырье, поэтому они полностью безопасны, немного весят и при необходимости режутся легко.

Для сооружения каркаса и его отделки потребуются:

  1. Плитка потолочная, имеющая параметры 60х60 сантиметров.
  2. Профиль несущий Т-образный длиной 370 сантиметров. Его устанавливают параллельно короткой стороне помещения и при наличии необходимости наращивают с помощью стандартных крепежных изделий или отрезают лишнюю часть.
  3. Профиль поперечный Т-образный длиной 60 сантиметров.
  4. Профиль продольный Т-образный длиной 120 сантиметров. Его прикрепляют к несущему профилю с промежутком в 60 сантиметров.
  5. Подвес потолочный с крючком и штангой. К потолочному перекрытию штангу крепят дюбелями или анкерами, а крючок — к несущему профилю. Длину подвеса регулируют зажимом и тем самым обеспечивают горизонтальное расположение каркаса.
  6. Профиль стеновой L-образный длиной 300 сантиметров. Его устанавливают вдоль периметра помещения, используя уровень.
  7. Дюбель или анкер. Когда выполняется крепление потолка Армстронг, эти изделия служат для фиксации подвеса к черновому основанию.
  8. Потолочная обрезанная плита, предназначенная для подгонки под параметры помещения.

Устройство потолка типа Армстронг. Конструкция потолка Армстронг 03

Профиль для сборки каркаса бывает металлопластиковым или металлическим, покрытым порошковым красящим составом. Стандартно ширина его полок составляет 15 или 24 миллиметра. В первом случае профиль используют для сооружения легких конструкций с применением органических плиток.

Второй вариант задействуют при сооружении металлических, стеклянных, зеркальных потолочных конструкций с большим числом встроенных элементов. Для крепежа Армстронга к потолку, если он имеет большой вес, задействуют усиленные подвесы.

Каркас фиксируют с использованием стандартных крепежных изделий, ему, как правило, требуется минимальная подгонка, поскольку он собирается аналогично конструктору, быстро и просто.

Кстати, плитки для Армстронга можно при желании изготовить собственноручно из МДФ или деревянных панелей. Их дизайн придает интерьеру помещений неповторимый стиль.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/ustroystvo-podvesnyh-potolkov-tipa-armstrong-perechen-neobhodimyh-materialov-i-instrumentov

Крепление армстронга к потолку. Общее понятие конструкции потолка

Правильное понятие потолков такой конструкции – плиточно-ячеистый, а название свое они получили по имени компании «Армстронг», которая первая начала производить подобные плиты для оформления потолков. С тех пор прошло 150 лет, и хотя некоторые моменты в изготовлении и установке потолков системы Армстронг несколько изменились, однако название осталось как имя нарицательное.

В конструкцию потолков такого типа входят следующие конструктивные элементы:

  • каркас, к которому крепятся остальные составляющие потолков. Каркас выполнен из металлических профилей повышенной жесткости. Это дает возможность сохранять прочность потолочной системы;
  • подвесы, укрепляющиеся к бетонному основанию потолков;
  • минеральные плиты, которые представлены в продаже в большом разнообразии фасонов и расцветок. Именно плиты и являются непосредственным потолочным покрытием.

Крепление армстронга к потолку. Общее понятие конструкции потолка

Монтаж потолка Армстронг проводится креплением плит к металлическому каркасу, который прочно фиксируется на подвесах на бетонном основании потолка. Масса квадратного метра плиты составляет порядка 2,5-8 кг, что создает достаточную нагрузку на каркасное основание. Потому монтаж необходимо осуществлять грамотно, с соблюдением требований безопасности.

Внимание! Сами плиты отличаются повышенной хрупкостью, потому обращаться с ними следует с предельной осторожностью. Также материал плит впитывает влагу, и хранение их рекомендуется в водонепроницаемой упаковке.

Выполняется разрезание плит с помощью обычного малярного ножа. Однако в продаже предлагаются варианты, которые имеют особо высокую прочность. И здесь потребуется иной, более профессиональный инструмент.

Крепление армстронга к потолку. Общее понятие конструкции потолка