Как построить перегородку из гипсокартона с дверью. Этапы монтажа перегородки из ГКЛ

Как построить перегородку из гипсокартона с дверью. Этапы монтажа перегородки из ГКЛ

Мы рассмотрим установку гипсокартонных перегородок с одним дверным проемом шаг за шагом. Лист гипсокартона толщиной 12,5 мм будут крепиться в один слой. В большинстве случаев листы достаточно прочные. Высота потолка в примере считается равной 2,5 во многих «советских» квартирах, поэтому размер листа 2500 х 1200 идеально подходит. Стыки только вертикальные.

Теперь перейдем к установке!

Подготовка основания

Полы, потолки и стены, на которых будут установлены направляющие профили, должны быть достаточно ровными. Если разница составляет более 2 мм на метр, то основание нужно сначала выровнять.

Стены выравниваются штукатуркой. Для выравнивая бетонного пола подойдет любая ремонтная смесь на основе цемента.

Для возведения гипсовых перегородок очень важно, чтобы фундамент под ними был прочным. Это предотвратит появление трещин в будущем, вызванных движением фундамента

Нанесение разметки

На полу маркером рисуем контур будущих стен. Отметьте положение дверного проема. Ширина проема 870 мм подходит для стандартной двери шириной 800 мм.

От линии пола проведите линию, перпендикулярную стене, используя уровень и линейку.

Проведите прямую линию и отметьте несколько точек на потолке. С помощью конца прямой линии соедините эти точки с концом линии на стене.

Расстояние между отметками на потолке должно быть меньше длины правила, чтобы можно было провести линии.

Это контур будущей стены, к которому будет крепиться профиль.

Крепление направляющего профиля к полу

Отрежьте направляющий профиль на необходимую длину в соответствии с отметками на полу. Приклейте уплотнительную ленту на внешнюю сторону профиля. Прикрепите профиль к полу в соответствии с метками.

Как построить перегородку из гипсокартона с дверью. Этапы монтажа перегородки из ГКЛУплотнительная лента уменьшает звуковые колебания, передаваемые от несущей конструкции к перегородке, тем самым повышая звукоизоляцию. Небольшие неровности пола, потолка или стен также можно компенсировать, прочно фиксируя профиль на месте.

Перегородка из гипсокартона с дверью купе. Как правильно сделать гипсокартонную перегородку с дверью своими руками

Для создания гипсокартонной перегородки с дверью надо выполнять работу согласно намеченному плану. Каждый пункт важен для продолжительной службы конструкции и её внешнего вида.

Перегородка из гипсокартона с дверью купе. Как правильно сделать гипсокартонную перегородку с дверью своими рукамиПрежде чем заняться монтажом металлических профилей проводят подготовительные работы. Они заключаются в следующем:

  • определения точного места расположения перегородки;
  • уборка – освобождение поверхности пола, стен, потолка от финишного покрытия для выявления трещин, которые могут повлиять на ГКЛ-перегородку;
  • снятие замеров;
  • закупка материала;
  • нанесение разметки;
  • монтажные работы;
  • финишные мероприятия.

Каждый пункт выполняют тщательно, качественно. От этого зависит прочность всей конструкции.

Инструменты

Для выполнения работы по установке гипсокартонной конструкции необходимо подготовить электро- и ручной интрумент:

  • перфоратор, шуруповерт, дрель;
  • просекатель, ножницы по металлу;
  • строительный нож, ножовка для ГКЛ;
  • шпатели с различной лопаткой, валик, кисть.

Для разметки нужны:

  • лазерный уровень или обычный, метр;
  • карандаш, отбивочный шнур, отвесы.

Для установки ГК-конструкции понадобится лестница, перчатки.

Материалы

  1. Оцинкованный профиль – направляющий (ПН, UW), стоечный (ПС, CW).
  2. Гипсокартон. Учитывают влажность помещения, пожароустойчивость. Выбирают обычный – серый лист, влагостойкий – зеленого тона, пожаростойкий – розовый. Толщина листа 12.5 см.
  3. Звукоизоляционный материал. Применяют минеральную вату. Она обладает свойствами утеплителя, шумопоглощения.
  4. Крепежи: дюбель-гвозди 6х40, 6х60, саморезы по металлу LB9, LB 11, саморезы для ГКЛ 25, 30.
  5. Демпферная лента.
  6. Угловой профиль ПУ – для защиты внешних углов.
  7. Армирующая лента для стыков ГКЛ. Бумажная Кнауф или серпянка.
  8. Шпатлевка для стыков и финишная смесь.
  9. Грунтовка.
  10. Наждачная бумага для затирки.

Перегородка из гипсокартона с дверью купе. Как правильно сделать гипсокартонную перегородку с дверью своими рукамиДля установки дверей нужны: дверной блок, доборы, фурнитура, крепежи (гвозди без шляпок).

Замеры: таблица расчета

Для закупки материала производят правильные расчеты. Это позволит сэкономить и не приобретать лишние элементы.

Допустим, будет ГКЛ перегородка размерами: длина – 5 м, ширина 3 м. В ней дверь шириной 80см, высотой 2.1 м. Каркас из профилей шириной 7.5 см, обшивка ГКЛ – 1 слой.

  1. Направляющий профиль. Расчет периметра перегородки: (5+3)*2=16 м. Из этой величины вычитается ширина проема (0.8) = 16-0.8=15.2 м. Высота перегородки 3 м, то есть нужно 2 профиля по 3 метра, остальной профиль пойдет на потолок, пол и усиление металлической конструкции в месте, где будет дверь.
  2. Стоечный профиль ПС. Исходя из ширины листа гипсокартона, ПС монтируют на расстоянии друг от друга 60 см. Ширина перегородки 5 м. Значит, 5/0.6=8.3, надо 8 штук ПС по 3 метра длиной.
  3. Дверные стойки делают усиленными, применение двойного профиля. Усилить стойки можно остатками НП. Для них потребуется еще 2 штуки ПС по 3 метра. На верх дверного проема идет ПС 1 метр.
  4. Для перемычек каркаса нужны отрезки профилей. Для точности нужно приобрести еще 1 полосу ПС, а также пойдут остатки.
  5. Гипсокартон. Длина листа 3 м, ширина 1.2м, толщина 12.5 мм. Для 1 стороны нужно 5 листов. Соответственно на 2 стороны – 10 листов.
  6. Количество крепежных элементов рассчитывают исходя из частоты крепления. Расстояние крепления не больше 30 см.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/pravilnaya-peregorodka-iz-gipsokartona-s-dveryu-sozdanie-metallicheskogo-karkasa

Перегородка из гипсокартона с раздвижной дверью. Важные правила монтажа

Для установки раздвижной двери обязательно потребуется иметь межкомнатную стену, содержащую два слоя ГКЛ. То очень важно, поскольку для движения дверного полотна потребуется не только достаточно широкий зазор, но и две толщины металлического профиля и две толщины гипсокартонного листа.

Прежде чем разобраться, как устанавливается раздвижная дверь в гипсокартонной перегородке, рекомендуем вам ознакомиться с материалами, которые потребуются в процессе установки.

Перегородка из гипсокартона с раздвижной дверью. Важные правила монтажа

Прежде чем приступать к монтажу, не помешало бы запомнить несколько нюансов, которые могут в дальнейшем создать трудности, если не знать их.

Внутри гипсокартонной перегородки не должно находиться никаких элементов, располагающихся на пути движения двери купе. Даже в том случае, если препятствие является непосредственной частью конструкции.

Крепить металлический каркас нужно строго в соответствии с уровнем. Никаких перекосов быть не должно ни в коем случае. Это очень важно для работы с металлическими профилями и всей установке перегородки с дверью.

Очень важный нюанс! В гипсокартонные перегородки часто стремятся вмонтировать проводку, установить розетки, выключатели, светильники, но в случае с раздвижной дверью, устанавливать подобные внутренние элементы, да и вообще проводить в перегородке проводку крайне нежелательно. Очень многие совершают такую ошибку при установке, поэтому, если вы планировали установить в перегородку что-то еще, лучше найти более надежный способ.

В том случае, если в комнате используются напольные покрытия, особое внимание стоит уделить таким элементам, как нижние направляющие двери. Если вы постелите в комнате ковер, ворсинки от которого могут попасть в механизм, то это может создать проблемы в будущем. Если же вы используете линолеум, то при трении, механизм может запросто его разорвать, что приведет пол к непрезентабельному виду.

Перегородка из гипсокартона с раздвижной дверью. Важные правила монтажа

Как сделать перегородку в комнате с дверью. Как сделать перегородку с дверью своими руками

Перед тем, как сделать перегородку из ГКЛ с дверью, нужно учесть ряд важных параметров. Сюда входит возможная нагрузка на основание и каркас, размер и тип будущей двери, габариты готовой конструкции.

Как сделать перегородку в комнате с дверью. Как сделать перегородку с дверью своими руками

Возведение разграничивающего элемента нуждается в предварительных расчетах, которые помогут избежать проблем на этапе строительства. Для проведения успешного самостоятельного монтажа необходимо все расчеты указать в чертеже.
Любые работы по строительству предполагают применение конкретного инструментального набора. В данном случае вам потребуются:

  • рубанок по ГКЛ;
  • шпателя;
  • ватерпас или лазерный уровень;
  • нож для кроя гипрочных листов;
  • отвес;
  • шуруповерт или дрель;
  • рулетка и карандаш.

Как сделать перегородку в комнате с дверью. Как сделать перегородку с дверью своими руками

Из материалов понадобятся сами листы, металлический профиль шириной 7,5 см, несколько деревянных брусков, саморезы с дюбелями, грунтовка, шпаклевка и серпянка.
Также требуется выбрать ГКЛ перед тем, как построить перегородку из гипсокартона с дверью.

Для жилых помещений могут применяться обыкновенные листы, а для кухни и ванной комнаты – исключительно влагостойкие. Толщина плит – 12,5 мм.

Не стоит забывать и о подготовке помещения к установке перегородочного элемента. Нужно расчистить пространство в комнате, загрунтовать стену и потолок.

Как сделать перегородку в комнате с дверью. Как сделать перегородку с дверью своими руками

Это обязательно требуется сделать, когда перегородка сооружается в санузле либо на кухне. После полного высыхания грунтовки нужно, сверяясь с чертежом, произвести разметку стены потолка и пола. Непременно пользуйтесь уровнем для проведения четких и ровных линий.

Как сделать перегородку в комнате с дверью. Как сделать перегородку с дверью своими руками

Монтаж каркаса для стены с дверью

Как правильно сделать перегородку из гипсокартона с дверью? Для этого заблаговременно определитесь с расположением зонирующего элемента, который вы планируете смонтировать самостоятельно и местоположением проема.

Существует два способа установки межкомнатной перегородки из гипсокартона с дверью:

  • Проем оформляется близ стены. В этом случае укладывается сплошной металлопрофиль до проема с одной стороны. Учтите, что с другой стороны необходимо оставить место под наличник на расстоянии от угла не меньше 100 мм.
  • Дверь будет находиться по центру конструкции или рядом с ним. Монтаж профиля в этом случае проводится по обеим сторонам от проема.

Проем в гипсокартонной конструкции делают на 10–20 мм шире дверной коробки для коррекции расположения двери.
Изготовление каркаса для переборки из гипсокартона с дверным проемом осуществляется по такому алгоритму:

  1. В соответствии очерченным линиям укладывают оцинкованный направляющий профиль на пол. Для крепления используют дюбели и саморезы. Длину профиля замеряют не от одной стены до другой, а лишь до того места, где планируется дверной проем. Чтобы возведенная самостоятельно конструкция каркаса имела хорошие звукоизолирующие качества, перед фиксацией под профиль укладывают специальную демпферную ленту. Элементы крепления располагают с шагом в 0,5–0,6 м.
  2. Работы по монтажу переносят на потолок. Облегчить проведение разметки можно с помощью лазерного уровня или отвеса. Потолочную направляющую крепят аналогично нижнему профилю с помощью дюбелей и саморезов.
    Как сделать перегородку в комнате с дверью. Как сделать перегородку с дверью своими руками
  3. Устанавливают вертикальные профили с креплением на стенах.
  4. Ставят две вертикальные стойки каркаса, обозначающие местоположение двери. Их надежно фиксируют саморезами с пресс-шайбой на верхней и нижней направляющих.
  5. С шагом 60 см от стены монтируют промежуточные профиля. По всей длине каркаса в этой ситуации достигнуть такого расстояния между стойками не удастся, но делать больше его не нужно.
  6. Чтобы задать ширину дверного проема, отрезают необходимый по длине профиль и еще две небольших стойки приблизительно по 10 см каждая. Это нужно для того, чтобы собрать П-образную перемычку.
    Она крепится стойками вверх в месте расположения горизонтальной перекладины над дверью.
    Как сделать перегородку в комнате с дверью. Как сделать перегородку с дверью своими руками
  7. Для придания жесткости перемычке монтируется один либо два стоечных профиля. Их длина равна расстоянию от поперечной перекладины до потолочной направляющей. Иначе говоря, вы монтируете каркас над дверным проемом.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-samomu-sdelat-peregorodku-v-komnate-iz-gipsokartona-kak-sdelat-peregorodku-iz

Из чего дешевле сделать перегородку. Из чего лучше делать межкомнатные перегородки для звукоизоляции

Как уже говорилось ранее, самое главное — это создать хорошую звукоизоляцию. Но давайте сперва разберемся с природой самих шумов, чтобы знать, что мы собираемся устранять. Есть всего два типа шумов — воздушные и структурные. Воздушные — это те шумы, которые спровоцированы колебаниями воздуха в комнате. Звукоизоляция от шумов данного типа зависит исключительно от структуры того материала, из которого сделана перегородка. Все ее извилистости и неровности влияют на уровень звукоизоляции.

Структурные шумы — это те шумы, которые заставляют стены вибрировать и возникают только непосредственно от физического воздействия на перегородку. В рассматриваемом случае, источником таких структурных шумов становятся стены дома, перекрытия и так далее. В некоторых ситуациях, конструкция, сделанная из идеально подобранного материала и построенная с учетом всех нюансов, создает шум, передаваемый окружением. Это и есть наглядное проявление структурных шумов. В такой ситуации колебания, вызванные структурными шумами, будут гораздо выше, чем аналогичные процессы в капитальных стенах дома. Связанно это с тем, что перегородка гораздо тоньше, чем капитальная стена, а структура ее пористая, из-за чего она проигрывает в жесткости. Так что, для хорошей звукоизоляции важно не только подобрать правильный материал, но и качественно выполнить примыкание к стенам, потолку, полу и другим конструкциям.

Есть множество вариантов для возведения межкомнатной установки, но среди них выделяются несколько самых популярных.

  • Гипсолит;
  • Гипсокартонные листы;
  • Кирпич;
  • Пенобетон.

Другие типы используются достаточно редко, поэтому рассматривать их нет смысла.