Популярные ошибки при работе с гипсокартоном. Три ошибки при работе с гипсокартоном

Популярные ошибки при работе с гипсокартоном. Три ошибки при работе с гипсокартоном

22-09-2019, 23:03 Ремонт и отделка / Материалы для ремонта

Популярные ошибки при работе с гипсокартоном. Три ошибки при работе с гипсокартоном

Несмотря на популярность гипсокартонных листов при производстве строительно-отделочных работ, у домашних мастеров могут возникнуть определенные трудности с данным материалом.

Ошибки при работе с гипсокартоном - это низкое качество конечного результата возведенной стеновой перегородки, декоративного короба, арки, подвесного потолка и т.п.

Какие "подводные камни" таит в себе работа с ГКЛ? Существует ряд ошибок, приводящих не только к порче отделочного материала, но и низкому качеству ремонта помещений.

Ошибка №1. Резка листа ГКЛ

Новички, не знающие свойств материала, совершают распространенную ошибку при раскройке листов гипсокартона.

На первый взгляд, если материал имеет определенную жесткость, то его можно разделить на необходимые части только лишь лобзиком. Данное суждение правомочно, но только когда нужно вырезать криволинейную фигуру.

В других случаях, когда необходимо рассечь лист по прямой линии, достаточно использовать канцелярский нож.

Для разрезания листа необходимо нанести карандашом линию, после чего надрезать ножом ГКЛ, а затем переломить его.

В большинстве случаев, после рассечения листа, кромка получается ровной. При необходимости кромку можно обработать специальным рубанком (тёркой).

Пример резки листа ГКЛ представлен ниже:

Популярные ошибки при работе с гипсокартоном. Три ошибки при работе с гипсокартоном 01

Популярные ошибки при работе с гипсокартоном. Три ошибки при работе с гипсокартоном 02

Популярные ошибки при работе с гипсокартоном. Три ошибки при работе с гипсокартоном 03

Популярные ошибки при работе с гипсокартоном. Три ошибки при работе с гипсокартоном 04

Ошибка №2. Сгибание гипсокартона

Существует два варианта, чтобы согнуть лист: "сухой" и "мокрый".

Именно, при втором варианте возможна ошибка, приводящая к неравномерному радиусному изгибу гипсокартона. Данная ошибка распространена при изготовлении арок и двухуровневых потолков.

Чтобы изгиб листа был с ровной полуокружностью, необходимо использовать лекало, изготовленное из фанеры. Последовательность действий следующая:

Шаг 1. Сделать шаблон необходимого радиуса.

Шаг 2. Сделать перфорацию в листе гипсокартона (с одной стороны) при помощи игольчатого валика.

Шаг 3. Равномерно намочить лист гипсокартона и положить его на вершину изготовленного шаблона.

Шаг 4. Прикладывая размеренное усилие придать листу необходимую кривизну.

После высыхания (от 12 до 24 часов), криволинейная заготовка из гипсокартона готова к монтажу.

Ошибка №3. Закрепление листа гипсокартона

Популярные ошибки при работе с гипсокартоном. Три ошибки при работе с гипсокартоном 05

Достаточно распространенной ошибкой является рассверливание гипсокартонного листа под закрепление черных саморезов.

Некоторые домашние мастера считают, если сделать рассверливание листа под диаметр шляпки самореза, то крепеж "ляжет" заподлицо с поверхностью обшивочного материала.

Делать это, ни в коем случае нельзя, так как теряется жесткость фиксации самореза в месте крепления.

Шляпка саморезов для крепления ГКЛ имеет конусообразную конфигурацию, позволяя крепежу идеально лечь в лист гипсокартона, не выступая над поверхностью материала.

Популярные ошибки при работе с гипсокартоном. Три ошибки при работе с гипсокартоном 06 Примеры правильного и неправильного положения самореза в листе гипсокартона

Заходя в лист ГКЛ, саморез своей шляпкой аккуратно прижимает картонный слой материала, не нарушая его целостности, оставляя только небольшое сквозное отверстие.

На этом всё. Надеюсь, что материал оказался для вас полезным. О том, как самостоятельно сделать перегородку из профилей и гипсокартона можно почитать здесь .

Отделочные работы по гипсокартону. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Лишнюю работу делать никому не хочется. К тому же шпаклевка — длительный  непростой процесс, который отбирает много времени. Резонно возникает вопрос — зачем шпаклевать ровную поверхность гипсокартонных листов. Может при финишной отделке можно обойтись и без нее? При некоторых видах отделки можно, но не при всех.

Всегда надо заделывать стыки листов, углы и шляпки саморезов. Под любой тип отделки. Обязательно шпаклевать ГКЛ под покраску. Поверхность гипсокартона далеко не идеальна, а при транспортировке и монтаже добавляются новые неровности. Если покрасить поверхность без предварительного выравнивания, все они будут хорошо видны, особенно если есть хоть небольшая степень глянца.

Отделочные работы по гипсокартону. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Подготовка гипсокартона под поклейку обоев — можно только зашпаклевать швы, после прогрунтовать поверхность

Фирма Knauf — один из лидеров в производстве гипсокартона — разрешает под плитку и обои всю поверхность листов не шпаклевать. Только стыки, углы и саморезы. Под укладку плитки никто не шпаклюет, но под обои — да. А все потому что наклеенные без предварительной обработки обои местами отрываются вместе с картоном и иногда — до гипса. Так что во второй раз шпаклевка просто неизбежна.

Обойтись без шпаклевки всей поверхности листа можно используя грунтовку. В данном случае грунтом служит разведенная водой водонодисперсионная акриловая краска. Она создает на поверхности пленку, с которой хорошо взаимодействует клей, но также эта пленка не дает повредить картон при отрывании обоев.

Отделочные работы по гипсокартону. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Под покраску надо шпатлевать, гипсокартон полностью, причем до идеального состояния

Итак, шпаклевать гипсокартон полностью обязательно под покраску, желательно — под оклейку обоев (хотя бы в один слой) и заделать только саморезы и швы под плитку.

Работа с гипсокартоном стены. Разметка расположения листов гипсокартона

В этой статье мы рассмотрим наиболее сложную ситуацию монтажа гипсокартона на стены - когда в стене имеется проем (окно). Основные принципы монтажа гипсокартона на сплошную стену такие же как и при монтаже на стену с проемом.

Теперь рассмотрим основные моменты при разметке расположения листов на стене.

1. Проем в стене. Основное правило расположения листов на стене такое: если в стене имеется дверной и/или оконный проем, то стыки листов должны быть отдалены от всех углов этого проема минимум на 200-300 мм. В противном случае, вы получите трещину в уже готовой поверхности.

Красным пунктиром обозначено, как делить листы нельзя!

Работа с гипсокартоном стены. Разметка расположения листов гипсокартона Расположение листов на стене с проемом

То есть, разметка листов начинается именно от проемов. При этом желательно, чтобы от какого-то угла стены начался целый лист: тогда будет меньше обрезков.

2. Если остается узкая полоса.

Работа с гипсокартоном стены. Разметка расположения листов гипсокартона Если длина стены такая, что остается узкая полоса

Также лучше учесть, что полоску уже, чем 100 мм лучше не оставлять: от нее можно избавиться, сдвинув все листы от этой полосы, чтобы полоса стала, хотя бы 300-400 мм. 300-400 мм это то расстояние стойки от соседней стены, при котором можно нормально работать шуруповертом.

Выход из ситуации:

Работа с гипсокартоном стены. Разметка расположения листов гипсокартона Переставив листы 3 и 4 местами, и подрезав лист 1, все становится на свои места

Лист 1 обрезаем, чтобы лист 4 стал немного шире -300-400мм. А листы 3 и 4 меняем местами, чтобы выполнить первое правило.

3. Если высота листа меньше высоты стены , и приходится добавлять еще часть по высоте, то листы надо ставить вразбежку. Проще говоря: если есть горизонтальный стык, то он не должен переходить в соседние листы. «Вразбежка» должна составлять не менее 0,4 м.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/osnovnye-oshibki-pri-rabote-s-gipsokartonom-montazh-gkl-na-kley

Монтаж гипсокартона. Особенности работы с гипсокартонным листом

Еще совсем недавно монтаж гипсокартона производился на ненадежном деревянном каркасе либо на весьма сложном по конструкции каркасе, изготовленном из металлического уголка. Сегодня все еще продолжается кое-где использование деревянных каркасных конструкций под монтаж гипсокартона своими руками .

Данный способ предусматривает крепление деревянных реек (сечением не меньше 50Х30 мм) к полу и потолку посредством шурупов и дюбелей. Рейки обязательно выравниваются в вертикальном направлении с помощью добавления там, где это необходимо, брусков определенной толщины. В качестве распора между потолочными и половыми рейками используются вертикальные стойки, сечение которых равно 75Х25 мм и более.

Шаг установки вертикальных стоек, как правило, равен ширине гипсокартонного листа. Между вертикальными несущими стойками монтируется 2 или 3 поддерживающие стойки, сечение которых должно быть не меньше 50Х25 мм. Все стойки должны быть ориентированы в единой плоскости с потолочными и половыми рейками.
Монтаж гипсокартона. Особенности работы с гипсокартонным листомВ целях повышения звукоизоляционных и теплосберегающих характеристик, между деревянными рейками укладывается стекловата.

Готовый деревянный каркас обшивается листами гипсокартона с помощью саморезов, предназначенных для работы с деревом. Длина саморезов должна быть не меньше 30 мм, а шаг установки не меньше 250 мм. Технология работы с гипсокартоном предусматривает установку плит в направлении от середины к краям либо во взаимно перпендикулярном направлении. Следует оставлять небольшой зазор (5-7 мм) между двумя соседними гипсокартонными листами. Он предназначен для отделки швов.
Металлический каркас из профиля является более прочным и надежным, поскольку качество монтажа профиля под гипсокартон контролируется в несколько этапов. Это происходит после монтажа каркаса под гипсокартон, после монтажа короба из гипсокартона, а также после устройства межлистовых стыков.
Технология установки гипсокартона позволяет легко обшить конструкцию еще несколькими слоями панелей (если существует такая необходимость), а также значительно облегчает прокладку инженерных коммуникаций и установку соответствующих монтажных коробок. Зазор, который возникает в процессе монтажа гипсокартона своими руками , заполняется при желании плитами минеральной ваты, что увеличивает звукоизоляционные и теплосберегающие свойства конструкции.
Все разновидности металлического профиля, предназначенного для монтажа каркаса для гипсокартона, устройства потолка и облицовки стен, производятся на предприятиях, входящих в промышленную группу Knauf , а также на заводах некоторых отечественных компаний.

Отделка гипсокартоном стен и потолка. Преимущества и недостатки

Недостатков у листового материала меньше, чем достоинств. Сводится все к хрупкости. Из-за этого полотно легко пробить и на него сложно закрепить что-то тяжелее фоторамки. Приходится дополнительно усиливать каркас, использовать специальный крепеж. Недостаточно высокая устойчивость к влаге компенсируется гидроизоляционными составами и отделочными материалами.

Хрупкость полотна Источник www.lowes.com

В остальном только плюсы. С полотнами легко работать, они создают ровное покрытие. С монтажом можно справиться без привлечения профессионалов. Набор инструментов, как правило, имеется в каждом доме. С помощью листов можно создать нестандартные формы при обшивке гипсокартоном стен, потолка и фасада, а также собрать перегородки. К финишной отделке приступают сразу в отличие от работ со штукатуркой, кирпичом, блоками.

Способы монтажа

Гипсокартон предназначен для ремонтных работ и возведения новых конструкций, на которые будет оказываться допустимая для материала нагрузка. Например, для пола полотна точно использовать нельзя. Способов монтажа всего 2: на каркас или сразу на основание.

Каркасный метод

Преимущества монтажа гипсокартона на стену с профилем включают возможность формирования ниш, арок, нестандартных конструкций. Также возможна отделка потолков и возведение перегородок. Допустима укладка теплоизоляции и акустических материалов, протягивание скрытых коммуникаций (водопровод, канализация, электропроводка).

Скрытые коммуникации Источник sm-news.ru

Также такой способ актуален для выравнивания поверхностей с большими перепадами, так как на штукатурку уйдет заметно больше сил, времени и денежных средств. Недостатки сводятся к пустотелой конструкции и сокращению полезной площади помещения.

Опорная система собирается из деревянного бруса или металлического профиля, который представлен стойками и ответными направляющими. Для фиксации листов используют саморезы. Участки под дальнейшее навешивание бытовой техники, радиаторов отопления или монтаж встраиваемых приборов дополнительно усиливают перемычками в местах установки крепежа.

Бескаркасный метод

Облицовка стен гипсокартоном применима для относительно ровного основания. Это может быть кирпичная или блочная кладка. Для монтажа в этом случае используют клеевой раствор, монтажную пену с малым расширением, жидкие гвозди или саморезы.

Плюсом такого подхода является экономия времени, средств и расходных материалов. Кроме того, полезная площадь помещения практически меняется, а для навешивания и встраивания приборов не нужно проводить дополнительное усиление основания. Но невозможно при этом соорудить новые формы или возвести перегородки.

Приклеивание полотен Источник tranzitexport.ba

Чтобы обшить стены гипсокартоном кроме ровности важно соблюсти при выборе бескаркасного монтажа некоторые правила. Высота вертикального или наклонного основания не должна превышать длину полотна гипрока. Это объяснимо исключением горизонтальных стыков.

Кривизна с перепадами до 5 см возможна только в одной плоскости. То есть разворот или так называемая восьмерка недопустимы, так как гипсокартонные листы не сгибаются без специальной обработки. Определить общее состояние поверхности проще с помощью лазерного уровня.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/osnovnye-oshibki-pri-rabote-s-gipsokartonom-montazh-gkl-na-kley