Прямой подвес для гипсокартона и с тягой. Подвесы для гипсокартона, какой вариант выбрать

Прямой подвес для гипсокартона и с тягой. Подвесы для гипсокартона, какой вариант выбрать

Самый распространенный способ монтажа ГКЛ – крепление материала на металлический каркас. В зависимости от сложности конструкции короба и веса листов ГКЛ используются различные крепежные элементы. Производство подвесов для гипсокартона постоянно совершенствуется, изготовители стараются максимально упростить установку внутренней облицовки.

Какие же материалы и комплектующие необходимы для монтажа ГКЛ и в чем их принципиальные отличия.

Варианты соединения каркаса из металлических профилей

Комплектующие для установки каркаса внутренней отделки помещений

Шаг установки стандартно принимается в шестьдесят сантиметров

Монтаж значительно упроститься, если сразу приобрести все необходимые материалы и комплектующие. На нашем сайте можно посмотреть подробные фото и

Чтобы провести работы в короткое время, качественно и профессионально понадобятся следующие материалы для установки обрешетки:

  • Направляющие и несущие металлические профили;
  • Саморезы по металлу и дюбеля;
  • Крепежи.

Важно. Для установки гипсокартона инструкция по монтажу рекомендует использовать только оцинкованные металлические элементы.Это обусловлено тем, что не оцинкованный металл ржавеет, а ржавчина может в процессе эксплуатации проступить на отделке.

В целях экономии можно смастерить крепление и из остатков профиля, как видно на фото, но это могут делать только профессионалы

Также же желательно сразу подготовить все необходимые инструменты:

  • Водяной уровень и отвес;
  • Малярную красящую нить для отбивки уровня обрешетки;
  • Шуруповерт и дрель;
  • Ножовку для резки металла;
  • Рулетка и сантиметр.

Собираясь выполнять установку обрешетки своими руками, разберемся, на что надо крепить ее к стенам и потолку.

Разновидности крепежа для металлических профилей

Все необходимое для установки металлического каркаса для гипсокартона

Основная функция данных комплектующих состоит в следующем. Плиты гипсокартона редко монтируют непосредственно на стену или потолок при помощи клеевого состава. Инструкция по монтажу электропроводки и других инженерных коммуникаций требует наличия свободного пространства между поверхностью и листами облицовки.

Производство подвесов для гипсокартона и их применение обеспечивает полезный зазор между облицовкой и поверхностью для размещения коммуникаций и вентиляции. Они крепятся к потолку или стене и поддерживают несущий металлический профиль для гипсокартона, к которому монтируется лист гипсокартона.

Установка профиля на стену

При устройстве многоуровневых гипсокартонных потолочных конструкций часто бывает необходимо значительно опустить конструкцию обрешетки. В этом случае используются скользящие комплектующие, которые позволяют опустить уровень обрешетки до одного метра.

Рассмотрим конструкции обрешетки и ее крепление к поверхности более подробно.

Подвесы для гипсокартона размеры. Виброподвес для потолочной гипсокартонной конструкции

Это особенный анкерный подвес:

  • Эта деталь каркаса из профилей предназначена для подавления шума в помещении. Подвес имеет различные формы;
  • Стоит такой подвес дорого, поэтому если звуки сверху можно приглушить другими способами (допустим, уплотнителем), тогда можно обойтись и без него;Прямой подвес для гипсокартона и с тягой. Подвесы для гипсокартона, какой вариант выбрать
  • Для того чтобы в помещении была идеальная тишина, используют подвес и уплотнитель.

На строительном рынке можно найти 4 основных вида такого подвеса:

  1. Стандартный. Это простой виброподвес, который часто используется в частных домах. Размер такого подвеса стандартный. Посередине детали находится виброгасящий элемент, который снижает шумовые вибрации. Цена его 110 р.
  2. Виброподвес с полиуретаном. У него высокая звукоподавляющая функция. Используется он в основном в больших зданиях общего назначения (маркет, центр). Цена составляет 260 р.Прямой подвес для гипсокартона и с тягой. Подвесы для гипсокартона, какой вариант выбрать 01
  3. Съемная платформа вибро. Это конструкция, в которой скоба вместе с платформой соединяется с подвесом только через виброэлемент. Эта конструкция регулируемая. С ее помощью можно с легкостью крепить профили на разной длине, применяя уровень. Цена 450 р.
  4. Крепление антивибрационное. Профессиональный подвес. Крепежная часть аналогична с анкерным подвесом. Сверху идет резьба, в которую вставляется шпилька М 6. Подвес крепится к профилю и дополнительно по бокам закрепляется саморезами для профиля гипсокартона. К потолочному перекрытию подвес крепится через шпильку. Цена 400 рублей.

В частном доме, при монтаже подвесного потолка из гипсокартона, применяют самые простые подвесы.

Этого достаточно для поглощения звуковых волн.

Подвес для гипсокартона усиленный. Прямой подвес

Прямой подвес для гипсокартона, имеющий вид металлической пластины из оцинкованной стали с перфорацией и вырезами, – наиболее распространенная разновидность изделия. Несмотря на небольшую толщину (0,6–0,8 мм), он достаточно прочный. Применяются также усиленные кронштейны толщиной 1 мм и длиной – от 0,2 м до 0,5 м. Их используют для выравнивания завалившихся стен с большим перепадом уровня, при прокладке коммуникаций за фальшстенами или при большой толщине утеплителя.

Отдельно можно упомянуть, дополненные упругим элементом из резины, исключающим контакт основания и профиля, за счет чего значительно снижается передача структурного шума на каркас. Используются в случае, когда требуется качественная звукоизоляция конструкции.

Монтажники часто сращивают между собой короткие подвесы, а для увеличения несущей способности крепят их более часто. Но удешевление при этом не достигается.

  • Подвесы для ГКЛ крепятся к стене или потолку на дюбели или саморезы в 2 или 3 местах, после чего сгибаются и принимают П-образную форму. Тип крепежа зависит от материала несущей поверхности.
  • На подвесы монтируется профиль небольшими саморезами по металлу с плоской широкой шляпкой («клопами»). В результате под каркасом образуется небольшое пространство, где прокладываются коммуникации, тепло- или шумоизоляция, проводка, монтируются розетки, выключатели и светильники.

Подвесы позволяют создать зазор до 12 см, а изделия укороченного типа – не более 7,5 см.

Для стен величина зазора зависит от толщины панелей утеплителя или звукоизоляции, которая составляет около 5 см. На потолке они также могут применяться, но там надо еще учитывать габариты встроенных светильников. Для них оставляют запас до 10–12,5 см, который связан не только с их габаритами, но также с необходимостью удаления выделяющегося тепла, например от галогенных ламп.

Подвес для гипсокартона удлиненный. Соединители и подвесы

Кроме всем уже привычных и понятных металлических профилей, еще применяют и подвесы для гипсокартона, наличие которых, облегчает создание потолочных композиций и так называемые соединители, служащие как крепеж перекрещивающихся или соединяющихся между собой деталей.

Подвесы могут быть двух видов – прямые, и с регулировкой высоты. Если прямой подвес для гипсокартона, часто употребляется как крепеж, в совершенно различных комбинациях с остальными составляющими основания, то регулируемые модели нужны только в конструкциях с подвесом к потолочной плите.

Прямой подвес представляет собой просто полосу металла, с нанесенной перфорацией и усиленную поперечными и проходящими вдоль нее выемками. Они придают жесткость изделию в одних местах, позволяя при этом согнуть его строго по предназначенной для этого линии.

Регулируемые крепежи, позволяют разместить их на любой необходимой высоте. При нехватке длины, можно соединить несколько таких крепежей вместе. Представляет собой комбинацию из специального прутка, по которому передвигается часть, к которой крепится каркас. Передвигая ее по прутку на нужное расстояние, можно добиться оптимального положения, после чего, загибом прутка она фиксируется.

Для поперечных соединений, может понадобится соединитель «краб». Он представляет собой крестообразный соединяющий крепеж, позволяющий объединить несколько частей, находящихся в одной плоскости.

Соединить бывает необходимо и две детали в длину. Для этого, применяют удлинитель. Он представляет собой своеобразную перемычку, соединяющую две составляющие основания торцами.

Если требуется связать вместе два уровня конструкции, потребуются двухуровневые соединители. Они используются тогда, когда необходимо соединить две части каркаса, находящиеся одна над другой.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/podvesy-dlya-potolka-iz-gipsokartona-chto-takoe-gipsokarton-i-kakoy-byvaet

Подвесы для гипсокартона расстояние. Разметка потолка зависит от выбранной конструкции

Под разметкой потолка мы понимаем, нанесение на базовый потолок линий монтажа профилей, мест крепления подвесов и линий установки профилей на примыкающих стенах. Для удобства разметка потолка из гипсокартона производится двумя работниками.

Для начала определяемся с конструкцией будущего подвесного потолка. В зависимости от выбранной конструкции потолка, мы получаем технологические размеры креплений основных и несущих профилей потолка, а также расстояния между креплений подвесов. На рисунке, для примера, взята конструкция подвесного потолка на двухуровневых подвесах .

Прямой подвес для гипсокартона и с тягой. Подвесы для гипсокартона, какой вариант выбрать 02

На рисунке вы видите, схему технологических расстояний:

  • Между несущими профилями (b). На несущие профили крепится гипсокартон ;
  • Между основными профилями (c);
  • Между подвесами (a). Подвесы держат основные профили каркаса .

Чем тяжелее потолок, тем меньше расстояния между профилями и подвесами.

На рисунке расстояния a и c имеют три значения.

  • Расстояние 1 (a:b:c – 900:500:1000;) - для потолка в один лист гипсокартона с толщиной 9,5-12,5 мм;
  • Расстояние 2(a:b:c – 750:500:1000) – для обшивки потолка толщиной от 12,5 до 25 мм;
  • Расстояние 3 (a:b:c – 600:500:750) – для толщины обшивки более 25 мм.

Прямой подвес для гипсокартона и с тягой. Подвесы для гипсокартона, какой вариант выбрать 03

Для жилых помещений разумный выбор, потолок с обшивкой в один слой (12.5мм) или два слоя (9,5 мм). Такая нагрузка соответствует расстоянию между направляющими типа 2 (a:b:c – 750:500:1000). То есть для комнат жилого помещения делаем следующую разметку:

  • Расстояние между основными профилями (c): 1000 мм+;
  • Расстояние между несущими профилями (b): 500мм;
  • Расстояние между подвесами (a): 750мм.

Под расстоянием между профилями принимается расстояние между их серединами, так называемое, межосевое расстояние.

Расстояния между подвесами не зависит от их конструкции. Например, если расстояние от базового до подвесного потолка делается минимальным, то вместо подвесов на тягах применяются прямые подвесы. Расстояния между любыми подвесами не меняются от их конструкции.