Монтируем гипсокартон на потолок. Как правильно крепить гипсокартон на потолок с каркасом?

Монтируем гипсокартон на потолок. Как правильно крепить гипсокартон на потолок с каркасом?

Закрепить гипсокартон на потолке по предварительно устроенному каркасу несколько проще, поскольку не требуется сооружать распорки и возиться с выравниванием листов по уровню (достаточно правильно и ровно смонтировать обрешетку из профилей).

Устройство подвесного потолка из ГКЛ выполняется в несколько этапов:

Разметочные работы

Разметку под каркас удобнее выполнять с применением лазерного уровня. Изначально нужно наметить линии расположения направляющих профилей на стенах по периметру помещения:

  • находим самую нижнюю точку перекрытия;
  • в этом месте отступаем примерно 40 мм (при необходимости можно больше);
  • по лазеру выставленного уровня прочерчиваем ровную горизонтальную линию;
  • переносим линию на остальные стены в помещении.

На следующем этапе нужно наметить расположение потолочных профилей:

  • от угла отступаем 100-250 мм от угла;
  • на противоположных стенах намечаем точки с шагом 600 мм;
  • соединяем точки шнуром;
  • по натянутым шнурам намечаем на потолке расположение продольных, а затем поперечных профилей с шагом 600 мм;
  • в местах их будут находиться «крабы», а в каждом промежутке – прямые подвесы для крепления подвесной конструкции к основному потолку.

Монтируем гипсокартон на потолок. Как правильно крепить гипсокартон на потолок с каркасом?

Рисунок 4. Конструктивная схема металлического каркаса

Монтаж каркаса

Сборка начинается с обмеров стен и подготовки профилей. Далее ко всем стенам крепятся направляющие ПН 28/27, а к потолку – подвесы в соответствии с разметкой. В направляющие заводятся ПП 60/27 (для их выравнивания в одной плоскости рекомендуется натянуть нить между противоположными стенами) и фиксируются к подвесам.

Монтируем гипсокартон на потолок. Как правильно крепить гипсокартон на потолок с каркасом? 01

Фото 5. Крепление ПП с выравниванием по нити

Затем нарезаются и монтируются перемычки, которые соединяются «крабами» с продольными профилями. По завершению сборки можно монтировать гипсокартон на потолок.

Потолок из гипсокартона двухуровневый. Двухуровневый потолок из гипсокартона —, как сделать своими руками

Плоский потолок – это скучно и не современно. Гораздо интереснее смотрятся многоуровневые конструкции с подсветкой и оригинальным дизайном. Но сделать их самостоятельно достаточно сложно, особенно если нет навыков работы с гипсокартоном.

  • определить расположение светильников и коммуникаций, скрытых в подвесном потолке;
  • выбрать тип конструкции – вначале первый ярус, к нему крепится второй или вначале второй ярус по периметру, внутри него крепится первый (более высокий);
  • рассчитать потребное количество материала;
  • смонтировать конструкцию.

Разберем этапы подробнее.

Эскизы и чертежи

Как и в любом деле, первая стадия – это разработка эскизов, определение вида будущего изделия.

Далее необходимо на основании предварительных эскизов выполнить чертеж, указывая на нем все размеры и заранее «прикидывая» размещение листов ГКЛ и крепежных профилей.

Удобнее всего работать в специальных программах, но вручную это тоже не сложно. Особенно важно правильно вычертить дуги и кривые линии, поскольку точность их сопряжения и правильность изгиба крепежного профиля сильно влияют на конечный вид изделия.

На

Важно: начинающему мастеру лучше работать с прямолинейными фигурами – многоугольниками, прямоугольниками – или максимально простыми криволинейными (круги, овалы, дуги). Сложные контуры самостоятельно выполнить сложно, лучше поручить такую работу профессионалу.

Расчет

После подготовки чертежа на первый план выходит расчет – сколько листов и крепежа потребуется, какой должна быть толщина листов, какие профили и так далее.

Если выше подвесного потолка будут прокладываться коммуникации, следует учесть это при выборе расстояния от базовой плоскости до чернового (существующего) потолка, причем сразу же закладывать определенный запас на монтаж креплений.

То же самое касается устройства тепло- и звукоизоляции потолка.

Важно: если черновой потолок идеально ровный, допустимо верхний уровень подвесной конструкции монтировать не на крепеж, а на клей. Это позволит существенно снизить расходы.

Если предполагается подсветка всей поверхности подвесного потолка из гипсокартона (например, имитация звездного неба), о непосредственной наклейке на черновой потолок не может быть речи, в любом случае необходимо будет пространство, достаточное для прокладки кабелей и размещения светильников.

Закупка материалов осуществляется с запасом не менее 10%, для неопытного мастера допустим запас 15% на крепеж.

Основная работа

Только после того, как все необходимое закуплено, можно приступать к работе:

  • крепить профили в соответствии с планом;
  • монтировать коммуникации, утепление, светильники;
  • обшивать конструкцию гипсокартоном;
  • шпаклевать швы и всю поверхность;
  • отделывать потолок.

Важно: замена цвета листов может негативно сказаться на конечном виде отделки, поскольку небольшое различие оттенков проявляется сильнее при использовании светлой краски или штукатурки.

Необходимые инструменты

Прежде чем подробно разбирать нюансы выполнения, стоит остановиться на списке необходимых инструментов и оборудования:

  • стремянка или леса, любое другое мобильное возвышение, вплоть до старого стола (если высота потолков позволяет использование такого приспособления);
  • измерительные и разметочные инструменты – уровень (обычный пузырьковый, лазерный, отвес), рулетка, угольник, маркеры или карандаши. Иногда для разметки удобна тонкая малярная лента;
  • болгарка с отрезным диском, дисковая пила, электролобзик или ручная пила любой удобной конфигурации. Они предназначены скорее для резки металлического (деревянного) профиля, гипсокартон удобнее резать строительным ножом. В некоторых случаях незаменимы ножницы по металлу – например, для создания надсечек на обычном прямом профиле для его сгибания дугой или углом;
  • дрель с ударным действием или перфоратор для крепления профиля к несущим (капитальным) конструкциям, соответствующие сверла (победитовые, твердосплавные);
  • шуруповерт для завинчивания саморезов по гипсокартону. Этот инструмент можно заменить обычной отверткой, но при больших объемах работ желательно все же обзавестись электрическим приспособлением.

Важно: при выборе электроинструмента стоит выбирать аккумуляторные модели или варианты с максимально длинным проводом подключения.

Для удобства работы рекомендуем некоторые интересные приспособления, например, вот такой «патронташ».

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/vse-tonkosti-montazha-podvesnogo-potolka-iz-gipsokartona-raznovidnosti-materialov-i

Как крепить гипсокартон к потолку без профиля. Как крепить гипсокартон к потолку без помощников

Для работ по креплению материала к потолку без помощников можно использовать:

  • подъёмные механизмы разной степени сложности;
  • систему распорок;
  • козлы;
  • подвесы, кронштейны;
  • саморезы;

Если гипсокартоном будет облицовываться вся комната включая и стены, первым делом делают потолок. Потому что многие способы крепления материала в одиночку предполагают прикручивание на 1-2 см ниже предполагаемого уровня потолка отрезков профилей, уголков или деревянных брусков в качестве одной из стационарных точек опор для листа. Неизбежно проделываемые для этого отверстия таким образом позже будут скрыты под листами гипсокартона, который навесится на стены и скроет весь временный крепёж и следы от него.

Рис.1 Самодельное приспособление для монтажа ГКЛ к потолку

В этот же план может входить и разработка приспособления для прикручивания листов гипсокартона на потолок одному (Рис.1), или включение в план такого приспособления, взятого где-нибудь на стороне.

Решая, как прикрутить гипсокартон к потолку одному, нужно выбрать способ этого крепления. То есть выбрать крепление гипсокартона:

  • На металлический каркас.
  • На деревянную обрешётку.
  • С помощью клея.

Как крепить гипсокартон к потолку без профиля. Как крепить гипсокартон к потолку без помощников

Рис.2

На металлический каркас (Рис.2) лучше всего крепить листы гипсокартона, если каркас навешивается на бетонный потолок, по которому проходят коммуникации, так ГКЛ эти коммуникации скроют. Кроме того, в помещении с таким потолком допускается некоторое значительное колебание уровня относительной влажности. Такие потолки в большинстве случаев сделаны из плотно состыкованных одна с другой бетонных плит-перекрытий, и часто эти плиты лежат не в одной плоскости, образуя уступы.

Применение металлического каркаса из профилей позволяет выровнять опорную площадь, подкладывая под профиля кусочки какого-нибудь материала.

Способ крепления ГКЛ с помощью

Деревянную обрешётку для крепления гипсокартонного листа (ГКЛ) целесообразно применять, когда и сам потолок деревянный. Тем самым пропадает разница в линейном расширении от перепадов температуры и влажности самого потолка и прикреплённой к нему обрешётки. Только нужно помнить, что эти подвижки в 2-3 мм (и они тем больше, чем больше площадь самого потолка) потребуют отступа от стен прикрепляемых к неё гипсокартонных листов. Если такого отступа не будет, листы может выдавить и деформировать. Кроме того, деревянную поверхность потолка перед набивкой на неё обрешётки из брусков есть смысл обить или оклеить мембранным материалом, чтобы исключить оседание на дереве конденсата.

Клеем крепят ГКЛ к потолку в тех случаях, когда потолок бетонный, сухой, находится в помещении, где не будет резких колебаний температуры и влажности, и ровный. А для прижатия листа к к такому бетонному основанию есть приспособления, напоминающие длинные швабры с набитыми на Т-образные перекладины дополнительные поперечины. Кроме таких «швабр», используются и другие приспособления для монтажа гипсокартона на потолок.

Потолок из гипсокартона каркас. Монтаж ячеистого металлического каркаса для потолка из гипсокартона

Такой тип основания — оптимальный вариант для установки в тех случаях, если особых навыков оборудования на потолке каркаса под гипсокартон у вас не имеется. Чтобы правильно смонтировать обрешетку, понадобится не только грамотность нанесения разметки и надежность крепления. В первую очередь нужно подобрать комплектующие и разобраться в их предназначении.

Подготовительные работы перед установкой ячеистого каркаса

Монтируем гипсокартон на потолок. Как правильно крепить гипсокартон на потолок с каркасом? 03

Для начала требуется очистить потолок от старой отделки и удалить ненадежно закрепленные элементы. Если на поверхности есть пятна плесени, ржавчины, грибка, от них нужно также избавиться на этом этапе. В противном случае через некоторое время они проявятся на подвесном потолке.После очистки стоит оценить состояние покрытия. При необходимости крупные трещины замазываем шпаклевкой на цементной основе и грунтуем поверхность. Желательно выбирать грунтовочный состав с содержанием антисептиков.

Подбор материалов для монтажа ячеистого ячеистого каркаса

Монтируем гипсокартон на потолок. Как правильно крепить гипсокартон на потолок с каркасом? 04

Каркас состоит из профилей, соединителей и крепежей. Все детали — металлические. Если вы планируете оборудование подвесного потолка в помещении с повышенной влажностью, например, на кухне или в ванной, то рекомендуется отдать предпочтение оцинкованным элементам. Они устойчивы к коррозии.Для работ понадобится: направляющий профиль UD, несущий профиль CD, подвесы для фиксации профиля CD, анкерные дюбеля, саморез TN 0,35*2,5 см для фиксации подвеса, саморез для крепления потолочного профиля, крестообразный соединитель (краб), удлинитель несущего профиля, уплотнительная лента.Все комплектующие должны приобретаться с запасом. Из инструментов запаситесь шуруповертом, перфоратором, ножницами по металлу и гидроуровнем (по возможности уровень лучше использовать лазерный).

Чертеж и разметка поверхности под металлический ячеистый каркас

Монтируем гипсокартон на потолок. Как правильно крепить гипсокартон на потолок с каркасом? 05

Прежде чем приступать к работам, нужно составить схему каркаса для потолка из гипсокартона. От ее грамотности зависит весь ход дальнейших работ. На этом этапе необходимо представлять уже целостную картину подвесной конструкции и учесть все нюансы, начиная от достаточной жесткости каркаса и заканчивая обустройством места для установки элементов осветительных приборов.Инструкция по созданию чертежа для разметки потолка:
  1. Измеряем длину всех стен. Замеры только двух стен и их умножение на два в этом случае могут дать ошибочные результаты, если поверхности в помещении неровные. А нам требуется точность до сантиметра.
  2. Измеряем высоту каждого угла и центра комнаты.
  3. Выбираем самый низкий угол и от него отмеряем расстояние между базовой поверхностью и подвесной конструкцией. Длина этого отрезка зависит от того, какие коммуникации планируется разместить в межпотолочном пространстве и какие элементы освещения будут использоваться. Для укладки проводки достаточно пяти сантиметров, но для установки труб, вентиляционных каналов и отдельных моделей точечных светильников может понадобиться больше места.
  4. Наносим на лист бумаги схему расположения профилей и места их крепления.
  5. Участки фиксации направляющих профилей отмечаем с шагом 0,3-0,4 метра.
  6. Линии крепления потолочных профилей и поперечин отмечаем на чертеже с шагом 0,6 метра. В итоге схема должна отображать ровную поверхность, с ячеистой сеткой.
  7. На этом же этапе отмечаем участки фиксации распределительной коробки, укладки электропроводки и установки осветительных приборов.
  8. С помощью отбивочного шнура, рулетки и уровня переносим разметку с чертежа на стены и потолок.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/chem-i-kak-prikrepit-gipsokarton-k-potolku-varianty-vypolneniya-nesushchego-karkasa

Потолок из гипсокартона каркас размеры. Что потребуется для монтажа?

Чтобы создать такую конструкцию, нужен непосредственно гипсокартон, материалы для каркаса и финишное покрытие, которое придаст потолку красивый внешний вид.

Для начала определитесь, каким будет каркас:

  • деревянным;
  • металлическим.

В первом случае используются бруски – они крепятся к основанию при помощи подвесов. Во втором случае, как вы уже наверняка догадались, применяются металлические профили.

Важно ! Элементы потолочного каркаса бывают основными и несущими. В случае с металлическим вариантом применяются лишь несущие элементы, а вот в деревянном каркасе используют и основные, и несущие. Такие профили выпускаются из оцинкованной стали и обозначаются ПНП 28/27, ПП 60/27. Возможно, вы также встретите изделия под зарубежными маркировками CD и UD.

Помимо этого, для каркаса понадобятся крепежные элементы, такие как подвесы, «крабы», анкеры, дюбель-гвозди, саморезы (специальные, предназначенные для гипсокартона, и «малыши», имеющие буравчик для металла).

Подвес для гипсокартона

Но все же основным отделочным элементом является гипсокартон. Он бывает разных видов, при выборе того или иного необходимо учитывать микроклимат и специфику помещения. Если говорить конкретнее, то данный материал бывает:

  • серый . Используется в обычных помещениях, где отмечается нормальная влажность;
  • розовый . Огнестойкий материал, обозначающийся буквами ГКЛО. Применяется для обшивки участков около каминов, печей;
  • зеленый . Гипсокартон, который обозначается буквами ГКЛВ, подходит для кухонь и ванных комнат;
  • голубой или темно-серый . Это ГКЛВО, отличающийся огне- и влагостойкостью. Подойдет для отделки стен в кухне.

Мнение эксперта

Сергей Свистунов

Специалист по проектированию зданий и канализационных систем. Знает все о строительстве и ремонте.

Также существует арочный материал ГКЛА, отличающийся высокой пластичностью и имеющий толщину всего 6-7 мм. Такой гипсокартон предназначен для криволинейных конструкций.

Для подвесных потолков зачастую используют стандартный материал ГКЛ , что объясняется его стоимостью, оптимальным весом и отсутствием требований пожаробезопасности. Размеры листов обычно следующие: 1500/2500х600х1200х9,5 мм. Чтобы рассчитать количество листов на комнату, не нужны никакие онлайн-калькуляторы – зная размеры материала и площадь потолка, это сделать несложно.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/karkas-dlya-gipsokartona-na-potolok-pervyy-etap-montazha-razmetka