Натяжные потолки без нагрева. Холодная установка: какие материалы купить?

Натяжные потолки без нагрева. Холодная установка: какие материалы купить?

Прежде чем разобраться с тем, как сделать натяжной потолок без нагрева, следует определиться с материалами, которые не нуждается в использовании тепловой пушки. На сегодняшний день технология горячего монтажа применима исключительно к пленкам из поливинилхлорида. В холодном состоянии это покрытие не отличается достаточной для заведения в профиль пластичностью. Поэтому виниловая пленка сначала разогревается тепловой пушкой. Температура на объекте при этом должна подняться до +50-60ºС.

Остальные виды потолков применения газового оборудования не требуют: они монтируются холодным способом. Для установки конструкции без нагрева используются следующие типы покрытий:

Натяжные потолки без нагрева. Холодная установка: какие материалы купить?

Рис.1. Текстильные натяжные потолки

· Текстильные полотна. Для производства таких покрытий используются искусственные полиэстеровые нити, которые после сплетения в цельное полотно проходят обработку специальным полиуретановым составом. Этот материал выкраивается с запасом, поэтому мастера могут самостоятельно регулировать силу натяжения. Установка текстильного полотна выполняется холодным способом. Причем температура в помещении может быть совершенно любой.

Натяжные потолки без нагрева. Холодная установка: какие материалы купить?

Рис.2. Натяжные потолки Cold Stretch

· Латексно-виниловая пленка. Производство этого инновационного материала, получившего название Cold Stretch, стартовало сравнительно недавно. Специалисты добавили в состав поливинилхлорида латекс, что позволило достичь более высокой пластичности покрытия. Благодаря этому, у заказчиков появилась возможность получить виниловый потолок без предварительного нагрева помещения. Это обезопасило и существенно ускорило процесс монтажа.

Полезно знать!

Преимущества пленок холодного монтажа и текстильных полотен заключаются не только в возможности их установки без теплового оборудования, но в высоком уровне морозостойкости. Такие покрытия подходят даже для неотапливаемых домов, в которых температура в зимнее время достигает -30-40ºС.

Образцы тканевых натяжных потолков. Что это такое и как выглядит?

Часто тканевые потолки называют бесшовными из-за того, что размеры материала позволяют выполнять его натяжение из цельного куска.

Существует 5 типоразмеров по ширине, которая может составлять от 210 см до 515 см , длина при этом в рулоне равняется 100 м. Поэтому идеально подходят для помещений, в которых один из линейных размеров составляет 5 и менее метров.

Натяжные потолки без нагрева. Холодная установка: какие материалы купить? 02

Материал для такого вида потолков – это полиэстеровая ткань , которая для прочности и плотности имеет специальную полиуретановую пропитку. По фактуре полотно для натяжных потолков бывает:

  • сатиновым , имеющим самую меньшую плотность;
  • шелковым , с характерным блеском;
  • бархатным ;
  • хлопковым ;
  • матовым ,

а также имитирующим кожу, замш, мрамор и другие натуральные материалы.

Натяжные потолки без нагрева. Холодная установка: какие материалы купить? 03

Именно благодаря пропитке из полиуретана, на протяжении всего срока эксплуатации тканевые потолки сохраняют яркость красок, не утрачивают упругости и, соответственно, не провисают. Их эксплуатация возможна:

    в помещениях с резкими перепадами температур ( могут применяться при значениях термометра от -40 °C до 50 °C );

Рекомендованы для использования даже в детских учреждениях , так как довольно простой уход за ними позволяет содержать их в чистоте, а, кроме того, они полностью безопасны и не являются источником выделения опасных веществ, даже при воздействии на них прямых солнечных лучей.

Важным плюсом в пользу этого вида потолков является их огнестойкость – обработанная ткань не горит, а значит, опасности распространения огня она не представляет.

Натяжной потолок своими руками без пушки. Преимущества и недостатки установки натяжных потолков без нагрева

Тема, почему выгодно ставить своими руками тканевое полиэфирное полотно, давно никем не обсуждается. Виниловые пленки, даже с учетом меньшей стоимости, постепенно сдают свои позиции перед тканями, и не последнее место в списке причин происходящего занимает использование холодного способа установки натяжных потолков.

Монтаж облицовочного материала без использования нагрева, очевидно, дает серьезные преимущества:

  • Отказ от использования газового или электрического теплогенератора. Выше безопасность, меньше потребуется своими руками вытаскивать из комнат предметы меблировки и интерьера;
  • Исключение нагрева из процесса монтажа натяжных потолков означает, что крепление полотна на каркасе не зависит от квалификации подсобного рабочего. Теперь, при должной сноровке, материал можно натянуть своими руками и в одиночку;
  • Способ крепления не зависит от нагрева и поддержания температуры воздуха и натяжного потолка на должном уровне. Это значит, нет ограничений на время выполнения работ, можно делать мягкую потолочную облицовку своими руками без спешки и нервозности;
  • Отсутствие нагрева существенно улучшает условия работы. Мало кому понравится ставить облицовку в условиях, когда воздух под потолком нагрет до 40-50оС.

Кроме того, нет ограничений на температуру в помещении, в теории установку можно выполнять даже в мороз, чего не скажешь о виниловых натяжных пленках. Ну и, конечно, возможность переустанавливать потолок до 8 раз.

Из недостатков обычно вспоминают высокую стоимость тканевых потолков и повышенные требования к квалификации рабочего. Поэтому, если планировать установку своими руками, нужно, как минимум, освоить технику натяжения без использования нагрева, иначе риск испортить дорогостоящий материал возрастает на порядок.

Натяжной потолок своими руками без пушки. Преимущества и недостатки установки натяжных потолков без нагрева

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-natyazhnoy-potolok-samomu-po-shagam-razmetka-natyazhnogo-potolka-i-montazh-bageta

Натяжные потолки своими руками без нагрева. Особенности

Поливинилхлоридная пленка отличается способностями отражения света. Она может удерживать большое количество воды, ухаживать за ней достаточно просто. Серьезный недостаток натяжных потолков – это сложная установка. При монтаже конструкции необходимо нагревать помещение до высокой температуры. Существует несколько причины нежелательного нагрева помещения.

  • Помещение должно быть полностью освобождено от отделки и мебели, так как при высокой температуре они придут в негодность.
  • Применение тепловой пушки достаточно дорого и требует специальных навыков.
  • Существует риск связаться с недобросовестными работниками, что может привести к несчастному случаю. Например, оборудование может быть неисправным или работник будет недостаточно квалифицированным.
  • Самостоятельно установить натяжную конструкцию при помощи пушки невозможно, так как специалисты, работающие в этой сфере, в обязательном порядке проходят специальную подготовку.

Тканевые полотна же не нуждаются в нагреве, так как при воздействии высоких температур они могут сужаться и деформироваться. Такое полотно при установке заправляется в предварительно смонтированный профиль при обычных температурных условиях. Именно поэтому монтаж натяжного потолка без нагрева становится все более и более распространенным среди людей, которые самостоятельно занимаются ремонтом своей квартиры или дома.

Натяжные потолки без нагрева. Холодная установка: какие материалы купить? 05

Натяжные потолки без нагрева. Холодная установка: какие материалы купить? 06

Существуют некоторые факторы, которые влияют на стоимость работ.

  • Сам материал . Так, например, самые дорогие полотна представлены от немецких и французских производителей, а к самым дешевым – относятся потолки, изготовленные в России или Китае. Также однотонные полотна стоят дешевле тех, которые имеют различные принты и рисунки.
  • Форма помещения . Чем она сложнее, тем более трудным будет процесс установки.
  • Дополнительные декоративные элементы (рельеф, изгибы и так далее).
  • Тип освещения . Например, освещение может быть одно- или многоуровневым, с диодами по всему периметру, с множеством точечных галогенных ламп по всей площади и тому подобное.
  • Профессионализм самого мастера является пятым и основным фактором при определении стоимости работ.

Натяжные потолки без нагрева. Холодная установка: какие материалы купить? 07

Натяжные потолки без нагрева. Холодная установка: какие материалы купить? 08

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/natyazhnye-potolki-svoimi-rukami-sistemy-krepleniya

Тканевые натяжные потолки. Виды

Выбор полотен из ткани гораздо скромнее, чем у натяжных потолков из ткани, но всё-таки для воплощения в жизнь дизайнерских идей его вполне достаточно.

Белые полотна

Классический белый цвет по-прежнему востребован в отделке помещений. Полотно с равномерным матовым оттенком способно выгодно подчеркнуть интерьер. С экономической точки зрения такие потолки наиболее привлекательны — их цена не очень разительно отличается от ПВХ-плёнки. К тому же, их допускается перекрашивать в необходимый цвет, используя для этого гипоаллергенные краски на латексной, акриловой или силиконовой основе.

Цветная ткань

Пользуется не меньшей популярностью, чем белое полотно, но и стоит в разы дороже. Выбор цветов невелик, все тона матовые, но оттенки очень глубокие. Стоит отметить и отсутствие сюрпризов после монтажа — цвет полотна останется таким же, как и на образце, чего нельзя сказать о бюджетных потолках из плёнки: там после установки полотно может получиться гораздо темнее, чем хотелось бы.

Светопрозрачные полотна

С помощью этой разновидности ткани можно создать интересные световые узоры, установив осветительные приборы над уровнем потолка. К выбору освещения стоит подойти со всей серьёзностью, т.к. если оно выйдет из строя, то демонтировать потолок не получится.

Мерцающие потолки

Отличное решение для тех, кому надоел матовый цвет. Полотно можно выбрать с оригинальным узором и вкраплением блёсток, получив загадочное мерцание. При правильно выбранном освещении можно получить интересные визуальные эффекты.

Акустические полотна

Чаще всего используются для оформления интерьера в студиях звукозаписи или других помещениях, где важно отсутствие эха. Специальная подложка на полотне исключает возникновение нежелательных акустических эффектов.

Один из самых дорогих видов оформления, но оно того стоит. Выбор рисунков не ограничен, главное, чтобы они были в хорошем качестве, т.к. при нанесении печати на полотно чёткость изображение слегка ухудшится.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/natyazhnye-potolki-bez-nagreva-svoimi-rukami-tehnologiya-vypolneniya-rabot

Комплект натяжного потолка холодной натяжки. Что такое Cold Stretch?

Как известно, монтаж винилового потолка не обходится без нагрева помещения до 60ºС. Некоторые заказчики вынуждены отказаться от использования этого уникального по декоративным и эксплуатационным качествам покрытия по той причине, что в помещении присутствуют отделочные материалы или мебель, которая может возгореться, пожелтеть или деформироваться. Однако теперь установить виниловый потолок вполне реально холодным способом, ведь существует такая пленка, как Cold Stretch. Ее производителем является известная немецкая фабрика Pongs, которая выпускает материалы высочайшего качества.

Комплект натяжного потолка холодной натяжки. Что такое Cold Stretch?

Рис.2. Основные преимущества потолков холодной натяжки

Особенность этого инновационного материала заключается в том, что в его составе присутствует не только поливинилхлорид, но и латекс. Его наличие делает пленку эластичной и готовой к натяжке без нагрева. Потолки на основе пленки Cold Stretch своими руками смогут установить даже непрофессионалы, ведь для монтажа не придется искать тепловую пушку .

Эта разновидность натяжных потолков имеет следующие преимущества:

  • Быстрый монтаж. Учитывая то, что пленка даже в не нагретом состоянии является достаточно эластичной для работы, нет необходимости тратить время на равномерный прогрев помещения. Это особенно важно, если объект отличается большой площадью.
  • Экономия средств. Потолки холодной натяжки можно установить самостоятельно, что сократит ваши затраты на услуги специалистов. Кроме того, вам не придется тратить средства на газовую пушку.
  • Безопасность монтажа. Нередко при использовании небезопасных тепловых пушек случается взрыв металлического баллона и может начаться пожар. Даже если вы используете безопасные полимерно-композитные баллоны, перегрев поверхностей может также привести к чрезвычайной ситуации. Сделать процесс монтажа совершенно безопасным позволяет инновационная ПВХ-пленка.
  • Установка при любой температуре. Натянуть пленку Cold Stretch можно, даже если температура в помещении является достаточно низкой.
  • Возможность использования в неотапливаемых и жарких помещениях. Винилово-латексная пленка подходит для любых температурных режимов эксплуатации. Этот материал позволяется использовать в жарких помещениях, включая домашние и промышленные кухни. Так как полотна Cold Stretch не теряют своих характеристик и эластичности при снижении температуры до -30ºС, их можно без опасения устанавливать в дачных домах и коттеджах, которые зимой остаются без отопления, а также на верандах и балконах.
  • Отсутствие запаха. Полотно не нагревается, поэтому не источает неприятный запах, который характерен для нагретой ПВХ-пленки.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/natyazhnye-potolki-svoimi-rukami-iz-gotovogo-komplekta-kakie-materialy-neobhodimy-dlya