Какой инструмент выбрать для установки натяжного потолка. Инструменты для установки натяжного потолка

Какой инструмент выбрать для установки натяжного потолка. Инструменты для установки натяжного потолка

После того, как будет собрана потолочная конструкция, необходимо выполнить установку натяжного полотна. Для этой работы есть свой перечень необходимых инструментов и специального оборудования:

  • ТЕПЛОВАЯ ПУШКА

Это обязательный инструмент, применяемый во время монтажа ПВХ полотна. Тепловой пушкой разогревается пленочное полотно натяжного потолка. Температура нагрева должна быть в пределах 60 градусов, чтобы оно стало эластичным и хорошо тянущимся.

После нагревания полотно растягивают и закрепляют в профиль, допуская некоторое провисание. Полотно остывает, происходит его сжатие и более сильное натяжение и, как результат, получается идеально ровная поверхность.

Тепловые пушки, которые можно использовать для установки натяжных потолков, бывают нескольких видов:

  • газовые;
  • дизельные;
  • электрические.

Дизельная тепловая пушка отличается компактностью и высоким КПД, но имеет два серьезных недостатка:

  • запах продуктов горения;
  • высокую стоимость.

В основном, из-за отвратительного запаха, профессиональными монтажниками не используется этот прибор.

Электрические тепловые пушки стоят тоже дорого, но не выделяют неприятный запах. Однако, высокое энергопотребление – это существенный недостаток этого оборудования, поэтому здесь понадобится портативная электростанция, обеспечивающая тепловую пушку электричеством.

Чаще всего, профессионалами — установщиками используется газовая тепловая пушка. Она является, по сути, основным инструментом для монтажа натяжной конструкции с пленочным полотном, и требует наличия навыков работы с ней, а также соблюдения определенных правил по технике безопасности. Для установки тканевых полотен в этом оборудовании нет необходимости.

Пушка работает на сжиженном газе и соединяется с газовым баллоном при помощи шланга. Длина шланга должна быть не менее 10 метров, так как во время установки полотна происходит нагревание помещения, и, в целях безопасности, газовый баллон должен находиться на определенном расстоянии от тепловой пушки, как минимум в соседней комнате.

Инструмент для натяжных потолков своими руками. Пленка ПВХ

Очень популярная в жилых помещениях разновидность. Такие полотнища производятся из сыпучего гранулированного поливинилхлорида, пластификаторов, красящих пигментов и разного рода добавок, придающих материалу те или иные эксплуатационные характеристики.

ПВХ пленка для натяжного потолка.

Обратите внимание ! Для начала нужно определить размеры помещения, где будет монтироваться натяжной потолок. Далее ПВХ пленка раскраивается, при необходимости сшивается для получения полотна требуемой ширины/длины. Готовое полотно скручивается в рулон, упаковывается и отправляется заказчику – то есть вам.

В зависимости от своей фактуры, ПВХ пленка может быть:

  • матовой . Материал с низким коэффициентом светоотражения, может подойти для большей части интерьеров;
  • глянцевой . Коэффициент светоотражения может достигать 70%, после завершения монтажа потолок получается очень гладким и с характерным блеском. Глянцевый натяжной потолок, конечно же, визуально увеличивает пространство, однако на нем будут отчетливо видны малейшие дефекты, возникшие в ходе эксплуатации;
  • сатиновой . По показателям светоотражения это нечто среднее между вариантами, описанными выше. Такие потолки отличаются легким блеском и гладкой поверхностью;

Варианты расцветок сатиновой пленки для натяжных потолков.

  • с арт-печатью . Виды пленок, представленные выше, являются одноцветными, а вот в данном случае на материал наносится узор или рисунок. Помещение в итоге становится оригинальным и неповторимым, но стоят такие потолки на порядок дороже.

На заметку ! Цвет ПВХ пленки может быть разным – все зависит от ваших личных предпочтений. Более того, она достаточно прочная и эластичная, а в составе присутствует антипиреновая пропитка, препятствующая воспламенению материала.

Натяжной потолок с рисунком.

Недостаток ПВХ пленки для натяжных потолков заключается в том, что она чувствительна к низким/высоким температурам. Если в помещении температура опустится ниже 0, материал станет хрупким и ломким. В то время как при высокой температуре пленка расширяется и, как следствие, провисает. Этим объясняются серьезные трудности, связанные с совместным использованием ламп накаливания и ПВХ потолков.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/instrumenty-dlya-ustanovki-natyazhnyh-potolkov-ruchnoy-instrument

Инструмент для снятия натяжного потолка. Причины проведения и виды демонтажных работ

Необходимость выполнения демонтажа натяжных потолков может иметь, как вынужденный, так и добровольный характер. Чаще всего демонтаж осуществляется в следующих ситуациях:

  • Если вас залили соседи сверху
  • Во время реконструкции здания или капитального ремонта в помещении
  • Когда на потолке появляются разрывы, дыры или другие дефекты
  • Если вам надоел рисунок или внешний вид потолка
  • В случае повреждения скрытых коммуникаций
  • Если произошли существенные изменения в интерьере комнаты, а натяжной потолок нарушает общую гармоничную картину

Итак, как самому снять потолок, если возникла одна из вышеуказанных ситуаций? Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо выяснить, какой тип потолков установлен в вашем помещении.

Выделяют две категории:

  1. 1. ПВХ (для их установки/снятия необходима высокая температура).
  2. 2. Тканевые.

Следующий важный момент, о котором необходимо учитывать перед снятием потолков – частичный или полный демонтаж?

Частичный демонтаж потолка предполагает освобождение определенного участка, чтобы получить доступ к нужным объектам. Например, для устранения повреждений электрического кабеля (если вы знаете, где он находится или при наличии схемы).

Если у соседей, которые живут в квартире над вами, сломался водопровод, и они затопили потолок, тогда достаточно снять небольшой участок полотна, чтобы слить собравшуюся воду. То есть, в данной ситуации вам нужно частичный демонтаж потолка.

При полном демонтаже потолка снимаются все его элементы вместе с основной частью. Данные работы осуществляются, когда проводится замена натяжного потолка или вам нужен полный доступ к коммуникациям, которые находятся под ним.