Оборудование для натяжных потолков. Технология производства натяжных потолков

Оборудование для натяжных потолков. Технология производства натяжных потолков

Оборудование для натяжных потолков. Технология производства натяжных потолковПроцесс создания подвесных потолков натяжных к особо сложным не относится. Производство полотна для натяжных потолков заключается в как можно более точной выкройке и соединении отдельных полос пленки ПВХ, выпускаемой шириной 1,3 – 1,8 м, в одно целое. На месте соединения полос шва по возможности не должно быть видно.

Для соединения полос пленки любого вида – глянцевой или матовой, чаще всего применяют технологию сваривания токами высокой частоты. Следует отметить, что матовые поверхности свариваются с лучшим результатом монолитности готового полотна. Качество полученного соединения проверяют вручную.

Следующий этап в подготовке полотна – приварка гарпуна, являющаяся ответственной операцией, так как именно она обеспечивает должную степень натяжения потолка.

Технология производства натяжных потолков предусматривает также изготовление специальных профилей. Лучшим по цене сырьем служит крошка пластика (оконный пластик подходит идеально), которую нужно измельчить и при тщательном перемешивании растопить, соблюдая определенный температурный режим и последовательность.

Добавление мела в разумных количествах (около 20%) позволяет удешевить профильное изделие.

Готовая, немного охлажденная масса подается на фильеры, проходя через которые, масса приобретает необходимые очертания профиля. Производство профиля для натяжных потолков завершается нарезкой нужной длины под заказанный размер полотна. Изготавливая профили ПВХ своими силами, можно не только сэкономить средства, но и гарантировать высокое качество своего конечного продукта.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/oborudovanie-dlya-natyazhnyh-potolkov-instrumenty-dlya-montazha-natyazhnyh-potolkov

Тепловая пушка для натяжных потолков. Выбор пушки для монтажа потолка

Необходимая модель подбирается по целому ряду критериев технических характеристик. Это определяет, где и зачем можно применять конкретное тепловое оборудование.

Перед покупкойобращайте внимание на следующие характеристики: тип питания, мощность, регулировка температуры, конструкция.

Какая должна быть мощность тепловой пушки

Некоторые параметры работы обогревателя подбираются с учетом площади помещения. Например, мощность пушки. Необходимое значение можно рассчитать самостоятельно: чтобы прогреть 10 м² помещения требуется оборудование с производительностью 1 кВт тепла. Однако в данном случае не учитывается система отапливания здания, высота потолков и состояние дома.

Ориентироваться можно по таблице:

Мощность в кВтОбъем утепленного помещения в м³Объем помещения со слабой теплоизоляцией в м³
570-15060-110
10150-300130-220
20320-600240-440
30650-1000460-650
401050-1300650-890
501350-1600900-1100
60 1150-1350
752100-25001400-1650
1002600-33001700-2200

При этом следует учитывать конструкцию помещения. В определенных случаях может понадобиться несколько обогревателей одновременно. Например, если натяжной потолок устанавливается в узком и длинном коридоре. В этом случае обогреватели лучше устанавливать с разных концов помещения.

В большинстве случаев подходит оборудование мощностью на 30 кВт.

Как подобрать пушку по типу питания

При монтаже натяжного потолка не подойдут бензиновые или дизельные нагреватели. Такие приборы выделяют вредные выхлопные газы из-за чего их устанавливают только в проветриваемых помещениях.

Для нагрева ПВХ нужно рассматривать газовые или электрические модели:

  • Более компактным вариантом будет тепловентилятор, который работает без выхлопов и не обладает неприятными запахами. Электропушкам необходим мощный источник питания. Некоторые модели проблематично подключить к сети в 220 В, поэтому газовое оборудование применяется специалистами чаще. Однако, электрический тепловентилятор намного мобильнее.
  • Газовые пушки обладают 100 % КПД, что сказывается на быстром прогреве небольшого помещения. При этом оборудование потребляет не более 0,5 кВт, что делает данный вариант экономным. Однако, такие газовые пушки для натяжных потолков считается взрывоопасным. Для решения этой проблемы современные модели обычно оснащаются специальными системами безопасности.
Оборудование для натяжных потолков. Технология производства натяжных потолков 01

Дополнительные критерии выбора

При покупке теплового оборудования важно учитывать его конструкцию. Воздушный поток должен быть направленным, а значит нужно рассматривать аппараты не квадратной, а цилиндрической формы.

Если вы планируете часто транспортировать обогреватель, то обращайте внимание на компактные модели с ударопрочным корпусом. Также понадобится и транспортировочная ручка, которая позволит поднимать нагреватель ближе к потолку.

Для полноценной работы потребуется нагреватель с регулировкой температуры. Это необходимо т.к. данный параметр нужно настраивать при монтаже потолка.

Стоимость тепловой пушки

Цена обогревателя напрямую зависит от его типа питания, технических параметров, бренда и дополнительных технологий. Стоит также учитывать, что газовое оборудование обычно немного дороже электрического.

Самые дорогие модели — инфракрасные. Такие нагреватели характеризуются бесшумной работой, чистым горением и универсальным применением. Вы можете использовать их как внутри помещений, так и снаружи, при монтаже потолка или сушки строительных материалов. Оборудование прогревает воздух и не воздействует на окружающие предметы поблизости.

какая пушка подходит для монтажа натяжных потолков

в этом случае подойдет прибор цилиндрической формы с регулировкой температуры прогрева. рассматривать нужно только электрические или газовые модели.

Инструмент для натяжных потолков своими руками. Инструменты для натяжных потолков: оборудование — газовая пушка, лопатка и ТВЧ станок для монтажа своими руками

Как подобрать инструменты для натяжных потолков?

  • Особенности
  • Инструменты
  • Тонкости монтажа
  • Советы и рекомендации

К современным видам потолочной отделки относят натяжные потолки. Процесс монтажа данной конструкции не отнимает много сил и времени, практически не образует грязи и мусора, не требует большого числа работников, однако для его выполнения необходимо специальное оборудование.

Для установки навесных систем своими руками следует ознакомиться, как подобрать инструменты для натяжных потолков.

Особенности

Еще не так давно не каждый знал о таком виде потолочной отделки, как натяжные потолки, но на данный момент это одно из наиболее популярных оформлений поверхности над головой.

Данная конструкция получила распространение благодаря следующим положительным качествам:

  • быстрота монтажа;
  • влагоустойчивость покрытия;
  • длительный срок эксплуатации;
  • прекрасные эстетические характеристики;
  • отличная возможность создания оригинального дизайна.

Процесс установки навесной системы довольно прост – справиться с ним может каждый, достаточно лишь изучить некоторые тонкости и приобрести необходимые инструменты и материалы. Оборудование для оформления натяжных потолков понадобится разное. Оно может быть отечественного производства или импортного. Строительный рынок насыщен разнообразием материалов, но специалисты говорят о том, что лучше не экономить на таком вспомогательном инвентаре, особенно если заниматься установкой подвесных потолков на профессиональном уровне.

В любом случае это недешевый выбор, и если предстоит монтаж навесных систем в единичном случае, то нет смысла приобретать столь дорогостоящие приборы.

Если рассматривать монтаж как постоянный источник дохода, то следует запастись качественным оборудованием.

Все инструменты для монтажа натяжных полотен делятся на основные, без которых невозможно обойтись, и дополнительные, отсутствие которых иногда даже незаметно.

К первой группе принадлежат:

  • тепловая пушка (для натяжки полотен);
  • перфоратор;
  • шуруповерт.

Вторая группа представлена приборами для качественного измерения параметров помещения. К ним относят линейку и рулетку .

Шпатель для натяжного потолка. Какие лопатки используются для монтажа натяжных потолков из ПВХ

Шпатель для натяжного потолка представляет собой лопатку из высокопрочной стали с деревянной или пластиковой ручкой. Инструмент используется для заправки ПВХ-плёнки в багет при установке гарпунным способом. В отличие от обычных строительных шпателей, рабочая часть намного прочнее, так как лопатка должна выдерживать большое давление, оказываемое на неё при натяжении полотна. Тонкий металл будет гнуться и может даже лопнуть, повредив стены или материал.

Шпатель для натяжного потолка. Какие лопатки используются для монтажа натяжных потолков из ПВХ

Шпатель — это обязательный инструмент для монтажа натяжных потолков, ничем другим его заменить нельзя. При этом одного недостаточно.

Для заправки полотна в углах, труднодоступных местах и на криволинейных участках используются разные виды лопаток. Они различаются по длине рукояти, форме и количеству загибов рабочей части. Каждый применяется для определенных задач.

Существует множество вариаций шпателей для натяжных потолков, остановимся на наиболее распространённых:

  1. Прямой  — это основной инструмент для установки плёночных покрытий, который обязательно должен быть у каждого мастера. Подходит для всех типов профилей с гарпунной системой крепления. Лопатка имеет трапециевидную форму и изогнута под углом в 45º. Ручку делают разного размера. Средняя (14-17 см) является универсальной, в узких местах удобнее короткая (7-10 см), в труднодоступных — длинная (38-40 см), например, в нишах, куда невозможно добраться укороченным шпателем. Длина ручки также влияет на вес инструмента, от которого напрямую зависит удобство работы.
  1. — универсальный шпатель, который заменяет большинство других лопаток. Рабочая поверхность сделана в виде трапеции с двумя загибами Z-образной формы. Это очень удобно, так как при заправке полотна пальцы рук не касаются стены, что позволяет избежать ссадин и травм. Укороченная рукоять используется там, куда не подлезть со средней. В других местах, чтобы не пришлось тянуться, используют большую, которая несмотря на свой размер (40 см) имеет маленький вес — всего 260 г. Шпателем удобно работать, руки не устают, а форма лопатки позволяет заправить полотно практически на любых участках.
  1. — имеет трапециевидную рабочую часть с загибом в 90º (одним или двумя). Применяется для заправки плёнки в ступенчатые багеты или гипсокартонные короба при устройстве многоуровневых конструкций со скрытой подсветкой. Шпатель со средней ручкой (24 см) и двумя изгибами используется для, когда зазор между стеной и профилем очень маленький. Удлиненная рукоятка (40 см) с одним загибом хорошо подходит для закарнизного багета.
  1. — шпатель с заострённой лопаткой треугольной формы. Применяется для монтажа на стыке конструкций в открытом профиле. Позволяет более быстро заправить полотно в углах, но можно обойтись и обычным прямым шпателем.
  1. — отличается длинной узкой рабочей поверхностью. Лопатка имеет изогнутую заострённую форму и ширину всего 2,8 см. Используется в узких труднодоступных местах, например, за газовыми или водопроводными трубами, проходящими близко к стене. Модель с укороченной ручкой (около 9 см) применяется для заправки полотна в острых углах ниш и коробов.

Для вставки маскировочной ленты используется пластиковый шпатель. Он подходит для любых типов декоративной заглушки, поверхность легко скользит и не царапает материал. Это необязательный инструмент, но его использование значительно ускоряет процесс.

Инструмент для снятия натяжного потолка. Демонтаж полотна с гарпунным креплением

Закрепленная гарпунным способом пенка демонтируется легче всего, по той простой причине, что гарпунный метод представляет собой легкий вариант сборки и возможности многократно разбирать потолочную конструкцию. Снятие натяжного потолка начинается на участке стены, ближайшем к углу.

Алгоритм производимых действий при снятии натяжного полотна с потолка следующий:

Шаг 1 . Чтобы открыть и сделать доступными те места, где происходила фиксация полотна, в первую очередь, снимаем с профиля маскировочную ленту.

Шаг 2 . Необходимо определить местонахождение прорезных вставок, которые закрепляются между стеной и полотном, и снять их.

Шаг 3 . Используя тепловую пушку, произвести прогрев комнаты до температуры +70ºС, причем это проделывается в обязательном порядке. За счет нагревания размер полотна увеличится, а в результате гарпунное крепление ослабеет.

Шаг 4 . Теперь можно приступать к непосредственному снятию пленки. Чтобы начать снятие, прогревается участок пленки, с которого начнется демонтаж потолка. Если конструкция ровная, то начинать, по правилам, надо с угла, а если криволинейная, то начинать можно с любого места конструкции. Поднявшись на стремянку, используя затупленный шпатель, необходимо поддеть и поднять гарпун. Потом плоскогубцами захватывается высвобожденный крюк гарпуна и вынимается из профиля.

Шаг 5 . Далее нужно пленку оттянуть на себя.

Шаг 6 . Последующие действия не требуют особенных усилий. Пленку аккуратно, не спеша, чтобы не повредить материал, нужно снять со специального крепежного профиля. В процессе, если возникнет необходимость, то тепловой пушкой прогреваются новые участки полотна.

Рассмотренный алгоритм снятия касается полотен, выполненных их ПВХ пленки. В отношении тканевых натяжных полотен для их демонтажа будет применяться другая технология, потому что тканевый материал фиксируется специальными штапиками.