Нормы расхода материалов на потолок Армстронг. Вес каркаса подвесного потолка. Зачем знать и где применяется данная величина

Нормы расхода материалов на потолок Армстронг. Вес каркаса подвесного потолка. Зачем знать и где применяется данная величина

  • Обеспечение безопасности

Каркас подвесного потолка — это несущая конструкция. Цель создания потолка — пространство, удобное и привлекательное для людей. Значит, точные расчеты обеспечат создание конструкции безопасной для жизнедеятельности людей в помещениях.

  • монтаж конструкции подвесного потолка

Знать вес каркаса необходимо для точного и правильного расчета нагрузки на потолочное перекрытие и расчета количества подвесов. Число подвесов для потолка армстронг и подобных рекомендованы производителями, но при необходимости количество креплений можно увеличить. Это повысит уровень безопасности конструкции потолка.

Стандартные и самые распространенные схемы монтажа потолка Армстронг смотрите в статье "Монтаж растровых подвесных потолков типа "армстронг" Этапы установки подвесного потолка."

Покупая кркас подвесной системы потолка Армстронг и подобных на большие объекты необходимо знать вес комплектующих для выбора грузоподъемности транспорта. Это обеспечит своевременную доставку и начало работ.

Мы помогаем нашим партнерам с доставкой таких грузов. Расценки на доставку подвесных потолков смотрите в разделе "Доставка"

Для расчета и составления строительных смет и утвержения бюджета все расчетные величины должны совпадать с реальными и состыковываться с расценками. Поэтому расчитываются нормы расходов, куда входит и вес каркаса на один метр квадратный.

Как расчитать величины норм расхода комплектующих подвесного потолка мы рассказывали здесь — "Нормы расхода материалов на потолок армстронг"

Монтаж и укладка декоративной потолочной облицовки всегда начинается с расчета и подборки комплектующих для подвесного потолка Армстронг. Большую часть сборочных работ по установке несущего каркаса можно выполнить самостоятельно, тем более что сам процесс требует аккуратной подгонки и монтажа. Специальных навыков для того, чтобы работать с комплектующими и собрать панели потолочные Армстронг своими руками, как правило, не требуется.

Потолки подвесные ру. Краткая справка

Подвесные потолки иногда называют навесными, или подшивными в случае гипсокартона. Это отделочный материал, основу которого составляют металлические профили или направляющие, закрепленные (подвешенные) с помощью анкеров, подвесов и спиц к несущему перекрытию здания. Профили, соединенны между собой в каркас, образуют подвесную систему, которая предназначена для удержания декоративных элементов - панелей или кассет, металлических реек, решеток и гипсокартона.. В зависимости от внешнего вида потолки разделяют на:

  • модульные типа Армстронг, панели из минерального волокна
  • кассетные, если панели металлические
  • реечные
  • ячеистые, решетчатые или Грильято
  • из гипсокартона
  • специальные и дизайнерские подвесные потолки

Иногда применяют название - навесной потолок. Светильники, которые монтируются в потолочную подвесную систему, называются "встраиваемыми".

Преимущества

  • доступ к пространству над потолком
  • готовые конструкции ускоряют отделку
  • замена съемных панелей
  • для каждого типа помещений специальный вид каркаса и панелей

Данный тип конструкций используют при строительстве

  • промышленных зданий
  • школ
  • больниц
  • торговых центров
  • кинотеатров
  • и других объектов

Для выбора подвесного потолка мы предлагаем ознакомится с материалом на данной странице. Определитесь в каком помещении вы хотите применять потолок, какие климатические и техничесике требования предъявлены к подвесному потолку. Здесь вы найдете большинство ответов на интересующие вас вопросы.

Кнауф калькулятор Армстронг. Онлайн калькулятор потолка Армстронг

Онлайн калькулятор потолка Армстронг предназначенный для точного расчёта нужной квадратуры подвесного потолка “Армстронг” (амстронг) и его комплектующих, расходных материалов: подвесов, реек, потолочной плитки. Калькулятор армстронга

Выбирая способ отделки потолка, сегодня многие останавливаются на потолках Armstrong. Это оправданный выбор. Плиточные подвесные потолки прочны и долговечны, имеют широкий ассортимент по дизайну, легки в монтаже, экологичны и недороги. Калькулятор потолка армстронг онлайн по площади – вам нужно знать площадь комнаты, остальное  онлайн калькулятор сделает сам.

Перед началом монтажа любого потолочного покрытия нужно понимать, какое количество материалов может потребоваться. Расчет потолка армстронг калькулятор онлайн вэтом случаи просто необходим. Удобнее всего использовать в расчете потолка Армстронг и его комплектующих калькулятор онлайн. Он позволит не ошибиться в сложных вычислениях и быть уверенным, что количество купленных потолочных плиток будет достаточно для проведения работ.

Инструкция к калькулятору подвесного потолка Армстронг

  • Введите длину и ширину вашего помещения, где планируется устанавливать подвесной потолок. Обратите внимание, что дробные значения необходимо вводить через точку , а не через запятую.
  • Выберите необходимую плиту для подвесного потолка. Плиты рассчитываются с 10% запасом
  • Выберите подвесную систему.
  • Выберите длину подвеса – то есть на какую высоту от потолка Вы будете опускать потолок. Все подвесы регулируются, их максимальная длина указана в названии.
  • Нажмите кнопку посчитать и Вы увидите таблицу с ценами за каждую составляющую подвесного потолка и итоговую стоимость на ваш объем.

Конечно, расчет Армстронга можно выполнить, прибегая к специалистам строительного магазина или нанятыми вами отделочников. Однако данная услуга не всегда предоставляется в гипермаркетах, отделочники могут ошибиться, да и проверить самостоятельно точность расчета никогда не будет лишним. Сегодня можно легко сделать предварительный расчет у себя дома. При этом вам не нужно прибегать к сложным таблицам расчета стоимости материалов. Если вы используете наш калькулятор онлайн для расчета потолка Армстронг, его комплектующих и монтажных приспособлений, то вам нужно знать всего два параметра: площадь вашего помещения и по возможности его периметр.

Необходимые детали подвесного потолка :

  • Плиты потолочные минеральные (карты);
  • Подвес для регулировки высоты конструкции;
  • Поперечная планка (рейка) – 0,6 м.;
  • Поперечная планка (рейка) – 1,2 м.;
  • Основная несущая направляющая рейка – 3,7м.;
  • Пристенный периметральный угол – 3 м.

Специально для вас был создан калькулятор подвесного потолка амстронг. Выполнив нехитрые манипуляции вы получите всю необходимую информацию. Чтобы узнать нужный результат, необходимо ввести значения площади и периметра потолка. Нажав кнопку рассчитать, вы получите искомую информацию.

Также калькулятор выдаст вам необходимое количество пристенных углов и реек, в том числе и несущих. Калькулятор очень прост и удобен в использовании. За считанные секунды он выдаст все необходимые параметры, что значительно упростит и сократит время на подготовку ремонта/

Инструкция к калькулятору подвесного потолка: Введите длину и ширину  потолка. Нажмите кнопку «рассчитать».

Калькулятор подвесного потолка амстронг – отличное решение для тех, кто заботится о точности и не желает переплачивать за неиспользованный материал. При помощи данного инструмента вы сможете закупиться в том масштабе, который нужен именно вам.

Формулы расчета потолка Армстронг

Для того, чтобы рассчитать подвесной потолок, используем следующие формулы.

Если площадь потолка обозначить «S», число облицовочных плит будет 2, 78 * S.

  • Длина направляющих: 0, 23 * S.
  • Обрешетка состоит из поперечных и продольных частей с размером 1, 4 * S.
  • Уголки рассчитываем: P/3, где P — периметр комнаты.
  • Подвесы рассчитываются по формуле: 0, 7 * S.

Кнауф калькулятор Армстронг. Онлайн калькулятор потолка Армстронг

Редко так получается, что вся площадь потолка разбивается на квадраты одинаковой величины. Многие производители на этот счет советуют обрезать декоративные плиты таким образом, чтобы оставалось примерно половина ширины. Но при должной сноровке лучше градиентно менять размеры плит. Это позволит избежать заметных переходов и даже сделать разницу в размерах практически незаметной.

Если так получилось, что пришлось делать обрезку панелей, то обрезанный ряд нужно располагать вдоль противоположной от двери стены.

Периметральный профиль может крепиться к стене с шагом от 0,3 до 0,6 м. Это зависит от нагрузки со стороны каркаса, осветительных приборов и собственно плит.

Несущие профили относительно коротких стен нужно стараться располагать параллельно. Такой подход обусловлен сокращением количества стыков несущих профилей, что в целом положительно сказывается на прочности каркаса.

Комплектация армстронга. Потолок Армстронг: технические характеристики

По сложившейся традиции, имя компании, первой завезшей продукцию в Россию, становится нарицательным для всех изделий со схожими характеристиками. В данной статье речь пойдет о потолках Армстронг , объединяющих множество производителей из Европы, Азии и Америки.

Комплектация армстронга. Потолок Армстронг: технические характеристики

Классический потолок Armstrong со встроенными светильниками

Технические характеристики потолка Армстронг подразумевают установку минерало-волокнистых плит (модулей) в подвесную систему, создаваемую в подпотолочном пространстве из:

  1. металлических профилей;
  2. проволочных подвесов.

А родоначальником данного способа декорирования потолков стала компания Armstrong , предложившая такую технологию, которая впоследствии стала необычайно популярной. Вслед за ней освоили выпуск данной продукции и другие компании из разных стран мира.

Сегодня на российском рынке стройматериалов предлагается множество разновидностей данного типа подвесных систем, которые для удобства потребителей именуются одинаково:

  1. Потолки Armstrong;
  2. Потолочные системы по типу Армстронг.

Виды и формы потолков

Компания Armstrong первой стала применять и различные материалы для изготовления модулей . Состав потолочной конструкции Армстронг может быть любым, в зависимости от пожеланий заказчиков.

Чаще всего в состав входят:

  1. минеральное волокно;
  2. поликарбонат;
  3. базальтовое волокно;
  4. сталь;
  5. дерево;
  6. алюминий и другие.

Текстура потолочной системы Армстронг также отличается многообразием, и может быть:

  1. с тиснением;
  2. с перфорацией;
  3. объединенная общим геометрическим рисунком;
  4. с добавлением декоративных элементов.

Комплектация армстронга. Потолок Армстронг: технические характеристики

Перфорированные модули потолка Армстронг белого и черного цветов

Столь широкий ассортимент и богатая цветовая гамма обеспечивают уникальные возможности в создании эксклюзивных интерьеров и неповторимых потолков.

Размер потолочной системы Армстронг также может быть любым:

  1. от 1,5 м2  (размер идеально подходит для коридора и подсобного помещения);
  2. и до 1000 м2  (размер идеально подходит для торговых залов, зон ожидания в аэропорту или на вокзале).

Комплектация армстронга. Потолок Армстронг: технические характеристики

Система Армстронг в торговом центре

С помощью данной системы декорирования потолков можно создавать:

  1. ровные поверхности;
  2. трехмерные конструкции;
  3. цветовые панно;
  4. многоуровневые композиции

в жилых или общественных помещениях, в офисных и на производственных объектах. Это могут быть конструкции со скрытой или видимой системой подвеса, а также со встроенными вентканалами, осветительными приборами, звуковой и

Модули

Основу потолочных систем Армстронг составляют минерало-волокнистые плиты, именуемые модулями.

Они выпускаются двух типоразмеров:

  1. 600х600мм (квадраты);
  2. 600х1200мм (прямоугольники).

Комплектация армстронга. Потолок Армстронг: технические характеристики

Чертеж потолка армстронг с модулями 600х600мм

Справочно: Толщина плит варьируется от 8 до 25 мм , а вес 1 м2 потолка в пределах 2,5-8,0 кг/м2  соответственно. Такой разброс объясняется применением различных материалов – использование деревянных или металлических модулей утяжеляет конструкцию, а модули из минеральных и базальтовых волокон напротив, его облегчают.

Модули также принято различать и по форме кромок.

На сегодняшний день на российском рынке представлены 3 вида:

  1. Board – модули с ровными краями, предназначенные для монтажа на установочные планки (заподлицо);
  2. Tegular – модули с широкой ступенькой под планку шириной 24 мм ;
  3. MicroLook – модули с узкой ступенькой для подвесных систем шириной 15 мм.

Комплектация армстронга. Потолок Армстронг: технические характеристики

Технические характеристики потолка армстронг с разной формой кромок модулей

Подвесная система

Чтобы модули были надежно закреплены над головой, и предназначена подвесная система, монтируемая в подпотолочном пространстве.

Она производится из металлических элементов и в ее состав входят:

  1. Несущий профиль;
  2. Поперечный профиль;
  3. Угловой профиль;
  4. Проволочные регулируемые подвесы.

Комплектация армстронга. Потолок Армстронг: технические характеристики

Соединение профилей в единую конструкцию с помощью технических прорезей

Справочно: Профиля с лицевой стороны покрыты полимерным покрытием, цвет которого может быть подобран под общую стилистику декорирования помещения. Наиболее распространенный – белый матовый цвет.

Расчет материалов

Приняв решение об оформлении потолочного пространства с помощью системы Армстронг, следует определить количество расходных материалов.

Строительный калькулятор потолка. Калькулятор расчета гипсокартона на потолок

Гипсокартон, обладает отменной тепло- и звукоизоляцией, отличается простотой монтажа, небольшим весом, что объясняет востребованность материала при обустройстве потолков. Листы не выделяют опасных веществ, устойчивы к возгоранию, подходят для самостоятельного монтажа. Чтобы получить отменный результат, не потратив лишних средств на закупку материала, необходимо правильно определить расход гипсокартона на потолок.

Расчет гипсокартона

Подвесной потолок из гипсокартона состоит из подвесов, профилей, одно- или многоуровневого металлического каркаса. Для монтажа используется стандартный, или влагоустойчивый материал. Последний, характеризуется низкой гигроскопичностью, а потому используется в помещениях с повышенной влажностью, хозяйственных и производственных объектов.

Строительный калькулятор потолка. Калькулятор расчета гипсокартона на потолок

Для подсчета гипсокартона на 1м2 нужно учитывать тип листов, площадь потолка. В дальнейшем также потребуется вычислить количество саморезов, соединителей, направляющих и потолочных профилей. Можно воспользоваться онлайн-калькулятором, или создать предварительную схему конструкции. Также можно применить следующую формулу:

X=S/K*&

В данном случае:

  • X — требуемое количество листов;
  • S — площадь помещения;
  • K — коэффициент размера листов, который составляет 3,12 для материала габаритами 1200 на 2600 миллиметров; 3,6 — для гипсокартона 1200 на 3000 мм;
  • & — коэффициент поправки на отходы: 1,175 — для помещений площадью от 10 до 20 квадратов; 1,275 — менее 10 м2; 1,075 — более 20 м2.

Полученный результат следует округлить в большую сторону, это число и будет количеством требуемых для обустройства конкретного потолка листов гипсокартона.

Как рассчитать соединители, подвесы для профиля

Подвесы предназначены для надежного крепления гипсокартона, придания конструкции устойчивости и надежности. Элементы крепятся на расстоянии примерно 60 сантиметров. Чаще всего для подвесного потолка из гипсокартона используются прямые крепежи или подвесы с зажимом, которые позволяют регулировать высоту конструкции. Расчет количества элементов выполняется по простой схеме:

K=S/0,6

  1. S — площадь потолка,
  2. K — число подвесов,
  3. 0,6 — длина шага.

Строительный калькулятор потолка. Калькулятор расчета гипсокартона на потолок

Полученное число следует округлить в большую сторону.

Соединители

Соединитель профилей одноуровневый, который называют крабом, — это пластина с фиксирующими элементами для соединения профилей. Чтобы выяснить количество требуемых деталей, нужно использовать формулу:

K=S*2

  1. K — число «крабов»,
  2. S — площадь потолка.

Строительный калькулятор потолка. Калькулятор расчета гипсокартона на потолок

Например, на комнату 8 квадратов потребуется 16 соединителей. Если площадь более 8 квадратных метров, то число следует вычислять по формуле K=S*1,7 .

Количество направляющего и основного потолочного профиля

Чтобы собрать конструкцию, используются профили для гипсокартона:

  • направляющий (UD) — крепится вдоль помещения;
  • потолочный (CD) — устанавливается вдоль и поперек помещения, с шагом 60 сантиметров.

Строительный калькулятор потолка. Калькулятор расчета гипсокартона на потолок

Направляющий

Направляющий профиль рассчитать довольно просто — общая длина равняется периметру. В продаже есть элементы длиной 3 и 4 метра, поэтому легко купить требуемое количество планок в зависимости от размеров помещения.

Например, периметр составляет 16 метров, значит можно приобрести 4 элемента по 3 метра и один — 4 м.

2 профиля длиной три погонных метра монтируются по ширине, 2 — по длине. 4-метровая планка делится на 2 фрагмента по 2 метра, чтобы закрыть оставшиеся неотделанными места.

Строительный калькулятор потолка. Калькулятор расчета гипсокартона на потолок

Потолочный

Расход профиля потолочного для гипсокартона определяется по следующей формуле:

L = a*(b/0.6 — 1) + b*(a/0.6 — 1)*&

Здесь:

  • L — итоговая длина профиля.
  • a — длина стены;
  • b — ширина стены;
  • & — заранее известный коэффициент.

Строительный калькулятор потолка. Калькулятор расчета гипсокартона на потолок

Полученные результаты округляются в большую сторону до целого числа. Коэффициент & составляет: 1,175 — для помещений площадью от 10 до 20 квадратов; 1,275 — меньше 10 м2; 1,075 — больше 20 м2.

Отметим, что число 0,6 — это шаг профиля. В формуле приводится значение, которое используется для листов гипсокартона толщиной 9,5 миллиметров. Если при монтаже применяется влагостойкий материал с показателем 12,5 миллиметра, то в формулу следует подставлять число 0,4.

Если количества деталей не хватает во время установки, можно использовать удлинитель профиля. Требуемое количество зависит от параметров потолка, а также числа мест сопряжений.

Расход саморезов для гипсокартона и профилей

Листы крепятся к профилю с помощью саморезов, расстояние между которыми составляет примерно 30 сантиметров. В некоторых случаях целесообразно уменьшить шаг до 10 сантиметров, что позволит повысить показатели прочности конструкции.

Строительный калькулятор потолка. Калькулятор расчета гипсокартона на потолок

Нельзя крепить саморезы на расстоянии менее 10 миллиметров от края листа, в противном случае на поверхности могут появиться трещины.