Монтаж потолка из гипсокартона своими руками. Разметка потолочного основания

Монтаж потолка из гипсокартона своими руками. Разметка потолочного основания

Прежде, чем начать монтаж подвесного потолка из гипсокартона своими руками, делаем разметку основания будущего потолка. Для этого находим нижний угол в помещении, от него вниз отступаем на необходимое расстояние. Минимальный отступ от черновой потолочной поверхности до подвесной конструкции должен составлять не менее 5 см. Вам нужно выбрать свое расстояние с учетом проходящих под потолком коммуникаций, предполагаемых к установке светильников, которое может быть увеличено до 30 см.

Монтаж потолка из гипсокартона своими руками. Разметка потолочного основания

Если помещение малогабаритное, в работе используйте гидроуровень, в больших по площади комнатах лучше применять лазерный уровень для более точной разметки линий. После того, как найдете точки во всех четырех углах, соедините их между собой горизонтальной линией при помощи обивочного шнура.

Следующим этапом осуществляется разметка под крепление продольного профиля. Элементы должны располагаться друг от друга на расстоянии кратном ширине ГКЛ. Например, листы гипсокартона выпускаются стандартной шириной 120 см. Таким образом, профили лучше всего крепить с шагом 60 см друг от друга.

Расстояние между подвесами на потолке составляет примерно 50 см. Через такие промежутки ставятся отметки на линиях, которые были проведены для крепления продольного профиля. Поперечный профиль монтируется с шагом 60 см. Таким образом, в результате получается ячеистый каркас с прямоугольниками правильной формы и длиной сторон 50х60 см.

Потолок из гипсокартона в зале. Преимущества потолков из гипсокартона для зала

Главным помещением дома или квартиры является зал. К оформлению данной комнаты следует подойти очень ответственно. Особенно большое внимание уделяется потолку, который служит прекрасным украшением пространства.

В данный момент особенно популярен потолок из гипсокартона в зале, имеющий следующие преимущества:

1.Материал отличается высокой пластичностью, что позволяет реализовать многочисленные решения.

3.Прекрасный материал позволяет замаскировать все недостатки имеющегося потолка, что позволяет придать залу шикарный вид.

4.Гипоаллергенность материала прекрасно подходит для людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей.

5.Имеется возможность организовать освещение любого типа, что позволяет получить модное украшение комнаты.

6.Вы сможете изучить виды потолков из гипсокартона, чтобы выбрать самый интересный для себя проект.

7.Материал прекрасно моется, потому что отличается прекрасной влагоустойчивостью.

8.Имеется возможность обеспечить великолепную защиту от шума.

9.Разнообразные конструкции позволят вам скрыть от посторонних глаз многочисленные провода, расположенные вдоль потолка.

10.Монтаж потолка из гипсокартона в зале выполняется достаточно просто, поэтому вы сможете выполнить работу самостоятельно.

В настоящий момент предлагаются самые разнообразные вариации потолков. Вам нужно просто составить желаемый проект. Предварительное планирование позволит сразу приобрести необходимое количество материалов.

Наличие эскиза позволит вам составить пошаговый план выполнения работ, чтобы выполнить монтаж своими руками. Данная процедура не предусматривает специальных знаний, но требуется заранее подготовить все необходимые материалы и инструменты.

Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Особенности фигурных потолочных конструкций

Сегодня для создания таких потолков используют подвесные гипсокартонные или натяжные системы, либо комбинируют эти оба варианта. Состоят многоуровневые конструкции из элементов сложной формы – волнообразных, округлых, напоминающих своей формой цветы, растения и т.д.

К фигурным потолкам принадлежат объемные системы из натяжных полотен, представленных множеством расцветок и рисунков. Почему сегодня владельцы недвижимости выбирают настолько сложные потолочные конструкции, ведь они отличаются непростым исполнением и стоят намного дороже, чем стандартная поверхность, состоящая из гипсокартона или поливинилхлоридной пленки?

Монтаж потолка из гипсокартона своими руками. Разметка потолочного основания 01

Объясняется их такая популярность наличием у них ряда особенностей и преимуществ:

  1. Прежде всего, это привлекательный вид, который является основной причиной того, что хозяева отдают предпочтение созданию подобных потолочных систем. Подтверждением оригинальности фигурных потолков являются многочисленные фотографии, на которых они изображены.
  2. Окружающее пространство кажется визуально более объемным. Если правильно подобрать форму и цвет для потолочной конструкции, то после ее строительства помещение кажется выше. В данном случае следует подходить к оформлению потолка более тщательно, поскольку иногда гипсокартонные системы, первоначально предназначенные для больших по площади и высоких помещений, могут вызвать обратный эффект.
  3. Комнату можно разделить на функциональные зоны. Наличие нескольких уровней позволяет сделать зонирование. Примером подобных решений может быть место в помещении, где стоит телевизор или журнальный столик с креслом, кровать в спальне или обеденный стол в кухне.
  4. Возможность скрыть дефекты потолочной поверхности и перепад высот на ней. Фигурный потолок, созданный из гипсокартона или ПВХ полотнища, позволяет сделать незаметными неровности, имеющиеся на черновом бетонном основании.
  5. Сокрытие инженерных коммуникаций и замена люстр современными светильниками. За счет фигурных потолков можно обустраивать уникальные и необычно красивые осветительные системы. Одновременно все провода и коммуникации располагаются под картоном.
  6. Продолжительный эксплуатационный срок. Долговечность будет обеспечена при условии правильно выполненного монтажа и если не произойдет чрезвычайное происшествие. Например, соседи, живущие сверху, могут устроить потоп.
  7. Обеспечение звукоизоляции. Кроме инженерных коммуникаций и неровностей потолочного покрытия, фигурный потолок позволяет спрятать слой звукоизоляционного материала. Благодаря его монтажу жильцов квартиры больше не будут беспокоить детские крики и шум перемещаемой соседями мебели.

Потолок из гипсокартона одноуровневый. Как сделать потолки из гипсокартона для зала своими руками

Здравствуйте читатели моего блога! Речь сегодня пойдет о том как сделать потолки из гипсокартона для зала своими руками. Казалось бы дело не хитрое, но когда сталкиваешься с этой проблемой, приходится задуматься, а как правильно сделать, а какую подготовку выполнить, какие материалы подобрать.Таким образом, я решила, что данная статья будет кому-либо полезной, и посвящаю свои усилия этой тематике. В ней я отвечу на ряд вопросов, которые возникнут непосредственно перед тем как сделать потолки из гипсокартона для зала своими руками, а некоторые даже и после этого. Эта тема достаточно широка, ведь перед работой, необходима основательная подготовка, а как это сделать? И это отдельная тема. Обо всем этом очень подробно Вы сможете узнать в статье ниже. Потолок из гипсокартона одноуровневый. Как сделать потолки из гипсокартона для зала своими руками Потолки из гипсокартона в зале

Если вам нужно кардинально преобразить интерьер без сноса стен, то потолок из гипсокартона в зале или гостиной станет отличным решением. Этот материал имеет много преимуществ, а кроме того, с его помощью можно реализовать практически любые задумки. 

Потолок из гипсокартона одноуровневый. Как сделать потолки из гипсокартона для зала своими руками

Конечно, без опыта работ сделать сложную конструкцию непросто, но одноуровневые варианты по силам практически любому человеку.

Особенности гипсокартонных конструкций

В первую очередь мы рассмотрим преимущества и недостатки данного материала, а затем разберемся, какие разновидности конструкций бывают. Также будет рассмотрен такой важный аспект как освещение — без него невозможно создать уютную атмосферу в зале.

Потолок из гипсокартона одноуровневый. Как сделать потолки из гипсокартона для зала своими руками

Совет! Использование влагостойкого гипсокартона позволяет решить эту проблему, его цена выше, зато воды он боится намного меньше.

Шлифовка потолка — процесс грязный.

Затирать нанесенную шпаклевку — занятие не из простых, так как в процессе работы образуется очень много пыли, которая летит в глаза. Поэтому работать нужно с использованием средств защиты — респиратора и очков. А помещение желательно хорошо проветривать.

Виды потолков

Разберемся, какие варианты конструкций можно соорудить из гипсокартона:

Обратите внимание! В таких потолках очень сложно сделать каркас, поэтому при недостатке опыта лучше не браться за подобные проекты.

Ступенчатые потолки.

Так называются конструкции, в которых несколько уровней расположены симметрично и создают своеобразные ступени. Такое решение хорошо подходит при комбинировании гипсокартона с натяжными полотнами. Что касается ступеней, то их может быть от двух и более, все зависит от высоты зала;

Сложные конструкции.

Самый необычный, но и самый сложный в реализации вариант. Тут все ограничивается фантазией дизайнера и умениями мастеров, которые будут реализовывать проект. Можно создавать на потолке причудливые композиции разной конфигурации.

Потолок из гипсокартона одноуровневый. Как сделать потолки из гипсокартона для зала своими руками

Рекомендации по освещению

Свет — важная часть любого помещения, и подвесные конструкции позволяют реализовывать самые разнообразные задумки.

Потолок из гипсокартона одноуровневый. Как сделать потолки из гипсокартона для зала своими руками

Теперь вы знаете, какие бывают гипсокартонные потолки для зала, и каковы их основные преимущества и недостатки. Чтобы еще лучше разобраться в теме, рекомендуем просмотреть видео — в нем наглядно показаны некоторые важные моменты, о которых мы рассказывали выше. В целом гипсокартон можно назвать лучшим вариантом для сооружения потолочных конструкций в зале.

Потолки из гипсокартона для гостиной

Дизайн потолка – этой важный этап ремонта в квартире.

Он может дополнять остальные элементы интерьера или взят на себя главную роль в дизайнерском ансамбле. 

Потолок из гипсокартона одноуровневый. Как сделать потолки из гипсокартона для зала своими руками

С помощью гипсокартона и точечных светильников можно создать замысловатые конструкции, которые будут радовать хозяев и удивлять гостей. Потолок из гипсокартона в гостиной можно сделать своими руками, для этого не нужно нанимать специалистов.

Характеристика конструкций

Гипсокартон – самый популярный материал для выравнивания стен, потолков, а также создания объемных конструкций. С ним легко работать, монтаж гипсокартона может осуществить даже новичок в ремонте. 

Потолок из гипсокартона одноуровневый. Как сделать потолки из гипсокартона для зала своими руками

Основное назначение гипсокартона – это выравнивание стен и потолков. Он подходит для любых помещений, даже в ванных комнатах возможно применение его влагостойкой разновидности. 

Также из гипсокартона можно делать короба для батарей, водопроводных труб, электропроводки, а также декоративные потолочные конструкции, которые будут выполнять как эстетические, так и практические функции в интерьере.

Существует несколько видов потолочных конструкций.

Одноуровневые потолки

Монтаж одноуровневой конструкции– самый простой способ убрать все изъяны на потолке. На всей поверхности устанавливается металлический каркас, а к нему крепятся листы. Украшением такого потолка могут стать светильники.

Потолок из гипсокартона одноуровневый. Как сделать потолки из гипсокартона для зала своими руками

Двухуровневые потолки

Первый уровень такой конструкции представляет собой сплошное ровное основание для второго, более сложного уровня. 

Наиболее простой в исполнении, универсальный, и поэтому самый распространенный вариант – рамочная конструкция в центре или по периметру комнаты. 

Потолок из гипсокартона одноуровневый. Как сделать потолки из гипсокартона для зала своими руками

Она может обрамлять люстру или подсвечиваться точечными светильниками. Такой потолок можно также украсить росписью или фотопечатью.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kak-sdelat-potolok-iz-gipsokartona-kak-svoimi-rukami-sdelat-potolok-iz-gipsokartona-razmetka

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Суть двухуровневого потолка

В зависимости от сложности геометрии, каркасы под такие покрытия собираются из стальных тонкостенных оцинкованных профилей, и представляют собой объёмные решетчатые конструкции, выполненные согласно дизайн-проекта. Прямолинейные элементы каркасов изготавливаются из прямых П-образных профилей, овальные – из «гибких» (арочных), боковые стенки которых выполнены гофрированными или имеют прорези с малым шагом. Профили между собой соединяются саморезами-«блошками» или вытяжными заклёпками.

Деревянные бруски при устройстве двухуровневых потолков применяются редко, так как древесина требует антисептической и гидрофобной обработки.

Способ крепления каркаса к несущему потолку зависит от веса конструкции и ровности основания. Если потолок ровный, то каркас крепят непосредственно к нему — дюбель-клиньями или анкерными болтами. Если же черновое основание необходимо выравнивать, конструкцию монтируют на нём посредством стальных подвесов — промышленного изготовления (прямые, спицевые) и самодельных (отрезков профиля).

На смонтированный каркас укладывается облицовка из гипсокартона, вид которого выбирают в зависимости от условий эксплуатации помещения.

Цементно-стружечную плиту (ЦСП) из-за значительного удельного веса для двухуровневых потолков не применяют.

Конструкций двухуровневых потолков множество, и дизайнерские решения этого вида потолочной отделки постоянно усложняются. Универсальной методики монтажа таких покрытий не существует – каждый вариант облицовки монтируется индивидуально. Для этого сначала разрабатывается дизайн-проект, а затем – технология его исполнения.

Пробовать свои силы в устройстве двухуровневого потолка, ориентируясь лишь на понравившееся фото, бесперспективно — без проекта и навыков монтажа ни копирование, ни импровизации приемлемого результата не дадут.

Но многие несложные конструкции двухуровневых потолков всё же можно смонтировать самостоятельно.

Рассмотрим, какое покрытие выбрать для установки своими руками, и как выполнить его монтаж в квартире.

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/montazh-potolka-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-chto-luchshe-gipsokarton-ili-natyazhnoy