Крепление гипсокартона на потолок без использования каркаса-.. Расчет количества материалов

Крепление гипсокартона на потолок без использования каркаса-.. Расчет количества материалов

Название

Внешний вид

Применение

Гипсокартон

Крепление гипсокартона на потолок без использования каркаса-.. Расчет количества материалов

Для отделки потолков применяются листы толщиной 9,5 мм. Выпускается стандартный, влагостойкий и огнестойкий ГКЛ.

Количество материала рассчитывается исходя из общей площади потолочной поверхности. Чтобы избежать нехватки материала, к получившемуся числу следует добавить 10-15 % на запас.

Профиль ПП 60/27

Крепление гипсокартона на потолок без использования каркаса-.. Расчет количества материалов 01

Является основным конструктивным элементом обрешетки, несет на себе большую часть нагрузок от навесной системы.

Количество рассчитывается с учетом того, что потолочные профили устанавливаются равномерно по всей площади потолочной поверхности с шагом 600 мм. Также не стоит забывать о поперечинах, которые монтируются перпендикулярно продольным элементам с шагом 500-600 мм.

Профиль направляющий ПН 28/27

Крепление гипсокартона на потолок без использования каркаса-.. Расчет количества материалов 02

Монтируется по периметру комнаты на стенах, при обустройстве многоуровневых конструкций – и на потолке. Именно поэтому при создании сложных подвесных систем рекомендуется прочерчивать эскиз. Это упростит процесс расчета и позволит избежать недостатка материала в процессе монтажных работ.

Соединитель одноуровневый (или «краб»)

Крепление гипсокартона на потолок без использования каркаса-.. Расчет количества материалов 03

Предназначен для сращивания между собой продольных и поперечных потолочных профилей.

Расчет производится в зависимости от количества точек крепления по формуле – общая длина продольных профилей (в метрах)/0,6 м.

Подвес прямой П-образный

Крепление гипсокартона на потолок без использования каркаса-.. Расчет количества материалов 04

Служит для крепления ПП 60/27 к основному потолку.

Количество рассчитывается с учетом того, что они будут крепиться по всей потолочной поверхности над продольными и поперечными профилями с шагом примерно 600 мм.

Гипсокартон на деревянный каркас потолок. Деревянный каркас для гипсокартонной конструкции

Гипсокартон на деревянный каркас потолок. Деревянный каркас для гипсокартонной конструкции

Устройство деревянного каркаса

Чтобы установить гипсокартон на деревянный потолок, можно использовать и деревянный каркас. Установка такой конструкции на обычную бетонную основу нежелательно, но для поверхностей из дерева этот каркас является вполне приемлемым вариантом.

Главным преимуществом деревянных реек является их невысокая стоимость по сравнению с металлическими профилями. Однако для таких работ подойдет только высококачественные обработанные специальными защитными составами брусья.

Как установить деревянный потолочный каркас:

  1. На все стены комнаты, на расстоянии 5 см от самого низкого угла потолка, прикрепляем горизонтально направляющие рейки. Они должны располагаться параллельно потолку.
  2. Делаем продольную разметку с шагом 70 см. прямо по дереву потолочной основы. Если предпологается, что каркас будет расположен на более низком уровне относительно потолка основы, то можно использовать для крепления брусьев металлические или проволочные подвесы
  3. На намеченные лини монтируем деревянные брусья, предварительно укоротив их до нужного размера. Саморезы соединяющие брусья с потолком должны располагаться на находящихся рядом элементах каркаса не на одной линии, а в шахматном порядке.
  4. Если каркас устанавливается в комнате с большой площадью, то придется добавить поперечные брусья, расположенные перпендикулярно продольным. Шаг между такими несущими планками уменьшится до 50 см.

Такой каркас приемлем для установки гипсокартонной конструкции в новые деревянные дома. Если комната небольшого размера, то для монтажа ГКЛ на потолок, хватит одноосновного каркаса, состоящего только из продольных несущих, если помещение имеет площадь более 3-х кв. метров, то понадобится двухосновная конструкция.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kak-prikleit-gipsokarton-k-potolku-bez-profiley-ispolzovanie-kleyashchih-sostavov

Как крепить гипсокартон к деревянному потолку. Монтаж непосредственно на потолок

Подшивка гипсокартона непосредственно к потолку в деревянном доме может осуществляться только при условии наличия сплошного щита из необрезной либо обрезной доски, ОСП, фанеры, которые крепятся к балкам снизу. Чтобы понять, как крепить гипсокартон к деревянному потолку, рекомендуется ознакомиться с такой технологией монтажа.

Как крепить гипсокартон к деревянному потолку. Монтаж непосредственно на потолок

Первым делом необходимо проверить потолок на наличие существенных отклонений от горизонта, а также на предмет выступов, остальных дефектов. Если таковых не выявлено, то можно прикручивать плиты к дереву, не оставляя никаких зазоров и не используя обрешетки.

Чтобы закрепить отделочный материал, нужно использовать фосфатированные саморезы длиной 32-51 мм. Длина крепежных элементов определяется материалом потолочного щита. Их необходимо утапливать в поверхность плиты на один миллиметр, не более. Устанавливать ГКЛ правильнее в шахматном порядке, этот прием позволит избежать схождения углов смежных плит в одном месте.

Толщину плит следует выбирать, исходя из качества поверхности щита, к которому будет прикручиваться отделочный материал.

Если дощатый щит изготовлен из обрезной доски, то применяется стеновой ГКЛ с толщиной 12,5 мм, а для щита из фанеры или СИП-панелей – потолочные плиты с толщиной 9 мм.

Как приклеить гипсокартон к бетонному потолку. Подготовительный этап

Перекрытие нужно изолировать от проникновения влаги и защитить от промерзания. Невозможно решить вопрос как приклеить гипсокартон к потолку, если на поверхности имеются масляные или жирные пятна. Не получится закрепить при помощи клеевого состава гипсокартонный лист на свежий слой цементно-песчаной смеси: сначала она должна полностью высохнуть, а потом ее обрабатывают грунтовкой. При наличии абсолютно гладкой бетонной поверхности, необходимо на нее нанести насечки.

Крепление гипсокартона на потолок без использования каркаса-.. Расчет количества материалов 07

Когда клеим гипсокартон на потолок, требуются такие материалы и инструменты:

  • листы гипсокартона – обычные (тип ГКЛ) или водостойкие (тип ГКЛВ). Влагостойкие плиты монтируют на потолки в туалетной комнате или на кухне. Что касается ванной, то обустраивать простой потолок из гипсокартона в этом помещении специалисты не советуют;
  • клей – приготовить смесь можно собственноручно. Для этого берут 2%-ный костный клеевой раствор и алебастр. В продаже имеются готовые составы промышленного производства;
  • емкость для клея;
  • грунтовка, шпатлевка;
  • краска водоэмульсионная или имеющая в своем составе акрил или латекс для окрашивания гипсокартонного потолка;
  • обрезиненный молоток;
  • зубчатый шпатель;
  • рулетка, уровень;
  • острый нож;
  • держатель – его несложно изготовить самостоятельно. Потребуется деревянный шест, к которому перпендикулярно прибивают брусок, а на его концах крепят два параллельных бруска. Необходимо рассчитать высоту держателя таким образом, чтобы опереть шест в пол и при этом лист материала удерживался на потолке.

Порядок крепления гипсокартона

Когда возникает проблема, как приклеить гипсокартон к потолку, у которого имеется много неровностей, поступить можно следующим образом: нарезать полоски материала шириной 10 сантиметров. Их наклеивают сначала в одном направлении, потом в другом и создают своеобразный каркас в виде сетки. Должны получиться пустые квадраты со стороной 50 сантиметров. Горизонтальное положение полос выверяют по уровню.

Крепление гипсокартона на потолок без использования каркаса-.. Расчет количества материалов 08

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kak-prikleit-gipsokarton-k-potolku-bez-profiley-ispolzovanie-kleyashchih-sostavov

Гипсокартон на деревянные перекрытия. Как установить каркас

Каркас в деревянном доме под гипсокартон может быть также деревянным или металлическим. Последний считается более прочным, кроме того, деревянный каркас получится использовать только в доме с полной усадкой.

Плавающий каркас для гипсокартона в деревянном доме, абсолютно необходим, как в домах до этапа усадки, так и после, потому что колебания линейных размеров помещений размеров потолка и пола продолжаются. Основных видов каркаса два, оба монтируются по схожему принципу. Если используется деревянный каркас, как и стены, его надо обработать противопожарными средствами.

Каркас монтируется после этапа обработки стен, но до прокладки внутренних коммуникаций (которые будут спрятаны под гипсокартоном).

Одно из преимуществ гипсокартона – под ним будет спрятана электропроводка и другие коммуникации Источник imhodom.ru

Металлический каркас изготавливается из профилей (направляющих и потолочных), саморезов. Также в работе используются болгарка, просекатель, уровень и шуруповерт, карандаш, стремянка, рулетка и просекатель. Если планируется резать листы, используют специальный нож для гипсокартона.

Крепление гипсокартона к потолку. Чем крепить гипсокартон к потолку – монтаж на клей

Крепление гипсокартона к потолку. Чем крепить гипсокартон к потолку – монтаж на клей

Крепление ГКЛ без предварительного сооружения каркаса возможно с применением специальных клеевых материалов. Например, клея «Перфикс». Работы проводятся в следующем порядке:

  • состав, по консистенции напоминающий густую сметану, с помощью шпателя наносят на лист гипсокартона;
  • прикладывают ГКЛ к потолку, прижимают. Чтобы обеспечить надежное крепление, лист дополнительно фиксируют саморезами. Гипсокартон укладывают в шахматном порядке;
  • ровность расположения материала проверяют строительным уровнем. Для исправления дефектов пользуются молотком с прорезиненным основанием, которым простукивают листы по краям и в середине;

Для отделки используют любой ГКЛ. Если обшиваются потолки в ванной или кухне, выбирают гипсокартон с маркировкой влагостойкий.

Вместо профессионального клея применяют самодельную гипсовую мастику, которая готовится следующим образом:

  • 0,5 кг сухого костного клея заливают 3 литрами холодной воды, оставляют для набухания на 10-12 часов;
  • когда клей набухнет, добавляют 1 кг известкового теста, перемешивают массу до полного растворения комков;
  • смесь проваривают на медленном огне в течение 5-6 часов, постоянно помешивая;
  • добавляют к массе 10 литров воды, снова размешивают клей строительным миксером.

В результате получится надежный состав, который способен приклеить ГКЛ к любой поверхности. Клеем промазывают листы по краям и в середине, наносят полосы с шагом 40 см друг от друга. Крепят материал, выравнивая по углу, затем продвигаются постепенно по всей потолочной поверхности.