Устройство реечных подвесных потолков из аллюминия. Монтаж реечного потолка своими руками

Устройство реечных подвесных потолков из аллюминия. Монтаж реечного потолка своими руками

Устройство реечных подвесных потолков из аллюминия. Монтаж реечного потолка своими руками Реечные потолочные конструкции используются для оформления помещений различного назначения: от коммерческих и производственных до жилых. Установленные в квартире или загородном доме реечные потолки могут стать весьма эффектным и оригинальным дизайнерским решением. Популярность именно этих систем обусловлена их долговечностью, влагостойкостью, сравнительно небольшим весом всей конструкции, простотой монтажа и лёгкостью последующего ухода.

Процесс обустройства реечного потолка нельзя назвать очень сложным: при наличии всех необходимых инструментов и строгом следовании инструкции установить их может человек, обладающий лишь начальными навыками в области строительства. Особенно если их эксплуатация планируется в типичном прямоугольном помещении, без необходимости обводов и придания потолкам сложной геометрической формы. Рассмотрим, как можно сэкономить на услугах мастера и установить в помещении качественный, надёжный, долговечный потолок реечного типа.

Конструктивные особенности реечных потолков

Конструктивно реечные потолки представляют собой разновидность подвесных потолков. Их устройство включает в себя:

  1. Рейки (панели), изготавливаемые из алюминия или оцинкованной стали. Их толщина, в зависимости от используемого материала, колеблется в пределах 0,32-0,5 мм, ширина от 75 до 150 мм, максимальная длина составляет 6 метров. Продуманная конструкция обеспечивает их прочное соединение, легко образующее единую поверхность.
  2. Гребёнки (траверсы, стрингеры). Конструктивно они представляют собой металлический профиль с зубцами, изготавливаемый из оцинкованной стали. Это основа подвесного реечного потолка, прикрепляемая к основному перекрытию с помощью специальных креплений — подвесов.
  3. Межреечная вставка. Она используется для уплотнения элементов, может быть как одного цвета с ними, так и отличаться от них оттенком. Применяется для декорирования зазоров между потолочными элементами.
  4. Угловая направляющая. При обустройстве потолка пристенный уголок устанавливается в первую очередь. С его помощью выполняется отделка реечного потолка по периметру. Также он позволяет скрыть неровности и возникающие в процессе монтажа потолочной конструкции погрешности.