Каркас для гипсокартона на потолок. Первый этап монтажа: разметка

Каркас для гипсокартона на потолок. Первый этап монтажа: разметка

Каркас для гипсокартона на потолок. Первый этап монтажа: разметкаПеред тем как устанавливать каркас под гипсокартон на потолок, нужно сделать разметку. Для этого делаются все замеры, обозначается место прикрепления всех элементов конструкции.

В первую очередь необходимо обозначить главную осевую линию, которая проходит ровно по центру потолка.

По этой линии в дальнейшем будет проще ориентироваться. Остальные линии проводятся перпендикулярно ей. Последующие разметки обозначают основные профили.

Ширина листа гипсокартона не должна превышать расстояние между осями профиля. Разметка должна быть точной, вплоть до миллиметров. Устанавливать профили можно только после тщательной проверки с помощью уровня.

Для тех кто осуществляет монтаж каркаса под гипсокартон впервые, лучше проверить разметку несколько раз. Исправлять ошибки во время монтажа каркаса для новичка будет крайне сложно.

Хорошо, если есть возможность проводить работы с помощью лазерного уровня. Он является самым точным измерительным прибором. Уровнем можно определить направляющие профили. По световым линиям необходимо провести простым карандашом.

Во время крепежа профиля, его нижний край должен четко располагаться на линии контура.

Есть несколько нюансов, которые помогут сделать правильную разметку под профили для гипсокартона. Если поверхность потолка не очень ровная, нужно найти самый низкий угол. Для этого тщательно измеряется расстояние от пола до потолка. От этого угла отмеряется расстояние до планируемой высоты гипсокартона.

Каркас для подвесного потолка. Деревянный каркас

Устройство каркаса подвесного потолка предполагает использование металлического профиля или деревянных балок. Чтобы выбрать подходящий, нужно рассмотреть главные особенности обоих вариантов.

Каркас для гипсокартона на потолок. Первый этап монтажа: разметка 01

Деревянный каркас чаше всего применяется для обустройства гипсокартонового потолка, расстояние которого от перекрытия будет минимальным. Преимуществом такого каркаса является факт, что использовать специальные крепления не потребуется. Однако помещение должно иметь минимальный уровень влажности. В противном случае древесина будет быстро разрушаться. Даже если влажность будет средней, потребуется обрабатывать материалы специальными веществами.

Также стоит учесть, что вес каркаса подвесного потолка, изготовленного из древесины, будет больше, чем у конструкции из металла. Поэтому к качеству стен выдвигаются высокие требования. Деревянный каркас монтируют в помещениях, где перегородки прочные, изготовлены их железобетона или кирпича.

Деревянные балки потребуется правильно обработать. На них перед монтажом наносятся защитные средства. Это антипирен и антисептик. Сложность состоит в том, что все элементы каркаса потребуется изготовить заранее. После этого их обрабатывают соответствующими составами. Материал должен хорошо просохнуть. Только после этого начинается сборка. Если же какую-то деталь пришлось подрезать, ее в этом месте также еще раз обрабатывают защитными составами. Нельзя сначала собрать конструкцию, а затем применять антипирен и антисептик. Если пренебрегать правилами установки, каркас не прослужит долго.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/profil-dlya-podvesnogo-potolka-svoimi-rukami-komplektuyushchie-profili

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Инструменты и материалы

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Инструменты и материалы

Профиль для монтажа гипсокартона

Итак, чтобы осуществить монтаж вашего гипсокартонного потолка, потребуется подготовить определенный набор инструментов и материалов.

Для работы понадобится:

  • Профиль UD , который иногда называют стартовым профилем или периметром. Этот профиль будет крепиться в тех местах, где потолок соприкасается со стенами.
  • Профиль CD (направляющие, основной профиль). Крепится по длине подшиваемых листов, как правило, шаг расположения профиля 40 см.
  • Крепления для CD профиля (подвеска, дистанцеры) – специальные детали для крепления основного профиля. Применяется в тех случаях, когда планируется провести монтаж потолков так, чтобы новое покрытие было опущено относительно плиты перекрытия максимум до 12 см. Если нужно опустить потолок ниже, используются особые пружинные подвесы, при помощи которых можно сделать потолки ниже даже на метр.

Совет! Подвесы продают в развернутом виде, во время монтажа их сгибают так, чтобы они приобрели П-образную форму. После закрепления профилей, свободные концы подвесов следует отогнуть или отрезать.

Разумеется, осуществить установку гипсокартонного потолка нельзя произвести без использования анкеров. Для крепления стартового профиля и подвеса к перекрытию  используют дюбель-гвозди или шурупы, а направляющий профиль крепится к подвесу при помощи саморезов.

Совет! При креплении стартового профиля шаг расположения анкеров должен быть около 50 см, подвески для крепления CD профиля устанавливают с шагом 1 метр.

Разумеется, нужны будут и сами листы гипсокартона. Этот материал выпускается в большом ассортименте. Как правило, рекомендуется выбирать листы толщиной от 9,5 или 12,5 мм.

В некоторых случаях, рекомендуется использовать влагостойкий гипсокартон. Этот вариант подойдет для отделки кухни или ванной комнаты. Однако даже влагостойкий материал не спасет от «потопа» сверху.

Если соседи имеют обыкновение забывать закрывать кран, то следует выбрать другой вариант отделки. Так как после протечки воды единственным вариантом будет демонтаж потолка и полная переделка ремонта.

Необходимое количество материалов можно определить, ознакомившись с материалами статьи  Расчет потолка из гипсокартона: чего и сколько покупать .

Каркас для потолка из гипсокартона с подсветкой. Разметка и каркас

Монтаж потолков из гипсокартона начинаем с разметки потолка и сборки каркаса. Для каркаса используется такой же металлический профиль как и для любого подвесного потолка из гипсокартона.

Каркас делаем следующим образом:

  • Отступив от потолочного перекрытия около 100 мм проводим на стенах комнаты по всему периметру осевую линию. Данная линия определяет уровень нашего потолка, и должна быть строго горизонтальной – поэтому обязательно проверяем ее с помощью уровня.
  • По линии крепим стартовый профиль к стенам.
  • На потолок крепим подвесы, к которым фиксируем каркас из основного профиля.
  • Полученный каркас для потолка из гипсокартона надежно скрепляем с помощью соединителей-«крабов» и саморезов, после чего – обшиваем гипсокартонными листами.

Каркас для гипсокартона на потолок. Первый этап монтажа: разметка 03

Каркас на этапе монтажа

Базовый подвесной потолок первого уровня готов.

Теперь, чтобы обеспечить необходимое место для размещения контурной подсветки, приступаем к сооружению второго уровня:

    На потолке первого уровня размечаем границу второго уровня потолка.

  • Отступив от линии разметки около 40-60 мм (ширина карниза) крепим к потолку первого уровня стартовый UD-профиль
  • В стартовый профиль через каждые 50-60 см вставляем отрезки основного профиля, длина которых равна высоте второго уровня потолка. Фиксируем эти импровизированные подвесы саморезами.
  • С нижней стороны также соединяем подвесы UD-профилем с помощью саморезов.
  • В полученный каркас для потолка второго уровня вставляем основные потолочные профили для гипсокартона, и соединяем их в единую систему.
  • Выводим в полученные по бокам отверстия провода для подключения подсветки, и обшиваем каркас второго уровня гипсокартонном.

Шпатлевку стыков между листами гипсокартона, а также – устранение вмятин и повреждений можно провести как перед монтажом подсветки, так и после него. В любом случае установка контурного освещения своими руками не является трудоемкой и не требует нарушения целостности потолка.

Двухуровневый потолок из гипсокартона каркас. Двухуровневые потолки из гипсокартона своими руками – инструкция по устройству и монтажу

Красивые, стильные, оригинальные… еще много эпитетов можно подобрать любуясь на красивый двухуровневый потолок из гипсокартона. Именно в этом и заключается необычность оформления этих потолков. В том, что каждый потолок смотрится по-своему.

И чем больше фантазии вы проявите разрабатывая эскизы потолка, тем ярче он будет характеризовать вас и украшать зал, спальню, гостиную или кухню.

Каркас для гипсокартона на потолок. Первый этап монтажа: разметка 04 Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона

С первого взгляда кажется, что только тандему дизайнер плюс строители-профессионалы под силу создать такую красоту. Но нет, для устройства потолков из ГКЛ не нужно оканчивать художественную школу, иметь высшее образование по специальности «строитель». Не потребуется и набор специальных инструментов. Достаточно лишь иметь представление о том, какой потолок вы хотите сделать и получить. А также проявить немного творчества. Остальное – дело техники.

Несмотря на то, что визуально все потолки разные, отличие им придает уже окончательное декорирование и удачный дизайн. Кого-то больше волнует утепление потолка , а кого-то оформление, хотя, эти процессы могут быть связаны, взаимодополняя друг друга.

Технология устройства двухуровневого потолка из гипсокартона идентична для каждого вида (одноуровневого, многоуровневого). А чтобы новичку было проще, в этой статье будет приведена пошаговая инструкции - как выполнить монтаж 2х уровневых гипсокартонных потолков. Но, cначала немного теории…

Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона - план

Прежде всего, следует учесть несколько важных моментов:

  • высоту комнаты. Двухуровневая конструкция потолка уменьшит высоту комнаты. Для жителей современных квартир в панельном доме даже 5-10 см. уже существенные потери;

Совет.
Если у вас идеально ровный потолок, то можно монтировать второй уровень каркаса прямо на него. Так вы сэкономите пространство.

  • распределение акцентов. С помощью светильников, вмонтированных в каркас гипсокартонного потолка можно зонировать пространство или смещать акцент на какую-либо часть помещения.

Светильники можете приобретать любой мощности. Гипсокартонные системы не накладывают на ваш выбор никаких ограничений. Как, например, натяжные потолки или пластиковые, где существует опасность использования мощных светоприборов (может привести к деформации и даже возгоранию).

  • влажность помещения. Такой потолок не рекомендуется обустраивать в ванной комнате, потому что лист может деформироваться. Хотя, существует влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ), например, Knauf, при правильном монтаже и организации качественной вентиляции, вполне может служить.

Совет.
В качестве защиты гипсокартона от влаги применяется грунтовка в несколько слоев.

  • наличие помощников. Самостоятельно человеку выполнить эту работу не под силу.
  • сложность конструкции. Чем сложнее конструкция, тем сложнее рассчитать количество материалов и смонтировать их, а соответственно, дольше будет длиться работа.

Проекты потолков из гипсокартона

(одноуровневые, двухуровневые и многоуровневые)

Каркас для гипсокартона на потолок. Первый этап монтажа: разметка 05 Проекты потолков из гипсокартона

Инструмент для монтажа гипсокартона и профиля

  • ножницы по металлу;
  • перфоратор или дрель;
  • малярный нож;
  • угольник;
  • рулетка;
  • отвес;
  • строительный уровень;
  • рубанок для гипсокартона;
  • терка для гипсокартона;
  • шпатель узкий и широкий;
  • перчатки и очки.

Материалы для потолка из гипсокартона

Эта подборка нужна для того, чтобы вы могли рассчитать и точно знали, что покупать, как выглядит тот или иной элемент, и с какой целью используется. Надеемся, что благодаря такому подробному описанию вы не купите лишнего и сохраните деньги и нервы.

Каркас для гипсокартона на потолок. Первый этап монтажа: разметка 06 Гипсокартон Гипсокартон.

Как правило, используется потолочный гипсокартон. Его толщина 9,5 мм.

Для второго яруса, в котором не предусмотрены светильники и боковин, можно использовать арочный гипсокартон. Его толщина 6 мм.

Каркас для гипсокартона на потолок. Первый этап монтажа: разметка 07 Профиль UD Профиль UD

Каркас для гипсокартона на потолок. Первый этап монтажа: разметка 08 Профиль CD Профиль CD

Каркас для гипсокартона на потолок. Первый этап монтажа: разметка 09 CD-соединитель CD-соединитель.

Предназначен для сращивания двух CD-профилей.

Каркас для гипсокартона на потолок. Первый этап монтажа: разметка 10 Прямой подвес потолочный или ES – скоба Прямой подвес потолочный или ES – скоба.

На нее профиль крепится к потолку.

Каркас для гипсокартона на потолок. Первый этап монтажа: разметка 11 Пружинный подвес Пружинный подвес.

Используется в том случае, если длины прямого подвеса недостаточно для монтажа. Т.е., второй уровень потолка опущен слишком низко.

Каркас для гипсокартона на потолок. Первый этап монтажа: разметка 12 Двухуровневый соединитель Каркас для гипсокартона на потолок. Первый этап монтажа: разметка 13 Двухуровневый соединитель 2

Двухуровневый соединитель.

Для соединения CD-профилей на разных уровнях.

Совет. При монтаже постарайтесь уменьшить количество удлинений этого вида профиля.

Каркас для гипсокартона на потолок. Первый этап монтажа: разметка 14 Краб для гипсокартона

Каркас для гипсокартона на потолок. Первый этап монтажа: разметка 15 Краб для гипсокартона закреплен Краб для гипсокартона.

Предназначен для соединения CD-профилей на одном уровне.

Каркас для гипсокартона на потолок. Первый этап монтажа: разметка 16 Как заменить краб для гипсокартона Совет.
Краб можно заменить. Как это сделать видно на фото.

Каркас для гипсокартона на потолок. Первый этап монтажа: разметка 17 Угловой соединитель профилей.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/sposoby-montazha-profiley-karkasa-dlya-potolka-iz-gipsokartona-pravila-razmetki-pod-karkas

Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас

Этот вид обрешетки является выходом для тех, кто не имеет опыта, чтобы выполнить монтаж каркаса под гипсокартон на потолок, профессионально.

Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас

Схема каркаса на потолок под гипсокартон

Чтобы каркас был крепким и ровным, нужно правильно нанести разметку на потолок и надежно. Разберемся, какие комплектующие нам понадобятся и каково их назначение.

Подготовка к обустройству

Хорошо очистить поверхность, удалить с нее отслоившуюся краску и штукатурку. Если на поверхности присутствуют ржавые пятна, плесень и грибковые образования, их нужно хорошо зачистить шкуркой и обработать специальными составами с антисептическим эффектом.

Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас

Схема для монтажа каркаса на потолок

Важно! Не пренебрегайте этим этапом, так как со временем грибок и плесень может проявиться на гипсокартоне.

Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас

Вариант конструкции каркаса под гипсокартон на потолок

Как только поверхность очищена, нужно провести инспекцию потолка. Если на нем присутствуют трещины, их следуетсоставом на основе цемента и нанести грунт на ГКЛ глубокого проникновения.

Материалы для монтажа

Конструкция будет состоять из. Если подвесная обрешетка выполняется во влажном помещении, то стоит купить оцинкованные профили – они не подвержены коррозии.Итак, для монтажа нужно подготовить:

  • направляющие элементы UD
  • прямой подвес;
  • удлинители для профиля;
  • лента для уплотнения .

Все материалы нужно покупать с запасом в 10%.

Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас

Чертеж в размерами потолка из гипсокартона

Для обустройства понадобится следующий инструментарий:
  • ударная дрель;
  • шуруповерт;
  • измерительный прибор;
  • ножницы по металлу.

Как видим, дорогого строительногопокупать не нужно.

Чертеж и разметка плоскости

Перед монтажом составляем подробную схему конструкции, которую планируется получить в итоге. Насколько грамотно она будет составлена, настолько качественным и красивым получится.

Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас

Чертеж с размерами каркаса на потолок под гипсокартон

На этом этапе не только вырисовывается общая картина конструкции, но и места. Разметка потолка под каркас гипсокартона – один из важнейших этапов. Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас Разметка потолка. Пошаговая инструкция:
  • замерить все стены. Не стоит замерять одну плоскость и умножать ее на два. Это может привести к неточным данным, так как в строительстве существуют погрешности, которые очень сильно проявляются в домах старой постройки; Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас
  • замерить высоту в центре помещения и по углам;
  • замеры будут проводиться от самого нижнего угла. Решение о том, насколько опустить конструкцию от базовой поверхности зависит от того, что будет находиться под. Если простодля осветительных приборов, то достаточно 3-5 см, под вентиляционную систему 10-12 см;

    Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас

    Процесс проведения проводки под гипсокартоном

    Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас
  • на чертеж нужно нанести отметки расположения потолочных и направляющих элементов;
  • прорисовываем черту по местам установки основного профиля, шаг которого будет 60 см;

    Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас

    Чертеж каркаса под гипсокартон но потолок

  • отмечаем установку перемычек – результатом должна стать сетка с одинаковыми ячейками; Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркасПотолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас
  • переносим чертеж на потолочную поверхность при помощи рулетки, отвеса и.

    Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/montazh-profilya-dlya-gipsokartona-na-potolok-svoimi-rukami-razmetka-i-sborka-karkasa