Как сделать реечный подвесной потолок своими руками. Основные правила выбора и монтажа

Как сделать реечный подвесной потолок своими руками. Основные правила выбора и монтажа

Начнем с описания свойств данной конструкции.

Как сделать реечный подвесной потолок своими руками. Основные правила выбора и монтажа

Как собирать своими руками

Свойства реечного потолка

  • Реечные потолки имеют привлекательный вид, они долговечны и изготавливаются из негорючего материала – в основном, алюминия.
  • Алюминиевые панели прекрасно изгибаются, что позволяет обшивать ими криволинейные поверхности.
  • Как мы уже говорили ранее, реечный потолок является одним из видов подвесного потолка. С его помощью можно выровнять существующий потолок, скрыть коммуникации и придать ему красивый запоминающийся вид.

Как сделать реечный подвесной потолок своими руками. Основные правила выбора и монтажа

Проводка над потолком: как собрать

  • Такой потолок не боится влажности и перепадов температуры, поэтому прекрасно походит для установки в ванных комнатах и на кухнях.
  • Помимо этого он является самым простым из всех существующих подвесных потолков в плане монтажа. Данную конструкцию довольно просто собрать самостоятельно (см. Пластиковый реечный потолок — установка своими руками).

Из недостатков можно отметить разве что высокую цену.

Конструктивные особенности помещения – делаем грамотный выбор потолка

Делая выбор  материала для своего дома, важно знать некоторые нюансы.
Существуют реечные потолки закрытого и открытого типа, а также открытого со вставками:

Как сделать реечный подвесной потолок своими руками. Основные правила выбора и монтажа

Композитный реечный потолок открытого типа

  • Открытый тип отличает то, что после монтажа между отдельными панелями остается зазор в 10 – 15 мм.
  • Из этого следует, что подобная конструкция совершенно не подходит к помещениям с низкими потолками.
  • Видимые зазоры ухудшают внешний вид покрытия.

Наша справка – Открытые потолки монтируются в помещениях с высотой не менее 5 м. При такой высоте зазоры становятся практически невидимыми, и не влияют на внешний вид потолочного покрытия.

Как сделать реечный подвесной потолок своими руками. Основные правила выбора и монтажа

Закрытый тип больше напоминает обшивку пластиком

  • Закрытый тип представляет собой набор реечных панелей, у которых имеется своеобразный кант, закрывающий небольшой зазор между панелями.

Как сделать реечный подвесной потолок своими руками. Основные правила выбора и монтажа

Декоративные вставки

  • Открытый со вставками тип, монтируется также как и все остальные. При этом после установки между панелями остается зазор в 10 – 20 мм, закрываемый впоследствии специальными вставками.

Как видите, делая выбор, следует учитывать не только расцветку, но и тип панелей для каждого конкретно помещения. С выбором разобрались, хочется сказать несколько слов о возможности монтажа.

Как и любое другое, данное покрытие можно смонтировать практически на любой высоте и расстоянии от основного перекрытия. Если вам потребуется значительно снизить высоту, можно использовать для этого специальные удлинительные, регулируемые подвесы.

Как сделать реечный подвесной потолок своими руками. Основные правила выбора и монтажа

Регулируемый подвес

Что еще примечательно, данные потолки можно смонтировать практически впритык к существующему, при этом зазор будет не более 40 мм, иными словами не более толщины шины.

Деревянный реечный потолок своими руками. Материалы и инструменты для деревянного потолка

Как сделать реечный подвесной потолок своими руками. Основные правила выбора и монтажа 06

Вагонка, оптимально подходящая для монтажа реечного потолка, представляет собой равномерно обработанную доску с краями «шип» и «паз». Подобная разновидность рейки нужна для облицовки потолка закрытым типом, без промежутков между панелями. Средние размеры заводской вагонки имеют следующие параметры: толщина — 1,2-2,5 мм, длина — 2-3 м, ширина — 7-15 см.Среди ассортимента легко найти вагонку класса Экстра — самую качественную и дорогостоящую. Она изготовлена из красного дерева, кедра или дуба и лишена любых сучков и трещин. Рейки класса А и Б характеризуются широкой цветовой гаммой. Их дефекты совершенно незначительны, поэтому такой материал считается прочным и долговечным. Потолочные рейки класса С — самый бюджетный вариант, которому характерно наличие ощутимых дефектов в виде неровностей, сучков, небольших дыр.После выбора подходящего материала стоит произвести нужные мероприятия по подготовке инструмента. Если не все приборы из списка имеются в домашнем хозяйстве, лучше одолжить их у знакомых или арендовать в прокате.Итак, чтобы произвести монтаж деревянного потолка, вам понадобится: лазерный или гидравлический уровень, красящая нить малярная, лобзик с электроприводом, сверло по бетону и электродрель, молоток, шуруповерт, картонки для произведения отверстий по дереву, строительный уголок, рулетка, карандаш, правило от 1,5 м, рубанок, стамеска.Для проведения финишных лакокрасочных работ потребуется отдельный перечень материалов и инструментов, включающий подходящие лаки, валики нужных размеров, кисти высокого качества и специальные растворы. Некоторые хозяева все же предпочитают оставить деревянное покрытие в естественном виде без дополнительной обработки.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/reechnyy-potolok-svoimi-rukami-preimushchestva

Монтаж реечного потолка Албес. Характеристики потолка Албес

Как сделать реечный подвесной потолок своими руками. Основные правила выбора и монтажа 07

Комплект реечного подвесного потолка Албес включает в себя: алюминиевые панели различной конфигурации, цвета и ширины, панельные вставки для систем открытого вида, угловой профиль, направляющие шины — стрингеры и подвесы. В собранном виде алюминиевые рейки потолка примыкают длинными сторонами друг к другу. Используя в конструкции потолка рейки разного цвета и ширины, можно создавать различные комбинации, украшающие интерьер помещения.Стандартная толщина реек потолка Албес — 0,6 мм, и она оптимальна. При меньшей толщине они будут провисать, а при большей — вся конструкция подвесного потолка станет слишком массивной.Стандартная длина панелей потолка составляет 3 или 4 м, для больших помещений на заказ изготавливаются панели длиной до 6 м.Ширина реек достигает 50-200 мм. Используя различные способы их фиксации, можно достигать эффекта монохромности, непрерывности или выполнять цветные и декоративные вставки.Преимуществами использования потолка Албес являются:
  • Простота установки;
  • Великолепные эксплуатационные качества: прочность, долговечность, влагостойкость, надежность и экологическая чистота;
  • Наличие дизайнерских материалов и нестандартных решений, к примеру, «хамелеон» или имитация натуральных природных материалов;
  • Возможность изготовления реек из просечной вытяжной сетки;
  • Создание рельефных форм реек, благодаря которым можно получить оригинальные решения интерьера.
  • Пожаробезопасность и способность к отражению света;
  • Удобство эксплуатации и возможность совмещения с инженерным оборудованием.
Стоимость потолков системы Албес зависит от фактуры материала изготовления, цвета и размера конструкции. Цена реечных панелей составляет в среднем 400-1500 руб./м2. Готовые комплекты потолка стоят 900-2000 руб. за комплект.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/ustroystvo-konstrukcii-potolka-reechnogo-ustroystvo-konstrukcii

Реечный потолок в ванной своими руками. Монтаж реечного потолка

Несмотря на то, что монтаж алюминиевых реек отличается простотой, здесь есть свои нюансы, о которых следует узнать заранее. Специалисты разработали доступный и понятный пошаговый алгоритм того, как установить реечный потолок в ванной, следуя которому можно избежать возможных ошибок. Для наглядности можно предварительно посмотреть фотографии или

Реечный потолок в ванной своими руками. Монтаж реечного потолка

Схема установки реечного потолка

Технология изготовления потолочной конструкции из алюминиевых реек состоит из следующих этапов:

  • нанесение разметки . Разметка является обязательной и к ее нанесению нужно отнестись ответственно, иначе конструкция может оказаться неровной, а нагрузки распределятся неравномерно. Для начала на стенах по всему периметру помещения наносится линия крепления пристенного профиля (отметка высоты потолка), а на перекрытии – места крепления подвесов. В углах на нужной высоте делаются отметки, полученные с помощью строительного уровня. Удобнее использовать более точный лазерный уровень, но при его отсутствии можно обойтись и обычным. Соединив между собой соседние отметки отбивочной ниткой, легко получить горизонтальный след на стене – линию крепления профиля. Места крепления подвесов определяются путем нанесения на перекрытие сетки, ячейки которой имеют размеры 1,2х1,2 м, между ячейками и стенами нужно отступать по 0,4 м. Места пересечения линий сетки – это места креплений подвесов;
  • монтаж пристенного профиля . В качестве профиля лучше брать уголок, который закрепляется вдоль отмеченной линии на стене дюбелями или саморезами. Режется уголок ножницами по металлу или ножовкой, в углах помещения стыкуется под углом 45º;
  • монтаж подвесов . Подвесы закрепляются на перекрытии в заранее отмеченных местах с помощью дюбелей. Крепеж проходит через петлю на спице и прикручивается к потолку. Нижняя часть подвесов с крючком для стрингеров должна быть выше пристенного профиля, что даст возможность впоследствии регулировать положение элементов конструкции. Длина подвесов регулируется пружиной-«бабочкой»;
  • монтаж стрингеро в. Перед тем, как закрепить траверсу на подвесе, нужно отмерить и отрезать нужную ее длину в расчете, что между ней и стеной должен оставаться зазор около 5 мм. Само крепление к подвесам довольно простое: стрингеры имеют специальные отверстия, за которые они цепляются к крючкам нижних спиц;
  • регулировка стрингеров проводится путем сжатия пружин подвесов до тех пор, пока они не займут нужное положение. В конечном итоге стрингеры должны расположиться в горизонтальной плоскости на высоте 10 мм от пристенного профиля. Высокая точность по высоте на этом этапе не обязательна, все равно потом снова будет проводиться регулировка;
  • монтаж реек . Здесь важно обратить внимание на наличие деформационного шва между конструкцией и стенами. Алюминиевая рейка подрезается до нужной длины, опирается на уголок и крепится к стрингеру. Далее остальные рейки крепятся к стрингерам вдоль всего потолка. Сложность может возникнуть при установке последней рейки, упирающейся в пристенный профиль, в остальном же – ничего сложного.
  • выравнивание потолка . При монтаже реек готовые ряды опускаются на профиль путем сжатия пружины-«бабочки» подвеса. После окончательного выравнивания реек потолок можно считать готовым.

Реечный потолок в ванной установка. Достоинства по сравнению с другими видами потолков

Высокая влажность (вплоть до образования конденсата) ограничивает выбор материалов для потолочного покрытия ванной комнаты. Реально можно рассматривать четыре вида:

  • классическое окрашивание влагостойкими красками;
  • натяжной потолок;
  • подвесная система из вагонки ПВХ;
  • реечный потолок.

Самый недорогой способ отделки — окрашивание. Но это только в том случае, если поверхность перекрытия идеально ровная, без разницы в уровнях соседних плит. Если это условие не выполняется, то потолок придется выравнивать при помощи штукатурки и шпаклевки. Несмотря на кажущуюся простоту, сделать это своими руками довольно сложно. Но и это не главный недостаток — перепады влажности и температуры плохо сказываются на штукатурке и шпаклевке.

Как сделать реечный подвесной потолок своими руками. Основные правила выбора и монтажа 09

Натяжные потолки (ПВХ и тканевые) хорошо выдерживают высокую влажность и не требуют проведения «мокрых» работ. Но для монтажа ПВХ полотна гарпунным способом необходим подготовительный этап в условиях цеха (точный раскрой и крепление «гарпуна»). Даже использование клипс или клинового способа зажима полотна в монтажном профиле все равно требует разогрева полотна тепловой пушкой или промышленным феном. Установить натяжной потолок своими руками без опыта и профессиональных навыков очень сложно. Стоит также добавить, что натяжные потолки исключают естественную вентиляцию пространства между перекрытием и полотном, а это может привести к появлению там грибка.

Как сделать реечный подвесной потолок своими руками. Основные правила выбора и монтажа 10

Подвесной потолок из ПВХ вагонки имеет довольно громоздкую конструкцию. Использование деревянного бруса в качестве обрешетки для ванной комнаты не рекомендовано, а монтаж металлического профиля и крепление к нему панелей — не самая простая процедура.

Как сделать реечный подвесной потолок своими руками. Основные правила выбора и монтажа 11

Реечные потолки имеют небольшой вес и простую конструкцию. Они не подвержены коррозии и поражению грибком. Глянцевая поверхность, отражающая свет, визуально добавляет объем ванной комнате, часто небольшого размера и с невысокими потолками. Металлическая рейка отлично сочетается с сантехнической запорной арматурой, аксессуарами и материалами светильников любого типа (врезных и настенных). А простая технология монтажа позволяет легко выполнить работы своими руками.

Как сделать реечный подвесной потолок своими руками. Основные правила выбора и монтажа 12

Реечный потолок монтаж инструкция. Технология проведения работ

  • Разметка – обязательное действие, с которого должен начинаться монтаж подвесного реечного потолка.

Уровнем определяется самая нижняя точка чернового потолка. От этой точки откладывается расстояние, необходимое для установки встроенного светильника с запасом 2-3 см. С помощью уровня по всему периметру наносится линия. При наличии лазерного нивелира процесс разметки в разы упрощается.

Затем на потолке и стенах размечаются линии П-образной формы для монтажа стрингеров. Линии наносятся параллельно стене и друг другу. По это разметки будут сверлиться отверстия под точки крепления подвесов к потолку.

Разметка потолка с использованием лазерного нивелира Источник sense-life.com
  • Монтаж П-образного профиля по подготовленной разметке.

Профиль укорачивается в размер по длине стены ножницами по металлу. Один край подрезаются под углом 45°. Крепление к стене осуществляется через заводские отверстия по намеченной линии, при необходимости просверливаются дополнительные. Для устройства отверстий в стене понадобится перфоратор, шуруповерт и дюбель гвозди размером 6х40 мм. Облицованную кафелем стену сначала просверливают дрелью с перьевым сверлом.

Следующий подготовленный в размер профиль краем накладывается внахлест на уже закрепленный к стене. Подрезанный под углом 45° край закрепленного профиля используется как линейка для разметки линии отреза следующего профиля. При таком способе разметки угловой стык становится ровным и щель отсутствует. При необходимости отрезанные края подрабатываются надфилем. Остальные два профиля монтируются аналогично.

Крепление П-образного профиля к стене Источник obustroeno.com
  • Монтаж подвесов , на которые далее будет крепиться основная конструкция.

Подготовленный по размеру подвес крепится к потолку на дюбель гвозди, отверстия пробуриваются перфоратором по ранее нанесенным линиям. Для крепления одного подвеса лучше использовать два дюбеля.

В случае встраивания в конструкцию потолка дополнительного оборудования, например, светильников или акустических колонок, следует предусмотреть наличие дополнительных подвесов в месте врезки в потолок.

  • Подготовка стрингера – шины для монтажа реечного потолка.

Размер стрингера должен быть на 10 мм меньше, чем расстояние между стенами, для устройства зазора по 5мм с каждой стороны. Стрингер укладывается на П-образный профиль в месте нанесений разметки на стенах.

Конструкция стрингеров предусматривает штатные отверстия для крючков подвеса. Профиль должен опираться как на крючки подвеса, так и на полку П-образного профиля, регулировка высоты подвеса осуществляется по уровню.

Крепление стрингера Источник gid-str.ru


30 вариантов дизайна потолка на кухне
  • Подготовка и монтаж панелей реечного потолка.

Размер панели должен таким, чтобы зазор от каждой стены составлял 2,5 мм. Резка осуществляется ножницами или ножовкой по металлу. Для исключения получения травм, края реза аккуратно подрабатываются надфилем.

Первая панель одним краем ложится на П-образный профиль, а вторым защелкивается на замок стрингера. Остальные рейки закрепляются только к стрингеру. Последняя панель подрезается по ширине.

Ширина панели должна быть такой, чтобы край опирался на полку профиля, а от стены получился зазор 2,5мм. Для этого на тыльной стороне карандашом наносится разметка.

Очень важно не деформировать панель, для этого по всей длине перпендикулярно отрезаемой части ножницами по металлу делают надрезы через каждые 30 см. Вдоль намеченной линии ножом выполняются насечки. Путем сгибания и разгибания отламываются ненужные части.

Острые края также подрабатываются надфилем или мелким напильником. С одной стороны, готовая по размеру панель ложится на полку профиля, с другой – защелкивается на замок стрингера.

В случае если установка реечного потолка производится в больших помещениях, то для стыковки панелей используют промежуточные вкладыши.

Монтаж панелей реечного потолка Источник guruotdelki.ru
  • Установка межпанельного профиля (если нужна экономия, то от него можно отказаться).

Межпанельный профиль защелкивается между панелями. Длина профиля равна длине панели.

Монтаж межпанельного профиля Источник remont-pod-kluch.ru

Если необходимо установить встраиваемый светильник в потолок или любое другое оборудование, то до монтажа панели в ней просверливается отверстие нужно диаметра с помощью дрели или коронки по металлу. Чтобы не деформировать панель при сверлении еже укладывают на деревянную подложку.

Одно из достоинств реечного потолка это его легкая разборка, в случае необходимости замены отдельного элемента или осуществления доступа к скрытым коммуникациям для проведения ремонтных работ. Демонтаж реечного потолка производится в обратной сборке последовательности. Главное аккуратно вытащить первый панельный профиль, после чего процесс разборки не предоставляет труда. Не обязательно разбирать весь потолок.