Технология монтажа гипсокартона на потолок два слоя. Преимущества гипсокартона для потолочной отделки

Технология монтажа гипсокартона на потолок два слоя. Преимущества гипсокартона для потолочной отделки

Гипсокартон – отделочный материал, изготавливаемый в виде листов, предназначенный для сооружения межкомнатных перегородок, выравнивания поверхности стен и потолка. Каждый лист состоит из трех слоев: наружных из плотного картона и внутреннего из однородного застывшего гипсового раствора.

Для тех, кто впервые решил использовать гипсокартон для потолочной отделки, не лишним будет узнать следующее:

  1. обшивка ГКЛ скроет дефекты чернового потолка. Это достигается благодаря металлическому каркасу, установленному на расстоянии минимум в 3 см от перекрытия;
  2. монтировать подвесной потолок из гипсокартона получится за 3-5 дней, включая финишную отделку;
  3. материал сочетается с разными приборами освещения;
  4. благодаря гигроскопичности гипсокартона, обеспечивается комфортный уровень влажности в помещении;
  5. с помощью ГКЛ создают любые формы и конструкции – арки, ниши, круглые, овальные, квадратные короба и др. При этом вариант отделки подвесного потолка ограничен только широтой дизайнерского воображения;
  6. по сравнению с другими материалами, цена на гипсокартон значительно ниже;
  7. для изготовления ГКЛ применяются только экологически чистые компоненты, поэтому его без опасений используют для отделки детских комнат и спален.

На заметку! Для изготовления наружного слоя листов ГКЛ используется натуральное целлюлозное сырье, которое при намокании, низких температурах и отсутствии нормальной циркуляции воздуха становится питательной средой для развития плесени. Чтобы предотвратить неприятную ситуацию, необходимо устанавливать гипсокартонные потолки только в отапливаемых помещениях, обеспечивая при этом хорошую вентиляцию межпотолочного пространства.

Гипсокартон в 2 слоя или . Перегородка и дверь

В любую перегородку из ГКЛ можно установить дверь. Об этом читаем . Здесь, напомню, что вес полотна двери должен быть:

  • Не более 25 кг, для стек ПС без укрепления брусом;
  • Не более 50, 75,100 кг, если используются стойки в проёме двери типа UA 50\75\100.

Примечание:

Стойка UA стандартная силовая (усиленная) стойка компании Кнауф.

Выводы

Перегородка из двух слоев гипсокартона по затратам превышает перегородку С111 (перегородка в один слой). Наверное, по этому, в квартирах и домах с потолками до 3 метров предпочитают делать однослойные перегородки, что в принципе не правильно, так как однослойные перегородки больше подходят для технических помещений.

Добрый вечер (у меня тут вечер), друзья! Близится Новый Год, писать мне становится некогда, сами понимаете, поэтому эта статья будет последней в уходящем 2013-м. В ней я буду рассказывать о нюансах монтажа межкомнатной перегородки с двумя слоями гипсокартона. Дело в том, что тут все несколько сложнее, чем в случае одного слоя.

Вы спросите – Роман, а зачем вообще ее делать двухслойной? Тому есть две причины: повышение устойчивости конструкции за счет ее почти вдвое большего веса и, соответственно, повышение ее звукоизолирующей способности. Если мне не изменяет память, на 7 дБ (52 против 45). Не сказал бы, что оно того стоит, но если финансы позволяют, то почему бы и нет? Естественно, чтобы понять эту статью, вы должны в обязательном порядке ознакомиться с основной статьей про однослойную . Если вы уже это сделали, то двигаемся дальше.

Можно ли клеить гипсокартон в два слоя. Как обшить перегородку в два слоя

Первый этап изготовления двойной обшивки – это закрепление одинарного слоя. Далее нужно действовать в соответствии с четырьмя основными правилами осуществления подобных работ:

  • Расположение вертикальных стыков листов гипсокартона при зашивке на противоположных сторонах перегородки, не должно совпадать. Эти линии должны отстоять друг от друга на 60 см. В противном случае появятся трещины, и конструкция перестанет быть устойчивой
  • Обязательным является расположение горизонтальных стыков на профиле (они не должны висеть без опоры). Выполняя зашивку, горизонтальные линии соединений (аналогично вертикальным) нельзя размещать на одном и том же уровне. Даже приблизительное совпадение недопустимо. Минимальный отступ – 40 см
  • Если сколько-то горизонтальных стыков находятся на одной стороне, то их нужно размещать в шахматном порядке, соблюдая ту же установленную дистанцию (40 см)
  • Стыки внешнего и внутреннего слоя также не должны совпадать

Усвоив эти правила, нужно заняться расчётами и определить, сколько слоев гипсокартона нужно на стену в рассматриваемом случае. И если одним не обойтись, то сколько именно материалов потребуется для того, чтобы обшить перегородку в два слоя с обеих сторон.

Гипсокартон в два слоя под плитку. Требования к гипсокартонной конструкции

Сразу необходимо отметить, что качество последующих облицовочных работ напрямую будет зависеть от прочности основания. Гипсокартон хоть и относится к прочным и плотным материалам, но под действием довольно тяжелой кафельной плитки и слоя клеящего состава может немного деформироваться. Любые «движения» конструкции рано или поздно приведут к тому, что слой плитки просто отвалится от стены, но перед этим начнет трескаться затирка на межплиточных швах . Чтобы этого избежать нужно:

  • В первую очередь обеспечить жесткость и абсолютную неподвижность конструкции. Гипсокартонное основание не должно плавать;
  • Определиться со способом монтажа материала. Это будет зависеть от степени кривизны ваших стен.

Допустим, стены имеют значительные перепады, которые необходимо нивелировать. В таком случае допустим монтаж листов только на металлические профили.

  • Во многих источниках встречается упоминание о том, что металл можно заменить деревянными брусьями. Однако, учитывая, что ванная комната относится к помещениям с повышенной влажностью, а древесина способна эту влагу впитывать и расширяться под ее действием, мы бы советовали не экспериментировать подобным образом. Особенно учитывая то, что брусья стоят столько же, если не больше, нежели специальные профили;
  • Чтобы обеспечить надежность, металлические планки крепятся к стене с шагом не более 40 см.;Гипсокартон в два слоя под плитку.  Требования к гипсокартонной конструкции
  • Если после прикладывания профиля к стене вы видите, что точек прилегания очень мало, необходимо уменьшить шаг между направляющими.;
  • Крепить профиль к стене необходимо с помощью специальных подвесов;
  • В европейских странах такая технология монтажа обязательно подразумевает наличие двойного слоя гипсокартона. При этом первый слой прикручивается саморезами к профилям, а второй приклеивается или так же прикручивается к первому листу в шахматном порядке. Для дополнительного усиления между листами на обычный клей ПВА приклеивается армирующая сетка и дополнительно крепится скобами. Поверьте, такая стена будет «мертвой». Однако делать так целесообразно, если размер кафельной плитки очень большой, и вы опасаетесь за то, что один слой гипсокартона ее просто не выдержит или если стена очень длинная.