Акриловый светильник своими руками. Алгоритм сборки

Акриловый светильник своими руками. Алгоритм сборки

Акриловый светильник своими руками. Алгоритм сборкиСветодиодный ночник — веер
В первую очередь нужно спаять схему из светодиодов, резисторов и других компонентов. После спаивания места контактов нужно заизолировать с помощью термоусадки.

Далее собирается корпус будущего светильника. Внутри должна располагаться схема. Корпус может изготавливаться из любых подручных материалов. Например, подойдут прозрачные пластиковые элементы от коробок CD дисков. Их склеивают при помощи прочного клея, а на дно кладут диск, чтобы свет от него отражался. Всю конструкцию нужно обезжирить спиртом. По желанию можно приклеить ножки к собранной лампе.

Для спальни отлично подойдет светильник на веере. Нужно купить большой веер и прикрепить к нему спаянную схему.

Возле кровати можно поместить светодиодный ночник, сделанный своими руками в виде коврика. Для его изготовления даже не нужно паять – достаточно приобрести матрицу светодиодов и вплести ее в ковер.

Ночник «Звездное небо»

Акриловый светильник своими руками. Алгоритм сборкиНочник «Звездное небо»
Такой ночник имитирует ночное небо с созвездиями. Для изготовления понадобятся стеклянная банка с крышкой, фольга, шило, ножницы, светодиодный фонарик и поднос.

На фольге надо нарисовать небо со звездами в любом порядке, каком захочется мастеру. Лист нужно положить на ровную поверхность и шилом проделать отверстия под звезды. Фольга обрезается под размеры высоты банки. Бумага сворачивается в трубу и помещается в банку. Вниз банки кладется фонарик. При его включении на стенах и потолке можно наблюдать свечение от ночника.

Аналогичным образом можно сделать ночник своими руками из светодиодов и консервной банки. Ее нужно покрасить, удалить все наклейки и проделать отверстия. Внутрь кладется свеча, фонарь или гирлянда.

Ночник в виде Луны

Потребуется светодиодная лента и 2 транзистора. Они будут регулировать устройство и включать/выключать плату.

Чтобы сделать ночник из фанеры со светодиодами в виде Луны, понадобится лист фанеры, который вырезается в виде круга. Поверх надо приклеить распечатанное изображение Луны. Затем нужно просверлить 2 отверстия для крепления и протяжки проводов. Основание светильника приклеивается к фанере. После высыхания по периметру приклеивается светодиодная лента.

Акриловый светильник своими руками. Алгоритм сборки1

Акриловый светильник своими руками. Алгоритм сборки2

Акриловый светильник своими руками. Алгоритм сборки3

Акриловый светильник своими руками. Алгоритм сборки4

Акриловый светильник своими руками. Алгоритм сборки5

Акриловый светильник своими руками. Алгоритм сборки6

Ночник из электрической вилки или фумигатора

Акриловый светильник своими руками. Алгоритм сборкиНочник из светодиодной ленты и блока питания
Потребуются светодиоды, 2 резистора, 2 конденсатора, стабилитрон, термоусадочная трубка.

С вилки удаляются заземляющие контакты. Также нужно удалить хомут и сточить с помощью надфиля обод на светодиоде.

Схожим образом делается ночник из фумигатора. Его надо разобрать, удалить нагревательный элемент и поставить на свободное место светодиод. Напряжение проходит через конденсатор. На выходе ставится выпрямительный мост, который сглаживает пульсации и выравнивает напряжение.

На вилку можно надеть плафон, который изготавливается самостоятельно или приобретается в магазине.

Рамка из оргстекла своими руками. Этапы работы.

Нарубаем провода нужной длины. Если вы решили сделать ночник, то лучше, если будет разная длина у каждого провода. Если светящиеся фигурки будут висеть по-разному – будет интересней и красивей.

После этого надеваем термоусадку и, как положено в этих случаях делать, прогреваем трубки.

Рамка из оргстекла своими руками. Этапы работы.

Проделываем отверстия в подготовленной загодя крестовине и укладываем коммуникации и батареи. Все провода параллельно соединяем и через переключатель законтачиваем с батарейками.
Рамка из оргстекла своими руками. Этапы работы.Когда электрика закончена, приступаем к собственно световой части. Нужно сделать нужное количество квадратиков из оргстекла. Их количество равно числу светодиодов.

У изготовленных фигурок снесем уголок и проделаем боковое отверстие, которое необходимо для того, чтобы завести в него светодиод. Начертим на бумажном макете нужный рисунок, перенесем его на заготовку из оргстекла и с помощью бор-машинки проведем контур рисунка.
Рамка из оргстекла своими руками. Этапы работы.

Когда указанные выше действия выполнены, нужно очистить оргстекло и отшлифовать его.

Для того, чтобы соединить заготовки со светодиодами, используем эпоксидный клей. Нужно совсем немного клея внести в отверстие.

Рамка из оргстекла своими руками. Этапы работы.

Сразу вставляем в отверстия с только что внесенным клеем, светодиоды. После затвердевания эпоксидки можно считать работу завершенной. Остается только включить иллюминацию и наслаждаться результатом.

Рамка из оргстекла своими руками. Этапы работы.

Все. Поделка готова. Можно любоваться ею.

Где и в каких только целях его не применяют - можно делать из них корпуса, передние и декоративные панели, использовать для "моддинга" компьютерных корпусов, делать объемные фигуры, буквы и многое другое. Данный материал так-же можно применить для светодинамических установок (мигалок, бегущих огней и пр.), свет в оргстекле распространяется прямо и равномерно, за счет чего получаются очень яркие и красивые штуки, которые эффектно смотрятся в темное время суток.

Рамка из оргстекла своими руками. Этапы работы.

Основными достоинствами оргстекла являются:
- высокая светопропускаемость - 92 %, которая не изменяется с течением времени, сохраняя свой оригинальный цвет.
- сопротивляемость удару в 5 раз больше, чем у стекла.
- устойчиво к действию влаги.
- экологически чистое, при горении не выделяет никаких ядовитых газов.
- легко обрабатывается.
- возможность придавать разнообразные формы при помощи термофена, без нарушения оптических свойств, с прекрасной деталировкой.
- механическая обработка осуществляется с такой же легкостью, как и обработка дерева
устойчивость во внешней среде.
- морозостойкий материал.
- пропускает 73 % ультрафиолетовых лучей, при этом УФ-лучи не вызывают пожелтения и деградации акрилового стекла.
- устойчивость в химических средах.
- электроизоляционные свойства.

Но есть пожалуй самый главный недостаток - оргстекло очень легко царапается, поэтому работать с ним нужно аккуратно.

Как резать и обрабатывать оргстекло?

Многие режут оргстекло с помощью электролобзика или ножовкой по металлу, т.е. полотном. Мне не нравится ни один из этих способов в первую очередь из за того, что во время резки появляется много мусора, да и стекло можно случайно поцарапать, хоть и наклеена на нее защитная пленка.

Я вам хочу предложить другой, более продвинутый, простой и "функциональный" способ резки, после которого не останется ни единой стружки – это резка с помощью раскаленной спирали. Данный способ больше всего подходит для тонких видов оргстекла.

Акрилайт своими руками. Вывеска из акрила с подсветкой своими руками

Лайтбокс на светодиодах своими руками

Лайтбокс в переводе с английского – световой короб. Он широко используется как элемент наружной рекламы и вывесок. Во многих городах лайтбоксы установлены в таком количестве, что можно отказываться от уличных фонарей.

Преимущества такого носителя очевидны: высокая надежность, низкая стоимость в производстве. Тем не менее цена готового изделия стартует с нескольких сотен долларов.

Изготовление лайтбокса своими руками на светодиодах позволит существенно сэкономить бюджет.

Конструкция светового короба на светодиодах

Некоторые производители под видом новых технологий используют экономически неоправданные решения в производстве, например PVC отражатели, световые модули на основе большого количества светодиодных кластеров. Это значительно удорожает конструкцию без существенного влияния на эксплуатационные характеристики.

Рассмотрим простую и доступную конструкцию лайтбокса.

Для самостоятельного изготовления лайтбокса нам понадобятся:

  • Лист тонкого (8-10 мм) акрилового стекла с минимальным коэффициентом преломления;
  • материалы для каркаса;
  • крепёжные элементы (соединительные уголки, саморезы);
  • светодиодная лента повышенной яркости;
  • лист ПВХ для задней и боковых стенок;
  • инструменты (дрель, отвёртка, пила).

Конструкция каркаса

Каркас должен обеспечивать хорошую жёсткость конструкции. Для небольших размеров конструкции в качестве супербюджетного варианта можно использовать даже обычную доску либо мебельную плиту.

При изготовлении более массивных лайтбоксов лучше использовать стальной либо алюминиевый профиль. Главное обеспечить устойчивость конструкции к атмосферным воздействиям, если короб находится вне помещения.

Передняя панель

Для изготовления передней панели используются прозрачные материалы – силикатное стекло, акриловое стекло, прозрачный ПВХ лист. У ПВХ наименьший коэффициент преломления, но и самая высокая цена.

Наиболее практичным вариантом является акриловое стекло. Оно дороже силикатного, но значительно устойчивее к ударам и нагрузкам. Впрочем, при создании небольшого короба площадью до 0,5 м.кв возможно использовать и обыкновенное оконное стекло толщиной 3-4 мм.

Корпус светового бокса

Корпуса всех лайтбоксов изготавливают из листового поливинилхлорида (ПВХ). По соотношению цена/надёжность этот материал вне конкуренции.

Основное требование к материалу – достаточная механическая прочность, светонепроницаемость, устойчивость к атмосферным явлениям и защита внутреннего содержимого бокса.

Конструкция светоизлучающих элементов

Для подсветки светового короба используют светодиодные модули либо светодиодную ленту. С появлением компактных лент повышенной яркости применение светодиодных модулей экономически не выгодно.

С целью равномерной подсветки светодиодную ленту монтируют в один-два ряда по внутреннему периметру короба. Внутренность самого короба должны быть покрыта материалами с высоким светоотражающим коэффициентом. Можно рассмотреть использование для этой цели обыкновенной белой глянцевой краски либо белой самоклеющейся плёнки.

Процедура изготовления светового короба:

Прозрачный лайтбокс (акрилайт)

Оригинальной модификацией классического короба стали прозрачные лайтбоксы.

В стандартном лайтбоксе изображение находится на бумажном носителе, закреплённом внутри корпуса. У акрилайта изображение формируется при разрушении слоя прозрачного акрила за счёт отражения в нём света. В рекламных агентствах для нанесения изображения используют ЧПУ гравёры с фрезами и шлифовальными насадками либо лазерные гравёры. В домашних условиях такой эффект можно получить матирующими составами.

Динамический акрилайт

Включив фантазию, можно создать многослойный акрилайт с динамическим изображением. Вот пример такой конструкции:

3D световой короб

Слияние технологии лайтбокса и акрилайта позволяет создавать потрясающие композиции.

Вывеска из оргстекла с подсветкой своими руками. Световой короб, объёмные надписи и вывески своими руками

Наружная реклама — один главных из способов привлечения внимания случайных прохожих, многие из которых впоследствии могли бы стать вашими клиентами. Наиболее популярными решениями в плане изготовления вывесок являются световые короба(лайтбоксы) и объёмные надписи. И в первом и во втором случае качество работы можно разложить на три составляющие:
1) качество конструкции
2) дизайн
3) подсветка

В этой статье мы постараемся на нескольких примерах рассказать о том как сделать вывеску своими руками.

Световой короб (лайтбокс) – один из самых популярных видов изготовления вывесок. Лайтбокс – это объемная прямоугольная или фигурная конструкция с внутренней подсветкой.

Лицевая часть короба.
Самый дешевый вариант исполнения – это транслюцентный баннер, но его использование обязывает Вас приобрести более дорогую систему для натяжки баннера, либо для него потребуется варить специальную жесткую конструкцию. Поэтому баннер на лицевой части применяют только тогда, когда длина короба превышает размеры листовых материалов.

Самый популярный материал на лицевую часть светового короба — это молочный акрил. Использование молочного акрила вместо прозрачного обусловлено тем, что молочный акрил обладает свойством рассеивать свет, что делает подсветку лицевой части более ровной.

Когда лицевую часть короба нужно сделать размером более 3м, иногда используют сотовый поликарбонат. При своей легкости и низкой стоимости этот материал имеет ряд недостатков – при нагревании он подвержен деформации, также он имеет сотовую структуру, и, соответственно, быстро засоряется, туда попадает пыль и насекомые.

Также экономичной альтернативой оргстеклу (акрилу) служит полистирол. По сравнению с акрилом этот материал достаточно хрупок и более подвержен разрушительному воздействию окружающей среды.

Способы нанесения изображения.
На материал лицевой части наносится транслюцентная пленка с печатью, либо аппликация из виниловых пленок. Печать на пленке имеет более низкий коэффициент яркости, особенно когда изображение выполнено в светлых тонах. Так же она имеет свойство быстро выгорать – через год цвета станут тусклыми.

Виниловая аппликация намного более красочна и при засветке дает отличную яркость изображению. Так же она не выгорает и лучше защищена от внешних воздействий. Однако пленка имеет высокую стоимость, а также сложна в установке. Кроме того растровые изображения фотографического характера (градиентные переходы, неравномерные цвета) могут быть выполнены только с помощью печати на пленке или баннере.

Боковые поверхности короба.
При небольших размерах короба лучше всего использовать алюминиевый или пластиковый профили. Боковая часть короба может быть выполнена в разных размерах. Лучше всего применять профили размером от 90 до 180мм. При экономии на ширине профиля повышаются затраты на подсветку, в связи с уменьшением расстояния между лампами
Задняя часть короба.
Самый практичный вариант – стенка из оцинкованной стали, поскольку она имеет высокую прочность и не подвержена коррозии. Так же она имеет более низкую стоимость по сравнению с другими материалами. Кроме варианта с оцинкованной сталью, задняя стенка может быть изготовлена из пластика, композитной панели и других непрозрачных листовых материалов.
Подсветка короба
Для подсветки световых коробов чаще всего используются люминесцентные лампы, так как они имеют низкую стоимость и дают хорошее рассеивающее свечение. В последнее время всё чаще и чаще лампы заменяют светодиодной лентой. В качестве замены рекомендуем взять катушку сверхьяркой водостойкой ленты. Это не дорого, долговечно и энергоэффективно. Ленту можно приобрести здесь.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/svetilniki-iz-orgstekla-svoimi-rukami-chto-pridetsya-delat-s-orgsteklom

Как сделать 3d ночник. Как сделать ночник своими руками

Ночные настольные светильники и бра, помимо своего прямого функционального назначения, играют важную роль в дизайне интерьера комнаты.  При этом самостоятельно изготовленные конструкции будут выгодно отличаться от массовых образцов своей оригинальностью.

Расскажем подробно, как сделать ночник своими руками из подручных материалов (например, фанеры, дисков, бумаги, капрона и т.д.). Но прежде, чем переходить к оформлению, начнем с главного — электрической схемы устройства.

Варианты схем ночников

Если в качестве источников света в ночниках или бра планируется устанавливать лампы под цоколь Е27 или Е14, то будет применяться стандартная схема подключения, которая на столько простая, что не нуждается в пояснении.

Как сделать 3d ночник. Как сделать ночник своими руками

Простейшая схема подключения лампы в светильнике

Регулирование уровня светового потока — довольно полезная функция для ночника, пример реализации такого устройства (диммера) показан на рисунке.

Как сделать 3d ночник. Как сделать ночник своими руками

Устройство диммера

Используемые элементы:

  • D1 – динистор DB3;
  • D2 — тринистор ВТА12;

Резисторы и конденсатор:

  • R1 – номинал 500 кОм;
  • R2 — 4,7 кОм, во многих подобных схемах указана мощность резистора 0,125 Вт, что приводит к  перегреву, учитывая, что данное сопротивление используется как гасящееся, 2 Вт — минимум для него;
  • С – емкость 0,1 мКф 250 В.

Заметим, что при реализации данной схемы возможно мерцание лампы и скачкообразная регулировка яркости. Как правило, это указывает на проблемы с динистором. Собственно, схема далека от совершенства и приведена в качестве примера простейшей реализации.

Необходимо заметить, что регулировать уровень освещения можно только в том случае, если используется лампа накаливания. Учитывая мощность такого источника освещения, реализация будет нерентабельной. Альтернатива – светодиоды.

Схемы на светодиодах

Сделать своими руками светодиодный ночник не так сложно, как кажется, тем более, что миниатюрность такого источника позволяет вмонтировать его в практически любой красивый декоративный абажур, например, домик из дерева. Пример такого исполнения показан на рисунке.

Как сделать 3d ночник. Как сделать ночник своими руками

Креативный детский ночник светильник, сделанный своими руками в домашних условиях из светодиодов и бумаги

Схема светильника из светодиодов будет немного сложнее, чем у ночника, где используется лампа накаливания. Пример такой реализации показан на рисунке.

Как сделать 3d ночник. Как сделать ночник своими руками

Бестрансформаторная схема ночника на светодиодах

Для представленной на рисунке схемы потребуются следующие радиодетали:

  • D1 — D4 – можно использовать любые выпрямительные диоды, рассчитанные под минимальное напряжение 400 В и ток 400 мА;
  • VD1 – VD4 – любой тип сверхярких  светодиодов, рассчитанных под напряжение от 3,0 до 3,6 В;
  • C1 – неполярный конденсатор с емкостью 0,15 мкФ и напряжением не менее 250 В;
  • С2 – конденсатор электролитического типа 10 мкФ 50 В;
  • Резисторы: R1 с номиналом 680 кОм, R2 – 560 Ом.
  • S1 – любой выключатель.

Можно сделать так, чтобы ночник автоматически включался, когда в комнате становится темно. Для этого потребуется незначительно усложнить схему, добавив в нее ключ на базе транзистора, как это показано на рисунке.

Как сделать 3d ночник. Как сделать ночник своими руками

Ночник с автоматическим включением при наступлении темного времени суток

Добавленные в схему элементы:

  • D5 – любой стабилитрон под напряжение 15 В;
  • RF1 – фоторезистор, например, ФСК -1;
  • R3 – переменный резистор 470 кОм, регулирует порог срабатывания;
  • R4 – 2,2 кОм;
  • VT1 – транзистор КТ315Г или аналог.

Заметим, для нормальной работы схемы необходимо сделать так, чтобы на фоторезистор не попадал свет от ночника.


https://www.youtube.com/watch?v=iMuHItEKTnI

Зарядка для телефона в качестве блока питания

Если у вас осталась зарядка от старого телефона, то ее можно приспособить для питания светодиодного ночника. В этом случае необходимо будет поставить только ограничивающее сопротивление, как это показано на рисунке.

Как сделать 3d ночник. Как сделать ночник своими руками

Схема ночника с блоком питания на основе зарядного устройства

Для расчета сопротивления R1 можно воспользоваться формулой, выведенной из закона Ома:

R1=(Uист— Uпотр)/Iпотр;

Пояснение к формуле:

Uист– напряжение источника, у зарядного устройства, как правило, 6 вольт;

Uпотр– потребляемое напряжение, у типичных светодиодов от 2,8 до 3,6 вольт, для расчета необходимо брать минимальное значение, то есть 2,8 В;

Iпотр– потребляемый ток, для одного светодиода порядка 20 мА, соответственно, для трех — будет 60 мА.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/svetilnik-nochnik-iz-svetodiodnoy-lenty-i-orgstekla-uyutnyy-svet-v-kazhdom-dome