Какой нужен инструмент для натяжных потолков. Инструменты для монтажа натяжных потолков

Какой нужен инструмент для натяжных потолков. Инструменты для монтажа натяжных потолков

Натяжные потолки в настоящее время пользуются популярностью во время проведения ремонта. Это объясняется тем, что конструкция таких потолков отличается простотой установки и доступностью по цене. Правильный монтаж возможно произвести при наличии нужного инструмента.

Особенности

Для осуществления процесса укрепления натяжной системы нужны некоторые специфические знания и опыт. Также требуется ряд приспособлений для работы по устройству потолочного основания, которое может быть тканевым или пленочным. Особенностью специальных инструментов является их высокая стоимость. Иногда само оборудование обходится дороже, чем натяжной потолок.

Подбор и использование рабочих приспособлений требует ответственного подхода:

  • разнообразие перечня и функций моделей может запутать потребителя;
  • покупка инструментов осуществляется с расчетом на долговечное пользование;
  • от приобретенных приборов зависит результат и безопасность работ.

Разновидности

Для установки натяжных потолков могут понадобиться приспособления, без которых невозможно обойтись. Также существует перечень инструментов, служащих дополнением. Выделяют основное оборудование и дополнительные инструменты.

Оборудование

В качестве оборудования может использоваться электроинструмент или газовые системы, также не менее важное значение имеет применение ручного инструмента.

Главным техническим средством для натягивания всей системы считается тепловая пушка. Она осуществляет нагревание материала, что способствует легкому монтажу в дальнейшем. Эта техника функционирует на газе. Работать от электричества для пушки сложнее, потому что во включенном состоянии дается слишком высокая нагрузка на электрическую сеть. Корпус обогревателя изготавливается из стали, имеющей эмалированное покрытие.

Внутрення часть газовой тепловой пушки оборудована горелкой, вентилятором воздуха и стальными решетками. Открытый огонь в процессе работы очень быстро нагревает комнату, поэтому необходимо создать дополнительное свободное место около прибора. Уровень мощности нагрева аппарата регулируется при помощи специального клапана. В каждом конкретном случае необходимо использовать специально предназначенную пушку, имеющую различные размеры.

Аппарат для натяжных потолков. Отличия качественных станков

Одни из самых лучших моделей ТВЧ-станков сварки для натяжных потолков поставляются фирмой Zemat, мощности которой базируются в Польше. Эти устройства отличаются от установок, изготовленных в Китае тем, что в них предусмотрен механизм тонкой настройки сваривания шва. Также, при желании можно купить только ту часть станка, которая отвечает за сварку полотен, что очень выгодно в том случае, когда используются безгарпунные механизмы крепления натяжных полотен.

Станки Zemat не занимают много места в производственных помещениях и имеют надежный механизм защиты от поражения электричеством. Ненужно изменять настройки машины, если изменятся внешние температуры. При необходимости станок можно оборудовать дополнительными механизмами, позволяющими упростить работу с крупногабаритными навесными полотнами.

Добротный станок для натяжных потолков отличает наличие и других дополнительных приспособлений, выполняющих контроль за выполнением качественного соединения. К ним относится лазерный указатель, использование которого позволяет добиться наиболее точного совмещения спаиваемых фрагментов полотна. Хорошо, когда на станке предусмотрена подсветка контрольных швов, при наличии которой оператору для контроля качества шва нет необходимости прерывать спаечные работы.

На заметку: Качественный станок имеет защиту, не позволяющую оператору либо другому человеку случайно запустить устройство, нажав на пусковую кнопку одной рукой. Так травматизм при использовании оборудования для спайки натяжных потолков сводится к минимуму.

Шпатель для натяжных потолков. Конструкция шпателей для натяжных потолков

Многим может показаться, что шпатель – вполне обычный инструмент, которым можно выполнить отделочные работы в помещении и избавиться от старых обоев. Но для установки натяжных потолков обычный шпатель не подойдет: нужно купить специальный инструмент. Его основная функция заключается в облегчении процесса заправки полотна в профильный каркас.

Шпатель для натяжных потолков. Конструкция шпателей для натяжных потолков

Рис.1. Конструкция шпателей для натяжных потолков

Состоят шпатели из следующих элементов:

1. Рукоятка. Сегодня в продаже представлены модели с деревянными и пластиковыми ручками. Длина рукоятки может быть разной: от 10 до 50 см. Чаще всего профессиональные мастера отдают предпочтение шпателям с деревянной ручкой, так как при необходимости ее можно обточить под форму руки. Пластиковые модели являются более легкими, но не всегда удобно ложатся в руку, что особенно чувствуется в процессе продолжительной работы.

2. Лопатка. Это рабочий элемент инструмента, от качества которого напрямую зависит его функциональность. Важно, чтобы лопатка была выполнена из прочного металла, иначе при натяжке полотна она попросту сломается. Лопатка может иметь разную форму и степень изгиба. Каждая модель предназначена для разных целей. В большинстве случаев используются изогнутые шпатели, которые позволяют работать под углом по отношению к конструкции. Также лопатки отличаются шириной. В одних случаях нужно купить узкий шпатель для натяжных потолков, а в других – использовать широкий.

Обратите внимание!

Если вы планируете предоставлять профессиональные услуги по отделке потоков натяжными конструкциями, вам потребуется не один шпатель, а целый набор, который позволит справиться с широким списком задач. Существуют шпатели для заведения полотна в профили с различными системами крепления. Заказать комплект таких инструментов вы сможете в интернет-магазине компании «Аста М».

Инструмент для снятия натяжного потолка. С чего начать?

Технология демонтажа во многом зависит от того, каким именно способом полотно крепится в багете. Чтобы выяснить это, нужно изучить гарантийный талон (он выдается на все ПВХ конструкции), где должен указываться не только эксплуатационный срок, но и способ крепления. От этого мы и будем отталкиваться. В отсутствие же такой документации можно самому изучить конструктивные особенности потолка.

Инструмент для снятия натяжного потолка. С чего начать?

Специальный крепежный профиль — один из основных элементов натяжного потолка

Существует 4 способа фиксации натяжной пленки в багете, ознакомимся с ними.

Инструмент для снятия натяжного потолка. С чего начать?

Виды монтажа натяжного потолка

  1. Гарпунное крепление . Самый простой в работе, а оттого и популярный вариант. По краям полотна в этом случае приваривается твердая кромка (в виде гарпуна, отсюда и название), которая после вхождения в багет разгибается и, таким образом, удерживает полотно.
  2. Кулачковое (другое название – клипсовое). Пленка здесь фиксируется посредством упругих пластик пластикового профиля, которые оказывают на нее давление. Никакие декоративные ленты и заглушки при таком способе монтажа не используются, да и предварительный нагрев не требуется.
  3. Штапиковое . Данный способ крепления предусматривает прижим полотна к внутренним стенкам багета посредством продольного штапика.

Инструмент для снятия натяжного потолка. С чего начать?

Штапиковый или клиновый (П-образный профиль)

Обратите внимание! В последних двух способах необходимо обращать внимание на то, что пленка контактирует непосредственно с поверхностью профиля, а значит, при неосторожном обращении может повредиться.

Кельма для натяжных потолков. Ручной инструмент

Первым делом рассмотрим ручной инструмент. Нам потребуются:

  1. Молоток - 2шт
  2. Ножовка по металлу - 1шт
  3. Рулетка 5м - 1шт
  4. Рулетка 2м - 1шт
  5. Кельма строительная 10см - 2шт
  6. Кельма строительная 5см - 1шт
  7. Прищепки для подвешивания потолка - 4-6шт
  8. Отвертка для клеммников - 2шт
  9. Отвертка индикаторная - 1шт
  10. Нож строительный с лезвием 18мм
  11. Штангенциркуль с губками для внутренних измерений - 1шт
  12. Ключ на 27 - 1шт
  13. Плоскогубцы небольшого размеров - 1шт
  14. Бокорезы небольшого размера - 1шт
  15. Тонкогубцы с закругленными концами - 1шт
  16. Контрольная лампочка - 1шт
  17. Малярный отбивочный шнур
  18. Ножницы по металлу

   Это основной минимум ручного инструмента, который необходим для установки натяжного потолка .

   Молотки лучше выбирать весом в 400гр со стеклопластиковой ручкой, вполне подойдут молотки фирмы Matrix. Прослужит такой молоток 3-5 лет, обладает прочной и удобной прорезиненной ручкой с удобной развесовкой.

   Ножовка самая обыкновенная, прочная, но легкая по весу. Например, ножовка Gross "PIRANHA". Очень удобная надежная и долговечная. Да и цена у нее вполне приемлемая.

    Рулетки стоит выбрать более стойкие к истиранию. Рулетку в пять метров можно подобрать любую, так как эта рулетка используется в работе реже. А двухметровую рулетку лучше выбрать с автостопом, крайне удобная функция.

    Отвертки под клеммники нам понадобятся для электромонтажа. Плоскогубцы, бокорезы и тонкогубцы стоит подбирать по удобству и тактильным ощущениям, индивидуально для себя.

   Ключ на 27 нужен для закручивания гайки на газовом баллоне. В принципе подойдет и любой разводной или газовый ключ. Но пренебрегать наличием ключа не стоит.

   Кельма строительная, она же лопатка, предназначена для запаковки натяжного потолка. Лопаткой шириной 10 см удобно и быстро запаковывать полотно, а лопатка шириной 5 см больше подойдет для труднодоступных мест. Важно: закруглите углы на новой кельме напильником перед использованием. Оптимально выбрать лопатку как на фото.

Монтажные лопатки для натяжных потолков. Советы по выбору лопатки для монтажа натяжных потолков (видео)

Установка натяжного потолка – специфическая задача, требующая использования профессиональных инструментов, среди которых так называемые монтажные лопатки для запасовки пленок и тканей в пазы багетов.

Принципы фиксации полотна при помощи лопаток

Когда профильный каркас установлен, натяжное полотно подвешивается при помощи крабов по углам комнаты. После этого приходит время воспользоваться лопатками для монтажа натяжных потолков. С их помощью виниловое полотно, разогретое тепловой пушкой, запасовывается в багеты.

Заправка начинается с первого угла, указанного с его внутренней стороны, после запасовывается противоположный угол и далее по такой же схеме. Затем пленка заправляется по центру в разных местах друг напротив друга, и так далее небольшими отрезками по направлению к углам.

По этой схеме монтируются практически все натяжные потолки вне зависимости от того используется гарпунный или штапиковый монтаж. Тканевые потолки также натягиваются при помощи монтажных лопаток, с той лишь разницей, что их не требуется нагревать и есть специальные шпателя для ткани.

Типы лопаток для монтажа натяжных потолков

В каталоге Аста М широкий ассортимент шпателей и все они в арсенале монтажных бригад компании. А вот начинающим мастерам и для самостоятельной натяжки потолка дома хватит нескольких самых простых инструментов. Среди них:

  • стандартная прямая лопатка;
  • изогнутый шпатель. Он более дорогой, чем стандартный, но и более удобный в процессе натяжки;
  • угловая лопатка. Она заостренная и предназначена для качественного и более простого заправления пленки в углах потолка.

Если вы решили самостоятельно установить натяжной потолок, то наряду со всеми нюансами очень важно правильно выбрать лопатку. При этом нужно учитывать, что рабочая часть инструмента должна быть выполнена из нержавеющей стали, а рукоятка из дерева или пластика.

Пластиковые ручки, естественно, более легкие, а древесные – удобнее ложатся в руку. Поэтому мастера нашей компании выбирают инструменты с деревянными рукоятками. При этом они тщательно зашкуривают дерево для удаления заусениц, чтобы не получать заноз.

Лопатки имеют ручки разной длины. Одни рукоятки полностью помещаются в ладони, другие достигают 40 см. Для выбора длины ручки совет простой: берите лопатку в руку, крутите, пробуйте работать и решайте с какой длиной вам удобнее всего выполнять монтаж.

Инструмент для натяжных потолков своими руками. Делаем шпатель своими руками для натяжных потолков - полезные советы

Частая ситуация: вот вроде как все подготовили для монтажа потолков, однако вдруг выясняется, что на деле не хватает самых необходимых приспособлений. Но вы не огорчайтесь: мы дадим важные советы и подкрепим их полезными фото для того, чтобы в самый ответственный момент вы смогли сделать шпатель для натяжных потолков своими руками.

Вот так выглядит самый обычный самодельный шпатель для ПВХ потолков.

Какой нужен инструмент для натяжных потолков. Инструменты для монтажа натяжных потолков 04

Чаще всего он используется уже после непосредственного натяжения полотна - для его корректной и безопасной заправки в соответствующий багет ( читать о том, что такое багет в натяжных потолках).

Какой нужен инструмент для натяжных потолков. Инструменты для монтажа натяжных потолков 05

Какой нужен инструмент для натяжных потолков. Инструменты для монтажа натяжных потолков 06

Какой нужен инструмент для натяжных потолков. Инструменты для монтажа натяжных потолков 07

Какой нужен инструмент для натяжных потолков. Инструменты для монтажа натяжных потолков 08

Может быть прямой, изогнутый, а также угловой - и в каждом случае есть своя специфика использования. Подбирать ту или иную конфигурацию следует исходя из спектра предполагаемых работ.

Какой нужен инструмент для натяжных потолков. Инструменты для монтажа натяжных потолков 09

Начните с малого - подберите подходящий жесткий скребок с достаточно упругой реакцией на любые действия.

Рекомендуемая ширина первичного инструмента - не более 3 см.

Важный шаг - закруглите края и углы вашего исходного инструмента после металлической обработки. Основательно разогрейте металл и загните его настолько, чтобы вам можно было удобно цепляться за багет.

Какой нужен инструмент для натяжных потолков. Инструменты для монтажа натяжных потолков 10

Какой нужен инструмент для натяжных потолков. Инструменты для монтажа натяжных потолков 11

В зависимости от того, какой уровень полотна вам нужно заводить в багет - переходный или верхний - шпатели изгибают под тем или иным углом. Лучше всего это проиллюстрировано следующим фото.

Какой нужен инструмент для натяжных потолков. Инструменты для монтажа натяжных потолков 12

Представляется важным, чтобы получившийся инструмент для натяжных потолков был не тяжелым и хорошо сидел в руке. В таком случае даже самая нудная и утомительная работа может быть в радость.

Какой нужен инструмент для натяжных потолков. Инструменты для монтажа натяжных потолков 13

Какой нужен инструмент для натяжных потолков. Инструменты для монтажа натяжных потолков 14

Как видно, сделать шпатель своими руками для натяжных потолков - это парочка-другая элементарных действий, которые способен усвоить даже самый ленивый хозяин. Вы же не из таких?

Какой нужен инструмент для натяжных потолков. Инструменты для монтажа натяжных потолков 15

Какой нужен инструмент для натяжных потолков. Инструменты для монтажа натяжных потолков 16