Инструмент для натягивания натяжных потолков. Производители пушек и цены

Инструмент для натягивания натяжных потолков. Производители пушек и цены

Сегодня производители предлагают самый разный инструмент для установки натяжных потолков. Рассмотрим наиболее популярные модели электрического типа:

  1. Ballu-BKX/3 хорошо работает в малоформатных комнатах, мощность не более 2 кВт, масса до 2 кг. Цена от 20$. Прибор оснащен экономностью расхода, защитой от влаги, ожогов.
  2. Тропик – ТПЦ/5 пригоден для комнат от 50 м2. Масса от 6 кг, мощность 4,5 кВт. Цена от 50$, есть регуляторы мощности, поддержания температурного режима, система крепления на стену.
  3. Neoclima-ТПК/12 работает в помещениях от 150 м2. Цена от 100$, пригоден для просушивания напольной, настенной штукатурки. Масса от 18 кг, мощность 12 кВт. Есть кнопки управления режимами тепловой мощности, стальной корпус защищен от перегрева, есть система аварийного выключения.
  4. Новэл-КЭВ/21 работает в пространствах от 250 м2. Тепловая мощность 21 кВт, масса от 30 кг, подача напряжения от сети в 380 вольт, цена от 120-140$. Профессиональный агрегат отличается высокой степенью надежности, защиты от ударов, дополнен термокожухом, кнопками регулировки нагрева, термостатом.

Инструмент для натягивания натяжных потолков. Производители пушек и цены

В модельном ряду газового оборудования также есть агрегаты, подходящие для самых разных помещений:

  1. Калибр-ТПГ/30 обогреет помещение до 1000 м3, имеет мощность 30 кВт, массу от 7 кг и тратит 2,14 л/1 час работы. Цена от 80$. Прибор дополнен регулировкой подачи мощности, но работает только на сжиженном баллонном топливе.
  2. Ресанта-ТПГ/5000 быстро нагревает помещение до +360С. Применяется на площадях до 600 м2, стоит от 100$ и работает как на пропане, так и на бутане, затрачивая 3,6 л/1 час работы.
  3. Master-BLP-73/M – прибор для прогрева и отопления огромных помещений с высоким уровнем влажности, в том числе для сельскохозяйственных и строительных площадок. Высокая мощность от 69 кВт, вес от 14 кг и работа на бутане, пропане с расходом в 5 л./1 час работы – дополнительные плюсы прибора. Цена от 150-200$, корпус стальной, защищен от перегрева, ожогов. Агрегат дополнен реле пресечения перегрева.

Широкий модельный ряд оборудования позволяет подобрать пушку для осуществления работ в любых типах помещений. Следует помнить: газовое оборудование быстрее прогревает и подсушивает комнаты, а электрическое обеспечивает более плавный, качественный прогрев.

Инструмент для натяжных потолков своими руками. Пленка ПВХ

Очень популярная в жилых помещениях разновидность. Такие полотнища производятся из сыпучего гранулированного поливинилхлорида, пластификаторов, красящих пигментов и разного рода добавок, придающих материалу те или иные эксплуатационные характеристики.

ПВХ пленка для натяжного потолка.

Обратите внимание ! Для начала нужно определить размеры помещения, где будет монтироваться натяжной потолок. Далее ПВХ пленка раскраивается, при необходимости сшивается для получения полотна требуемой ширины/длины. Готовое полотно скручивается в рулон, упаковывается и отправляется заказчику – то есть вам.

В зависимости от своей фактуры, ПВХ пленка может быть:

  • матовой . Материал с низким коэффициентом светоотражения, может подойти для большей части интерьеров;
  • глянцевой . Коэффициент светоотражения может достигать 70%, после завершения монтажа потолок получается очень гладким и с характерным блеском. Глянцевый натяжной потолок, конечно же, визуально увеличивает пространство, однако на нем будут отчетливо видны малейшие дефекты, возникшие в ходе эксплуатации;
  • сатиновой . По показателям светоотражения это нечто среднее между вариантами, описанными выше. Такие потолки отличаются легким блеском и гладкой поверхностью;

Варианты расцветок сатиновой пленки для натяжных потолков.

  • с арт-печатью . Виды пленок, представленные выше, являются одноцветными, а вот в данном случае на материал наносится узор или рисунок. Помещение в итоге становится оригинальным и неповторимым, но стоят такие потолки на порядок дороже.

На заметку ! Цвет ПВХ пленки может быть разным – все зависит от ваших личных предпочтений. Более того, она достаточно прочная и эластичная, а в составе присутствует антипиреновая пропитка, препятствующая воспламенению материала.

Натяжной потолок с рисунком.

Недостаток ПВХ пленки для натяжных потолков заключается в том, что она чувствительна к низким/высоким температурам. Если в помещении температура опустится ниже 0, материал станет хрупким и ломким. В то время как при высокой температуре пленка расширяется и, как следствие, провисает. Этим объясняются серьезные трудности, связанные с совместным использованием ламп накаливания и ПВХ потолков.

Шпатель для натяжного потолка. Какие лопатки используются для монтажа натяжных потолков из ПВХ

Шпатель для натяжного потолка представляет собой лопатку из высокопрочной стали с деревянной или пластиковой ручкой. Инструмент используется для заправки ПВХ-плёнки в багет при установке гарпунным способом. В отличие от обычных строительных шпателей, рабочая часть намного прочнее, так как лопатка должна выдерживать большое давление, оказываемое на неё при натяжении полотна. Тонкий металл будет гнуться и может даже лопнуть, повредив стены или материал.

Шпатель для натяжного потолка. Какие лопатки используются для монтажа натяжных потолков из ПВХ

Шпатель — это обязательный инструмент для монтажа натяжных потолков, ничем другим его заменить нельзя. При этом одного недостаточно.

Для заправки полотна в углах, труднодоступных местах и на криволинейных участках используются разные виды лопаток. Они различаются по длине рукояти, форме и количеству загибов рабочей части. Каждый применяется для определенных задач.

Существует множество вариаций шпателей для натяжных потолков, остановимся на наиболее распространённых:

  1. Прямой  — это основной инструмент для установки плёночных покрытий, который обязательно должен быть у каждого мастера. Подходит для всех типов профилей с гарпунной системой крепления. Лопатка имеет трапециевидную форму и изогнута под углом в 45º. Ручку делают разного размера. Средняя (14-17 см) является универсальной, в узких местах удобнее короткая (7-10 см), в труднодоступных — длинная (38-40 см), например, в нишах, куда невозможно добраться укороченным шпателем. Длина ручки также влияет на вес инструмента, от которого напрямую зависит удобство работы.
  1. — универсальный шпатель, который заменяет большинство других лопаток. Рабочая поверхность сделана в виде трапеции с двумя загибами Z-образной формы. Это очень удобно, так как при заправке полотна пальцы рук не касаются стены, что позволяет избежать ссадин и травм. Укороченная рукоять используется там, куда не подлезть со средней. В других местах, чтобы не пришлось тянуться, используют большую, которая несмотря на свой размер (40 см) имеет маленький вес — всего 260 г. Шпателем удобно работать, руки не устают, а форма лопатки позволяет заправить полотно практически на любых участках.
  1. — имеет трапециевидную рабочую часть с загибом в 90º (одним или двумя). Применяется для заправки плёнки в ступенчатые багеты или гипсокартонные короба при устройстве многоуровневых конструкций со скрытой подсветкой. Шпатель со средней ручкой (24 см) и двумя изгибами используется для, когда зазор между стеной и профилем очень маленький. Удлиненная рукоятка (40 см) с одним загибом хорошо подходит для закарнизного багета.
  1. — шпатель с заострённой лопаткой треугольной формы. Применяется для монтажа на стыке конструкций в открытом профиле. Позволяет более быстро заправить полотно в углах, но можно обойтись и обычным прямым шпателем.
  1. — отличается длинной узкой рабочей поверхностью. Лопатка имеет изогнутую заострённую форму и ширину всего 2,8 см. Используется в узких труднодоступных местах, например, за газовыми или водопроводными трубами, проходящими близко к стене. Модель с укороченной ручкой (около 9 см) применяется для заправки полотна в острых углах ниш и коробов.

Для вставки маскировочной ленты используется пластиковый шпатель. Он подходит для любых типов декоративной заглушки, поверхность легко скользит и не царапает материал. Это необязательный инструмент, но его использование значительно ускоряет процесс.

Оборудование для изготовления натяжных потолков. Технология и виды натяжных потолков

Процесс изготовления натяжных потолков начинается с такого вещества как поливинилхлорид.

Поливинилхлорид (ПВХ)— это термопластичный материал, который изначально не имеет никакого цвета (по сути — это пластмасса).

Особенность данного материала в наличии таких позитивных характеристик, как:

  • стойкость к морозу до -15 градусов;
  • не сгорает на открытом воздухе;
  • стойкость к нагреванию до +66 градусов;
  • устойчивость к щелочам;
  • устойчивость к маслам минеральным;
  • устойчивость ко многим кислотам;
  • устойчивость ко многим растворителям.

Применяется он также в изоляции проводов, в производстве труб, изготовлении искусственной кожи, линолеума, мебельной кромки и т.д. — все это из-за своих качеств.

Недостатком такого материала можно считать лишь то, что при длительном воздействии прямых УФ-лучей он теряет свою эластичность.

Натяжные потолки– это полотнище из того самого материала (ПВХ), которое закреплено на алюминиевом или пластиковом профиле под самим потолком.

Потолок полностью изготавливается под заказ, происходит это методом сваривания поливиниловых полос на производстве, специальными ТВЧ-станками . Ширина одной такой полосы от 1 до 5 метров.

Получившееся полотно разогревается газовыми пушками до температурного значения в 70 градусов по Цельсию, в результате этого оно становится мягким. Такое полотно легко растянуть и смонтировать профиль.

Затем на полотно монтируется гарпун. Он выполняет функцию крепления в профиле.

Формирование гарпуна— не менее важный этап в процессе изготовления полотна, которое в дальнейшем используют для установки натяжного потолка. Данную функцию должен исполнять тот же станок (ТВЧ), что и спаивает полосы ПВХ.

Использование гарпуна при монтаже:

Очевидно, что материал можно заказать в разной цветовой гамме и с разной фактурой.

Чаще всего внимание обращают на такие:

    Глянец— имеет отражающую поверхность, большой выбор в дизайне, легко чистится. Матовый— вписывается в любой дизайн помещения, хорошо передает свой цвет, так как не отражает и не даёт бликования. Сатиновый— очень похож на матовый, тем не менее, благодаря гладкой поверхности, имеет эффект отражения света, что в случае со светлым потолком лишь подчеркивает его яркость и дает небольшой оттенок перламутра.

Инструмент для снятия натяжного потолка. Как самостоятельно снять натяжной потолок?

Для случаев быстрого и успешного снятия натяжного потолка важно приготовить все необходимые инструменты. Если потолок выполнен из ПВХ пленки, то использование пушки будет обязательным. Кроме того основными инструментами для таких работ будут: шпатель, лучше если он будет маленький, плоскогубцы, у которых не будет зазубрин, и нож. Если работа будет проводиться с бесшовными потолками из полиэстера, то пушка будет не нужна.

Важно правильно подготовить сами инструменты, чтобы ими не испортить покрытие. Края должны быть гладкими, для чего их обрабатывают наждачной бумагой с мелким зерном. Можно использовать и армированный скотч, которым обматываются неровные края инструмента во избежание порчи потолочного покрытия. В процессе снятия потолочной пленки важно иметь помощника, особенно когда работа предстоит с пушкой.

Для того, чтобы произвести демонтаж потолка из ПВХ нужно первым делом убрать декоративные резиновые вставки. Только после этого можно приступить к прогреву полотна газовой пушкой. В месте где будет производиться снятие покрытия важно греть с максимальной интенсивностью.

При клиновом типе крепления демонтировать полотно будет довольно просто. После снятия декоративного элемента, клинья ослабевают и нужно чуть-чуть расширить край паза при помощи шпателя, тогда клин вместе с полотном легко из него выйдут. Работу проводят, начиная от угла и двигаясь дальше.

Если у вас используется кулачковый тип крепления, то в работе нужно использовать пластиковую лопату для монтажа полотен, которая вставляется в механизм самозажима. После такого действия достаточно будет просто надавить на кулачок и извлечь из него потолочное покрытие.

При гарпунном варианте крепежа работа проводится при помощи плоскогубцев и плоской отвертки. Чтобы вынуть полотно нужно сделать так, чтобы отвертка подцепила край гарпунного канта, после чего можно неторопливо начинать тянуть его на себя.

Если демонтировать нужно тканевые полотна, то важно учесть как материал, так и тип крепления. Если это система клипс, то частичный демонтаж будет попросту невозможен. Если же у вас используется клиновой метод, то разобрать потолок можно только с середины, иначе у вас ничего не получится. При помощи шпателя подевается профиль, цепляется клин и аккуратно вынимается вместе с потолочным покрытием.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kakoy-instrument-vybrat-dlya-ustanovki-natyazhnogo-potolka-instrumenty-dlya-ustanovki