Все тонкости монтажа подвесного потолка из гипсокартона. Разновидности материалов и конструкций навесных потолков

Все тонкости монтажа подвесного потолка из гипсокартона. Разновидности материалов и конструкций навесных потолков

Навесные потолки можно разделить на два типа: подвесные и натяжные. В обоих вариантах в качестве основы используется специальный каркас, но в первом случае на него крепят твердые материалы (например, гипсокартон), а во втором — пленку из поливинилхлоридного пластиката. В свою очередь, подвесной потолок может быть реечным, сплошным или модульным.

Дизайн навесных потолков может быть очень разнообразен благодаря использованию широкого спектра материалов — пластика, дерева, минеральных волокон, гипсокартона с различными видами отделки. Далее стоит остановиться на каждом из типов навесных конструкций и оценить их преимущества и недостатки.

Самым популярным вариантом исполнения считается навесной потолок из гипсокартона. Данные материал обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • удобен в монтаже, не требует тщательной подготовки поверхности потолочного перекрытия;
  • может быть как влагостойким, так и огнестойким;
  • безопасен с точки зрения экологии и влияния на здоровье человека;
  • прекрасно подходит для создания многоуровневых, сложных конструкций;
  • прост в уходе, не «притягивает» пыль и грязь;
  • является «дышащим» материалом, который препятствует образованию конденсата.

Следующий вид — кассетный потолок. Для его изготовления применяются металлы и сплавы (сталь, дюраль) со специальным защитным покрытием. Такая конструкция немного весит, имеет широкий диапазон возможностей окраски, прост в уходе, улучшает акустику помещения и обеспечивает быстрый доступ к коммуникациям.

Металл также используется в создании реечных потолков. Они представляют собой комплект из каркаса, панелей и спиц для крепления панелей. Подобные конструкции обладают всеми достоинствами кассетных потолков и часто используются в нежилых помещениях благодаря своей долговечности и эргономичности.

Еще одним вид навесных потолков – это армстронг. Он считается пионером подобных конструкций в нашей стране и занимает второе место в рейтинге популярности после гипсокартонного потолка. Свое название он получил благодаря компании Armstrong Holdings, но сейчас на рынке существует и множество других производителей. В качестве плит применяется минераловолокно в виде квадратов, которые укладываются изнутри в каркас и могут быть поменяны в любой момент.

Все тонкости монтажа подвесного потолка из гипсокартона. Разновидности материалов и конструкций навесных потолков

Монтаж листов ГКЛ

На этом перечень вариантов подвесных конструкций не заканчивается. Существуют стеклянные и зеркальные потолки, а также системы из оргстекла. Но самыми простыми и доступными для стандартных квартир были и остаются навесные потолки из гипсокартона, которые легко можно установить своими руками.

Как крепить гипсокартон к потолку без профиля. Проектирование

Для этого многого не нужно. Достаточно вооружиться рулеткой, ручкой или карандашом и двойным тетрадным листом в клеточку. В первую очередь нужно измерить длину каждой стены отдельно и периметр в целом. Это необходимо для последующих расчётов нужного количества потолочных профилей и установления размера профиля направляющего.

Затем все замеры переносятся на тетрадный лист схематически с сохранением масштаба. Результатом должен стать чертёж потолка. Далее надо продумать и нанести схематически места прохождения каркаса и креплений подвесов.

При составлении разметки для каркаса надо учесть такие моменты:

  • Крепление продольного профиля осуществляется при шаге 40 и 60 см из-за веса гипсокартона. Решение принимается индивидуально. Частота увеличивается пропорционально величине материала. Т.е. тонкому ГКЛ в 9,5 мм достаточно будет шага в 60 см, а более толстому рекомендуется шаг уменьшать до 40 см. Шаг рекомендуется выставлять цифрами, кратными ширине листа (120 см), это существенно облегчит расчёты.
  • Крепление поперечного профиля лучше делать при шаге 50 см. Такой размер будет кратным длине любого листа гипсокартона и также сделает расчёты проще.
Вариант схемы крепления каркаса гипсокартонного потолка Источник prorab.help
  • Сразу же отмечается на схеме разводка электропроводки и местоположение будущего размещения светильников.

Расчёты по необходимым материалам

Расчёты довольно просты и по силам даже школьнику. Но проводить их нужно, чтобы не тратить лишние средства на материалы.

  • Для определения количества направляющих планок, которые будут крепиться к стенам под потолком, и служить опорой каркасу, нужно длину периметра помещения разделить на длину профиля. Условно, если периметр составляет 22,4 м, а длина профиля – 3 м, то понадобится 7,47 шт. профиля. Соответственно следует купить 8 планок.
  • Для определения количества линий продольных и поперечных профилей необходимо длину и ширину помещения по очереди разделить на размер шага продольного и поперечного профилей соответственно и отнять единицу. Полученную цифру округлить в большую сторону. Условно, длину помещения в 5,6 м делим на шаг в 0,6 м и отнимаем единицу. Полученный результат 8,33 округляем до 9. Аналогично поступаем с шириной помещения, только подставляем наш 0,5 м.
Детали для крепления потолка из гипсокартона Источник yandex.net


Арка из гипсокартона на любой вкус – как сделать красиво и быстро
  • Для определения общей длины потолочного профиля следует длину помещения умножить на полученное количество линий (описано выше), затем ширину также умножить на второе число линий. Результаты этих двух умножений сложить. Полученная цифра и будет общей длиной необходимого профиля.
  • Так как длина профиля меньше длины комнаты, то соединить части каркаса можно с помощью крабов. Для определения нужного количества этих крабов достаточно посчитать число пересечений продольных профилей с поперечными.
  • Далее нужно рассчитать необходимое количество листов гипсокартона.
  • Также по схеме желательно подсчитать нужное количество прямых подвесов, дюбелей-саморезов, шурупов самонарезающих и саморезов.

Нанесение разметки по потолку и стенам

Взяв в помощь гидро- или лазерный уровень, следует определить самую низкую точку потолка. От неё нужно отмерить расстояние в 5 см (если планируется потолок из гипсокартона с подсветкой, то и все 10 см) и нанести линию будущего потолка на стены.

По этой линии нужно проставить отметки для прокладки продольного профиля с интервалом в 60 см (или 40) на одной стенке. На противоположной стене провести аналогичные действия и соединить полученные точки в линии. В результате получится несколько параллельных друг с другом и смежными стенами линий, отстоящих между собой на 60 (40) см.

Подобную работу провести и со второй парой стен, только шаг изменить на 50 см.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/sposoby-krepleniya-gipsokartona-k-potolku-vidy-krepleniya-gipsokartona-k-potolku

Потолок из гипсокартона двухуровневый. Двухуровневые потолки из гипсокартона своими руками – инструкция по устройству и монтажу

Красивые, стильные, оригинальные… еще много эпитетов можно подобрать любуясь на красивый двухуровневый потолок из гипсокартона. Именно в этом и заключается необычность оформления этих потолков. В том, что каждый потолок смотрится по-своему.

И чем больше фантазии вы проявите разрабатывая эскизы потолка, тем ярче он будет характеризовать вас и украшать зал, спальню, гостиную или кухню.

Все тонкости монтажа подвесного потолка из гипсокартона. Разновидности материалов и конструкций навесных потолков 01 Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона

С первого взгляда кажется, что только тандему дизайнер плюс строители-профессионалы под силу создать такую красоту. Но нет, для устройства потолков из ГКЛ не нужно оканчивать художественную школу, иметь высшее образование по специальности «строитель». Не потребуется и набор специальных инструментов. Достаточно лишь иметь представление о том, какой потолок вы хотите сделать и получить. А также проявить немного творчества. Остальное – дело техники.

Несмотря на то, что визуально все потолки разные, отличие им придает уже окончательное декорирование и удачный дизайн. Кого-то больше волнует утепление потолка , а кого-то оформление, хотя, эти процессы могут быть связаны, взаимодополняя друг друга.

Технология устройства двухуровневого потолка из гипсокартона идентична для каждого вида (одноуровневого, многоуровневого). А чтобы новичку было проще, в этой статье будет приведена пошаговая инструкции - как выполнить монтаж 2х уровневых гипсокартонных потолков. Но, cначала немного теории…

Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона - план

Прежде всего, следует учесть несколько важных моментов:

  • высоту комнаты. Двухуровневая конструкция потолка уменьшит высоту комнаты. Для жителей современных квартир в панельном доме даже 5-10 см. уже существенные потери;

Совет.
Если у вас идеально ровный потолок, то можно монтировать второй уровень каркаса прямо на него. Так вы сэкономите пространство.

  • распределение акцентов. С помощью светильников, вмонтированных в каркас гипсокартонного потолка можно зонировать пространство или смещать акцент на какую-либо часть помещения.

Светильники можете приобретать любой мощности. Гипсокартонные системы не накладывают на ваш выбор никаких ограничений. Как, например, натяжные потолки или пластиковые, где существует опасность использования мощных светоприборов (может привести к деформации и даже возгоранию).

  • влажность помещения. Такой потолок не рекомендуется обустраивать в ванной комнате, потому что лист может деформироваться. Хотя, существует влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ), например, Knauf, при правильном монтаже и организации качественной вентиляции, вполне может служить.

Совет.
В качестве защиты гипсокартона от влаги применяется грунтовка в несколько слоев.

  • наличие помощников. Самостоятельно человеку выполнить эту работу не под силу.
  • сложность конструкции. Чем сложнее конструкция, тем сложнее рассчитать количество материалов и смонтировать их, а соответственно, дольше будет длиться работа.

Проекты потолков из гипсокартона

(одноуровневые, двухуровневые и многоуровневые)

Все тонкости монтажа подвесного потолка из гипсокартона. Разновидности материалов и конструкций навесных потолков 02 Проекты потолков из гипсокартона

Инструмент для монтажа гипсокартона и профиля

  • ножницы по металлу;
  • перфоратор или дрель;
  • малярный нож;
  • угольник;
  • рулетка;
  • отвес;
  • строительный уровень;
  • рубанок для гипсокартона;
  • терка для гипсокартона;
  • шпатель узкий и широкий;
  • перчатки и очки.

Материалы для потолка из гипсокартона

Эта подборка нужна для того, чтобы вы могли рассчитать и точно знали, что покупать, как выглядит тот или иной элемент, и с какой целью используется. Надеемся, что благодаря такому подробному описанию вы не купите лишнего и сохраните деньги и нервы.

Все тонкости монтажа подвесного потолка из гипсокартона. Разновидности материалов и конструкций навесных потолков 03 Гипсокартон Гипсокартон.

Как правило, используется потолочный гипсокартон. Его толщина 9,5 мм.

Для второго яруса, в котором не предусмотрены светильники и боковин, можно использовать арочный гипсокартон. Его толщина 6 мм.

Все тонкости монтажа подвесного потолка из гипсокартона. Разновидности материалов и конструкций навесных потолков 04 Профиль UD Профиль UD

Все тонкости монтажа подвесного потолка из гипсокартона. Разновидности материалов и конструкций навесных потолков 05 Профиль CD Профиль CD

Все тонкости монтажа подвесного потолка из гипсокартона. Разновидности материалов и конструкций навесных потолков 06 CD-соединитель CD-соединитель.

Предназначен для сращивания двух CD-профилей.

Все тонкости монтажа подвесного потолка из гипсокартона. Разновидности материалов и конструкций навесных потолков 07 Прямой подвес потолочный или ES – скоба Прямой подвес потолочный или ES – скоба.

На нее профиль крепится к потолку.

Все тонкости монтажа подвесного потолка из гипсокартона. Разновидности материалов и конструкций навесных потолков 08 Пружинный подвес Пружинный подвес.

Используется в том случае, если длины прямого подвеса недостаточно для монтажа. Т.е., второй уровень потолка опущен слишком низко.

Все тонкости монтажа подвесного потолка из гипсокартона. Разновидности материалов и конструкций навесных потолков 09 Двухуровневый соединитель Все тонкости монтажа подвесного потолка из гипсокартона. Разновидности материалов и конструкций навесных потолков 10 Двухуровневый соединитель 2

Двухуровневый соединитель.

Для соединения CD-профилей на разных уровнях.

Совет. При монтаже постарайтесь уменьшить количество удлинений этого вида профиля.

Все тонкости монтажа подвесного потолка из гипсокартона. Разновидности материалов и конструкций навесных потолков 11 Краб для гипсокартона

Все тонкости монтажа подвесного потолка из гипсокартона. Разновидности материалов и конструкций навесных потолков 12 Краб для гипсокартона закреплен Краб для гипсокартона.

Предназначен для соединения CD-профилей на одном уровне.

Все тонкости монтажа подвесного потолка из гипсокартона. Разновидности материалов и конструкций навесных потолков 13 Как заменить краб для гипсокартона Совет.
Краб можно заменить. Как это сделать видно на фото.

Все тонкости монтажа подвесного потолка из гипсокартона. Разновидности материалов и конструкций навесных потолков 14 Угловой соединитель профилей.

Потолок из гипсокартона каркас. Этап №1 – создание проекта

Именно с этой части работ я советую начинать весь процесс. Почему? Просто, если у вас перед глазами будет подробный эскиз, то вы без труда рассчитаете объем необходимых материалов, а также будете четко представлять себе конструкцию, которая должна получиться, что очень важно в таких случаях.

Мы будем делать конструкцию из профиля, так как это лучшее решение, которое рекомендуют производители гипсокартона и которое подходит для всех типов потолков. Что касается работ, то нужно выполнить следующее:

  • Для начала измерьте потолок, не стоит полагаться на проект, там могут быть неточности, да и в процессе отделочных работ фактические параметры могут отличаться. Просто пройдитесь с рулеткой и пометьте все размеры, это займет считанные минуты, зато у вас будет точная информация;

Потолок из гипсокартона каркас. Этап №1 – создание проекта

Всегда проверяйте размеры лично, это исключит ошибки

  • Затем надо нарисовать на бумаге ваш потолок с сохранением пропорций, тут не нужна особая аккуратность, главное, чтобы перед вами был эскиз той плоскости, которую нужно отделывать. Советую взять листок побольше, так как на нашем чертеже будем много мелких деталей, и если рисунок будет маленьким, то работать с ним будет неудобно;
  • На нашем эскизе прочерчиваются линии прохождения основного профиля, он должен располагаться через каждые 40-60 см. Конечно, чем больше профилей будет в каркасе, тем он будет прочнее, поэтому лучше запланировать несущие элементы через каждые 40 см.

Что касается перемычек, то можно обойтись и без них, а можно и поставить эти элементы, если даже вы делаете вариант без поперечин, то в месте стыка листов все же желательно закрепить их;

Такой каркас для гипсокартона на потолок отличается простотой и надежностью

  • Если вы будете делать конструкцию с перемычками, то на плане стоит отметить шаг их расположения, он должен составлять от 500 до 700 мм, все зависит от параметров помещения . Также можно пометить места расположения подвесов, они ставятся с тем же шагом. Ниже показан пример плана, синие квадраты обозначают крабы, через которые будут крепиться перемычки, а крестики – это подвесы.

Потолок из гипсокартона каркас. Этап №1 – создание проекта

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/potolok-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-kak-svoimi-rukami-sdelat-potolok-iz-gipsokartona

Потолок из гипсокартона на кухне. Выбираем дизайн гипсокартонного потолка для кухни

С помощью формы потолка можно не только подчеркнуть стиль интерьера, но и визуально изменить форму всей комнаты:

Потолок из гипсокартона на кухне. Выбираем дизайн гипсокартонного потолка для кухни

  • Так, например, в квадратной кухне хорошо смотрится прямоугольник, который зрительно вытягивает комнату.

    Потолок из гипсокартона на кухне. Выбираем дизайн гипсокартонного потолка для кухни

    Его можно расположить по центру комнаты, а можно выделить прямоугольником часть потолка над барной стойкой или кухонным островом.

  • И наоборот, в узкой и вытянутой кухне квадрат из гипсокартона, расположенный над обеденной зоной, не только скорректирует форму помещения, но и визуально выделит эту зону.
  • Потолок из гипсокартона на кухне. Выбираем дизайн гипсокартонного потолка для кухни

    Потолок из гипсокартона на кухне. Выбираем дизайн гипсокартонного потолка для кухни

    Чтобы выделить центр кухни, можно смонтировать потолок в форме овала. Снабженный дополнительной подсветкой, такой овал превосходно смотрится в сочетании со столом такой же овальной формы.

    Потолок из гипсокартона на кухне. Выбираем дизайн гипсокартонного потолка для кухни

  • Если "родной" потолок не высокий, то добавить высоты поможет так называемый "парящий" потолок из гипсокартона. В этом случае монтируется конструкция на весь потолок, но не впритык к стенам. По всему периметры встраиваются светильники, свет которых направлен на стены. Создается ощущение, что потолок "парит" в воздухе. Неплохое решение для маленькой кухни.

Учтите, что формы, которые вы используете для рисунка на потолке, обязательно должны повторяться в интерьере. Крайне неряшливо и неорганично выглядит сочетание, например, фигурных плавных изгибов на потолке и мебели со строгими прямоугольными линиями. И наоборот, строгий квадрат на потолке, подходящий для минималистического стиля, будет выглядеть контрастно, если у вас мебель плавных, округлых форм.

Потолок из гипсокартона на кухне. Выбираем дизайн гипсокартонного потолка для кухни

Чтобы добиться законченности в интерьере, можно продолжить потолочный рисунок на стене. Так, например, волнистые линии, плавно перетекающие в такие же линии на стене, создают неповторимый интерьер. Полукруг над рабочей зоной кухни хорошо бы повторить, установив, например, полукруглый остров. Ту же барную стоку можно выделить, если соорудить над ней короб из гипсокартона такой же формы, как и сама стойка. Кстати, в этом случае не нужно будет тратиться на светильники, так как встроенные или точеные светильники на потолке дают превосходное освещение.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/potolok-iz-gipsokartona-v-vannoy-svoimi-rukami-potolok-iz-gipsokartona-v-vannoy-plyusy-minusy