Обзор инструмента для монтажа натяжных потолков. Типы натяжных потолков

Обзор инструмента для монтажа натяжных потолков. Типы натяжных потолков

Используемые покрытия различаются по различным критериям. Так, в зависимости от применяемого при их изготовлении материала они бывают пленочными и тканевыми. Исходя из конструкции – одноуровневыми и многоуровневыми. По фактуре натяжные потолки подразделяют на матовые, глянцевые и сатиновые. По цветности – на однотонные, художественные и с фотопечатью.

Основу тканевых и пленочных потолков составляет поливинилхлорид. Различия между двумя этими видами заключены лишь в том, что в первом случае используется полотно, выполненное из переплетенных ПВХ-нитей, а во втором – пленка.

Глянцевая поверхность характерна только для пленочных потолков. Тканевые же всегда только матовые или полуматовые (текстура под сатин).

При принятии решения о монтаже глянцевых потолков можно разнообразить дизайн помещения, выбрав тон из богатой палитры оттенков. Именно поэтому глянцевые потолки чаще всего устанавливаются в гостиной. В прихожей, спальне или в детской, как правило, предусматривают матовые или полуматовые конструкции, которые не дают бликов. Ограниченность палитры таких полотен не должна стать препятствием для разнообразия дизайна. Ведь в этом случае может быть использовано полотно с фотопечатью.

Обзор инструмента для монтажа натяжных потолков. Типы натяжных потолков

Монтаж двухуровневого натяжного потолка рекомендуется в помещениях большой площади, имеющих высокие потолки. Порой в таких случаях применяются даже трехуровневые виды или те, которые имеют волнообразную поверхность.

Чем отличаются различные конструкции натяжных потолков?

  1. Одноуровневые. Этот вид является классическим. Такие натяжные потолки экономичны и могут монтироваться как в больших, так и в маленьких комнатах. При соединении нескольких полотен на одной высоте применяют разделительные профили с промежуточной декоративной подсветкой или заглушкой.
  2. Многоуровневые. Такие конструкции позволяют создать в комнате несколько зон. С их помощью возможно замаскировать явные неровности потолка. Помимо этого, двухуровневые натяжные потолки способны дать простор дизайнерскому творчеству. Но стоит иметь в виду, что монтировать такие конструкции намного сложнее, чем одноуровневые. Для них понадобится применять специальные профили переходного уровня, что обеспечит гладкий стык, а также разницу высот. Кроме того, использование штапиковой системы крепления для монтажа многоуровневой конструкции невозможно.
  3. Парящие. Такие потолки представляют собой подвешенную конструкцию, в которой имеется встроенная лента светодиодов. Их свет отличается рассеянностью и мягкостью. Он и создает эффект словно бы парящего в воздухе потолка. Подсветка при таком варианте конструкции располагается вдоль одной стены, по периметру помещения или окантовывает отдельные части конструкции. Технология монтажа натяжных потолков такого типа потребует специальных багетов, в которых помимо выемок для крепления полотна имеется ниша для светодиодной ленты. Понадобятся для такой разновидности потолков и особые профили, а именно потолочные и стеновые, а также разделительные и для перехода от одного уровня к другому.

Инструмент для натяжных потолков своими руками. Пленка ПВХ

Очень популярная в жилых помещениях разновидность. Такие полотнища производятся из сыпучего гранулированного поливинилхлорида, пластификаторов, красящих пигментов и разного рода добавок, придающих материалу те или иные эксплуатационные характеристики.

ПВХ пленка для натяжного потолка.

Обратите внимание ! Для начала нужно определить размеры помещения, где будет монтироваться натяжной потолок. Далее ПВХ пленка раскраивается, при необходимости сшивается для получения полотна требуемой ширины/длины. Готовое полотно скручивается в рулон, упаковывается и отправляется заказчику – то есть вам.

  • глянцевой . Коэффициент светоотражения может достигать 70%, после завершения монтажа потолок получается очень гладким и с характерным блеском. Глянцевый натяжной потолок, конечно же, визуально увеличивает пространство, однако на нем будут отчетливо видны малейшие дефекты, возникшие в ходе эксплуатации;
  • сатиновой . По показателям светоотражения это нечто среднее между вариантами, описанными выше. Такие потолки отличаются легким блеском и гладкой поверхностью;

Варианты расцветок сатиновой пленки для натяжных потолков.

  • с арт-печатью . Виды пленок, представленные выше, являются одноцветными, а вот в данном случае на материал наносится узор или рисунок. Помещение в итоге становится оригинальным и неповторимым, но стоят такие потолки на порядок дороже.

На заметку ! Цвет ПВХ пленки может быть разным – все зависит от ваших личных предпочтений. Более того, она достаточно прочная и эластичная, а в составе присутствует антипиреновая пропитка, препятствующая воспламенению материала.

Натяжной потолок с рисунком.

Недостаток ПВХ пленки для натяжных потолков заключается в том, что она чувствительна к низким/высоким температурам. Если в помещении температура опустится ниже 0, материал станет хрупким и ломким. В то время как при высокой температуре пленка расширяется и, как следствие, провисает. Этим объясняются серьезные трудности, связанные с совместным использованием ламп накаливания и ПВХ потолков.

Инструмент для снятия натяжного потолка. С чего начать?

Технология демонтажа во многом зависит от того, каким именно способом полотно крепится в багете. Чтобы выяснить это, нужно изучить гарантийный талон (он выдается на все ПВХ конструкции), где должен указываться не только эксплуатационный срок, но и способ крепления. От этого мы и будем отталкиваться. В отсутствие же такой документации можно самому изучить конструктивные особенности потолка.

Инструмент для снятия натяжного потолка. С чего начать?

Специальный крепежный профиль — один из основных элементов натяжного потолка

Существует 4 способа фиксации натяжной пленки в багете, ознакомимся с ними.

Инструмент для снятия натяжного потолка. С чего начать?

Виды монтажа натяжного потолка

  1. Гарпунное крепление . Самый простой в работе, а оттого и популярный вариант. По краям полотна в этом случае приваривается твердая кромка (в виде гарпуна, отсюда и название), которая после вхождения в багет разгибается и, таким образом, удерживает полотно.
  2. Кулачковое (другое название – клипсовое). Пленка здесь фиксируется посредством упругих пластик пластикового профиля, которые оказывают на нее давление. Никакие декоративные ленты и заглушки при таком способе монтажа не используются, да и предварительный нагрев не требуется.
  3. Штапиковое . Данный способ крепления предусматривает прижим полотна к внутренним стенкам багета посредством продольного штапика.

Инструмент для снятия натяжного потолка. С чего начать?

Штапиковый или клиновый (П-образный профиль)

Обратите внимание! В последних двух способах необходимо обращать внимание на то, что пленка контактирует непосредственно с поверхностью профиля, а значит, при неосторожном обращении может повредиться.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/oborudovanie-dlya-natyazhnyh-potolkov-tehnologiya-proizvodstva-natyazhnyh-potolkov

Шпатель для натяжных потолков. Конструкция шпателей для натяжных потолков

Многим может показаться, что шпатель – вполне обычный инструмент, которым можно выполнить отделочные работы в помещении и избавиться от старых обоев. Но для установки натяжных потолков обычный шпатель не подойдет: нужно купить специальный инструмент. Его основная функция заключается в облегчении процесса заправки полотна в профильный каркас.

Шпатель для натяжных потолков. Конструкция шпателей для натяжных потолков

Рис.1. Конструкция шпателей для натяжных потолков

Состоят шпатели из следующих элементов:

1. Рукоятка. Сегодня в продаже представлены модели с деревянными и пластиковыми ручками. Длина рукоятки может быть разной: от 10 до 50 см. Чаще всего профессиональные мастера отдают предпочтение шпателям с деревянной ручкой, так как при необходимости ее можно обточить под форму руки. Пластиковые модели являются более легкими, но не всегда удобно ложатся в руку, что особенно чувствуется в процессе продолжительной работы.

2. Лопатка. Это рабочий элемент инструмента, от качества которого напрямую зависит его функциональность. Важно, чтобы лопатка была выполнена из прочного металла, иначе при натяжке полотна она попросту сломается. Лопатка может иметь разную форму и степень изгиба. Каждая модель предназначена для разных целей. В большинстве случаев используются изогнутые шпатели, которые позволяют работать под углом по отношению к конструкции. Также лопатки отличаются шириной. В одних случаях нужно купить узкий шпатель для натяжных потолков, а в других – использовать широкий.

Обратите внимание!

Если вы планируете предоставлять профессиональные услуги по отделке потоков натяжными конструкциями, вам потребуется не один шпатель, а целый набор, который позволит справиться с широким списком задач. Существуют шпатели для заведения полотна в профили с различными системами крепления. Заказать комплект таких инструментов вы сможете в интернет-магазине компании «Аста М».