Армстронг потолок расчет. Особенности конструкции

Армстронг потолок расчет. Особенности конструкции

В состав системы входит металлический каркас, прикрепленный к основному перекрытию на регулируемые подвесы. В образовавшиеся ниши вставляются декоративные модули или светильники. Порядок размещения вставок не фиксированный, и может изменяться в любом соотношении.

В состав каркаса входит профиль следующих видов:

  1. Пристенный уголок
    . Устанавливается вдоль стен в помещении, где происходит монтаж системы. Выполняет как несущую, так и декоративную функцию.
  2. Основная направляющая
    . Укладывается поверх пристенного уголка и подвесов. Данный элемент длиной 370 см чаще всего монтируется в поперечном направлении, воспринимая на себя основную нагрузку.
  3. Поперечная направляющая
    . Представлен этот элемент в двух разновидностях (120 см и 60 см). Более длинные поперечины находятся между основными направляющими. Короткие направляющие размещаются между длинными направляющими.

Армстронг потолок расчет. Особенности конструкции

В готовом виде каркас представляет собой решётку с квадратными окнами шириной 60 см. В качестве соединительных элементов выступают защёлки, предварительно установленные на профиль. Для фиксации подвесов к потолку используются дюбели и шурупы: их монтируют непосредственно над крепежными участками к основным направляющим. Установка декоративных элементов и светильников осуществляется внутрь образовавшихся рамок.

В процессе сооружения обрешетки пристенным уголком оформляется весь периметр помещения на выбранной ранее высоте. Далее устанавливаются основные направляющие (удобнее тут же монтировать и подвесы, над направляющими). Основные направляющие должна разделять дистанция в 120 см: именно такой размер имеют длинные поперечины, размещаемые с шагом 60 см. Монтажные работы необходимо производить последовательно: зафиксировав очередную направляющую, ее сразу соединяют поперечинами. По окончанию обустройства обрешётки можно переходить к монтажу светильников и декоративных квадратов.

Расход армстронга на 1м2. Вес каркаса подвесного потолка. Зачем знать и где применяется данная величина

  • Обеспечение безопасности

Каркас подвесного потолка — это несущая конструкция. Цель создания потолка — пространство, удобное и привлекательное для людей. Значит, точные расчеты обеспечат создание конструкции безопасной для жизнедеятельности людей в помещениях.

  • монтаж конструкции подвесного потолка

Знать вес каркаса необходимо для точного и правильного расчета нагрузки на потолочное перекрытие и расчета количества подвесов. Число подвесов для потолка армстронг и подобных рекомендованы производителями, но при необходимости количество креплений можно увеличить. Это повысит уровень безопасности конструкции потолка.

Стандартные и самые распространенные схемы монтажа потолка Армстронг смотрите в статье "Монтаж растровых подвесных потолков типа "армстронг" Этапы установки подвесного потолка."

Покупая кркас подвесной системы потолка Армстронг и подобных на большие объекты необходимо знать вес комплектующих для выбора грузоподъемности транспорта. Это обеспечит своевременную доставку и начало работ.

Мы помогаем нашим партнерам с доставкой таких грузов. Расценки на доставку подвесных потолков смотрите в разделе "Доставка"

Для расчета и составления строительных смет и утвержения бюджета все расчетные величины должны совпадать с реальными и состыковываться с расценками. Поэтому расчитываются нормы расходов, куда входит и вес каркаса на один метр квадратный.

Как расчитать величины норм расхода комплектующих подвесного потолка мы рассказывали здесь — "Нормы расхода материалов на потолок армстронг"

Монтаж и укладка декоративной потолочной облицовки всегда начинается с расчета и подборки комплектующих для подвесного потолка Армстронг. Большую часть сборочных работ по установке несущего каркаса можно выполнить самостоятельно, тем более что сам процесс требует аккуратной подгонки и монтажа. Специальных навыков для того, чтобы работать с комплектующими и собрать панели потолочные Армстронг своими руками, как правило, не требуется.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/potolok-armstrong-kalkulyator-kalkulyator-potolka-armstrong

Потолки подвесные ру. Краткая справка

Подвесные потолки иногда называют навесными, или подшивными в случае гипсокартона. Это отделочный материал, основу которого составляют металлические профили или направляющие, закрепленные (подвешенные) с помощью анкеров, подвесов и спиц к несущему перекрытию здания. Профили, соединенны между собой в каркас, образуют подвесную систему, которая предназначена для удержания декоративных элементов - панелей или кассет, металлических реек, решеток и гипсокартона.. В зависимости от внешнего вида потолки разделяют на:

  • модульные типа Армстронг, панели из минерального волокна
  • кассетные, если панели металлические
  • реечные
  • ячеистые, решетчатые или Грильято
  • из гипсокартона
  • специальные и дизайнерские подвесные потолки

Иногда применяют название - навесной потолок. Светильники, которые монтируются в потолочную подвесную систему, называются "встраиваемыми".

Преимущества

  • доступ к пространству над потолком
  • готовые конструкции ускоряют отделку
  • замена съемных панелей
  • для каждого типа помещений специальный вид каркаса и панелей

Данный тип конструкций используют при строительстве

  • промышленных зданий
  • школ
  • больниц
  • торговых центров
  • кинотеатров
  • и других объектов

Для выбора подвесного потолка мы предлагаем ознакомится с материалом на данной странице. Определитесь в каком помещении вы хотите применять потолок, какие климатические и техничесике требования предъявлены к подвесному потолку. Здесь вы найдете большинство ответов на интересующие вас вопросы.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/potolok-armstrong-raschet-osobennosti-konstrukcii

Строительный калькулятор потолка. Калькулятор расчета гипсокартона на потолок

Гипсокартон, обладает отменной тепло- и звукоизоляцией, отличается простотой монтажа, небольшим весом, что объясняет востребованность материала при обустройстве потолков. Листы не выделяют опасных веществ, устойчивы к возгоранию, подходят для самостоятельного монтажа. Чтобы получить отменный результат, не потратив лишних средств на закупку материала, необходимо правильно определить расход гипсокартона на потолок.

Расчет гипсокартона

Подвесной потолок из гипсокартона состоит из подвесов, профилей, одно- или многоуровневого металлического каркаса. Для монтажа используется стандартный, или влагоустойчивый материал. Последний, характеризуется низкой гигроскопичностью, а потому используется в помещениях с повышенной влажностью, хозяйственных и производственных объектов.

Строительный калькулятор потолка. Калькулятор расчета гипсокартона на потолок

Для подсчета гипсокартона на 1м2 нужно учитывать тип листов, площадь потолка. В дальнейшем также потребуется вычислить количество саморезов, соединителей, направляющих и потолочных профилей. Можно воспользоваться онлайн-калькулятором, или создать предварительную схему конструкции. Также можно применить следующую формулу:

X=S/K*&

В данном случае:

  • X — требуемое количество листов;
  • S — площадь помещения;
  • K — коэффициент размера листов, который составляет 3,12 для материала габаритами 1200 на 2600 миллиметров; 3,6 — для гипсокартона 1200 на 3000 мм;
  • & — коэффициент поправки на отходы: 1,175 — для помещений площадью от 10 до 20 квадратов; 1,275 — менее 10 м2; 1,075 — более 20 м2.

Полученный результат следует округлить в большую сторону, это число и будет количеством требуемых для обустройства конкретного потолка листов гипсокартона.

Как рассчитать соединители, подвесы для профиля

Подвесы предназначены для надежного крепления гипсокартона, придания конструкции устойчивости и надежности. Элементы крепятся на расстоянии примерно 60 сантиметров. Чаще всего для подвесного потолка из гипсокартона используются прямые крепежи или подвесы с зажимом, которые позволяют регулировать высоту конструкции. Расчет количества элементов выполняется по простой схеме:

K=S/0,6

  1. S — площадь потолка,
  2. K — число подвесов,
  3. 0,6 — длина шага.

Строительный калькулятор потолка. Калькулятор расчета гипсокартона на потолок

Полученное число следует округлить в большую сторону.

Соединители

Соединитель профилей одноуровневый, который называют крабом, — это пластина с фиксирующими элементами для соединения профилей. Чтобы выяснить количество требуемых деталей, нужно использовать формулу:

K=S*2

  1. K — число «крабов»,
  2. S — площадь потолка.

Строительный калькулятор потолка. Калькулятор расчета гипсокартона на потолок

Например, на комнату 8 квадратов потребуется 16 соединителей. Если площадь более 8 квадратных метров, то число следует вычислять по формуле K=S*1,7 .

Количество направляющего и основного потолочного профиля

Чтобы собрать конструкцию, используются профили для гипсокартона:

  • направляющий (UD) — крепится вдоль помещения;
  • потолочный (CD) — устанавливается вдоль и поперек помещения, с шагом 60 сантиметров.

Строительный калькулятор потолка. Калькулятор расчета гипсокартона на потолок

Направляющий

Направляющий профиль рассчитать довольно просто — общая длина равняется периметру. В продаже есть элементы длиной 3 и 4 метра, поэтому легко купить требуемое количество планок в зависимости от размеров помещения.

Например, периметр составляет 16 метров, значит можно приобрести 4 элемента по 3 метра и один — 4 м.

2 профиля длиной три погонных метра монтируются по ширине, 2 — по длине. 4-метровая планка делится на 2 фрагмента по 2 метра, чтобы закрыть оставшиеся неотделанными места.

Строительный калькулятор потолка. Калькулятор расчета гипсокартона на потолок

Потолочный

Расход профиля потолочного для гипсокартона определяется по следующей формуле:

L = a*(b/0.6 — 1) + b*(a/0.6 — 1)*&

Здесь:

  • L — итоговая длина профиля.
  • a — длина стены;
  • b — ширина стены;
  • & — заранее известный коэффициент.

Строительный калькулятор потолка. Калькулятор расчета гипсокартона на потолок

Полученные результаты округляются в большую сторону до целого числа. Коэффициент & составляет: 1,175 — для помещений площадью от 10 до 20 квадратов; 1,275 — меньше 10 м2; 1,075 — больше 20 м2.

Отметим, что число 0,6 — это шаг профиля. В формуле приводится значение, которое используется для листов гипсокартона толщиной 9,5 миллиметров. Если при монтаже применяется влагостойкий материал с показателем 12,5 миллиметра, то в формулу следует подставлять число 0,4.

Если количества деталей не хватает во время установки, можно использовать удлинитель профиля. Требуемое количество зависит от параметров потолка, а также числа мест сопряжений.

Расход саморезов для гипсокартона и профилей

Листы крепятся к профилю с помощью саморезов, расстояние между которыми составляет примерно 30 сантиметров. В некоторых случаях целесообразно уменьшить шаг до 10 сантиметров, что позволит повысить показатели прочности конструкции.

Строительный калькулятор потолка. Калькулятор расчета гипсокартона на потолок

Нельзя крепить саморезы на расстоянии менее 10 миллиметров от края листа, в противном случае на поверхности могут появиться трещины.