Каркас из профиля для гипсокартона на стену. Как крепить профиль под гипсокартон

Каркас из профиля для гипсокартона на стену. Как крепить профиль под гипсокартон

Для начала нужно разобраться, как крепить сам профиль к стене. Для того, чтобы зафиксировать элементы каркаса, нужно соблюдать эту последовательность действий:

  • На стыке пола и стены фиксируется направляющий профиль ПН
  • Опускается отвес и по нему на потолке крепится ещё одна направляющая
  • Из профилей марки ПС собирается уголок, которые крепится к задней части каркасного элемента
  • Получившийся каркасный элемент вставляется в направляющие и крепится саморезами
  • С двух сторон для прочности стоечные профили укрепляются подвесами
Так выглядит каркас из металлического профиля под гипсокартон Источник derevyanny-dom-irk.ru

Теперь о том, какими саморезами крепить профиль к стене: лучше всего брать длинную фурнитуру, не меньше 150 мм. Расстояние между двумя такими саморезами не должно превышать 20 см.

Рекомендуем посмотреть этот ролик о том, как создать металлический каркас для гипсокартонных листов:

Как зашить каркас гипсокартоном

Перед тем, как начать монтаж самого финишного покрытия, нужно внимательно осмотреть готовый каркас. Из него не должны торчать головки шурупов, а вся конструкция не должна шататься и скрипеть.

Далее нужно подготовить листы гипсокартона. Для этого их обрезают по заранее начерченной схеме помещения.

Нашивать гипсокартон нужно в шахматном порядке: первый лист от пола к потолку со свободным пространством сверху, второй лист от потолка к полу и промежуток остаётся снизу. Сначала лист нужно «наживить», вкрутив по диагонали два самореза. Зазор между полом и гипсокартонным покрытием должен составлять 12 мм. Потом эту щель нужно будет армировать и зашпатлевать. Листы нужно совмещать встык, стараясь минимизировать щель между ними.

Чем больше вы создадите узлов крепления, тем прочнее и надёжнее будет стенка из ГКЛ. Поэтому сразу имеет смысл подготовить достаточное количество того, чем планируется крепить гипсокартон к профилю.

Саморезы в лист гипсокартона лучше вкручивать довольно часто Источник udelsam.ru

Для сложных мест, таких, как дверные и оконные проёмы, отдельно вырезаются элементы необходимой формы. Далее на их торцах фрезером или рубанком снимается фаска.

Как заделать щели между листами

После того, как каркас полностью зашит, можно приступать к следующему этапу работ – армированию стыков. Для этого понадобится шпатлёвка для ГКЛ, армирующая лента и грунтовка.

Каркас под гипсокартон размеры. Каркас для гипсокартона на стену – 2 варианта конструкций и инструкция по их реализации

Icer 10 октября, 2016 Специализация: мастер в возведении гипсокартонных конструкций, отделочных работах и укладке напольных покрытий. Установка дверных и оконных блоков, отделка фасадов, монтаж электрики, сантехники и отопления - по всем видам работ могу дать подробную консультацию.

Каркас под гипсокартон позволяет сделать прочное основание и без труда выровнять даже самые проблемные поверхности, именно поэтому данный вариант конструкций так популярен среди застройщиков. Сегодня мы с вами разберемся, как правильно соорудить несущую конструкцию с минимальными затратами времени и сил. Я расскажу о самых простых технологиях, которые по силам даже неопытным мастерам, вам нужно всего лишь повторять все действия, описанные ниже.

Каркас под гипсокартон размеры. Каркас для гипсокартона на стену – 2 варианта конструкций и инструкция по их реализации

На фото: после сооружения каркаса обшивка гипсокартоном проходит очень легко и быстро

Вариант 1 – каркас из металлопрофиля

Скажу сразу – я стараюсь использовать именно этот вариант, так как считаю его оптимальным с точки зрения надежности и простоты реализации. Если все сделать правильно, то вы получите очень прочную и долговечную конструкцию, которая имеет небольшой вес, хорошо противостоит неблагоприятным воздействиям и может использоваться в помещениях любого назначения.

Необходимые материалы

Каркас под гипсокартон из металлопрофиля сооружается из определенного набора элементов, они стандартны и продаются во всех строительных магазинах, что является несомненным плюсом. Что касается основных элементов конструкции, то нам необходимо следующее.

Каркас под гипсокартон из дерева. Особенности и недостатки обрешётки из древесины

Формирование деревянного каркаса, несомненно, дешевле и проще. Особенно приятно, когда во время отделки остаются доски, которые можно использовать как часть конструкции. В таком случае отпадает необходимость закупать металлопрофиль и сопутствующих ему крепежей.

Однако не стоит забывать о характерных чертах древесины, которые не позволяют полноценно её использовать:

  • дерево изменяет свою форму в зависимости от влаги вокруг него. Соответственно будет меняться положение гипсокартона, прикреплённого к каркасу. При высоком уровне влажности обрешётка начнёт увеличиваться в размерах, что спровоцирует возникновение трещин на ГКЛ. Древесина постоянно впитывает влагу при избытке и отдаёт её при недостатке, поэтому от деревянной обрешётки стоит отказаться в помещениях с высоким или низким уровнем влажности;
  • при каркасном методе утепления с помощью конструкции из дерева отсутствует возможность проветривания, поэтому доски со временем начинают гнить и терять свои каркасные свойства;
  • деревянные бруски – плохой материал для возведения каркаса. Применение клиньев может принести проблемы: с течением времени бруски начнут менять свою форму от влаги и температуры, из-за чего части конструкции начнут «проседать», теряя свою жёсткость;
  • при утеплении потолка гипсокартонными листами не рекомендуется применять деревянную обрешётку ввиду своих прочностных свойств. В таком случае обязательным будет использовать металлический вариант;
  • деревянный каркас недопустимо применять в условиях переменчивой влажности. Постоянно меняющийся уровень влаги сведёт всю прочность конструкции на нет, что принесёт большое количество проблем. Рекомендуется использовать дерево только в помещениях с постоянным микроклиматом;
  • если под утеплением планируется проводить коммуникационные сети, то использование дерева недопустимо. Материал легко воспламеняется, что может привести к серьёзным проблемам. Лучше использовать металлический профиль.

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/sborka-i-krepezh-karkasa-dlya-otdelki-gipsokartonom-kak-delat-karkas-iz-profilya-poshagovaya

Каркас гипсокартона стены. Достоинства и недостатки стеновых гипсокартонных конструкций

Для начала, наверное, имеет смысл вкратце выделить положительные и отрицательные стороны стеновой каркасной конструкции из гипсокартона. Разобравшись в них, можно будет со знанием дела определиться, подходит ли подобная перегородка для конкретного случая, или нет.

Каркас из профиля для гипсокартона на стену. Как крепить профиль под гипсокартон 01

После проведения отделочных работ гипсокартонная конструкция будет выглядеть полноценной стеной.

Итак, к преимуществам гипсокартонных перегородочных конструкций можно отнести следующие моменты:

  • Материалы, используемые для возведения таких стен, довольно легкие, поэтому не утяжелят межэтажные перекрытия. Следовательно, смонтированная конструкция будет абсолютно безопасной для здания.
  • Стены и перегородки из гипсокартона не являются капитальными, поэтому для их возведения не потребуется оформлять разрешения, получение которого сопряжено с потерей немалого количества времени, средств, сил и нервов.
  • Гипсокартон производится в нескольких вариантах — это простые листы (ГКЛ), влагостойкие (ГКЛВ), огнестойкие (ГКЛО). Для потолочных конструкций выпускаются облегченные листы. Поэтому стены и перегородки могут быть возведены из этого материала в любой из комнат, в том числе и в помещении санузла или около печи или камина.
  • Доступная стоимость как самого гипсокартона, так и комплектующих элементов для постройки каркаса позволяет для проведения ремонта приобрести их семье даже со скромным бюджетом.
  • Вполне реально спроектировать и смонтировать из гипсокартона стены, имеющие сложные декоративные и полезные формы, например арочные дверные проемы или функциональные ниши и шкафы, позволяющие отказаться от покупки мебельных аксессуаров.
  • При выравнивании этим материалом стен, не потребуется удалять старую штукатурку.
  • Конструкция стен из гипсокартона (или при выравнивании стен гипсокартоном каркасным способом) позволяет сразу же провести работы по утеплению и звукоизоляции.
  • В каркас выстраиваемой стены можно спрятать электропроводку.
  • Имеется полная возможность обойтись без привлечения бригады строителей, так как все работы можно произвести самостоятельно или с одним помощником.
  • Материал является «дышащим» и экологически чистым, что немаловажно для обустройства жилых помещений.
  • Стена или перегородка, возведенные этим способом, получаются идеально гладкими, пригодными для любого облицовочного материала, будь то обои, краска или керамическая плитка.

Монтаж профиля для гипсокартона в углах. Угол из гипсокартона

Угловые стыки являются наиболее уязвимой частью гипсокартонной конструкции. Так как материал достаточно хрупкий и добиться абсолютно ровного соединения практически нереально, ведь листы обрезают вручную, и кромка получается неровной. Выступающие углы очень заметны, поэтому надо грамотно заделать стыки, добиваясь идеальной поверхности.

Во влажном состоянии гипсокартон очень пластичен и способен принимать любую форму, создавая идеально ровную поверхность без трещин и других дефектов. Углы из ГКЛ также получаются безупречными, причем особых навыков и опыта такой монтаж не требует. Для ремонтных работ надо подготовить уровень, правило, рулетку, шурупы (лучше с частым шагом), грунтовку и гипсовый клей.

Начинают с проверки уголков на кривизну, так как при неправильном хранении гибкий профиль легко деформируется. Если визуально обнаруживаются изгибы, уголок лучше отложить, так как выровнять его сложно. Рулеткой определяют длину уголка, как правило, он короче угла на 2-5 мм.

Уголок удобно прижимать по длине правилом, контролируя, чтобы между ними не было просветов. Вертикальность уголка проверяют уровнем, прикладывая его сверху. Если есть отклонения, их можно регулировать, прижимая и отпуская конструкцию. Зафиксировав уголок шурупами, которые вкручивают в отверстия перфорации, можно отложить правило.

Монтаж профиля для гипсокартона в углах. Угол из гипсокартона

Схематическое изображение отделки угла из ГКЛ

Монтаж профиля для гипсокартона в углах. Угол из гипсокартона

План монтажа гипсокартона на внешний угол

После фиксации уголок можно промазать густым клеем при помощи шпателя, нанося его на половинки уголка. Клеем надо заполнить им все пустоты перфорации уголка.

После затвердения клея шурупы можно удалить, проходя освобождающиеся участки шпателем и распределяя лишний клей. Когда клеевая обработка окончательно высохнет, углы шлифуют, обрабатывают грунтовкой и шпаклюют.

Различают наружные и внутренние углы, отделка каждого вида имеет свою специфику.

Каркас из металлопрофиля на стену. Поэтапная сборка потолочного каркаса

Основные правила при сборке:

  1. Постоянно требуется проверять уровень.
  2. Обрезка производится при помощи специальных ножниц по металлу.
  3. Заблаговременно делается схематический рисунок с расчетами на обычной бумаге.
  4. Не стоит забывать, что помимо обрешетки, поверхность будет съедена еще и ГКЛ, поэтому если точка перепада значительна, стоит либо подумать о штукатурке, либо о механическом предварительном выравнивании в виде счистки выступающих бугров и других элементов.
  5. Крепеж металлических деталей производится саморезами, дюбели же, вкручивают в базу из бетона, камня, кирпича.

Каркас из металлопрофиля на стену. Поэтапная сборка потолочного каркаса

Когда планируются работы по настенной и потолочной облицовке, делать в первую очередь, целесообразно потолок. Как уже было отмечено, металлоконструкции намного надежнее деревянных, поэтому лучше всего использовать именно такую обрешетку.

Для того чтобы сделать качественно каркас под гипсокартон из металлопрофиля, необходимо тщательно подготовить поверхность. Она должна быть максимально очищена от легко осыпающихся элементов, штукатурки, грязи. Также, потолок надо как следует просушить, убедиться в отсутствии сквозных дыр, трещин или заделать их, если таковые имеются.

Затем следует провести все планируемые электромонтажные работы и проверить работоспособность проводки. Если в планах установка встраиваемых светильников, отметить их местоположение, чтобы они не соприкасались с металлом конструкции.

1 этап — Расчеты

Перед тем как крепить направляющие для гипсокартона, производятся расчеты.

Для подсчета материалов на металлокаркас, нужно:

  1. Определить периметр помещения, внимательно измерив каждую сторону. Итоговое число, разделить на 3 (метраж стартовой планки) — именно столько профилей стартовых, в итоге будет нужно. Но стоит взять 1–2 про запас.
  2. Чтобы рассчитать число продольных профилей, нужно ширину комнаты разделить на ширину пролета — 0,6 м. 1 деталь из рассчитанных, как правило, останется про запас.
  3. Поперечные — длина комнаты делится на шаг пролета — 0,6 м. Таким образом, создается ячеистая обрешетка под гипсокартон.
  4. Прямые подвесы считаются с учетом того, что они фиксируют продольные профили через каждые 0,6 м.
  5. Количество крабов зависит от числа стыков продольных и поперечных полос при изготовлении обрешетки.

Можете воспользоваться этим калькулятором. Вводите последовательно размеры всех стен которые необходимо обшить, результаты затем сложите.

*Внимание !Все результаты являются примерными - точность зависит от материала стен, состояния и формы помещения

2 этап — Монтаж стартовых профилей

Теперь нужно разобраться, как крепить профиль под гипсокартон ПНП, то есть, потолочный, направляющий профиль.

Каркас под гипсокартон углы. Как сделать гипсокартонный угол

  • Как сделать внутренние гипсокартонные углы
  • Монтаж наружных углов из гипсокартона
  • Как шпаклевать гипсокартонные углы

Гипсокартон сегодня — один из самых популярных строительных материалов, он обладает многими положительными качествами. Этот материал отлично подходит для того, чтобы сделать угол, как наружный, так и внутренний. Однако при его использовании нужно обратить особое внимание на монтаж углов. Дело в том, что если такой монтаж будет сделан некачественно (небрежное отношение к креплению или недостаточная жесткость), это может самым негативным образом сказаться на всей конструкции, и стены будут выглядеть как минимум непривлекательно. Поэтому углы из гипсокартона делаются с соблюдением определенных правил.

Каркас под гипсокартон углы. Как сделать гипсокартонный угол

Схема установки угла под гипсокартон.

Делать наружные и внутренние углы из гипсокартонных материалов самостоятельно не так сложно, как может показаться, и от этого во многом зависит внешний вид комнаты.

Сделать их своими руками можно в сжатые сроки, что является еще одним достоинством.

Стены, которые оформлены гипсокартоном, всегда выглядят привлекательно, поэтому их и делают все чаще. Этот материал обладает самыми разнообразными положительными качествами — он не горит, не выделяет вредных веществ, его можно устанавливать в том помещении, где есть аллергики, так как материал не вызывает аллергии. Еще гипсокартон очень податлив, ему можно придать любую форму, при этом не требуется каких-то серьезных навыков при работе с ним. И последнее, но очень важное достоинство такого материала — относительно низкая цена по сравнению с другими строительными материалами.

Современный евроремонт нельзя представить без применения гипсокартона, что неудивительно — только этот материал обеспечивает абсолютно гладкие поверхности, на которых нет никаких трещин, и с его использованием делаются безукоризненные углы. А еще такой материал необходим, когда нужно изменить дизайн комнат или их акустические свойства, увеличить огнестойкость помещения, а еще он скрывает электрические коммуникации.